Трудно представить себе современное жильё без отопления

Популярная механикаДом

Тепло под ногами: как эффективно обогреть любую площадь

Дмитрий Школьников

Трудно представить себе современное жильё без отопления. Его разновидностей существует великое множество, и каждая обладает своими достоинствами и недостатками. Одним из самых современных, экономичных и изящных способов обогрева сегодня считаются тёплые полы: решение, ломающее стереотипы и открывающее новые возможности в обустройстве дома.

Преимущества тёплого пола

Чтобы оценить их в полной мере, потребуется немного теории. Дело в том, что при всём многообразии отопительных приборов есть два способа передачи тепла от них помещению: конвекция и лучистый перенос. Их комбинация в той или иной пропорции определяет суммарную теплоотдачу любого обогревателя.

Конвекция – перенос тепла воздушным потоком. В результате контакта с поверхностью обогревателя температура воздуха растёт, а его плотность снижается. Проще говоря, чем воздух теплее, тем он легче, поэтому тёплый поднимается вверх, к потолку, а холодный опускается вниз, к полу. Возле источника тепла, на месте поднимающегося вверх нагретого воздуха, образуется зона разрежения, в которую снизу «подсасывается» холодный. Таким образом, происходит постоянное перемешивание воздушных слоёв, что и обеспечивает прогрев помещения.

Лучистый перенос тепла – непосредственный нагрев стен, потолка и предметов в комнате инфракрасным излучением, которое испускает поверхность отопительного прибора.

Любая система отопления, каким бы ни было её устройство, отдаёт тепло двумя описанными способами. Разница заключается в соотношении долей конвекции и лучистого переноса, в эффективности передачи тепла и в уровне комфорта, который обеспечивает тот или иной способ обогрева.

В теории всё выглядит просто, но на практике организация отопления сопряжена с целым рядом проблем, которые проще всего рассмотреть на примере радиатора – наиболее распространённого отопительного прибора. Его главный недостаток заключается в том, что фактически радиатор представляет собой точечный источник тепла, то есть такой, размеры которого малы по сравнению с размерами помещения. Это значительно снижает эффективность обогрева.

2e1f0a4171596b895afb2b7b59a5abda.jpg

Начнём с конвекции. В нашей теоретической модели тёплый воздух поднимается вверх, холодный опускается вниз, а происходит это за счёт действия естественного фактора – силы тяжести. Однако для обогрева помещения недостаточно обеспечить движение воздуха над радиатором и вокруг него: нужно «затянуть» в зону конвекции холодный воздух из самых дальних углов и обеспечить достаточную интенсивность циркуляции для нагрева всего объёма. Поэтому при небольшом размере мощность радиаторов достаточно высока, а температура пропускаемого через них теплоносителя нередко достигает 60-70 ºC. И всё равно комната никогда не прогревает равномерно.

С лучистым переносом аналогичная история: отопительный прибор малой мощности сможет нагреть стену рядом с собой, но не прогреет дальние. Они, в свою очередь, будут забирать тепло у воздуха, охлаждая его.

В итоге, какой бы ни была пропорция между двумя способами передачи тепла, точечный источник в любом случае будет иметь невысокую эффективность. Поэтому радиаторы всегда горячие, а радиаторные системы требуют высоких энергозатрат.

Другая проблема – серьёзный дискомфорт для обитателей дома. Помимо того, что помещение прогревается неравномерно, верхняя его половина всегда будет теплее нижней, тогда как с точки зрения физиологии человека всё должно быть наоборот. И даже если в комнате установилась комфортная температура воздуха, ощущение холодного пола заставляет дополнительно повышать её. Это ведёт не только к росту расходов на отопление, но и к общему ухудшению состояния здоровья: повышенная температура воздуха вызывает сонливость, может спровоцировать головные боли и даже обострение сердечно-сосудистых заболеваний.

Ещё одно неприятное последствие – снижение уровня относительной влажности воздуха. Чем выше температура, тем более сухим он становится, что также вызывает недомогание, мешает нормальной работе органов дыхания и на практике становится одной из главных причин повышения заболеваемости в самый холодный зимний период.

3be4aa0fafdc2abcde489c8bae22a83b.jpg

Тёплый пол – почти идеальное решение, снимающее сразу все перечисленные вопросы. Главное его отличие от точечных источников – равномерный прогрев одновременно всего объёма помещения. Основным способом передачи тепла в этом случае становится лучистый перенос: инфракрасное излучение испускает как сам подогретый пол, так и другие поверхности – стены, потолок, предметы мебели, которые его отражают. А поскольку источник тепла имеет одинаковую температуру по всей площади, то и помещение прогревается равномерно.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Настоящая леди Настоящая леди

Келли Хоппен создаёт элегантные интерьеры, которым не страшны года

SALON-Interior
Спящая красавица Спящая красавица

Модернистская вилла Гаверзихт чудом дожила до наших дней

AD
Сила воли: что мешает нам добиваться цели Сила воли: что мешает нам добиваться цели

Проблема отсутствия силы воли – в образе жизни, который ее ослабляет

Psychologies
Женская солидарность: 7 манифестов героинь Forbes Woman о равенстве в бизнесе и жизни Женская солидарность: 7 манифестов героинь Forbes Woman о равенстве в бизнесе и жизни

Каких успехов женщины добились на этом поприще за последние 10 лет

Forbes
Сколько можно спать? Сколько можно спать?

Еще несколько сотен лет назад европейцы спали дважды за сутки

Популярная механика
Вода цветов Вода цветов

Гидролаты, или цветочные воды переживают новую волну популярности

Здоровье
Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие

Двадцать разных способов мастурбации на любой вкус и цвет

Cosmopolitan
2A или 30C: в какой части самолета больше шансов выжить 2A или 30C: в какой части самолета больше шансов выжить

Исследователи жестко посадили полностью работоспособный Boeing 727

Популярная механика
У Христа за пазухой У Христа за пазухой

Как живет самая большая община амишей в Америке

Вокруг света
Пять женщин-архитекторов, за которыми стоит следить Пять женщин-архитекторов, за которыми стоит следить

Перспективных женщины-архитекторы и их проекты

Forbes
Можно ли в России снимать скрытой камерой? Можно ли в России снимать скрытой камерой?

Парадокс: снимать на скрытую камеру в России можно, а скрывать ее - нельзя

CHIP
Как лишиться девственности Как лишиться девственности

Первый секс все равно будут связывать с лишением девственности

GQ
Коливинги, вход через крышу и PropTech: как мы будем жить через 50 лет Коливинги, вход через крышу и PropTech: как мы будем жить через 50 лет

В условиях самоизоляции «не выходить из дома» звучит как приговор

РБК
«Отказ от карантина — страшная ошибка»: экономист Сергей Гуриев — об обращении Путина, кризисе и пандемии «Отказ от карантина — страшная ошибка»: экономист Сергей Гуриев — об обращении Путина, кризисе и пандемии

Отказ от введения карантина — страшная ошибка. Об этом заявил Сергей Гуриев

Forbes
Топ ноутбуков до 50 000: лучшие модели по соотношению цена/качество Топ ноутбуков до 50 000: лучшие модели по соотношению цена/качество

Несколько оптимальных ноутбуков до 50 000 рублей

CHIP
В чем сложности обучения детей во время пандемии: опыт Китая В чем сложности обучения детей во время пандемии: опыт Китая

Дистанционное обучение звучит круто пока у учеников есть необходимая техника

Популярная механика
Корона и вирус Корона и вирус

Эпидемия, бунт и власть в императорской Москве 250 лет назад

Огонёк
Анат Гайгер: «Когда есть танец энергий Инь и Ян — случается магия» Анат Гайгер: «Когда есть танец энергий Инь и Ян — случается магия»

Анат Гайгер, преподаватель направлений Хатха, Виньяса, Инь-йога

Yoga Journal
«Реализовался самый негативный сценарий»: что ждать России после обвала цен на нефть «Реализовался самый негативный сценарий»: что ждать России после обвала цен на нефть

Аналитики ожидают падения «широким фронтом» и укрепления доллара до 80 рублей

Forbes
Сытная гамма Сытная гамма

О паре продуктов, которые не только насытят, но и распахнут горизонты творчества

Огонёк
8 экстремальных посадок самолетов 8 экстремальных посадок самолетов

Как в «Экипаже», только по-настоящему!

Maxim
От чего нейросети избавят мир От чего нейросети избавят мир

О каких вещах можно будет забыть в ближайшем будущем благодаря нейросетям?

Популярная механика
Сергей Янчуков: «Деньги здесь не быстрые, но мы осознанно инвестируем миллиарды» Сергей Янчуков: «Деньги здесь не быстрые, но мы осознанно инвестируем миллиарды»

Что такое развивать бизнес в забайкальской тайге и как помогает государство

Forbes
Сказка о царевне Сказка о царевне

Художница из Петербурга Юлдус Бахтиозина заставила Европу полюбить кокошники

Vogue
Suzuki SX4 Tabi. Кинотеатр «Пионер» Suzuki SX4 Tabi. Кинотеатр «Пионер»

Suzuki SX4 Tabi – хороший звук, приятный салон и отличный мотор

4x4 Club
Вау-эффект Вау-эффект

Респектабельный, эксцентричный и одновременно гармоничный интерьер

SALON-Interior
Физики послушали лопающийся мыльный пузырь Физики послушали лопающийся мыльный пузырь

Физики измерили звуковое давление лопающихся мыльных пузырей

N+1
Ошибки, которые превратят тебя в Ошибки, которые превратят тебя в

Весна — не время для скучных сочетаний

Cosmopolitan
Как убрать жирное пятно с одежды: лучшие способы Как убрать жирное пятно с одежды: лучшие способы

Масло или бензин могут оставить на ткани стойкие следы

Cosmopolitan
Неандертальцы Пиренейского полуострова оказались любителями морепродуктов Неандертальцы Пиренейского полуострова оказались любителями морепродуктов

Эти неандертальцы ели морепродукты, тюленей, бакланов и черепах

N+1
Открыть в приложении