Башни Москвы-Сити доросли до настоящего светского уровня

TatlerСтиль жизни

Попались в Сити

Башни Москвы-Сити доросли до настоящего светского уровня. Tatler составил свой гид по заповеднику больших денег

Текст: Ариан Романовский

«Cреди сплошной стройки был единственный «Старбакс» в «Башне на Набережной». Там свой кофе терпеливо ждали ключевые фигуры российского бизнеса. Понятно, у всех ассистентки, за дверью — охрана с фузилли в ушах, но другого места для нетворкинга в этих краях не было. Официантки кричали: «Андрей, ваш капучино готов!» — не подозревая, что к таким клиентам все обращаются по имени и отчеству», — вспоминает старожил Москвы-Сити, очень известный инвестбанкир.

Котлован для чудо-города начали рыть в 1998‑м, но в 2010‑м Сити все еще был монументом замурованных в бетон амбиций. Деловые перспективы с трудом обозревались даже с семьдесят четвертого этажа комплекса «Город столиц» — первого и долгое время единственного нестыдного объекта грядущего финансового центра. Стройки замораживались и арестовывались, собственники менялись. Маскотом места долго был человек трудной судьбы Сергей Полонский, что для пиара довольно плохо.

Только в 2018‑м проект окончательно стал местом притяжения денег и людей с ними. В списке арендаторов сейчас значатся ВТБ, IBM, GE, KPMG, JTI и другие ласкающие слух аббревиатуры. В общем, в 2019‑м Сити — это уровень во всех смыслах слова. «Небоскребы в строительном бизнесе — как «Формула‑1» в автомобильном», — подтверждает Павел Тё, председатель совета директоров активно осваивающей пресненскую территорию Capital Group и руководитель комиссии по высотному строительству при Минстрое России.

Кто бы спорил, на самом заманчивом болоте страны башни растут со скоростью опят. Собянин, несмотря на ваши вопли, обещает построить северный дублер ведущего в эти края Кутузовского и замостить все плиткой. ЗОЖ со студиями йоги уже запустил в Сити споры, но леса (нет, не хвойные) до сих пор занимают больше миллиона квадратных метров. На готовых трех миллионах зародилась новая жизнь: студентки МГИМО и школьницы из МЭШ пьют бабл-ти и смотрят кино в «Афимолле», в приемных больших начальников происходит новый заговор элит, в жилых апартаментах витает в облаках возлюбленная Тимати Анастасия Решетова.

Телеведущий Артем Королёв купил себе шестьдесят метров в башне «Око» пару лет назад, когда цены в Сити просели. Тогда девелоперы стали дробить на апартаменты от двадцати квадратов гигантские площади, которые когда-то надеялись продать целиком. Сити ведь мечтал о тех, кто готов инвестировать лишние деньги в ненужную недвижимость — а получил людей стартаперской и креативной породы, которым от безвыходности продал студии по цене двушки в Марьино. В «Око» планировался американский апарт-отель Delano, поэтому жильцы неожиданным бонусом получили мрамор в ванных и встроенные духовки Kuppersbusch. За последний год продажи апартаментов в Сити выросли почти на сорок процентов — эксперты Knight Frank насчитали как минимум четыреста тридцать пять сделок на тридцать четыре тысячи квадратных метров.

«Здесь есть все для комфортной жизни. Попробуй на Патриках сделать дубликат ключей или подшить брюки — задача не из легких, а тут налажен и быт, и сервис», — хвалит свою деревню Королёв. Регулярные посылки с Farfetch за него принимает консьерж на ресепшене. Парень живет как в гостинице, только лучше. В лифте играет музыка, чтобы Артему в шортах было веселее спускаться прямиком в спортзал Encore.

Хоккеист Алексей Яшин тоже доволен своей квартирой в башне «Москва» — он привык жить на высоте со времен НХЛ, в Оттаве у него был пентхаус с балконом. «Было важно, чтобы до меня в квартире никто не жил», — Яшин сейчас в Москве не единственный, для кого этот аргумент весом. Тренды меняются — расселенные коммуналки с привидениями ценятся все меньше. Топ-менеджеры обитающих в Сити компаний держат свои семьи на Рублевке, а апартаменты в двух шагах от кабинетов используют как гардеробные и ночлежки на случай дедлайна или нечаянно нагрянувшей личной жизни. «Квартира для пиджака» — очень востребованный в районе метро «Международная» формат, особенно для командированных. И не будем забывать о тех, кто купил квартиру для того, чтобы по очереди (а иногда и вместе) селить в ней Виолетту, Жанну и Роксану. Чем выше этаж, тем ниже поцелуи.

В общем, с детьми в Сити гулять негде. Ресторатор Феликс Берман, сын совладельца Capital Group Эдуарда Бермана, одним из первых прописался в Сити и открыл там фастфуд Hudson Deli. Но изменив статус на семейный, сразу перебрался за город. Подруга Бермана-старшего Инга постит лифтолуки из Сити и говорит, что там многие вообще не выходят на улицу, потому что незачем. По переходам, как в Дубае, можно выйти и к «Моим документам», и к клинике The Rubin Group Златы Рубиной, жены пластического хирурга Алексея Рубина, которая всех пациентов записывает под номерами, чтобы никто не украл анализ VIP-мочи и не запостил в телеграм. Нет недостатка в миндальном молоке и безглютеновых спагетти — эту тему развивают «Азбука вкуса», «Город-сад», «Зеленая точка» и салат-бары, зарабатывающие на бизнес-ланчах.

Ресторанам в Сити пока трудно. Ginza открыла Sixty еще в 2011‑м — и, кажется, поторопилась. Осторожный Аркадий Новиков зашел с нефлагманским Crabber, а Александр Раппопорт пока придерживает даже гамбургеры «Воронежа», хотя им среди офисов самое место. Проблема в том, что вечером и по выходным на набережной темно и страшно — а кассу ресторанам делают не ланчи, а ужины с супертосканой. Но это вопрос времени. Нью-йоркский Financial District тоже когда-то был не про праздники, но с появлением в 2018‑м в здании One World Trade Center офиса Condé Nast все поняли, что L’Appart открылся в очень правильном районе — это сейчас самый модный ресторан на Манхэттене.
Своя фэшн- и бьюти-индустрия уже есть и на территории нашего бывшего «Экспоцентра» — в Сити сидят офисы Richemont, Intimissimi, Natayakim, Coty и Diego M. Модных деятелей неплохо кормят в Tutto Bene, но многие жалуются на хостес, чрезмерно строго стерегущих врата в рай. По вечерам живой Шуфутинский поет там про третье сентября. Летом открывается веранда с кальянами — в небоскребах, где окна наглухо замурованы, это плюс. Популярен и Bamboo Bar, но чиновников и бизнесменов откровенно питейное название почему-то смущает.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Жар-птица Жар-птица

Гога Ашкенази превратила старинное миланское палаццо в копию самой себя

Tatler
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Вне игры Вне игры

Тата Карапетян, героиня самого громкого светского расставания сезона

Tatler
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Истина в жене Истина в жене

Зачем прятать от мужа свои деньги и почему карьеру надо делать днем?

Cosmopolitan
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Алла Алла

День с Аллой Вербер

Собака.ru
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться 5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться

Выдающиеся женщины, которые своим протестом изменили ход истории

Psychologies
Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти

Физические упражнения могут усиливать экспрессию генов, связанных с ростом мышц

ТехИнсайдер
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях

Фрагмент из романа «Масло», вышедшего в издательстве «Рипол Классик»

СНОБ
Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков

Простые лайфхаки, как сделать так, чтобы в туалете не пахло

VOICE
Как проверить и заменить катушку зажигания — инструкция Как проверить и заменить катушку зажигания — инструкция

Что такое катушка зажигания, что она делает и как ее заменить

РБК
Необычные майские Необычные майские

5 вариантов отдыха на праздники – собрали самые интересные идеи

Лиза
Одна к одному Одна к одному

Как сделать так, чтобы любимый мужчина боялся тебя потерять: советы от психолога

Лиза
10 цитат Германа Роршаха, которые помогут разглядеть суть вещей 10 цитат Германа Роршаха, которые помогут разглядеть суть вещей

Герман Роршах пришел к любопытным выводам о мышлении человека

Psychologies
Жизнь в моменте: почему аренда так популярна в последнее время Жизнь в моменте: почему аренда так популярна в последнее время

Почему зумеры и миллениалы выбирают аренду квартиры вместо покупки?

ТехИнсайдер
Перед менопаузой есть «перименопауза». Вот как это влияет на психику женщин! Перед менопаузой есть «перименопауза». Вот как это влияет на психику женщин!

Как изменяется психологическое состояние женщины в зависимости от её возраста?

ТехИнсайдер
Приход Антихриста, Апокалипсис и город живых мертвецов. Почему юмор Гоголя должен пугать Приход Антихриста, Апокалипсис и город живых мертвецов. Почему юмор Гоголя должен пугать

В чем Гоголь опередил Кафку и Камю и почему его юмор должен вызывать ужас

СНОБ
Туризм в Йеллоустоуне оказался причиной выброса миллиона тонн углекислого газа в год Туризм в Йеллоустоуне оказался причиной выброса миллиона тонн углекислого газа в год

65 процентов выбросов CO2 в Йеллоустоуне приходится на авиаперелеты

N+1
«Радуюсь жизни, когда у других — горе»: почему это нормально «Радуюсь жизни, когда у других — горе»: почему это нормально

Почему позитивным эмоциям все-таки есть место в любые времена?

Psychologies
Биткоин: некуда деваться Биткоин: некуда деваться

С криптовалютами все непросто, причем так было с момента их создания

Монокль
10 фраз, которые выдают энергетического вампира 10 фраз, которые выдают энергетического вампира

Как понять, что из вас тянут жизненно важные ресурсы?

Psychologies
Что такое родинки? Какие из них опасны и могут превращаться в рак кожи? Что такое родинки? Какие из них опасны и могут превращаться в рак кожи?

Родинки: особенности их развития и профилактика злокачественных процессов

Psychologies
10 автомобилей лихих 1990-х, которые были вовсе не такими крутыми, как принято считать 10 автомобилей лихих 1990-х, которые были вовсе не такими крутыми, как принято считать

Так ли хороши на самом деле культовые автомобили из 1990-х?

Maxim
История автомобиля «Чайка»: как выглядит машина, характеристики История автомобиля «Чайка»: как выглядит машина, характеристики

«Чайка» стала светлым символом. Но недостижимым для простого смертного

РБК
Чем непройденная сепарация на самом деле выгодна детям и родителям Чем непройденная сепарация на самом деле выгодна детям и родителям

Какие вторичные выгоды несет за собой сепарация от родителей?

Psychologies
Открыть в приложении