ИИ ускоряет транспорт
Внедрение технологий искусственного интеллекта позволит создать в России единую транспортную систему и ускорить перемещение грузов и пассажиров, считает Минтранс. Сейчас такие технологии использует более 45% компаний отрасли
Более 45% компаний транспортной отрасли России в 2025 г. использовали технологии искусственного интеллекта (ИИ). Об этом свидетельствуют данные консалтинговой компании Strategy Partners.
Внедрение технологий ИИ является важнейшим направлением цифровизации российской транспортной отрасли, сообщал в январе 2026 г. Минтранс. По оценке министерства, в 2025 г. российская транспортная отрасль существенно продвинулась в цифровизации. Цифровизация позволит снизить издержки компаний и ускорить перемещение грузов и пассажиров, отмечал тогда министр транспорта Андрей Никитин.
По оценке Минтранса, в результате цифровизации транспортной отрасли в России должна быть создана единая транспортная система, в рамках которой происходит взаимодействие всех видов перевозок – от автомобильных до авиационных.
Для систематизации внедрения технологий ИИ на транспорте был подготовлен комплексный документ – «Белая книга».
На каких видах транспорта уже применяются технологии ИИ, какие направления наиболее популярны и что затрудняет массовое внедрение таких технологий – в материале «Ведомости. Промышленности и инфраструктуры».
Какие технологии ИИ применяются в отрасли
За последние два года уровень внедрения технологий ИИ заметно вырос – в 2023 г. их использовали только 28,8% транспортных предприятий, сообщили «Ведомости. Промышленности и инфраструктуре» в Strategy Partners. По данным компании, применение ИИ в 61% случаев позволяет компаниям ускорить процессы, а в 46% дает прямой экономический результат, снижая затраты и увеличивая выручку, отмечает партнер Strategy Partners Алексей Волостнов. В целом отрасль занимает пятое место в российской экономике по уровню внедрения ИИ, а темпы роста превышают 22% в год, говорит эксперт.
По его словам, наиболее массово применяются те технологии, которые дают быстрый эффект при умеренных вложениях, – это прежде всего обработка данных и оптимизация маршрутов. Более сложные инструменты, такие как компьютерное зрение и предиктивная аналитика (прогнозирование поломок и спроса), требуют более существенных инвестиций и внедряются медленнее, но также постепенно переходят из экспериментальной стадии в прикладную, указывает Волостнов.
Как правило, компании одновременно применяют нескольких ключевых технологий, поясняет партнер консалтинговой компании Kept Сергей Казачков. Например, беспилотный транспорт сочетает системы компьютерного зрения, алгоритмы распознавания окружающей среды и решения для оптимизации маршрутов и режимов движения, говорит он. При этом цифровые технологии внедряются не только в сами транспортные средства, но и в инфраструктуру – они используются для анализа дорожной ситуации и управления трафиком, добавляет эксперт.
Наиболее развитым направлением внедрения ИИ в настоящее время являются алгоритмы машинного обучения (ML), которые оптимизируют маршруты и управление цепочками поставок, говорит партнер консалтинговой компании «Яков и партнеры» Максим Болотских. Такие системы позволяют сократить пробег и операционные расходы на 10–20%, отмечает эксперт. По оценке Strategy Partners, интеллектуальная маршрутизация, т. е. автоматический расчет оптимального маршрута с учетом трафика, загрузки и других факторов, позволяет снижать пробег на 15–25%.
Второй по распространенности класс технологий – компьютерное зрение. Это системы, которые анализируют изображения и видео, например контролируют загрузку на складе, распознают номера автомобилей или отслеживают состояние инфраструктуры, объясняет Болотских. По оценке Strategy Partners, такие решения применяет более чем 40% компаний, использующих технологии ИИ. Они позволяют снижать аварийность на 20–30%, отмечает Волостнов.
