Это первая оценка численности инвазивного вида рыб на континенте

N+1Наука

Ученые насчитали в Австралии двести миллионов инвазивных сазанов

Сергей Коленов

Сазан (Cyprinus carpio). Biodiversity Heritage Library / Flickr

В Австралии живет около двухсот миллионов завезенных сазанов, биомасса которых превышает двести тысяч тонн. К такому выводу пришли местные ученые, смоделировав численность этого вида, которые распространился по Австралии за последние пятьдесят лет и теперь угрожает местным пресноводным экосистемам. Первая оценка общей численности австралийских сазанов должна помочь в разработке мер по борьбе с ними, отмечают авторы исследования в статье для журнала Biological Conservation.

Австралия — лучшая иллюстрация того, какой вред чужеродные виды могут нанести естественным экосистемам. Завезенные сюда европейские кролики (Oryctolagus cuniculus) выедают растительность и усиливают эрозию почв, лисицы (Vulpes vulpes) и одичавшие кошки уничтожают целые виды мелких млекопитающих, птиц и рептилий, а ядовитые жабы-ага (Rhinella marina) становятся причиной гибели хищников.

Однако от инвазивных видов страдают не только наземные, но и пресноводные сообщества Австралии. В конце 1960 годов на континент завезли новую породу сазанов (Cyprinus carpio) (так называемая буларра (Boolarra strain)), которые размножились настолько, что стали угрожать местным рекам и озерам (следует отметить, что впервые эти рыбы попали в Австралию около 150 лет назад, но тогда им не удалось добиться существенного успеха). По расчетам специалистов, плотность биомассы этих рыб в австралийских водоемах составляет 200-400 килограмм на гектар, а в некоторых мелких озерах — до 1800 килограммов на гектар. При этом безопасным для экосистем значением считается 80-100 килограммов на гектар.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Открыть в приложении