Новое предположение ученых: в лишнем весе виновата не калорийная еда!

MaximНаука

Ученые нашли виновника всемирной эпидемии ожирения, и это не фастфуд

Новое предположение ученых: в лишнем весе виновата не калорийная еда!

Автор текста: Никита Шабалов

1440x750_0xac120003_21373038121674560308.jpeg

С конца XIX века принято считать, что в излишнем ожирении виноваты исключительно обжорство и недостаток движения. Но кое-что в этой схеме, к большому удивлению ученых, не сходится. Потому что среднее количество калорий, получаемых людьми в разных странах, никак не бьется с количеством людей в этих странах, страдающих ожирением.

Больше калорий — больше веса. Или нет?

В ряде государств Полинезии население потребляет намного меньше калорий на душу населения, чем в США, но количество людей с избыточным весом там, наоборот, больше. В Китае среднее потребление калорий выше, чем в Полинезии, но доля людей с избыточным весом существенно ниже.

С лабораторными животными тоже происходят странные вещи. Питание, физнагрузки и прочее у них не меняется вот уже несколько десятков лет. Но грызуны в лабораториях набирают вес! Полвека назад они были значительно легче, чем сейчас.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Открыть в приложении