От грибалки и глэмпинга до частных экспедиций

TatlerПутешествия

Одичалые

От грибалки и глэмпинга до частных экспедиций — Ольга Зарецкая спросила путешествующих по русской природе героев «Татлера», не жмут ли им трекинговые ботинки и не беспокоят ли медведи.

Экспедиция «72 широты» на Кольский полуостров.

«Мы с девушкой два дня бродили в камышах вокруг Плещеева озера. В рюкзаке несли кофемолку, артишоки, помидоры в контейнере и две бутылки зинфанделя. Это же кайф — сделать пасту в болоте. У девушки белые кроссовки стали серыми. Думаю, она была счастлива побывать в передряге», — вспоминает начало этого хмурого лета хозяин международной франшизы Dodo Pizza Федор Овчинников. Федор родился в Коми, питался «Островом сокровищ» и «Властелином колец», подростком путешествовал от «Над пропастью во ржи» до «Пролетая над гнездом кукушки», из университета вышел археологом, его экспедиция открыла стоянку эпохи неолита. Сейчас, запуская бизнес в Китае и Нигерии, Федор ностальгирует по русским комарам — и проводит отпуск то в трясине Переславля, то на Камчатке, то на Среднесибирском плоскогорье.

Экстремальный досуг класса люкс последние годы в большом тренде — с рюкзаком на горбу в вертолеты грузятся Евгений Касперский, Александр Лебедев, другие большие русские люди, выездные и невыездные. Сами себе организуют экспедиции не за нефтью, а просто в красивые места, где нет дорог. Чем труднодоступнее, тем круче. Вынужденный (особенно в ковидный год) патриотизм — в данном случае большой плюс. Потому что только в России есть такой объем гор, тайги и тундры, куда не ступала нога человека. А на Эвересте нога человека все уже истоптала, на последнем отрезке восхождения стоит международная очередь и по спутниковым телефонам отчитывается маме о погоде или звонит в офис.

Федор Овчинников (Dodo Pizza) на плато Путорана, 2019.

«Надо пользоваться, пока логистика не улучшилась, — Овчинников раздает советы бывалого. — Когда ее нет, меньше людей, больше эксклюзива. И больше чувство настоящести. Мне нравится, когда телефон не ловит, — я попал в иную реальность, отключился, получил новый опыт. А когда ты на связи, ты на привязи. Не важно где — все равно в цивилизации. И ничего, кроме нее, не замечаешь. Я не люблю роскошь, она делает человека зависимым. Но палатка у меня дорогая и подушка хорошая, их ценность я еще археологом просек». Кстати, есть такой международный флешмоб — Degree Confluence Project: кто первый зачекинился на пересечении меридиана и параллели, тот и мэр точки. Они уже почти все разобраны, но Федор в Коми в прошлом году захватил целых три.

Да, надо торопиться. Спутники Starlink Илона Маска уже бороздят просторы Вселенной, так что скоро интернет будет везде. В Териберку, что еще невероятнее, строят нормальную дорогу из Мурманска, там уже есть рестораны, а ведь эта деревня на Баренцевом море после фильма «Левиафан» была пределом экстрима для резидентов Патриарших. Но что-то изменилось, подействовали многие факторы: глобальная экологическая осознанность, рецепт от доктора на диджитал-детокс, калифорнийская мода расширять сознание на пользу бизнесу (Федору нравится мысль, что «бизнес — это путешествие аккуратными шагами»), стерхи, недоступный из-за карантина и протертый уже до дыр шезлонг в Сен-Тропе. Так или иначе, но вертолеты и прочий внедорожный транспорт этим летом были в дефиците — все разобрали любители природы. И полетели осматривать Кольский полуостров, Хибины, Карелию, Кавказ, Ямал, Якутию, Приморье, Башкирию, полярный Урал, Югру, Камчатку, Чукотку, Байкал.

Анекдот про поход на три буквы как самый экономный вид туризма устарел — без гида и группы поддержки далеко не уйдешь. А вот за двадцать тысяч евро уже можно дней на десять удалиться на вездеходах от Тикси в пески Якутии и дельту реки Лены. За сорок тысяч долларов — сходить к Северному полюсу на атомном ледоколе «50 лет Победы». В спартанских условиях, зато с Федором Конюховым. Для сравнения: британская компания Quark Expeditions плавает теперь из Мурманска к Земле Франца-Иосифа и дальше на север, и стоит это четырнадцать тысяч долларов за двадцать два дня.

«Навыки не нужны — только деньги и желание. Мы не жестим. Но чтобы увидеть уникальное, нужно не бояться переночевать в палатке или в рыбацкой деревне на Терском берегу. Снаряжение все закупим, вплоть до чайной ложки, — успокаивает Вячеслав Кузнецов, вулканолог и альпинист, организатор экспедиций проекта «Сила территории». — После сафари на Таймыре с овцебыками, открыв новый гейзер на Камчатке, вы станете обладателями уникального контента — я сниму фото и видео. А то слонов из Африки запостили уже все инстаграмы мира».

«В такие походы клиенты по объявлению не набираются, им нужна своя компания, комфорт общения», — считает Кузнецов. А он возил в дикую природу и Федора Овчинникова с франчайзи Dodo, и лидеров списка Forbes с их детьми-подростками. Заброшенные вертолетами, випы не против немножко прогуляться с рюкзаком. Не зря же были инвестированы деньги в спортзал — мышцы и кардио в неплохой форме, а рюкзаки сейчас весят меньше утяжелителей: палатка — около килограмма, спальник — восемьсот граммов. После похода можно с вызовом донашивать канадскую куртку Arc’teryx или шведскую Fjällräven, посвященные поймут и зауважают. Аутдор-одежда с мембранами надолго вошла в моду у нормального человека, спасибо Канье Уэсту.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Хороший, плохой, злой Хороший, плохой, злой

Евгений Чичваркин вспоминает Бориса Березовского

Tatler
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Тина Канделаки: «Я не бесстрашная, я просто опытная» Тина Канделаки: «Я не бесстрашная, я просто опытная»

Тина Канделаки о риске и своем легендарном трудолюбии

Cosmopolitan
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Где были твои глаза? Где были твои глаза?

Поучительнейшая история из частной практики чужой личной жизни

Tatler
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Арт-терапия Арт-терапия

Дмитрий Озерков — главный человек по современному искусству в Петербурге

Tatler
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Вес попутал Вес попутал

Удержание хорошей формы после пятидесяти похоже на компьютерную игру

Tatler
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Между нами Между нами

Форма мира Лизы Аминовой вмещает в себя гедонистические виды спорта и любовь

Tatler
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Наши высочества Наши высочества

Интервью с высокими и талантливыми актрисами сериала «Дылды»

Maxim
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Цой жив Цой жив

Виктор Цой погиб в автокатастрофе в Юрмале 15 августа 1990 года

Esquire
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Наталия Кустинская: Почему Гайдай снял ее с роли в «Кавказской пленнице» Наталия Кустинская: Почему Гайдай снял ее с роли в «Кавказской пленнице»

Наталия Кустинская очень старалась быть образцовой женой

Караван историй
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Каким получилось «Падение империи» Алекса Гарленда — печальный и тихий блокбастер Каким получилось «Падение империи» Алекса Гарленда — печальный и тихий блокбастер

«Падение империи» — невероятные американские горки о Гражданской войне в США

Правила жизни
Зоя Бербер: «Слушать нужно только тех, кому доверяешь» Зоя Бербер: «Слушать нужно только тех, кому доверяешь»

Актриса Зоя Бербер о смене имени и игнорировании курсов для будущих родителей

Здоровье
Связывая микромир с громадной Вселенной Связывая микромир с громадной Вселенной

Физик-математик Дмитрий Горбунов – о космологии как науки об эволюции Вселенной

Знание – сила
Ученый Юджин Асерински экспериментировал на сыне и изменил восприятие сна! Узнайте историю успеха Ученый Юджин Асерински экспериментировал на сыне и изменил восприятие сна! Узнайте историю успеха

Как ученые изменили представление людей о привычной ночной деятельности

ТехИнсайдер
6 техник, чтобы справиться с одиночеством 6 техник, чтобы справиться с одиночеством

Можно ли не бороться с ощущением одиночества, а принять его

Psychologies
Александр Цыпкин: «Я не читаю свои рассказы ни за какие деньги, когда люди сидят за столами и едят. Ну, пока не читаю» Александр Цыпкин: «Я не читаю свои рассказы ни за какие деньги, когда люди сидят за столами и едят. Ну, пока не читаю»

«С детских лет меня особо привлекала приключенческая литература»

Коллекция. Караван историй
На связи с рынком: чем интересно размещение на бирже акций МТС Банка На связи с рынком: чем интересно размещение на бирже акций МТС Банка

Что в бизнес-модели МТС Банка несет риски и преимущества для инвесторов

Forbes
Замедление Европы Замедление Европы

Как страны Старого Света растеряли свои экономические преимущества

Деньги
Как национальный проект помог властям России изменить ситуацию в экологии Как национальный проект помог властям России изменить ситуацию в экологии

Что изменилось в сфере экологии в России?

ФедералПресс
Построил Джек Построил Джек

Гибрид начинает и выигрывает

Автопилот
Вы давно этого не делали: как правильно чистить коврик для компьютерной мыши Вы давно этого не делали: как правильно чистить коврик для компьютерной мыши

Как правильно почистить коврик для мышки из разных материалов

ТехИнсайдер
Мужская и царская болезнь: пять мифов о гемофилии, которые давно опровергнуты наукой Мужская и царская болезнь: пять мифов о гемофилии, которые давно опровергнуты наукой

О главных мифах, связанных с гемофилией

Forbes
Открыть в приложении