Почему растет экспорт картофельных чипсов из России?

ВедомостиБизнес

Российские чипсы поставили рекорд

Экспорт российских чипсов достиг рекорда: в этом году наша страна даже может войти в пятерку крупнейших поставщиков такой продукции. Все это происходит на фоне снижения внутреннего потребления этого товара

Линда Журавлева
пт. 20.02.2026

Российские производители картофельных чипсов в 2025 г. поставили в другие страны продукцию общим объемом 56 000 т и стоимостью $248 млн, сообщает федеральный центр «Агроэкспорт». В натуральном выражении, по его данным, это на 6% превышает результаты позапрошлого года, рост в деньгах же составил 23%. Оба показателя являются рекордными для этого сегмента, отмечает представитель компании. Он также указывает, что в этом году экспорт всех снеков из картофеля может превысить $280 млн (данные в натуральном выражении он не приводит). Помимо чипсов «Агроэкспорт» включает в эту категорию еще и хлопья и картофель фри, но доля двух последних товаров в поставках, по словам представителя центра, невелика.

За последние пять лет экспорт чипсов из России вырос почти в 2,6 раза в стоимостном выражении, утверждают в «Агроэкспорте», не уточняя детали. Он также напоминает, что в мире ежегодно потребляется в среднем около 4 млн т таких снеков. Наибольший объем приходится на Европу, на втором месте – Северная Америка, а на третьем – страны Азиатско-Тихоокеанского региона, уточнил собеседник «Ведомостей». По данным ITC Trade Map, по итогам 10 месяцев 2025 г. Россия занимала 6-е место в списке крупнейших мировых экспортеров чипсов, уступая лишь Нидерландам, Бельгии, США, Канаде и Польше. Причем шансы на то, что наша страна в итоге сможет войти и в топ-5, достаточно высоки, считает управляющий партнер Agro & Food Communication Илья Березнюк.

В 2025 г. Россия увеличила поставки чипсов в денежном выражении в Сербию в 3,4 раза, в Туркмению – в 3 раза и в Израиль – в 2,8 раза, говорят в «Агроэкспорте». Конкретные объемы там не уточнили. Также в 2025 г. Россия начала продавать этот товар в Малайзию. Но пока ведущие позиции в структуре экспорта занимают государства постсоветского пространства: Белоруссия (свыше $103 млн), Казахстан (более $75 млн), Узбекистан (около $21 млн), Азербайджан (более $13 млн) и Киргизия (около $9 млн).

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Открыть в приложении