Королева телеканала "Культура" и наших сердец Сати Спивакова

TatlerЗнаменитости

Времена года

Актриса, телеведущая, жена дирижера — Сати Спивакова разбирает с Арианом Романовским партитуру шестидесяти лет своей жизни.

Платье из вискозы, Tom Ford; серьги Classic из белого золота с бриллиантами, Mercury; кольцо Pear Lover из белого золота с бриллиантами, Messika.

«У меня такая хорошая репутация, что ее давно пора испортить», — так жена орденоносного скрипача и дирижера, актриса Сати Спивакова комментирует наше предложение сняться на обложку в корсете и чулках.

7 января ей исполняется шестьдесят лет — так что решение для страны победившего эйджизма действительно смелое. Но Сати, королева нетворкинга глобального уровня, выше этого.

— Можно подумать, из-за этих фотографий я стану «падшей» женщиной. Меня не будут пускать на мероприятия? У меня исчезнет QR‑код? Ну скажет где-то тетя Маша: «Как вам не стыдно, вы жена великого маэстро». Я не перестану после этого быть его женой. Он не перестанет быть великим музыкантом. Володе, я надеюсь, приятно, что партитуры ему разбирает не унылая неухоженная тетка, а женщина, которая может появиться на глянцевой обложке. К тому же корсет — это почти что цельный купальник. К купальникам у кого-то тоже есть претензии?

После чего Сати напоминает, как для семейного журнала «Огонек» Влад Локтев однажды подловил ее мужа, когда тот переодевался: по пояс голый, в руках — скрипка. Маэстро тогда тоже было шестьдесят, и его торс на обложке всем очень понравился.

— Вы не забывайте еще, что я играю маркизу де Мертей в спектакле «Машина Мюллер» в «Гоголь-центре». Вокруг меня девять обнаженных юношей и еще столько же обнаженных девушек, которых по сюжету я периодически хватаю то за попу, то за грудь. Я! Ведущая телеканала «Культура»!

Сати обладала смелостью еще в юности, в начале карьеры. В родной Армении она снималась в фильме, где, как в том анекдоте, муж приходит с работы, а жена в одной комбинации. Афиши с этим кадром висели по всему Еревану, двоюродные тетушки причитали: «Вай, не дай Господи, Володя увидит». К счастью, маэстро лишен ханжества и обладает завидным чувством юмора.

В Испании, где Спиваковы жили в начале девяностых, чтобы подтянуть язык, она покупала таблоид HOLA!. На его страницах постоянно обсуждались новые романы женщин, которым за пятьдесят. Причем называли их novia («подружка») без тени сарказма. А в России в интервью Ирине Шихман пятидесятидвухлетняя Анжелика Варум сравнивает секс после пятидесяти с актом милосердия.

Муж старше Сати на восемнадцать лет, и в этом, с ее точки зрения, есть большой энергетический бонус.

— Так получилось, что я долго была самой юной в любой компании. Казалось, я еще все успею. До сих пор так кажется, даже когда понимаю, что теперь в своем окружении я часто самая старшая. До меня доходит, что я «матрона», меня все чаще называют по отчеству. «Тебе еще рано» сменилось на «тебе уже поздно». Но все последние годы я понимаю, что это всего лишь стереотип, и иду от обратного.

В актерскую профессию Сати вернулась в пятьдесят, когда многие ее однокурсницы по ГИТИСу уже стали народными артистками.

— У каждого свой путь, бессмысленно с кем-то соревноваться. Просто творческая энергия копилась, как вода в кастрюле под крышкой, и начала выкипать. Я сама не заметила, как с головой ушла в работу. Чтобы доказать себе, что не зря училась этой профессии столько лет. Именно себе, а не кому-то другому. Два человека сыграли в этом ключевую роль: Роман Виктюк, поставивший для меня в 2014 году музыкальный моноспектакль «Нежность», и Кирилл Серебренников, не побоявшийся позвать меня на главную роль в спектакле «Машина Мюллер». Я понимала, что большинство привыкшей к стереотипам публики скажет: «Ну конечно, «мадам» развлекается». Но вера Кирилла в меня и желание непременно взять эту высоту оказались сильнее любых страхов и опасений. И теперь я уже точно знаю: никогда не поздно возвращаться к любимому делу.

Шерстяное пальто, Giorgio Armani; кожаные туфли, Saint Laurent by Anthony Vaccarello; колье Flower из белого золота с бриллиантами, Mercury.

У Сати всегда была безупречная фигура, при том, что она никогда не была фанатом фитнеса. Но год назад после ковида, новогодних застолий и социальной изоляции она перестала нравиться себе в зеркале. И тогда первый раз в жизни усилием воли похудела на девять килограммов.

— Для меня это огромная победа. Ведь разговор со своим отражением в зеркале по утрам — это очень важно. А тут меня стало раздражать не только мое отражение, но и случайные снимки в сториc. На неслучайных ничего не видно, я знаю, как лучше позировать.

В феврале села на жесточайшую диету, стала снова заниматься пилатесом и каким-то подобием спорта.

— Все лето я плавала и усиленно занималась с тренером. «Шкурку» свою ты не поменяешь, она одна на всю жизнь, но усовершенствовать ее никогда не поздно.

Сати — гурман, как и все, кто долго жил в Париже, но считает разговоры о том, что от фуа-гра не толстеют, легендой галльских чревоугодников. Год назад она, вздохнув, стала питаться так, как ее научили в австрийской клинике Verba Mayr.

— Я исключила все углеводы, что для меня трагедия. Теперь редко позволяю себе пасту или гречку, но без жира. Молочные продукты тоже нельзя, хотя сыр я люблю больше всего на свете. Мучаюсь, конечно, но эффект есть.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Правило № 68: Ребята, надо верить в чудеса Правило № 68: Ребята, надо верить в чудеса

Коуч Алексей Ситников объясняет, как выдать безумные фантазии за бизнес

Tatler
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Паста и Баста Паста и Баста

Василий Вакуленко и его жена в 40 лет решили, что пора, и в их жизнь пришел ЗОЖ

Tatler
Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье

Основные причины финансовых разногласий в парах

Inc.
Ты стал другим Ты стал другим

У современных мужчин катастрофически падает уровень тестостерона

Tatler
Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был

Кто создал iPhone, как он выглядел и сколько стоил

Цифровой океан
Света в темном царстве Света в темном царстве

Актриса Светлана Ходченкова — о том, что любить надо себя

Tatler
Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться

Почему на коже женщин появляются растяжки и как их профилактировать?

Psychologies
Криштиану торжествует Криштиану торжествует

Роналду-человек и Роналду-миф. Биография непревзойденного футболиста

Esquire
«От саванны до дивана: Эволюционная история кошек» «От саванны до дивана: Эволюционная история кошек»

Почему внешность домашних кошек разнообразнее, чем у их предков

N+1
Чрезвычайное происшествие Чрезвычайное происшествие

Прощание Натальи Поклонской с Москвой, Госдумой и другими иллюзиями

Tatler
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Мировое правительство Мировое правительство

Тайны женщин семейства Ротшильд

Tatler
«Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года «Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года

«Претенденты»: злой и хулиганский ромком от Луки Гуаданьино

Правила жизни
Я больше не боюсь Я больше не боюсь

В 42 года Лариса Амельченкова стала востребованной ампути-моделью

Домашний Очаг
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Иммунитет — это инстинкт хищника Иммунитет — это инстинкт хищника

Cпособ включить гормоны победителя и перестать играть в жертву

Tatler
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Новый 2020-й: ждать ли от него чудес? Новый 2020-й: ждать ли от него чудес?

Согласитесь, в числах есть особая красота

Psychologies
Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг

Почему нам всем нужно больше ходить?

ТехИнсайдер
Вечно живые Вечно живые

Зинаида Пронченко не любит онлайн, но готова с ним примириться

GQ
Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей

Как Диана Будисавлевич в годы гитлеровской оккупации спасала детей

Forbes
Реальная история героини картины Густава Климта «Поцелуй» Реальная история героини картины Густава Климта «Поцелуй»

Глава из книги «Картинные девушки. Музы и художники: от Рафаэля до Пикассо»

Psychologies
История автомобиля «Чайка»: как выглядит машина, характеристики История автомобиля «Чайка»: как выглядит машина, характеристики

«Чайка» стала светлым символом. Но недостижимым для простого смертного

РБК
«Справедливый мир»: почему мы осуждаем жертв насилия «Справедливый мир»: почему мы осуждаем жертв насилия

Почему многие люди склонны защищать тех, кого обвинили в насилии?

Psychologies
Запад помог Востоку: что выиграл Китай от санкций против российских металлов Запад помог Востоку: что выиграл Китай от санкций против российских металлов

Санкции, наложенные на российские металлы, могут быть на руку Китаю

Forbes
Одни дома: как организовать автополив для растений, если вы уехали в отпуск? Одни дома: как организовать автополив для растений, если вы уехали в отпуск?

Пока вы в отпуске, цветы сами себя не польют. Хотя, почему бы и… да!

ТехИнсайдер
Андрей Богатырев: «Кино — это прежде всего миф» Андрей Богатырев: «Кино — это прежде всего миф»

Режиссер Андрей Богатырев о том, как кино интерпретирует историческую реальность

Монокль
Наши поезда готовятся к взлету Наши поезда готовятся к взлету

Возможно ли в России развить и внедрить технологии магнитной левитации?

Монокль
4 критерия, которые помогут определить, с кем рискованно вести дела 4 критерия, которые помогут определить, с кем рискованно вести дела

Как понять, подходит ли вам потенциальный бизнес-партнер?

Psychologies
Открыть в приложении