Электрический грузовик Tesla произвел фурор на презентации в Калифорнии. Forbes составил подборку самых интересных электромобилей, определяющих будущее коммерческих перевозок

Forbes

Tesla Semi. Миллиардер Илон Маск показал электромобили будущего

Самый известный, даже скандальный производитель электрокаров, американская компания Tesla, представила электрическую фуру Semi. Это стало дебютом марки в сегменте коммерческого транспорта, так как раньше в продуктовой линейке значились лишь премиальные легковые автомобили – Roadster, Model X, S и Model 3.

Tesla Semi — экономичный и быстрый грузовик. Для зарядки аккумуляторов на 400 миль (643 км) потребуется всего 30 минут. Запас хода у новой модели — 800 км. Представленный Илоном Маском грузовой электромобиль разгоняется до 60 миль в час (96 км в час) за 5 секунд, с минимальной загрузкой — за 20 секунд. «Мы сделали грузовик Tesla похожим на пулю», — отметил миллиардер на презентации. Машина получила улучшенную систему автопилота, которая включает в себя автоматическое экстренное торможение. Четыре независимых двигателя обеспечивают максимальную мощность и ускорение и требуют более низких затрат энергии на милю.

Отметим, что Tesla не успела стать пионером в сегменте крупнотоннажных электрогрузовиков. Ранее свои разработки представили Mercedes-Benz, Cummins, MFTBC и другие.

tr-1_1.jpg__1510749933__29499.jpg?itok=rmaW3V_T

Cummins Aeos

Один из крупнейших в мире производителей дизельных двигателей, компания Cummins представила электрический тягач, производство которого запланировано на 2019 год. Заявляется, что на одном заряде АКБ машина способна проехать 160 км, а при установке дополнительных батарей – 320 км.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Открыть в приложении