Таможня дает зерно
Экспортеры зерна столкнулись с многомиллионными доначислениями экспортных пошлин. На сторону участников ВЭД встала прокуратура, но судебная практика остается разнонаправленной
Таможенные органы стали массово доначислять экспортерам сельскохозяйственной продукции по итогам проверок многомиллионные пошлины и пени из-за неверного, по их мнению, оформления документов при мультимодальных поставках за рубеж (предполагают перевозку одной товарной партии несколькими видами транспорта. – «Ведомости»). При этом единого мнения о том, нарушили ли экспортеры законодательство, нет – судебная практика, как и позиции таможенных органов разного уровня, существенно различается, рассказали «Ведомостям» опрошенные участники ВЭД.
Таможенники сейчас проверяют в основном экспортные поставки сельхозпродукции, произведенные в 2024–2025 гг., говорят собеседники «Ведомостей», столкнувшиеся с доначислениями. Претензии касаются двух ключевых вопросов. Первый – отсутствие морского коносамента при подаче декларации на товарную партию, говорит соучредитель, генеральный директор АО «Новосибирскхлебопродукт» Сергей Соколов. Морской коносамент – бортовой документ, который выдается только после погрузки товара на корабль, уточняет он. При этом декларировать товар при мультимодальных поставках необходимо еще до этапа перевозки по железной дороге, так как без этого товар просто не загрузят, поясняет член Совета по таможенному регулированию и Совета по интеллектуальной собственности ТПП, учредитель компании «Право для бизнеса» Оксана Курочкина.
Второй и наиболее проблемный вопрос – признание разными товарными партиями единой поставки, которая происходит в рамках одного контракта и по общему инвойсу (счету). В этом случае таможенные органы считают, что вместо одной декларации необходимо было подать несколько на день фактической отгрузки продукции, т. е. на более поздние даты.
До середины 2025 г. ставки вывозной пошлины были плавающими и менялись каждую неделю, говорит Курочкина. Теоретически при более поздней подаче декларации на остаток партии могло выясниться, что экспортер переплатил и государству ничего не должен, но на такие ситуации таможенники, как правило, не обращают внимания, поясняет она. Обычно по итогу контроля проверяющие приходят к выводу, что товары должны были декларироваться на дату действия более высоких пошлин, и доначисляют разницу экспортеру, отмечает Курочкина.
