Неандертальцы использовали пещерную стоянку для разделки крупных копытных

N+1Наука

В Южной Сербии нашли охотничий лагерь неандертальцев

Сербские археологи обнаружили на Центральных Балканах охотничий лагерь неандертальцев. Он располагался в пещере Пештурина и использовался для добычи и разделки лошадей и благородных оленей между 117 и 85 тысячами лет назад. Результаты исследования представлены в журнале Quaternary International.

Михаил Подрезов

Структура и текстура осадочных пород из четвертого культурного слоя пещеры Пештурина. Dusan Mihailovic et al. / Quaternary International, 2021

В археологии существует нехватка хорошо изученных и датированных стоянок эпохи среднего палеолита на значительной части Балканского полуострова. В то же время этот регион, как и другие районы Южной Европы, оставался важным коридором для миграций и, вероятно, во время ухудшения климатических условий выступал в качестве рефугиума. Одним из самых известных археологических памятников этого региона является пещере Виндия, расположенная в Северной Хорватии. Здесь около 44 тысяч лет назад обитали одни из самых поздних неандертальцев, причем их останки послужили основой для проекта по секвенированию генома этих древних людей.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Открыть в приложении