Ученые проанализировали органические остатки из египетского алабастрона

N+1История

В древнем алабастроне нашли остатки опиума

Возраст артефакта около 2500 лет

Михаил Подрезов

473b9e3f5d09804063fa217be94a5c12.jpg
Алабастрон, внутри которого нашли остатки опиума Andrew Koh et al. / Journal of Eastern Mediterranean Archaeology and Heritage Studies, 2025

Американские ученые проанализировали органические остатки, которые сохранились внутри египетского алабастрона, найденного много лет назад на Ближнем Востоке. Химические соединения, выявленные исследователями, указали на то, что в ценном сосуде хранился опиум. Вполне вероятно, что находка относится к V веку до нашей эры, сообщается в статье, опубликованной в Journal of Eastern Mediterranean Archaeology and Heritage Studies.

Опиум представляет собой наркотическое вещество, которое получают из незрелых коробочек снотворного (опийного) мака (Papaver somniferum). В медицинских и ритуальных целях опиум употребляли с древних времен, о чем говорят как письменные источники, так и археологические находки. Самое раннее упоминание опийного мака относится примерно к 3000 году до нашей эры. Его обнаружили на клинописной табличке из шумерского города Ниппур, в тексте которой растение назвали тем же словом, что и «счастье».

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Открыть в приложении