Российские музыканты-электронщики все чаще едут работать за рубеж

ForbesСобытия

Утечка хауса: почему российская электронная музыка за границей популярнее, чем на родине

Российские музыканты-электронщики все чаще едут работать за рубеж, где проводят большую часть жизни. Forbes Life собрал истории шести артистов, которые в других странах смогли стать популярными, а на родине о них даже слышали.

Анастасия Степанова

52355786_2331838376868452_1235871573794095104_o_1_copy.jpg__1568023055__87097.jpg

Filatov & Karas

кто: музыкальный дуэт из Москвы

участники: Дмитрий Филатов и Алексей Осокин

направление: электронная танцевальная музыка: от техно-поп до дип-хауса 

krojsq4hr1g.jpg__1568022266__95259__vid306917e.jpg

Дмитрий Филатов: «Наша история началась с ремиксов на песни француженки Imany. Ее популярность тоже пришла после этих работ, раньше у певицы не было больших мировых хитов. В 2015 году наша обработка Don't Be So Shy заняла первые строчки в чартах в 28 странах мира, в том числе и в России.

Нас больше знают в Восточной Европе — это Сербия, Польша, Литва, Латвия, Эстония. Немного меньше в Западной Европе — Италия, Франция, Германия. Год назад мы запустили канал в YouTube — там сейчас 130 тысяч подписчиков, и есть клипы, набравшие по 40-80 миллионов просмотров. Треть аудитории из России, остальные Европа, небольшой процент из США. В этих странах чаще скачивают наши треки, зовут на фестивали. На улицах узнают редко, мы не светимся, почти не мелькаем в клипах, но недавно выступали на польском телеканале, там есть программа вроде «Вечернего Урганта». После эфира нас встретило человек двадцать — у них была пачка наших распечатанных фотографий, они хотели, чтобы мы их подписали. Мы не очень поняли: «Зачем? Ну хорошо».

В Восточной Европе популярность наших треков, возможно, объясняется тем, что у нашей музыки одни корни. Схожий культурный код. Хотя наши российские хиты — кавер на песню группы Сектора Газа «Лирика» и трек «Остаться с тобой», где использован сэмпл «Группа Крови» Цоя — там не заходят. Европейская публика оригиналов не знает, язык для них непривычный. А здесь мы получаем за них «Золотые Граммофоны» и другие премии.

До популярности стриминговых сервисов, как Apple Music, YouTube Music, Spotify у музыкантов была одна возможность получить глобальную известность — заручиться поддержкой международного лэйбла. А мэйджоры не работали с людьми, за которыми не стоят большие показатели. Стриминг сильно поменял игру для всех.

Если говорить о поступлениях с самой музыки, 80% приходится на стриминг. Самые мощные каналы — это Apple Music, Spotify и Youtube. В России также сильный VK.com. Но основной доход, по-прежнему приходится на  гастроли, ремиксы и продакшен. 

Что послушать?  

«Один из наших последних треков — Au Au. О чем: герой влюбился в девушку, которую он плохо знает. Сейчас он попадает в плэйлисты c подборкой летней музыки и музыки для занятий спортом».

Никита Забелин

кто: техно-диджей из Екатеринбурга (далее Москва, Санкт-Петербург). Вообще-то его хорошо знают и в России, несколько лет назад Забелина называли лицом российской техно-сцены. Последние полтора года жил в Берлине, недавно вернулся в Москву.  

52355786_2331838376868452_1235871573794095104_o.jpg__1568022540__64115__vid306919e.jpg

«Диджейская электронная музыка — это нишевая история. Популярность определяется тем, сколько диджеев играют твои треки. Мой трек Bells играют по всему миру, больше всего там, где развита ночная жизнь, проводятся фестивали электронной музыки.  Три года я провел в турах по Азии, США и Европе. Играл в клубах и на фестивалях. Самые крупные фестивали в Милане, Амстердаме, это стадионы на 100 тысяч человек. Правильнее говорить о том, сколько человек было на нашей площадке — около пяти тысяч. У меня в инстаграме (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) примерно 15 тысяч подписчиков, больше половины из России, потом Восточная Европа, США и Южная Америка — Мексика, Аргентина, Чили. Я никогда не играл в Латинской Америке, но они знают мои работы. Меня больше узнают в городах Восточной Европы. Это не та узнаваемость, где за тобой по улице бежит толпа. Иногда подходит 1-2 человека, просят сделать с ними селфи. Я много времени проводил в Японии — там кипит ночная жизнь, хотя еще четыре года назад у них действовал запрет танцевать в клубах. Я стою за диджейским пультом, играю музыку, они покачиваются, внимательно слушают. Сейчас закон о запрете на танцы отменили, но для них это все пока непривычно. При этом Токио — один из любимых городов, где всегда полные залы, никогда не бывает провалов».

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Опыт майнера: как облачный стартап CoreWeave зарабатывает на нейросетях Опыт майнера: как облачный стартап CoreWeave зарабатывает на нейросетях

Как предпринимателям обеспечить растущий спрос на энергоемкую инфраструктуру

Forbes
Кто кому начальник: почему мы выясняем отношения на работе Кто кому начальник: почему мы выясняем отношения на работе

Офис не место для баталий? Как бы не так!

Psychologies
«Увидимся через 25 лет»: почему третий «Твин Пикс» не то, чем кажется, и как Дэвиду Линчу удалось вновь перевернуть представление о сериалах «Увидимся через 25 лет»: почему третий «Твин Пикс» не то, чем кажется, и как Дэвиду Линчу удалось вновь перевернуть представление о сериалах

Как Дэвид Линч снова доказал, что сериалы могут быть настоящим киноискусством

Правила жизни
«Мода на кроссовки не пройдет никогда»: вице-президент New Balancе о помешательстве на беге и влиятельных женщинах «Мода на кроссовки не пройдет никогда»: вице-президент New Balancе о помешательстве на беге и влиятельных женщинах

Пообщались с вице-президентом New Balance по беговому направлению Томом Карлео

Forbes
Краткая история мысли Краткая история мысли

Трактат по философии для подрастающего поколения

kiozk originals
Обзор и тест браслета Xiaomi Mi Band 4: наконец-то цветной! Обзор и тест браслета Xiaomi Mi Band 4: наконец-то цветной!

Чем браслет Mi Band 4 отличается от Mi Band 3 и вообще, что нового?

CHIP
Звездный десант Звездный десант

Брэд Питт считает съемки в триллере "К звездам" самыми сложными в своей карьере

Grazia
В чем правда? В чем правда?

Наши эксперты прокомментировали самые частые и заманчивые рекламные клише

Добрые советы
Как защитить себя в отношениях с нарциссом Как защитить себя в отношениях с нарциссом

Человек с нарциссической травмой страдает сам и причиняет боль окружающим

Psychologies
Как из письма Эрнеста Хемингуэя для Esquire выросла повесть «Старик и море» Как из письма Эрнеста Хемингуэя для Esquire выросла повесть «Старик и море»

История о старом рыбаке, которая выросла в повесть «Старик и море»

Esquire
Что будет, если лечь спать голодным? 6 эффектов, и только один хороший Что будет, если лечь спать голодным? 6 эффектов, и только один хороший

Думаешь, что совершаешь подвиг, а оказывается, наоборот

Playboy
6 советов по бодибилдингу от Арнольда Шварценеггера (он знает, о чем говорит) 6 советов по бодибилдингу от Арнольда Шварценеггера (он знает, о чем говорит)

Дельные советы от настоящей легенды

Playboy
Русский стиль: как национальная мода стала товаром на экспорт Русский стиль: как национальная мода стала товаром на экспорт

Современные русские дизайнеры часто переосмысляют народные традиции

Forbes
Шнур питания Шнур питания

Солистки «Ленинграда» о падениях на сцене и нелюбви к водке

StarHit
6 забытых советских и российских легковушек: ностальгия и обида 6 забытых советских и российских легковушек: ностальгия и обида

Не стоит судить об отечественном автопроме строго

Популярная механика
«Поставь свое ведро нормально». 5 историй о парковке вторым рядом «Поставь свое ведро нормально». 5 историй о парковке вторым рядом

Автомобилисты объяснили, почему их раздражает парковка вторым рядом

РБК
Парфюмерный этикет Парфюмерный этикет

Как найти свой идеальный парфюм и пользоваться им без «вреда» для окружающих

Лиза

Даниил Медведев первый российский теннисист, дошедший до финала Большого шлема

Esquire
Aнджелина Джоли: «Я всегда делаю то, во что верю» Aнджелина Джоли: «Я всегда делаю то, во что верю»

Анджелина Джоли о детях, обостренном чувстве справедливости и крыльях за спиной

Cosmopolitan
Как живут Цукерберг, Гейтс и Опра Уинфри: 5 самых умных домов миллиардеров Как живут Цукерберг, Гейтс и Опра Уинфри: 5 самых умных домов миллиардеров

Самые удивительные и инновационные идеи для дома от членов списка Forbes

Forbes
«Искандеры» приуныли. Стали ли санкции причиной экономической стагнации в России? «Искандеры» приуныли. Стали ли санкции причиной экономической стагнации в России?

Насколько серьезным было влияние введения первых санкций на экономику страны

Forbes
Линда: «Буду безбашенной старушкой» Линда: «Буду безбашенной старушкой»

Певица откровенно о самой большой ошибке в жизни и о том, что нужно для счастья

StarHit
Небо Сибири Небо Сибири

Они называют себя современным оператором запусков в ближний космос (стратосферу)

Популярная механика
Как будут угонять машины в будущем: автохакинг Как будут угонять машины в будущем: автохакинг

Автомобили превратились в сложнейшие электронные девайсы

Популярная механика
Мода нестабильного мира: что значит уход Демны Гвасалии из Vetements Мода нестабильного мира: что значит уход Демны Гвасалии из Vetements

Большая волна моды нестабильного мира

Forbes
Кого из российских музыкантов слушать прямо сейчас: 10 новых имен Кого из российских музыкантов слушать прямо сейчас: 10 новых имен

Молодые музыканты, которые наверняка осядут в вашем плей-листе

РБК
5 самых опасных вирусов — и можно ли их победить 5 самых опасных вирусов — и можно ли их победить

Иcтории об эпидемиях, которые могут привести к гибели всего населения планеты

Популярная механика
Бургер уже не торт: что случилось с самым популярным в мире блюдом Бургер уже не торт: что случилось с самым популярным в мире блюдом

Бургер перекочевал из разряда блюд фаст-фуда в меню ресторанов

Forbes
Осеннее меню: что готовят в отелях Москвы и Санкт-Петербурга Осеннее меню: что готовят в отелях Москвы и Санкт-Петербурга

Рестораны при отелях готовы удивлять

РБК
Знакомые незнакомцы: насколько хорошо вы знаете своего партнера? Знакомые незнакомцы: насколько хорошо вы знаете своего партнера?

Всегда ли мы правильно оцениваем, насколько партнер открыт и честен с нами

Psychologies
Открыть в приложении