Где погулять на Рублевке, поесть в Переделкино и вылечить ребенка на Новой Риге

TatlerСтиль жизни

Светские районы Подмосковья

Где погулять на Рублевке, поесть в Переделкино, вылечить детский насморк на Новой Риге и встретить Романа Абрамовича в Сколково.

Рублевка

Район, воспетый в книгах, фильмах, постах в телеграме и почти на каждой странице русского «Татлера».

Софико Меладзе

Студентка магистратуры МГУ и дебютантка бала «Татлера» 2016 года о прелестях жизни на Рублево-Успенском шоссе (хотя бы на уик-энд).

С папой, певцом Валерием Меладзе в ресторане «Причал».

Решение жить «вдали от обезумевшей толпы» (как завещал нам в своем романе Томас Харди) мои родители приняли, когда мне было пять, поэтому практически всю мою сознательную жизнь я живу в районе Рублево-Успенского шоссе. Периодически, конечно, задумываюсь о том, чтобы переехать поближе к городу: все-таки время, которое мы проводим в пробках, и расстояния дают о себе знать. Тем не менее за почти двадцать лет жизни за городом я успела привыкнуть к этим обстоятельствам. Научилась правильно распределять время и с возрастом начала ценить жизнь вдали от города все больше и больше.

Мне повезло: большинство моих друзей живут буквально в десяти — двадцати минутах от меня, поэтому мы часто ходим другу к другу в гости, ужинаем в кафе «Дача» на Николиной Горе или гуляем по живописным окрестностям вне зависимости от погоды или времени года.

Как мне кажется, один из самых больших плюсов жизни за городом — это окружающая тебя тишина, возможность убежать от городской суеты, что в наше время большая ценность. Современные люди и особенно представители моего поколения живут в бешеном темпе. Каждый день нам приходится коммуницировать с огромным количеством людей, мы разрываемся между учебой, работой, дедлайнами, домашними делами и посиделками с друзьями. Жизнь вне города дает возможность хотя бы на некоторое время остановиться, собраться с мыслями, вдохнуть полной грудью (чистого подмосковного воздуха).

Мое идеальное воскресенье начинается с семейного завтрака в кафе «Амбар» в Бузаево. Там самая качественная здоровая еда в округе: веганские десерты, амарантовая каша на соевом молоке с ягодами годжи, шарлотка из рисовой муки. Иногда в их магазине здорового питания мы покупаем наши любимые безглютеновые и безлактозные сласти, чтобы позавтракать дома. Наши утренние посиделки могут длиться несколько часов — мы успеваем выпить не один литр чая и вынести на семейный совет все важные (и не очень) вопросы. Затем мы с сестрами Ингой и Ариной едем на какое-нибудь групповое занятие в клуб Crocus Fitness или на индивидуальное, с уже ставшим родным за два года Павлом Дулейкиным.

После тренировки заезжаем на Петровский базар за самой вкусной самсой с бараниной и горячими узбекскими лепешками. За устрицами бежим к Валерию, за рыбой и свежей икрой — к Эмилю. Воскресенье заканчивается прогулками в Парке им. Ларисы Лазутиной и легким домашним ужином, приготовленным всей семьей, или походом в «Ветерок» на шашлык из курицы.

Где погулять

Одинцовский парк культуры, спорта и отдыха им. Героя России Ларисы Лазутиной

Сокращенно — Лазутинка. Находится в живописном Подушкинском лесу. Элен Манасир и Маша Аминова летом и зимой оттачивают здесь мастерство скандинавской ходьбы под надзором Анны Павлюк. Еще здесь часто можно увидеть зайцев, белок и даже лис: Подушкинский лесопарк — особо охраняемая природная территория.

Музей-усадьба «Архангельское»

«Этим летом я заново открыла для себя музей-усадьбу «Архангельское», куда в детстве мы с папой ходили на прогулки каждые выходные», — рассказывает Софико Меладзе. И ее можно понять: здесь и дворец — выдающийся образец классицизма, — и чаепития с самоваром в «Даче № 7» в отреставрированном гостевом флигеле усадьбы.

Музей-усадьба «Архангельское»

Село Уборы

Прекрасное место для тихого променада. Помимо живописной прогулочной зоны у реки Серебрянки есть храм Спаса Нерукотворного Образа в стиле нарышкинского барокко, его недавно отреставрировали.

Светская дама Мария Аминова

Где есть, петь и танцевать

Бранч

После веселой пятничной ночи все дороги ведут в кафе «Дача» на Николиной Горе. Утомленную душу исцеляют дулевский фарфор, самовары, милейшая управляющая с красивым именем Флора и полное отсутствие каблуков. Посетители нежно улыбаются друг другу, официанты знают каждого в лицо. А как иначе, когда тут каждый второй — или Павел Пепперштейн, или Юрий Башмет.

Русские застолья

Для идеального патриотического ужина с водкой и селедкой ничего лучше «Царской охоты» пока не придумано. При отягощенном анамнезе можно ограничиться клюквенной настойкой, которую подают в начале вечера каждому гостю. По выходным жители рублевских деревень стекаются сюда на «телегу» — русский шведский стол с закусками и горячими блюдами.

Террасы

Лучшая — у ресторана «Причал» . Здесь баснословные очереди ожидающих свой столик (места в очереди продаются и покупаются) и столь же легендарный «Наполеон». Летом можно встретить всех и каждого: от Дианы Манасир с мужем и друзьями до рэпера Джигана. В «Веранду у дачи» идут те, у кого не хватило терпения дождаться своего столика в «Причале», и те, кто хочет поесть самого вкусного узбекского плова на всем Рублево-Успенском шоссе.

Ночью

Кафе-бар The Dip работает на «дипломатическом» пляже на окраине Николиной Горы не первый год, но именно нынешним посткарантинным летом стало особенно популярным. По пятницам и субботам продвинутые люди вроде основателей проекта вечеринок Deep Fried Friends или модели Таисии Румянцевой слушали в окружении неоновых декораций Леши Дубинского продвинутую музыку — Филиппа Горбачёва и проекта Simple Symmetry братьев Липских. Для более консервативной, но не менее веселой части рублевской молодежи работает караоке-бар, неутомимые «Невские мелодии».

Дети

В Балетную школу Илзе Лиепа за красивой осанкой приходят не только дети в возрасте от полутора до четырнадцати (теперь ею гордятся Стеша Маликова, Маша Юмашева и сестрички Соня и Арина Меладзе), но и их юные душой мамы. Лучшие ученицы (не мамы) потом демонстрируют мастерство на сцене Большого театра во взрослых спектаклях.

Изящные пируэты можно наблюдать и на льду многофункционального спортивно-развлекательного комплекса «Каток.ру». Там работает Школа фигурного катания для девочек. Для мальчиков есть Школа-студия хоккея. Плюс развивающий клуб и шахматная секция для детей обоих полов. Мамы, не наделенные морозостойкостью и энтузиазмом Татьяны Анатольевны Тарасовой, коротают время в салоне красоты Biogenie и пиццерии «Горки-2», к слову, одной из лучших на Рублевке.

В «Академии бокса Флойда Мейвезера», которая работает в здании «World Class Жуковка», для детей и подростков разработана отдельная программа — очевидно, чтобы они могли постоять за себя на переменах в соседней с академией школе «Президент».

Творческие способности подрастающего поколения развивают в семейном клубе Dream Land в БЦ «Резиденция», по соседству с любимым рестораном Филиппа Киркорова «Шале Березка» (к слову, его же народный артист выбрал в конце прошлого года для празднования дня рождения дочери Аллы-Виктории). С девятимесячного возраста дети оттачивают в Dream Land ловкость, моторику и координацию движений по специальным программам. Став старше, переходят к рисованию, актерскому мастерству, лепке и гончарному делу.

Школы

Областная гимназия им. Е. М. Примакова

Это не школа, а «билингвальный образовательный комплекс», где детей с двух лет учат «жить в культуре лидерства». В нынешнем году в расписание ввели бизнес-субботы. Каждую неделю ученики работают над стартапами вроде производства чехлов для айфона или выпечки безглютенового печенья — результаты трудов продадут на весенней благотворительной ярмарке. Ученики любят и уроки математики в исполнении «учителя года Подмосковья» 2020 года Александра Викторовича Ядрина, молодого человека с бровями Дэвида Бекхэма. Звезда школьной сцены — четырнадцатилетняя дочь первого вице-премьера Подмосковья Ольги Забраловой Василина Поддубко. За ее занятиями у балетного станка можно наблюдать в инстаграме (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) преподавателя ритмики Елены Владимировны Успенской.

Областная гимназия им. Е. М. Примакова

Ломоносовская школа №5

У нее как минимум четыре повода для гордости. Технология развития памяти и внимания «ИнтеллекТ» (между прочим, собственное изобретение Ломоносовской). Киноконцертный павильон «Ломоносовский Art Hall». Ежегодный бал (зимой 2020-го его проводили в Сколтехе). И свой автопарк — молчаливые водители ежедневно доставляют учеников от дверей дома до дверей школы. В кафе «Вишневый сад», где за калорийностью меню следит штатная «диетсестра», сыновья актрисы Екатерины Климовой — тринадцатилетний Матвей и двенадцатилетний Корней – балуют себя бутербродами с колбасой и йогуртами с шоколадными шариками.

Ломоносовская школа №5

МЭШ «Зайцево»

Первого сентября мам с сумками Birkin на входе встречал аниматор в костюме жирафа в натуральную величину. Все потому, что благотворительный фонд школы взял под свой патронат обитателей Московского зоопарка — жирафа Липу и ленивца Альберто.

Гимназия «Президент»

Пандемия для «Президента» не прошла бесследно — перечень иностранных вузов, куда поступили бывшие одиннадцатиклассники, в 2020-м сократился до британского Loughborough University и итальянского «Марангони». Несмотря на это, в классах IB нет ни единого вакантного места. Подписчиков в школьных соцсетях прибавилось после слухов о том, что в школу зачислен шестнадцатилетний белорусский принц Николай Лукашенко — разумеется, под менее говорящей фамилией. Пресс-служба гимназии, что не удивительно, все отрицает.

Beauty и медицина

Buro Beauty

В салон красоты Светланы Бондарчук, Полины Юмашевой и Натальи Дубовицкой в Dream House ходят за идеальной стрижкой и хорошим настроением. Валерий Меладзе, например, — к мастеру Наталье. Он ей верен еще с той поры, когда Наталья работала в Aldo Coppola по соседству.

Buro Beauty

Espace VitalitÉ Chenot

Для тех, кто волею Роспотребнадзора лишен детокса у Анри Шено в Веггисе и изнемогает. Купели с теплой и холодной водой, русская баня, сауна, а также массажи по авторским техникам Анри Шено возвращают к жизни даже тех, кто, как Элен Манасир, в этом с виду не нуждается.

Espace Vitalité Chenot

КИЭМ

Загородное отделение Клинического института эстетической медицины находится не где-нибудь, а на территории оздоровительного комплекса Управделами Президента «Рублево-Успенский» — в одном здании с гимназией «Жуковка». Когда там принимает руководитель КИЭМ Инна Шарыпова, сюда приезжает Ксения Собчак. В списке клиентов, помимо Иосифа Пригожина, — бизнесмены, которых не встретишь в инстаграме (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена).

Клинический институт эстетической медицины

«Клазко»

Врач-косметолог Надежда Разенкова стабильно готовит светских девушек к красным дорожкам за одну неделю — при помощи сеансов фотоомоложения. Столь же популярна здесь коррекция «средней трети лица» филлерами в исполнении Наталии Бут.

Спорт

«World Class Жуковка»

Менеджеры отдела продаж уверяют тех, кто опасается плавать в бассейне после карантина: «Вода такая чистая, что ее можно пить». Тренер-звезда здесь — гуру пилатеса Юлия Никитенко. С панорамным видом на деревенские крыши под ее руководством истязают себя Ксения Собчак, Наталья Якимчик, Анастасия Беляк, обладатель золота Олимпиады 2014 года по лыжным гонкам Александр Легков. Не менее фотогенично в инстаграме (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) выглядит уличная площадка с набором тренажеров для прокачки ягодичных мышц. Каждое утро ими пользуется певица Валерия в розовом спортивном костюме.

«World Class Жуковка»

Pro Trener

Наталья Якимчик
(Natayakim).
Актер
Максим Виторган.

В студию к Андрею Жукову и Антону Феоктистову, бывшим тренерам рублевского World Class, ходят Максим Виторган, Стефания и Инна Маликовы, дочь предправления «Ингеокома» Дмитрия Евсеева Валерия. Вместо привычных фитнес-туров в Мерано Pro Trener нынешним летом вывозил своих на трекинг в Завидово и Архыз, на яхтинг в Сочи. Основательница Cosmoscow Маргарита Пушкина предпочла остаться в Москве, прошла дистанционную программу похудения Slim/21 и сбросила шесть килограммов.

Pride Wellness Club

Совладелец клуба, сорок девятый форбс и спонсор Кубка Кремля по теннису Александр Светаков периодически сам отрабатывает удары на местных открытых кортах. В мраморном джакузи на закрытом клубном пляже снимает стресс после пар в МГИМО дочь экс-депутата Госдумы Ильдара Самиева Ева. Для тех, кто не готов заниматься даже таким спортом, в Pride Wellness летом запустили курс коррекции психосоматических заболеваний под руководством ведущего программы «Я худею» на ТНТ Ивана Алименко и «экзистенциального стилиста» Полины Брендон.

GallaDance

Единственный клуб с приставкой «премиум» из двенадцати танцевальных школ Ольги Панченко. Здесь учат кизомбе, мелонге, танцу живота. Но все же самый популярный запрос в GallaDance в Жуковке — танец молодоженов. Его здесь ставят за шесть уроков и 11 900 руб.

Московский конный завод №1

Предприятие с вековым опытом разведения орловских рысаков славится конно-спортивной школой «Акрон». Название — в честь спонсора, одноименной группы химических компаний. Занятия для детей в возрасте от десяти до восемнадцати бесплатные — нужно лишь пройти строгую проверку физподготовки и приобрести экипировку. С обоими пунктами с легкостью справилась дочь Светланы Захаровой и Тимура Иванова, девятилетняя Даша. Внучке Виктора Черномырдина Анастасии — двадцать два (она уже и на Балу «Татлера» дебютировала, в прошлом году), но в «Акроне» ее всегда рады видеть.

Занятия верховой ездой на Московском конном заводе №1

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Это моя добыча Это моя добыча

Сторонники «львиной диеты» уверены, что можно питаться одним лишь мясом

Tatler
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
10 лучших новых домов Москвы и Петербурга 10 лучших новых домов Москвы и Петербурга

В этом году в нашем списке дебютирует северная столица

Tatler
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Правило №58. Вам доступны обновления. Загрузить сейчас? Правило №58. Вам доступны обновления. Загрузить сейчас?

Коуч Алексей Ситников объясняет, как сделать апгрейд своей личности

Tatler
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Типток Типток

Зачем делить людей на типы, если вы не хостес ресторана «Большой»

Tatler
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Виктор Пелевин Виктор Пелевин

Правила жизни Виктора Пелевина

Esquire
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Общество Общество

Захар Прилепин – о том, почему после 1990-х страна ждала от нулевых большего

Esquire
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Правило № 55. Будьте святыней — их не оскорбляют Правило № 55. Будьте святыней — их не оскорбляют

Коуч Алексей Ситников пытается решить проблему семейного насилия

Tatler
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Сценарист-фантаст и режиссер-провокатор: 9 фильмов Алекса Гарленда, которые стоит посмотреть Сценарист-фантаст и режиссер-провокатор: 9 фильмов Алекса Гарленда, которые стоит посмотреть

Освежите в памяти всю фильмографию Алекса Гарленда

Правила жизни
«Нужны еще десятилетия»: как «Арифметика добра» уже 10 лет решает проблему сиротства «Нужны еще десятилетия»: как «Арифметика добра» уже 10 лет решает проблему сиротства

Как связаны помощь зависимым людям и число детей в учреждениях?

Forbes
Александр Цыпкин: «Я не читаю свои рассказы ни за какие деньги, когда люди сидят за столами и едят. Ну, пока не читаю» Александр Цыпкин: «Я не читаю свои рассказы ни за какие деньги, когда люди сидят за столами и едят. Ну, пока не читаю»

«С детских лет меня особо привлекала приключенческая литература»

Коллекция. Караван историй
4 критерия, которые помогут определить, с кем рискованно вести дела 4 критерия, которые помогут определить, с кем рискованно вести дела

Как понять, подходит ли вам потенциальный бизнес-партнер?

Psychologies
Самые большие паровозы Самые большие паровозы

Среди паровозов были просто гиганты, тянувшие огромное количество вагонов

Зеркало Мира
Антипсихотики повысили риск переломов и пневмонии у людей с деменцией Антипсихотики повысили риск переломов и пневмонии у людей с деменцией

Антипсихотики у взрослых с деменцией связали с повышенным риском болезней

N+1
Лепет помог птенцам зебровых амадин запомнить отцовскую песню Лепет помог птенцам зебровых амадин запомнить отцовскую песню

Лепет птенцов зебровых амадин запускает процесс запоминания песни наставника

N+1
Юлия Франц: «В театральном легко не бывает» Юлия Франц: «В театральном легко не бывает»

И на меня в частности вылился поток злых комментариев, оскорблений и даже угроз

Караван историй
Как узнать где летит самолет — следим за рейсом с помощью смартфона или компьютера Как узнать где летит самолет — следим за рейсом с помощью смартфона или компьютера

Следить за движением любого самолета в мире не сложнее, чем за доставщиком пиццы

CHIP
Дорогой длинною Дорогой длинною

Чуйский тракт неспроста называют самой красивой дорогой России

Лиза
«Ширли»: фильм о первой темнокожей женщине, которая попыталась стать президентом «Ширли»: фильм о первой темнокожей женщине, которая попыталась стать президентом

Почему стоит смотреть фильм «Ширли», зная, что героиня не добилась успеха

Forbes
Зоя Бербер: «Слушать нужно только тех, кому доверяешь» Зоя Бербер: «Слушать нужно только тех, кому доверяешь»

Актриса Зоя Бербер о смене имени и игнорировании курсов для будущих родителей

Здоровье
6 фильмов об ограблениях, основанные на реальных событиях 6 фильмов об ограблениях, основанные на реальных событиях

Реальность часто подкидывает режиссерам и сценаристам сюжеты для кино

Maxim
Как техногики выручили 1,6 млрд рублей на шутере в виртуальной реальности Как техногики выручили 1,6 млрд рублей на шутере в виртуальной реальности

Как построить бизнес на шутере с VR-шлемом

Forbes
Открыть в приложении