Режиссер Клим Шипенко — о том, чем ему по-прежнему интересен проект «Холоп»

ВедомостиКультура

Клим Шипенко: Надо же повышать ставки

Лариса Юсипова
пт. 26.06.2026

Михаил Терещенко / ТАСС

В кинотеатрах идет «Холоп-3», которым российские продюсеры и прокатчики дали старт эксперименту по оживлению летнего проката. В последние годы, после ухода голливудских мейджоров, июнь – август был традиционно провальным периодом. «Перезапустить лето» планируется за счет показа крупных кинорелизов, в том числе продолжений уже зарекомендовавших себя франшиз. Предыдущие два «Холопа» выходили зимой и были коммерчески успешными: сборы первого достигли почти 3,1 млрд руб., второго – 3,8 млрд руб.

Каждая последующая часть «холопской» франшизы становится все масштабнее и все более размашисто нарезает круги, включая в свою орбиту не только новые пласты отсылок и киноцитат, но и расширяясь географически. Значительная часть сухопутного действия нового фильма происходит в Османской империи, а морского – на реальном корабле. К своим ролям в третьем фильме вернулись Милош Бикович и Иван Охлобыстин, а «пару на перевоспитание» сыграли Кристина Асмус и Павел Прилучный.

В интервью «Ведомостям» режиссер франшизы Клим Шипенко рассказывает, чем ему по-прежнему интересен этот проект, готов ли он после всех своих блокбастеров (помимо «Холопов» он ставил «Салют-7» и «Вызов») снять малобюджетный фильм, а также делится деталями нового «Королевства кривых зеркал» и мыслями, почему съемки рекламы являются отличным тренажером в профессии.

– Могу ошибаться, но мне казалось, что изначально вы не рассматривали «Холопа» как этапное произведение – явно не «Салют-7» и не «Декабрь». И вдруг он занимает такое огромное место в вашей фильмографии. Как вы сами к этому относитесь?

– Действительно, в самом-самом начале я даже не очень видел себя в этой истории. Но как-то мы обсуждали проект с моим партнером, продюсером Эдуардом Илояном, и он говорит: «Подумай об этом не как о маленьком комедийном фильме. Давай попробуем сделать большое событие – кино, которое и на большом экране было бы интересно смотреть». И это оказалось увлекательной задачей – снять комедию, которую надо будет смотреть именно на большом экране.

Я придумал ход – стилизацию под вестерн, все происходящее на экране должно быть зрелищным. Чтобы даже тем зрителям, которым не будет смешно, по крайней мере будет интересно на это смотреть.

Уже после успеха первой части, видя, что зрителям понравилось, решил: можно и о продолжении подумать. И начались размышления, как это сделать, чтобы не повторяться. Я же раньше никогда не снимал продолжения, т. е. для меня это был своего рода вызов – сделать вторую часть не менее интересной и успешной, чем первую. Ну, а дальше зашла речь о третьей части. Я подумал: мои любимые режиссеры ведь снимали третьи части – вот Спилберг, например, с Индианой Джонсом, с которым я здесь тоже игрался. Ведь это круто, когда ты понимаешь, что миллионы людей ждут и хотят продолжения. Работая над последующими фильмами, я во многом вдохновлялся этой зрительской энергией.

– Вот этот сильный лиричный крен третьей части откуда пришел?

– Я не воспринимаю его как сильный лирический крен – в каждой части «Холопа» была любовная линия. Но здесь их, правда, две. Первая – любовная линия семьи, и мне было интересно покопаться в отношениях распадающейся пары, у которой есть дети. И вторая – любовная линия героя Милоша Биковича. Я подумал: он ведь повзрослел уже, какую интересную линию можно было бы ему сделать? Такую, чтобы он брал ответственность не просто за девушку, а за девушку с ребенком. А это двойная ответственность, и он уже по-другому к ней подходил бы.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Открыть в приложении