О неделимости социальной и коммерческой функции «АвтоВАЗа»

ВедомостиБизнес

Президент «АвтоВАЗа» Максим Соколов: Неправильно отделять социальную политику от промышленной и коммерческой

Алексей Орлов / Ведомости

Крупнейший отечественный автоконцерн «АвтоВАЗ» в 2022 г. оказался одним из наиболее пострадавших предприятий отечественного машиностроения: после начала СВО из России сбежал многолетний зарубежный партнер и акционер – французская Renault. На протяжении последних трех лет российская компания не только восстановила производство модельного ряда, освоенного при французах, но и получила новую площадку в Петербурге и представила несколько новинок. Несмотря на спад авторынка, Lada остается лидирующим брендом в России, хотя часто утверждается, что не в последнюю очередь за счет мощной господдержки. В интервью «Ведомостям» президент «АвтоВАЗа» Максим Соколов рассказал о неделимости социальной и коммерческой функции крупнейшего автозавода страны, загрузке производственных площадок, демпинге конкурентов из КНР и о том, почему он не верит в возможность возврата Renault в Россию.

– Накануне интервью решил посмотреть, как вас идентифицирует интернет. Оказалось, что как государственного деятеля. А как вы сами ощущаете себя на посту гендиректора «АвтоВАЗа» – как государственный деятель или как топ-менеджер компании, нацеленной на коммерческую эффективность?

– Как вы помните, «АвтоВАЗ» три года назад вернулся под крыло государства. Поэтому руководство таким предприятием накладывает определенные обязательства. Но тем не менее это коммерческая компания, нацеленная на выпуск современной, отвечающей всем требованиям безопасности и ожиданиям клиентов продукции.

То есть руководство «АвтоВАЗом», с одной стороны, – это продвижение бизнес-интересов компании, работающей в самой конкурентной отрасли мировой экономики, а с другой – ответственность за системообразующее предприятие российского автопрома, которое должно не просто выпускать автомобили, но выполнять цели национальной политики в области промышленности и не только.

– Так все-таки в большей степени государственный деятель или топ-менеджер?

– Сейчас я руководитель предприятия, находящегося под 100%-ным контролем государства.

– Значит, топ-менеджер?

– Можно сказать и так.

«Как чувствует себя семья, так мы и производим автомобили»

– Мой следующий вопрос будет связан с предыдущим. На протяжении многих лет «АвтоВАЗ» жил и социальной функцией, обеспечивая работой жителей Тольятти. После прихода французов из альянса Renault-Nissan в 2012 г. и приведения в порядок акционерной структуры компания стала зарабатывать деньги, выпуская простые и надежные машины для народа. Три года назад начался новый этап развития «АвтоВАЗа». Что сейчас абсолютный приоритет для вас?

– Начну чуть издалека. Город Тольятти существовал и до того, как советские власти приняли решение о строительстве автозавода (в 1966 г. – «Ведомости»). Тогда он назывался Ставрополь-на-Волге и был частично затоплен при строительстве плотины Жигулевской ГЭС. Имя генерального секретаря итальянской компартии Пальмиро Тольятти он получил в 1964 г. Правда, это никак не связано с тем, что на заводе впоследствии стали выпускать адаптированную версию именно итальянского автомобиля Fiat 124.

– То есть не город появился для завода, а завод для города?

– Так и было. И в этом плане социальная функция с самого основания была глубоко интегрирована в работу предприятия. «АвтоВАЗ» играл и продолжает играть большую роль в улучшении качества жизни в Тольятти и во всей Самарской области. Я считаю, что в данном случае неправильно отделять социальную политику от политики промышленной и коммерческой тем более. Надо просто учитывать этот фактор в своей работе.

– Что же все-таки в приоритете?

– Эти приоритеты неразрывно взаимосвязаны между собой. Более того, вопросы социальной политики оказывают непосредственное влияние на самую главную ценность, которая у нас есть, – это наш коллектив, наша команда, наша семья. И как чувствует себя семья, так мы и производим автомобили. Я уверен, что в работе каждого руководителя крупного предприятия эти вопросы стоят во главе угла, но при этом они тесно связаны с основным характером производственной деятельности и коммерческой функцией.

«Французы, убегая, сообщили, что «АвтоВАЗ» будет как минимум год стоять»

– У компании много активов, и загрузка некоторых из них весьма низкая. Например, «Лада-Ижевск». Планируется ли чем-то дозагрузить площадку?

– Загрузка мощностей напрямую зависит от состояния авторынка в стране, т. е. от спроса на нашу продукцию. Перенос выпуска Lada Vesta в 2022 г. [из Ижевска] на основной конвейер «АвтоВАЗа» был оправдан складывавшейся экономической ситуацией в тот период времени и перспективами по выпуску этой модели. Мы понимали, что необходимо насыщать рынок, а производственные возможности ижевской площадки составляли по скорости работы конвейера 25 автомобилей в час максимум.

– Не очень много.

– Не очень. Сейчас на первой линии в Тольятти мы можем выпускать в час до 54 автомобилей на платформе Vesta. Но это не только Lada Vesta, как вы понимаете. Это еще и Lada Aurа, в следующем году – Lada Azimut, а, возможно, в будущем и другие модели на базе этой глубоко модернизированной платформы.

С моей точки зрения, перезапуск производства автомобилей на платформе Vesta и остальных – это фактически трудовой подвиг коллектива «АвтоВАЗа». Французы, убегая с завода, сообщили российскому правительству, что «АвтоВАЗ» будет как минимум год стоять, а когда приступит к выпуску машин, то это будет даже не Granta, а что-то типа ВАЗ 2110 или Priora. В итоге уже летом 2022 г. мы начали выпускать сначала Granta, а потом Niva, а в феврале 2023 г. – Vesta. А сейчас в нашей продуктовой линейке насчитывается около 100 различных модификаций наших моделей.

– Давайте вернемся к Ижевску.

– Там мы, как вы помните, восстановили производство «вторым темпом» – в мае 2024 г. – автомобиля Largus, который был изначально менее локализован в сравнении с Vesta и на его перезапуск потребовалось гораздо больше времени. Кроме того, Largus зачастую используется в коммерческих перевозках, а рынок этой техники существенно просел в 2025 г. из-за высокой ключевой ставки. Поэтому сейчас это предприятие работает не на полную мощь.

Но рынок, как правило, развивается по синусоиде, и это значит, что в момент выхода из этой кризисной для автопрома ситуации мощности, скорее всего, будут снова востребованы в полном объеме. Как, например, осенью прошлого года. И это лишний раз доказало, что производительность труда на «АвтоВАЗе» после ухода французов в итоге выросла.

– А что делаете, чтобы обеспечить загрузку ижевской площадки?

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Открыть в приложении