Сегодня элегантных бонвиванов на итальянских и французских курортах не так много, как это было прежде, однако тех, кто не смущается выглядеть чуть лучше остальных, все же достаточно, считает наш автор и утверждает: стиль Ривьеры скорее жив, чем мертв.

The RakeСтиль жизни

Академия

Место под солнцем

Сегодня элегантных бонвиванов на итальянских и французских курортах не так много, как это было прежде, однако тех, кто не смущается выглядеть чуть лучше остальных, все же достаточно, считает наш автор и утверждает: стиль Ривьеры скорее жив, чем мертв.

Текст Дмитрий Черников

Лазурный берег манил аристократов и представителей богемы начиная с 1830-х. Но настоящий бум его популярности произошел после 1892 года, когда сама королева Виктория провела в Йере на отдыхе целый месяц. В межвоенный период 1920–1930-х годов здесь бывали художники Модильяни, Синьяк и Шагал, а также состоятельные американцы, включая Фитцджеральда, посвятившего региону роман «Ночь нежна». В 1950-х и 60-х Ривьера сосредоточила жизнь джет-сеттеров со всех уголков мира, что привело к формированию его своеобразного космополитичного стиля одежды. Распространение моды на другие курортные города расширило понятие «стиль Ривьеры» до одежды, в которой сильные мира сего появлялись не только во Франции, но и на Западном побережье США, в итальянском Портофино и на средиземноморских островах.

Андре Селла, владелец отеля du Cap Eden-Roc в Антибе на Французской Ривьере, август 1969-го

В теплом климате Лазурного берега о деловом костюме забывал даже сквернослов и деспот Аристотель Онассис, который все остальное время в нем буквально жил. Бизнесмены и звезды приезжали сюда отдыхать, просаживать деньги и соблазнять женщин, поэтому темно-серая фланель оставалась висеть в домашнем гардеробе. Ей на смену приходили хлопок, лен, соломка и другие легкие «дышащие» материалы. Палитра Ривьеры никак не могла быть темной – признанный универсальным цвет navy blue, даже несмотря на «морское» название, здесь становится вторичным, на первый план выходят светлые вариации голубого, бежевого, розового, фисташкового. Американцы отличаются «нантакетским красным» — лососево-креветочным оттенком. Отдельный шик для тамошних преппи – выцветшие чиносы, которые под воздействием солнца становятся «пыльно-розовыми». На некоторых «нантакетских» брюках ставят маркировку guaranteed to fade – «гарантированно выцветают». По большому счету, вся курортная одежда так или иначе связана с различными видами отдыха на Ривьере. Самые распространенные из их числа – яхтинг, игра в казино, катание на кабриолетах, гольф и поло. Пляжные курорты – единственное место, где уместен поднятый воротник рубашки-поло, ведь великий теннисист Рене Лакост придумал его именно для того, чтобы защитить заднюю часть шеи от палящего солнца. В честь Ривьеры назван даже хлопок (Riviera cotton), и используется он как раз для пошива поло высшего качества. Доподлинно неизвестно, сколько реальных шпионов побывали на Ривьере, но, по мнению нескольких авторов, именно знакомство с доминиканским дипломатом и ловеласом Порфирио Рубиросой вдохновило Яна Флеминга на создание образа Джеймса Бонда. И фирменный бондовский смокинг – униформа, которая свойственна Ривьере не меньше, чем поло и топсайдеры. В

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Талант и воля Талант и воля

Уиллем Дефо служит примером новому поколению Голливуда

The Rake
Ветер северный Ветер северный

Александр Добровинский отвечает на извечный женский вопрос

Tatler
Кто создает и коллекционирует арт-игрушки? Кто создает и коллекционирует арт-игрушки?

Как коллекционные игрушки стали желанным объектом обладания во всем мире

Правила жизни
Унесенные ветром Унесенные ветром

Отличительные черты лучших автомобилей марки Mercedes этого десятилетия – только две двери и… отсутствие крыши.

The Rake
Только вперед Только вперед

Детские и недетские вопросы — от важности побыть одному до индульгенции границ

Psychologies
Вилла не на воде Вилла не на воде

Флорентийская вилла французского дизайнера моды Ивана Миплера стоит далеко от любой воды. Но он все же зовет ее “павильоном у бассейна”.

AD
Парк Юркого периода Парк Юркого периода

Те, кто не нажимал на педаль газа Porsche Macan, могут сказать, что это еще один Cayenne, только маленький. Они заблуждаются. Глубоко.

GQ
Самоцветы Самоцветы

Дизайнер Елена Учаева оформила дом в Подмосковье, вдохновившись детскими воспоминаниями о маминых украшениях. Интерьер получился похожим на шкатулку с драгоценностями.

AD
С видом на игру С видом на игру

Stade de Bordeaux (Стад де Бордо) вместимостью более 42 000 человек также называют Stade Matmut Atlantique. Он был построен на месте старого стадиона специально к Eвро-2016 и открылся в 2015 году.

Quattroruote
По олимпийской системе По олимпийской системе

Уже много лет подряд Omega является официальным хронометристом Олимпийских игр и замеряет результаты 28 летних и 7 зимних видов спорта.

The Rake
Человек, изменивший мир Человек, изменивший мир

Некоторые цифры приобретают значение символов. в случае с Михаилом Сергеевичем Горбачевым число 85 — не только юбилей, с которым мы его сердечно поздравляем, но и историческая дата, навсегда связанная с его именем. Март (все тот же март!) 1985-го — время его избрания генсеком КПСС. Начало конца советской эпохи и рождение проекта перестройки, которая откроет новую страницу в истории России и остального мира. независимо от того, как в дальнейшем будут вспоминать и поминать его потомки, конец xx века останется эпохой Горбачева уже потому, что именно он подвел черту под главным конфликтом столетия

Огонёк
Часы с боем Часы с боем

Вековой обычай отмечать ход времени ударами колокола не исчез со временем.

The Rake
Ну вы и загнули Ну вы и загнули

Телевизоры меняют привычную форму. Модный, технологичный, «умный» и с высоким разрешением телевизор — это не просто плоский и тонкий, но и изогнутый девайс. Мы решили выяснить, зачем это нужно и как с этим жить.

GQ
Синьор Нино Синьор Нино

Без Нино Черрути феномен итальянской мужской моды не был бы столь ярким и значительным.

The Rake
Вперед, к традиции Вперед, к традиции

Первый двухэтажный магазин Ferutdin Zakirov открылся в московской торговой галерее «Модный сезон» в начале года. Накануне открытия второго бутика – на сей раз в Милане – я отправился в Италию, чтобы увидеть, как делаются самые качественные вещи новой марки.

The Rake
Китай и зеленая карточка Китай и зеленая карточка

Да, в Китае эту штуку тоже почти официально называют «зеленой карточкой» (по американскому образцу). Это разрешение иностранцу на постоянное проживание в стране и устройство там на работу. Новый партийно-правительственный документ, принятый в Пекине, означает, что таких иностранцев в Китае теперь будет больше

Огонёк
Дети Пикассо Дети Пикассо

Отпрыски многочисленных женщин самого дорогого художника не дружат — и деньги делят самым причудливым образом.

Tatler
Репортаж с бородой на шее Репортаж с бородой на шее

Что делать, если борода не растет - смириться? Ну уж нет!

Maxim
Я «Луноход‑1» Я «Луноход‑1»

Рэпер L’One описал Дмитрию А. Быкову свой творческий путь из Якутска в космос. Как он пробился? Танцевал локтями.

Tatler
Идеальное лето Идеальное лето

Тестируя отели, эксперты The Rake ночевали, завтракали и заказывали спа-процедуры в Нью-Йорке, Цюрихе, Барселоне, Лондоне, в Турции и в Подмосковье

The Rake
Носики Армани Носики Армани

Те, кто рассказывает, что Джорджио Армани никогда не улыбается, просто не видели его дома, с любимым псом и с не менее любимым котом.

The Rake
Грани разумного Грани разумного

Дом на Мосфильмовской — идеальная обертка для геометричных интерьеров мастерской za bor. Архитекторы воспользовались ситуацией с максимальным эффектом.

AD
Евгений Маргулис Евгений Маргулис

О детях, музыке и семейной жизни

Maxim
Бегущие по снегам Бегущие по снегам

Бум внутреннего туризма, случившийся в стране на фоне серьезного удорожания зарубежного отдыха, неплохо стимулирует даже самые отдаленные регионы. Так, Камчатка сегодня переживает почти трехкратный рост количества туристов. Местный турпродукт — это природная экзотика в виде вулканов и термальных источников, свежие морепродукты и сезонные развлечения. за главным событием камчатской зимы — гонкой на собачьих упряжках «берингия» — наблюдали корреспонденты «Огонька»

Огонёк
Сады Эдема Сады Эдема

У супругов Дёминых все общее, кроме кутюрного бренда Edem, — его Алена кроит сама, по лично опробованному бизнес-плану счастливой семейной жизни.

Tatler
Три богатыря Три богатыря

К кабриолету AMG инвестбанкир Альберт Сагирян летел вертолетом Mercedes и плыл катером той же марки.

Tatler
Первая партия Первая партия

Наконец‑то в классе компактных кроссоверов появился настоящий соперник «Макана». И шансы на победу у Jaguar F‑Pace очень велики.

GQ
Драконовские меры Драконовские меры

После «Игры престолов» Эмилию Кларк узнали все и не узнавал никто. С выходом «До встречи с тобой» (в прокате с 7 июля) этой удобной анонимности придет конец.

GQ
Красное и черное Красное и черное

По случаю 110-летнего юбилея компании Montblanc и запуска новой коллекции весной в Нью-Йорк слетелись представители мировой прессы и многочисленные селебрити под предводительством друга марки Хью Джекмана.

The Rake
На старт, внимание, Маслова На старт, внимание, Маслова

Потянуло на молоденьких? Это нормально, уверен наш колумнист.

GQ
Открыть в приложении