Разбираемся в рынке онлайн-знакомств с помощью экспертов

РБКHi-Tech

Тесты, эзотерика, нейропомощники: каким стал рынок онлайн-знакомств

Разбираемся в рынке онлайн-знакомств с помощью экспертов, основателей приложений и самих пользователей

Автор: Кристина Резникова

347067687403468.jpeg
Фото: Shutterstock

Летом 2023 года гиганты индустрии онлайн-дейтинга Tinder и Badoo ушли из России. Куда с тех пор релоцировались ищущие любовь пользователи, с какими сложностями они сталкиваются, какие фичи создают разработчики приложений, чтобы эти сложности решить, и куда мчатся пассажиры онлайн-дейтинга — это бесконечная поездка или все-таки виден свет в конце тоннеля?

Свято место пока довольно пусто

Еще до пандемии тема онлайн-знакомств была несколько табуирована, с повальным погружением в онлайн об этом стали высказываться все больше, а после того, как с отечественного рынка ушел Tinder, и вовсе выяснилось, что каждый второй друг дейтился онлайн и теперь все стали охотно делиться друг с другом новинками приложений, которые доступны в России. Валентина Закирова управляет одним из направлений в международном венчурном фонде SDVentures — в портфеле компании 40+ международных дейтинг-проектов разной направленности. Девушка комментирует вакуум, образовавшийся в России после ухода международных сервисов: «Он создал благоприятную обстановку для новых проектов, но дейтинг — это такой вид бизнеса, который требует много инвестиций, пока стартап не наберет критическую массу. Новый проект, который кажется успешным, — это Twinby, также многие пользователи эмигрировали в Pure. Часть аудитории ушла в Mamba. Рынок, по сути, пустой, эти сервисы легко его могут завоевать».

Как выяснили «Ведомости», в июле 2023 года самое большое количество скачиваний пришлось на Mamba. Но уже к концу года ситуация стала меняться, а среди продвинутых миллениалов на данный момент популярны другие сервисы.

Приложение Twinby © Скриншот с экрана
Приложение Mamba © Скриншот с экрана
Приложение Pure © скриншот с экрана

Релоканты из Tinder

Ольга (32 года) в онлайн-дейтинге около пяти лет. Недавно девушка перешла на российские аналоги, которые сегодня на слуху, — Pure и Twinby: «Активнее всего я пользуюсь Pure, но ставлю в статусе «не по теме приложения», что означает, что я пришла сюда не за реализацией сексуальных фантазий. Такой статус я часто встречаю, в том числе у мужчин, некоторые из которых пишут «релокант из Tinder». В Twinby нужно при регистрации пройти психологический тест на совместимость, но за все время пользования я так и не заметила, чтобы попадался подходящий мне партнер — все те же товарищи, которые живут с мамами и не работают. В целом наблюдаю, что люди стали часто писать свою политическую позицию в профиле, чтобы решить этот вопрос «на берегу».

Алина (37 лет), которая периодически активно занимается онлайн-дейтингом на протяжении десяти лет, тоже заметила, что люди из России стали чаще писать про свою политическую позицию, а за рубежом — про отношение к прививкам. Со слов девушки, часто можно встретить статусы в духе «против прививок», «pure blood», «против ковидного заговора» или, наоборот, «у меня есть все прививки». Алина еще до ухода Tinder из России перешла на приложение Bumble, которым ей до сих пор удается пользоваться: «Здесь девушки пишут первыми. Это было сделано для того, чтобы дама могла задать тон разговора и не получать сообщения типа «hello, sweet honey». Но я пользуюсь им не из-за этой опции, а из-за контингента. В России, поскольку оно не такое популярное, оно изначально было какое-то более кулуарное и модное, с соответствующей публикой».

Никита (34 года) активно занимается онлайн-дейтингом два года, но пока не нашел для себя ярких альтернатив Tinder: «Сначала установил пробный период Pure. Выяснилось, что многие туда перебежали из Tinder, но в целом вышла какая-то непонятная смесь одного с другим: часто нет фотографий и все заточено под реализацию конкретных сексуальных желаний. Затем друг рассказал мне про Twinby — до включения монетизации там была возможность смотреть, кто тебя лайкнул до мэтча, теперь там стало все как в Tinder, но приложение, на мой взгляд, сыроватое — часто вылетает аккаунт».

Больше всех приложений за четыре года онлайн-дейтинга попробовала Руслана (32 года): «Я сейчас пользуюсь несколькими «аппками». Раньше это был Tinder, сейчас это LovePlanet, Mamba. Но с этими двумя довольно глухо. Самый активный поиск партнеров происходит в чат-боте в Telegram от сообщества «Леонардо Дайвинчик». На «Дайвинчике» аудитория активнее, возможно, из-за того, что там не такой большой выбор людей. Если есть мэтч, то в 70% начинается диалог, в отличие от того же Tinder. В приложении Twinby сейчас очень много людей, но когда есть мэтчи, то диалог тоже не клеится. Также я пользовалась Pure — там люди существенно более активны, но они в основном ищут интересных развлечений. Еще был опыт общения с иностранцами в приложениях типа «Тандем», Interpals, но для задушевных бесед мне не хватило моего уровня английского».

347067688589031.jpeg
Shutterstock

«Наконец кто-то это сделал»

Вышеупомянутое приложение Twinby выстрелило летом 2023 года. В соцсетях проекта значится, что после нашумевшего интервью амбассадоров бренда Моргенштерна (признан Минюстом иностранным агентом) и Ксении Собчак в Дубае скачивания этого приложения опередили все топовые мессенджеры и, кажется, превзошли ожидания самих сооснователей — Валерия Климова и Вероники Яковлевой. К концу года число пользователей достигло 2,5 млн человек.

Плацдармом для разработки главной фичи приложения — психологического теста на совместимость — стали кафедра социологии НИУ ВШЭ, которую окончила Вероника Яковлева, и лаборатория прикладного сетевого анализа во главе с эдвайзером проекта профессором Валентиной Викторовной Кусковой. «Нас, безусловно, хвалят за фичу теста, и, когда эта идея была совсем нова, мы получили кучу откликов из разряда «наконец-то кто-то это сделал!», — рассказывает Яковлева.

В основе лежит идея применения психологического скоринга — определения психотипа человека с помощью наводящих вопросов. Эти методики валидированы и применяются уже более 100 лет — например, во многих американских корпорациях сотрудники проходят подобные тесты. «В основе нашего приложения сейчас лежат методики Ocean Big Five и MBTI. В других дейтингах тоже были попытки использовать MBTI, но почему они не выстрелили? Потому что MBTI — это тест из 40 вопросов. Для пользователя такой опыт крайне тяжел, и нашей задачей было сжать эту методику и сохранить точность результатов. Мы сжали ее до 15 вопросов, и теперь это наша интеллектуальная собственность», — комментирует Яковлева.

В Twinby работает RnD-департамент, состоящий из психологов, они следят за трендами, анализируют научную базу и смотрят, что может подойти для дальнейшей разработки тестов и опросников. После того как психологи выбирают методику, они описывают все возможные результаты тестов на основе ответов пользователей, а затем заводят все это в математические формулы, чтобы передать в разработку. Следующий этап проекта — внедрение теста на очень популярные сегодня в Сети attachment styles. Так что скоро можно будет определить, какой у потенциального партнера тип привязанности: тревожный, надежный или избегающий.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Собака чудом выжила после схватки с пумой: видео Собака чудом выжила после схватки с пумой: видео

Ризеншнауцер избежал почти смертельной стычки с большой кошкой

ТехИнсайдер
«Сцены из супружеской жизни» — телеспектакль Ингмара Бергмана и его ремейк с Оскаром Айзеком и Джессикой Честейн «Сцены из супружеской жизни» — телеспектакль Ингмара Бергмана и его ремейк с Оскаром Айзеком и Джессикой Честейн

Психологическая драма Ингмара Бергмана и ее ремейк 2021 года

СНОБ
«Страх сопровождает нас все годы»: жертвы теракта в Орджоникидзе рассказали о своей жизни после трагедии «Страх сопровождает нас все годы»: жертвы теракта в Орджоникидзе рассказали о своей жизни после трагедии

Рассказываем о фильме «Командир», а также делимся откровениями жертв теракта

Psychologies
Трудный возраст: 5 хороших книг о подростках, которые стоит прочитать взрослым Трудный возраст: 5 хороших книг о подростках, которые стоит прочитать взрослым

Пять историй взросления, авторы которых работают с российской реальностью

Правила жизни
«Немец», «колбаса», «туда-сюда» — это не белиберда, а ключ к разгадке происхождения слова «ерунда» «Немец», «колбаса», «туда-сюда» — это не белиберда, а ключ к разгадке происхождения слова «ерунда»

Как возникло слово «ерунда»?

ТехИнсайдер
«Кто медленно ходит — медленно думает»: так ли это? «Кто медленно ходит — медленно думает»: так ли это?

Между темпом ходьбы и тем, скоростью мозга есть прямая взаимосвязь

Psychologies
Новая стратегия против атаки клонов Новая стратегия против атаки клонов

При всех успехах медицины аутоиммунные заболевания пока не поддаются терапии

Монокль
Как стать чемпионкой по плаванию, если у тебя вместо ног баскетбольный мяч: невероятная  история малышки Киан Цянь Как стать чемпионкой по плаванию, если у тебя вместо ног баскетбольный мяч: невероятная  история малышки Киан Цянь

История Киан Цянь — пример того, как неукротимое желание может побороть судьбу

ТехИнсайдер
«Доноры» или «потребители»: что делать партнерам с одинаковым типом эмоциональной обусловленности «Доноры» или «потребители»: что делать партнерам с одинаковым типом эмоциональной обусловленности

Как формируются наши паттерны в отношениях и что делать, если рядом «двойник»?

Psychologies
По любви По любви

История безответной любви – для думающих людей, которые прожили жизнь

Grazia
Быть тигрицей: как новый сезон «Фарго» с Джуно Темпл стал манифестом против насилия Быть тигрицей: как новый сезон «Фарго» с Джуно Темпл стал манифестом против насилия

«Фарго» — идеальный пример того, как стоит обсуждать проблему домашнего насилия

Forbes
Призраки в мешке Призраки в мешке

«Нечисть»: крепкий подвальный хоррор на основе успешной короткометражки

Weekend
Как пережить смерть кумира? Как пережить смерть кумира?

Что делать, если смерть известного человека потрясла вас до глубины души

Maxim
Обитатели пояса Койпера Обитатели пояса Койпера

Какие ещё небесные тела оказались в далёком поясе Койпера?

Наука и жизнь
Сверхмассивные черные дыры помогли компактным галактикам ранней Вселенной активно порождать звезды Сверхмассивные черные дыры помогли компактным галактикам ранней Вселенной активно порождать звезды

Изучение связи между галактиками и их сверхмассивными черными дырами

N+1
В СССР шахматы не были просто игрой. Они обостряли отношения с США в холодную войну В СССР шахматы не были просто игрой. Они обостряли отношения с США в холодную войну

Почему шахматы использовали как оружие холодной войны?

Maxim
Сказке конец Сказке конец

Как порой из-за одной нелепой мелочи рушатся крепкие отношения с близкими людьми

Лиза
Как узнать, как вы записаны в телефоне у другого человека. 2 приложения и 3 способа Как узнать, как вы записаны в телефоне у другого человека. 2 приложения и 3 способа

Легально ли узнавать, как вы записаны в телефоне у другого человека?

Цифровой океан
Что значат украшения: психологический разбор Что значат украшения: психологический разбор

Как с помощью броши или кольца «прочитать» их владельца?

Psychologies
7 триллеров и детективов для интеллектуалов 7 триллеров и детективов для интеллектуалов

Книги из жанра тру-крайм, которые все еще способны вас удивить

Maxim
Как биржевой игрок Давид Амарян стал крупным рантье Как биржевой игрок Давид Амарян стал крупным рантье

Давид Амарян отлично подходил европейским продавцам как покупатель

Forbes
Плюсы и минусы «Москвича 6»: лифтбек для депутата Плюсы и минусы «Москвича 6»: лифтбек для депутата

Покатавшись на «Москвиче 6» при минус 25, мы осознали все его плюсы и минусы

Maxim
Берлинале-2024: как Руни Мара попала на «Кухню» Берлинале-2024: как Руни Мара попала на «Кухню»

Какими приемами пользуются режиссеры и как их воспринимают зрители?

РБК
Кошка-рыболов украла птенцов из гнезда бакланов Кошка-рыболов украла птенцов из гнезда бакланов

Кошки-рыболовы способны забираться на высокие деревья и разорять гнезда птиц

N+1
Автопортрет эмигранта в бетоне Автопортрет эмигранта в бетоне

Как Любеткин хотел взорвать Лондон принципами социалистического строительства

Weekend
Как в магазине: 3 проблемы онлайн-знакомств Как в магазине: 3 проблемы онлайн-знакомств

Какие подводные камни скрывают онлайн-знакомства и как их избежать?

Psychologies
Сказка с хорошим отцом Сказка с хорошим отцом

Если существует материнский инстинкт, есть ли отцовский?

Men Today
Какие предметы одежды женщины заимствовали у мужчин и сделали своими Какие предметы одежды женщины заимствовали у мужчин и сделали своими

Какими предметами своего гардероба мужчины не хотели делиться?

ТехИнсайдер
За что страдало искусство За что страдало искусство

Как политические активисты учились уничтожать картины и скульптуры

Weekend
«Смерть и другие подробности»: почему новый детективный сериал не впечатляет зрителей «Смерть и другие подробности»: почему новый детективный сериал не впечатляет зрителей

Кинокритик рассказывает про сериал о пожилом сыщике и его неожиданной помощнице

Forbes
Открыть в приложении