Красивая модная пара — бизнесмен Александр Чистяков и певица Глюк’oZa

TatlerЗнаменитости

Лига справедливости

Бизнесмен Александр Чистяков и певица Глюк’oZa вместе с 2005 года. Красивая модная пара — сейчас даже в большей степени, чем раньше. Ольга Зарецкая спросила, в чем их суперсила.

На Александре: шерстяные пиджак, жилет и брюки, хлопковая рубашка, все Ralph Lauren; шелковый галстук, Tom Ford; часы Oyster Datejust из стали и розового золота, Rolex. На Наталье: топ и легинсы из полиэстера и эластана, все WOS; мюли из лакированной кожи и пластика со стразами, Paris Texas; серьги Vertigo из белого золота с эмалью, агатом и бриллиантами, золотое кольцо Crystal Haze II с опалом, кварцем и бриллиантами, все Stephen Webster.

«Я понимал: какое настроение будет на свадьбе у невесты и друзей, такое же будет и у меня. В четыре утра во дворе-колодце Диана Арбенина учила Ксению Собчак петь. В них полетели кастрюли-сковородки: «Суки, хватит орать!» В Петербурге бывает очень хорошо, когда настроение есть». Шестнадцать лет назад Александр Чистяков, чей бизнес простирается от недвижимости до энергетики, сам организовывал программу свадьбы с девятнадцатилетней, на тринадцать лет младше его мегапопулярной певицей Глюкозой. Сходили в Кутузовский загс, на следующий день была вечеринка в замке Мейендорф в Барвихе, не ставшем еще государственной резиденцией. Шатер в саду, все дела. На второй день молодые с выжившими гостями полетели на белые ночи в Петербург, в яхт-клубе для них пели «Сплин» и «Ленинград». Арендовали корабль. Друзья были уже под таким градусом веселья, что о женихе с невестой забыли. Наташа пошла переодеваться, а когда вышла на парковку, там стояла только их машина с ленточками, все остальные уехали. Догоняли на катере, перепрыгивали с борта на борт. Потом всем творческим коллективом оказались в «Джельсомино», потому что Наташа очень, очень сильно любит караоке.

Александр родился в Петербурге. Он, по собственному выражению, «дитя Северо-Запада со своими тараканами», которых в дрессированном виде до сих пор держит при себе в пестром зоопарке долгого брака. «Петербург своеобразнее Москвы. Если честно, то намного угрюмее. Но с точки зрения искренности веселья Питер выигрывает, в Москве много кто веселится, просто потому что пятница и надо куда-то пойти. Еще петербуржцы склонны к самокопанию и чрезмерному осмыслению происходящего. В Москве легче отпускают, не думают постоянно «А что будет после? А что было до? А как ты выглядишь сейчас?» Наталье же было достаточно двух аргументов. Первый — «большая сильная страсть. Было ощущение, что мы не только любовники, но и друзья». И второй — «я решила выйти замуж, потому что увидела мужчину, который меня устраивал во всем. Произошли, конечно, корректировки в процессе шестнадцати лет совместной жизни. Но ощущение, что не ошиблась, меня не покидает».

В причудливых семейных сагах героев «Татлера» «было до» и «будет после» никак не связаны, тут действует другая аналитика. Наташа Ионова росла во дворе, в школу № 308 около метро «Алексеевская» ходила из-под палки, вела себя плохо. Образование, четко заточенное под проект «Глюкоза», ей дал продюсер Макс Фадеев: он нашел педагогов по технике речи, танцам, вокалу, раскрепощению тела, купил проездной, по которому она каждый день ездила на студию заниматься, нанял женщину с ФСБ в резюме, чтобы не спускала с Наташи глаз. А Александр — кандидат наук из семьи, где намешаны армянские, польские и китайские крови, в Петербурге жил около Технологического института, где преподавали его родители и дедушка. Имеет сертификат гида с правом водить экскурсии на английском языке. Запоем читал Валентина Пикуля. Когда он представил Наташу маме и прозвучало мамино отчество, девушка переспросила «Как?» и тут же подумала: «Все, это провал!», попросила не обижаться, если пару раз что-то попутает. Тамара Балабековна дипломатично засмеялась: «Да я не обижаюсь. В институте мое имя много кто путает». Глюкоза воспряла духом: «Ага. Ничего себе. Пробуем». Только не надо думать, что их роман — это русская версия светской пьесы «Пигмалион». Чистяков изумленно поднимает брови при намеке на то, что он муж-воспитатель. «Наташа бы никогда этого не позволила. Она не скрывала, что чего-то не знает или не умеет, не была знакома с этикетом. Но она разрешает себя поправлять ровно настолько, насколько считает нужным. За годы совместной жизни она много раз давала мне это почувствовать. А я и не искал человека из своего мира. Я вообще не знаю, что такое мой мир, ее мир. У нее абсолютно дворовые, пацанские понятия. Что нужно держать слово. Что есть недопустимые вещи, за которые даже прощения просить бессмысленно. Условно — да, она из поколения, которое читало другие книги. Или читало меньше книг. Но восприятие реальности у нее такое же. Мне кажется, это главное».

Поло из шелка и эластана, Versace; юбка из металла и пластика, Paco Rabanne; маска из металла с отделкой из бусин, Anastasia Pilepchuk; хромированный бластер, Dimitri Shabalin.

Кстати, карьеру, при всей разнице стартовой позиции, певица Наташа Ионова и Александр Чистяков начинали строить сами, с чистого листа, без протекции. Наташа в одиннадцать лет отстояла с бабушкой Лидой (старшую дочку Чистяковы назвали в честь нее) длиннющую очередь на кастинг в «Ералаш». Александру однокурсник по Финансово-экономическому университету — Том, американец — велел писать резюме и отправлять туда, где хочется работать. «Том изменил мое сознание. В моей вселенной казалось невероятным, чтобы в бизнесе нужны были люди, которых не привели за руку». Но оказалось, что нужны. Через год после получения диплома, в 1996‑м, Чистяков уже работал в банке «Менатеп», через пять стал советником министра топлива и энергетики РФ, через шесть был большим начальником, сподвижником Анатолия Чубайса в РАО ЕЭС.

Стартовать можно и самому, но дальше, естественно, большую роль начнут играть связи. Хорошо быть экстравертом, хорошо уметь дружить. В 2005 году в самолет, в котором Чистяков познакомился с Наташей, ее привела за руку Ксения Собчак. РАО ЕЭС тогда восстанавливало электросети в Чечне. Вместе с Сергеем Абрамовым, тогдашним премьером республики, Александр придумал устроить мероприятие человек на семьсот для членов правительства и лучших студентов техникумов. Были приглашены группа «Звери» и основанная в Чечне группа «Мертвые дельфины», где играл сына Валерия Золотухина Сергей. Ксения собиралась все это освещать как журналист. За месяц до того Глюкоза выступала на новогоднем празднике у Чистякова и его друзей, и Собчак без труда уговорила позвать ее снова, потому что «Наташа популярная и веселая». Обратно возвращались бортом, летели долго, кого-то завозили по дороге, времени на разговоры в аэротакси было много. «Он вообще любит со мной поговорить. А мне так приятно, что я его не утомляю!» Потом переписывались, во время гастролей в Нью-Йорке Александр из Москвы подарил Наташе вертолетную экскурсию, по возвращении случился долгий разговор в ресторане. На третьем свидании он сказал: «Давай ты после гастролей не будешь метаться туда-сюда по городу, а возьмешь чемодан и будешь жить у меня?» Но это все как в тумане. Первое отчетливое общее воспоминание у Чистяковых — это три дня в Париже. Александр

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Мировое правительство Мировое правительство

Тайны женщин семейства Ротшильд

Tatler
Escape from Tarkov: системные требования и о чем вообще игра? Escape from Tarkov: системные требования и о чем вообще игра?

Какие требования для ПК выдвигает Escape from Tarkov и стоит ли в нее сыграть?

CHIP
Что говорят о нас отношения с деньгами Что говорят о нас отношения с деньгами

По тому, как человек относится к деньгам, можно определить его образ мышления

Psychologies
Археологи нашли древнекорякские погребения в отвесных скалах Археологи нашли древнекорякские погребения в отвесных скалах

Остатки жилищ, многочисленные артефакты из камня, кости и дерева

N+1
Правило № 71: Вы не чужая на этом празднике жизни Правило № 71: Вы не чужая на этом празднике жизни

Коуч Алексей Ситников снимает с начинающей героини «Татлера» синдром самозванца

Tatler

Быть близнецами порой очень удобно

Playboy
Света в темном царстве Света в темном царстве

Актриса Светлана Ходченкова — о том, что любить надо себя

Tatler
Праматерь всех страхов: как избавиться от навязчивых мыслей о смерти Праматерь всех страхов: как избавиться от навязчивых мыслей о смерти

Почему возникают навязчивые мысли о смерти и как избавиться от страха умереть

Forbes
Паста и Баста Паста и Баста

Василий Вакуленко и его жена в 40 лет решили, что пора, и в их жизнь пришел ЗОЖ

Tatler
Что такое ангедония и как вернуть радость жизни Что такое ангедония и как вернуть радость жизни

Если вам давно ничто не приносит радости, не надо воспринимать это как норму

РБК
Настя Ивлеева Настя Ивлеева

Настя Ивлеева: «Цифровая реальность – это в высшей степени сексуально!»

Playboy
Алена Куратова: «Я вижу в наших женщинах не только матерей и жен, но и личностей, для которых важна самореализация» Алена Куратова: «Я вижу в наших женщинах не только матерей и жен, но и личностей, для которых важна самореализация»

Алена Куратова о проектах, направленных на помощь особенным детям

Grazia
Купите бублики Купите бублики

Александр Добровинский подслушал историю дамского счастья у дверей магазина

Tatler
Музей ТТ Музей ТТ

Александр Тынкован заплатил 250 млн рублей за создание Музея Третьяковых

Forbes
Карина Андоленко. В потоке Карина Андоленко. В потоке

Карина Андоленко не боится залезть в кроличью нору и узнать что-то новое

Коллекция. Караван историй
Нормальный ли у тебя уровень кислорода в крови? Проверь! Нормальный ли у тебя уровень кислорода в крови? Проверь!

Разбираемся, какой уровень кислорода в крови считается нормальным?

Cosmopolitan
Сила воли: что мешает нам добиваться цели Сила воли: что мешает нам добиваться цели

Проблема отсутствия силы воли – в образе жизни, который ее ослабляет

Psychologies
Все оттенки серого: на что идут продавцы в борьбе за покупателей на маркетплейсах Все оттенки серого: на что идут продавцы в борьбе за покупателей на маркетплейсах

На маркетплейсах процветают самовыкупы, «грязное» SEO, воровство контента

Forbes
Марс и Венера Марс и Венера

Телеведущая Юлия Барановская вышла в открытый космос в Иордании

Tatler
Отказаться от лишнего и стать счастливее: от чего нам всем пора избавиться? Отказаться от лишнего и стать счастливее: от чего нам всем пора избавиться?

14 вещей в жизни, от которых давно пора избавиться

Psychologies
4 вида вооружения, которые отправили в Европу из-за Украины, но никогда не испытывали в деле 4 вида вооружения, которые отправили в Европу из-за Украины, но никогда не испытывали в деле

Противотанковый комплекс, бронеавтомобиль и другие неиспытанные виды вооружения

Популярная механика
Почему нужно принимать Омегу-3: 17 научно доказанных плюсов Почему нужно принимать Омегу-3: 17 научно доказанных плюсов

Почему омега-жирные кислоты невероятно важны для здоровья

Cosmopolitan
Важная книга: «Вечная мерзлота» Виктора Ремизова Важная книга: «Вечная мерзлота» Виктора Ремизова

«Вечная мерзлота» Виктора Ремизова — эпический текст о ГУЛАГе

Полка
Метаматериалы помогут решать уравнения со скоростью света Метаматериалы помогут решать уравнения со скоростью света

Американские физики спроектировали компактный оптический аналоговый вычислитель

N+1
Твердость эластичного сплава увеличилась при нагревании Твердость эластичного сплава увеличилась при нагревании

Химики изготовили эластичный сплав из кобальта, никеля, гафния, титана, циркония

N+1
Сапсёрфинг: удивительное катание на надувной доске Сапсёрфинг: удивительное катание на надувной доске

На такой доске можно поймать волну: морскую, океанскую или волну популярности

Популярная механика
Все хотят свою метавселенную, включая Facebook и Microsoft. Что из этого получится? Все хотят свою метавселенную, включая Facebook и Microsoft. Что из этого получится?

Как будет развиваться виртуальные пространства

Популярная механика
«Встречаются как-то русский, немец и француз»: откуда берутся стереотипы о нациях «Встречаются как-то русский, немец и француз»: откуда берутся стереотипы о нациях

Откуда берутся этнические стереотипы и как с ними бороться?

Популярная механика
5 преимуществ чёрного кофе для здоровья 5 преимуществ чёрного кофе для здоровья

Среднестатистический любитель кофе выпивает в среднем три чашки в день

Популярная механика
Приснилась змея? Вот 15 вариантов того, что это может значить Приснилась змея? Вот 15 вариантов того, что это может значить

Сон, в котором присутствуют змеи, — один из самых популярных повторяющихся снов.

Cosmopolitan
Открыть в приложении