Как рационально заботиться о своей внешности

ReminderМода

«Уже есть средства от морщин, которые действительно работают»

Анастасия Иванова

Современная индустрия красоты — мир контрастов, в котором сосуществуют разные тенденции: от гиперухода до радикального минимализма с полным отказом от косметики. Как сориентироваться в этом хаосе и выбрать для себя рациональный косметический режим, рассказывает Адэль Мифтахова, создательница бренда косметики Don’t Touch My Skin, автор книги «Нормально о косметике» и блогов о научном взгляде на уход за кожей в телеграме и инстаграме (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена).

— С какими мифами о косметике вы постоянно сталкиваетесь?

— Самое большое заблуждение, что косметика — это на сто процентов хорошо и правильно, что пользоваться косметикой можно и нужно всем. На самом деле это не так. Сама эта идея — чем больше косметики, тем лучше — кажется мне очень опасной, потому что большое количество косметики ведет к большому количеству нежелательных реакций и раздражений. Иногда, чтобы кожа стала лучше, нужно, наоборот, отказаться от косметики.

Еще есть миф о том, что натуральная или, как еще говорят, «чистая» косметика лучше, чем ненатуральная. Тут есть два аспекта. Первый: для кожи не так уж важно, какого происхождения ингредиенты в косметическом средстве. Важно, как они работают, в какой они концентрации и в какую формулу входят. Синтетическое или натуральное происхождение, например, витамина С, особого значения для кожи не имеет. Второй аспект: производители натуральной косметики часто делают акцент на растительных экстрактах, эфирных маслах и других природных компонентах, а это раздражающие и аллергенные ингредиенты, которые иногда могут принести больше вреда, чем пользы.

— То есть синтетические ингредиенты полезнее для кожи?

— Не то чтобы полезнее. Просто, если взять, например, натуральный лимонный сок и добавить его в косметику — это будет смесь лимонной кислоты со множеством других веществ. А если добавить синтетическую лимонную кислоту в чистом виде, это будет только молекула лимонной кислоты, поэтому эффект продукта будет гораздо более предсказуемым. В этом плане синтетические ингредиенты на самом деле гораздо чище, потому что сама формула у них без примесей, и поэтому предсказать их воздействие на кожу гораздо проще. Но это не значит, что они однозначно безопаснее натуральных. Есть совершенно замечательные натуральные ингредиенты, например, кокосовое масло, сквалан, масло ши. Они нейтральные и прекрасно подходят для чувствительной кожи, замечательно ведут себя в составе косметики и на теле.

— А как вы относитесь к использованию продуктов животного происхождения?

— Радикально негативно. Я считаю, что в косметике не должно быть продуктов животного происхождения, потому что мы зашли в технологическом прогрессе достаточно далеко, чтобы найти синтетические аналоги абсолютно любых животных ингредиентов и производить их в гуманных условиях, не используя и не эксплуатируя животных. Например, улиточная слизь, которая широко используется в косметике. Чтобы ее добыть, улиток пугают светом. При этом она не содержит никаких магических веществ. О ней есть примерно десяток исследований, и все они заключают примерно одно и то же: улиточная слизь работает хорошо, но без серьезных результатов. По составу это просто увлажняющий и успокаивающий ингредиент, но от этого он не становится особенным.

Фото: Marina Lebedeva

— Есть ли прямая связь между ценой и качеством косметики?

— Если в косметике используются ингредиенты с доказанной эффективностью, то, скорее всего, она будет дороже. Например, керамиды, которые восстанавливают защитный барьер, особенно когда у вас сухая кожа, невероятно дорогие. А значит крем с ними априори не может стоить дешево.

— За какие средства стоит заплатить больше?

— Косметика для меня делится на два вида. Первый — это базовая косметика, второй — активная, условно говоря, лечебная. Базовая косметика ничего особо не делает — просто поддерживает функции самой кожи в повседневном режиме. Это очищающие, увлажняющие и в некоторой степени солнцезащитные средства. Вот они могут быть максимально дешевыми. Потому что и дорогие, и подешевле с этими задачами прекрасно справятся. Остальное зависит только от того, насколько вам будет приятно пользоваться косметикой и насколько вас удовлетворяет результат. Цена тут ни при чем. У меня есть несколько средств, которые мне отлично подходят и нравятся, и они стоят 120 рублей.

Если же речь идет о косметике с активными компонентами, которая борется с прыщами, пигментными пятнами, розацеей, морщинами, то здесь в очень дешевом сегменте, скорее всего, ничего особо эффективного не найти. Потому что тут используются более дорогие ингредиенты и более дорогие технологии. Сами эти ингредиенты довольно чувствительны и могут быстро разрушаться. Чтобы они сохраняли свои свойства, нужна специальная формула и специальная упаковка. Здесь стоит искать средство не дешевле, чем за 600-700 рублей.

— Как правильно подобрать для себя косметику и определить, работает ли она?

— Имеет смысл делать фотографии до начала и через какое-то время после того, как вы начали пользоваться косметикой. Очень подробные фотографии у окна при дневном свете, чтобы все было видно. Мне кажется, это очень помогает. Если начать этим пользоваться, то где-то через месяц вы точно заметите результат. А вообще, мне кажется, что здесь важны субъективные ощущения. У всех разные вкусы — одному нравится, когда косметика пахнет, другому — когда не пахнет, кому-то нравится крем, кому-то — молочко. Если речь про базовый уход, то есть про очищающие и увлажняющие средства, можно брать все, что угодно, в той ценовой категории, которая вам подходит. Но для того чтобы снизить вероятность неприятных аллергических реакций и раздражения, лучше выбирать косметику без сильного запах и с составом попроще. Мне кажется, если у человека нет жестких предпочтений относительно веганства, натуральности, органики и так далее, самый верный путь — это аптечная косметика. Потому что она как раз простая, грамотно сформулирована, в ней, как правило, нет отдушек и она самая безопасная с точки зрения нежелательных реакций кожи.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Возможно, людям будут платить за то, чтобы они вообще хоть что-нибудь хотели» «Возможно, людям будут платить за то, чтобы они вообще хоть что-нибудь хотели»

Медиахудожник Вадим Эпштейн — о генеративном искусстве и нейросетях

Reminder
Базовая комплектация класса люкс: что такое линейка кроссоверов Cadillac Базовая комплектация класса люкс: что такое линейка кроссоверов Cadillac

На четвертый-пятый-шестой — рассчитайсь!

Maxim
Шерсть, вискоза или хлопок: как выбрать идеальный свитер на зиму Шерсть, вискоза или хлопок: как выбрать идеальный свитер на зиму

Каким должен быть он — идеальный свитер на холодную погоду?

ТехИнсайдер
7 фильмов о злых компьютерах 7 фильмов о злых компьютерах

Стоило компьютерам только появиться, как мы сразу же стали бояться

Maxim
Пассивный доход: как создать надежный источник дохода без активных усилий Пассивный доход: как создать надежный источник дохода без активных усилий

С помощью каких инструментов создать высокий уровень пассивного дохода?

Forbes
Итальянский полдень Итальянский полдень

Dimorestudio превратили бруталистский дом во Флоренции в царство цвета и фактур

AD
Когда в России появились первые зоопарки? Когда в России появились первые зоопарки?

История появления зоопарков в России

Культура.РФ
Техническое обслуживание Suzuki. Стоит ли бояться дилера? Техническое обслуживание Suzuki. Стоит ли бояться дилера?

Обсуждаем официальный дилерский сервис и адекватность его прайс-листов

4x4 Club
Эмилия Кабакова — о тотальной инсталляции и желании проектировать будущее Эмилия Кабакова — о тотальной инсталляции и желании проектировать будущее

Эмилия Кабакова — о том, как выглядит будущее, в которое возьмут не всех

РБК
Путь менеджера: как кайфовать, когда сложно Путь менеджера: как кайфовать, когда сложно

Конспект выступления Руслана Лобачева (Miro) на митапе Reminder

Reminder
Екатерина Скулкина, Джанет Джексон и еще 5 звезд, сбросивших десятки килограммов Екатерина Скулкина, Джанет Джексон и еще 5 звезд, сбросивших десятки килограммов

Семь знаменитостей, которые невероятно похудели

Cosmopolitan

Почему прощать – вовсе не обязательно

Cosmopolitan
«Иуда и Черный мессия» о войне полиции и Черных пантер — самый спорный фильм этого «Оскара» «Иуда и Черный мессия» о войне полиции и Черных пантер — самый спорный фильм этого «Оскара»

Почему стоит смотреть «Иуда и Черный мессия» и ждать ли от него сюрпризов

Esquire
Почему выпадают волосы и как это прекратить: советы врача Почему выпадают волосы и как это прекратить: советы врача

Почему мы начинаем терять волосы и как предотвратить неприятные последствия

Cosmopolitan
Потеплело! Как одеваться сейчас, чтобы быть самой модной, — 9 советов для тебя Потеплело! Как одеваться сейчас, чтобы быть самой модной, — 9 советов для тебя

Как одеться в теплую погоду, чтобы выглядеть на все сто?

Cosmopolitan
Рассказываем все, что знаем о фильме Зака Снайдера «Армия мертвецов» Рассказываем все, что знаем о фильме Зака Снайдера «Армия мертвецов»

Пересматриваем классные ленты про зомби

GQ
BI рассказал, как устроен скрытный стартап Трэвиса Каланика CloudKitchens. Вот 7 самых интересных подробностей BI рассказал, как устроен скрытный стартап Трэвиса Каланика CloudKitchens. Вот 7 самых интересных подробностей

Как устроен стартап CloudKitchens, который строит кухни для ресторанов

Inc.
От йоги до таблеток: 7 способов сделать месячные менее болезненными От йоги до таблеток: 7 способов сделать месячные менее болезненными

Йога, массаж и другие способы избавиться от болей при менструации

Cosmopolitan
Болезни старости и старость как болезнь Болезни старости и старость как болезнь

Алексей Москалев – о биологических основах старения и о том, как с ним бороться

Популярная механика
Как справиться с ребенком, если остался с ним наедине Как справиться с ребенком, если остался с ним наедине

Мужчинам сложнее всего обращаться с детьми 1,5–3 лет от роду

Maxim
Ученые нашли доказательства масштабной добычи изумрудов в римском Египте Ученые нашли доказательства масштабной добычи изумрудов в римском Египте

В позднеримскую эпоху на территории Египта располагались изумрудные копи

N+1
Тогда и сейчас: как изменились Самбурская, Хилькевич и другие звезды «Универа» Тогда и сейчас: как изменились Самбурская, Хилькевич и другие звезды «Универа»

Что нового произошло в личной жизни популярных актеров «Универа»

Cosmopolitan
В Африку гулять В Африку гулять

Загородный дом в Серебряном Бору для семьи Сергея Кожевникова

AD
Истребитель дронов Истребитель дронов

За разведывательными дронами начнут охотиться беспилотные истребители

Популярная механика
20 вещей, о которых пилоты не объявляют перед взлетом 20 вещей, о которых пилоты не объявляют перед взлетом

Вопросы о пассажирских самолетах, которые вы боялись задать стюардессе

Maxim
Генетики подтвердили токсичность Y-хромосомы для самцов плодовых мушек Генетики подтвердили токсичность Y-хромосомы для самцов плодовых мушек

Стабильность ДНК на Y-хромосоме у самцов дрозофил с возрастом может уменьшаться

N+1
Антон Криворотов и и группа «582» Антон Криворотов и и группа «582»

Доктор/музыкант Антон Криворотов — почему нужно быть мультифункциональным

ЖАРА Magazine
«Корея — это не Ким Чен Ын»: как северокорейская беженка Джихён Пак стала британским политиком «Корея — это не Ким Чен Ын»: как северокорейская беженка Джихён Пак стала британским политиком

Джихён Пак бежала из Северной Кореи. Сейчас она начинающий британский политик

Forbes
Что такое безуглеводная диета и чем она опасна Что такое безуглеводная диета и чем она опасна

Стоит ли придерживаться безуглеводной диеты для улучшения здоровья?

РБК
Роковые красотки: как изменились Кондулайнен, Сотникова и другие актрисы 90-х Роковые красотки: как изменились Кондулайнен, Сотникова и другие актрисы 90-х

Девяностые запомнились россиянам доступностью ранее недозволенного

Cosmopolitan
Открыть в приложении