Забавы бывшего короля Испании Хуана Карлоса

TatlerСтиль жизни

Испанский стыд

Бывший король Испании Хуан Карлос самоизолировался в Абу-Даби и живет там неплохо, хотя родная прокуратура имеет к нему вопрос на семь миллиардов евро. А еще всем интересна его личная жизнь — главная тайна мадридского двора. Как в такой обстановке прикажете спасать династию Бурбонов?

Коринна цу Сайн-Витгенштейн. Король Испании Хуан Карлос с женой Софией, 2018.

Полгода назад, 3 августа, испанская королевская семья опубликовала письмо опального Хуана Карлоса — сто шестьдесят шесть слов адресованы его сыну Филиппу VI, нынешнему монарху. Папа пишет, что покидает страну «из-за общественного резонанса, вызванного некоторыми прошлыми обстоятельствами моей личной жизни», и не сообщает, куда направляется. О местонахождении восьмидесятидвухлетнего старика строились самые разные догадки, пока Хуан Карлос не обнаружился в Абу-Даби. Он сидит в отеле Emirates Palace, его номер стоит €12 300 за ночь.

«Некоторые прошлые обстоятельства» — это серия скандалов, мучающих королевскую семью последние лет десять. Трудно выбрать, с чего начать, на долю августейшей династии выпало много несчастий и унижений. Тут и обвинения в супружеской измене, и финансовая нечистоплотность, и родственная вражда — в общем, по сравнению с испанской королевской семьей, британская выглядит как дружные фон Траппы из «Звуков музыки».

Причиной морального падения Хуана Карлоса стала разведенная датская красавица, бывшая принцесса Коринна цу Сайн-Витгенштейн. Она ездила с ним охотиться на слонов. В 2012 году, когда Хуан Карлос еще был королем, он преподнес ей тайный дар любви — €65 млн. Роман Хуана Карлоса с Коринной был далеко не первой внебрачной эскападой, но другие стоили гораздо дешевле. В 2014 году, когда дело запахло керосином, Хуан Карлос отрекся от престола, на котором сидел почти сорок лет, полагая, что если сам упадет на свой меч, другие казнить его уже не смогут. На мгновение показалось, что это сработало: жест самопожертвования со стороны отца семейства удержал на плаву королевскую семью, которая современной Испании не так чтобы очень нужна.

Но испанцы не успокоились, продолжают рыть и публиковать компромат на Коринну — так что в этом году картина выглядит еще хуже, чем раньше. Ущерб, нанесенный репутации монархии, настолько серьезен, что Бурбоны на этом могут потерять испанский престол, свой последний в Европе, если не считать маленький Люксембург. И более того, это ускорит развал страны, потому что Каталония спит и видит, как бы наконец отделиться. «Маловероятно, что в Испании сохранится монархия, — сказал нам Том Бёрнс Мараньон, специалист по истории Испании и Великобритании, консультант по связям с общественностью, который лично знаком с членами королевской семьи. — Мне бы очень этого не хотелось, но, я думаю, остановить процесс уже невозможно».

Доброжелательно настроенные наблюдатели еще лелеют какие-то надежды, глядя при этом через голову короля Филиппа на двух его дочерей, тринадцатилетнюю инфанту Софию и пятнадцатилетнюю принцессу Леонор, наследницу трона. О реставрации дедушки Хуана Карлоса никто даже не думает. Девочки поразительно похожи на свою мать, королеву Летицию, телегеничны, как она (Летиция раньше была диктором на телевидении), владеют несколькими языками. А Леонор к тому же трепетно блюдет этикет, в том числе коронавирусный: на недавнем официальном мероприятии в Мадриде она напомнила своему отцу, чтобы он не снимал маску.

Сэр Пол Престон, англичанин, выдающийся специалист по истории Испании, считает, что монархия выживет — хотя сейчас она чувствует себя очень плохо. «Даже если мне приставят пистолет к виску, я все равно скажу, что выживет. Но сделает это после долгих колебаний». Он имеет в виду не только Испанию. Во время недавнего опроса общественного мнения более половины испанцев высказались за упразднение монархии — но далеко не 100 %. В Великобритании опрос YouGov прошлого года показал, что там только каждый пятый устал от Виндзоров.

Мнения на тему, стоит ли сохранять монархию в Испании, разделились, однако опросы показывают, что в одном испанцы единодушны: более 80 % считают поведение Хуана Карлоса некорректным. «Ему все это просто надоело, — поделился своими соображениями Том Бёрнс Мараньон. — Мне кажется, в его отношениях с женой давно уже погасла последняя искра. Мысли короля всегда были о том, как делать деньги, потому что у его родителей денег не было. Он покинул дом, как Скарлетт О’Хара в «Унесенных ветром», и, подобно ей, бился, как вепрь, чтобы никогда снова не быть бедным».

Ничто, кстати, не предвещало такой развязки. Большую часть жизни Хуан Карлос I был эталоном дальновидного монарха XX века — энергичный, с юности мудрый правитель, он помог своей стране выйти из мрака диктатуры на свет демократии. Родился в 1938 году в Риме, где его семья жила после изгнания республиканским правительством в 1931‑м. (На протяжении последних сотен лет испанских Бурбонов столько раз изгоняли, что они уже привыкли.) К тому моменту в Испании уже два года шла гражданская война, в результате которой в 1939 году к власти пришел генерал Франко.

После Второй мировой Франко правил еще очень долго. В 1947‑м он восстановил монархию, но на трон никого не посадил, а в 1969 году предложил Хуану Карлосу стать его преемником с условием, что тот коронуется только после смерти Франко. Когда в 1975‑м вождь наконец умер, все думали, что Хуан Карлос долго на троне не протянет. А он объявил, что Испания будет конституционной монархией. С большой проницательностью отобрал и посадил на должности политиков, которые помогут ему пройти переходный период максимально гладко. А главное, король восстановил отношения с коммунистической партией, настояв на том, чтобы коммунисты входили в состав каждого правительства. Так всего за три года, не пролив ни капли крови, Испания стала демократической.

Хуан Карлос был невероятно крут в 1981 году, когда несколько генералов пытались захватить власть и вернуть франкизм. Король в парадной военной форме посреди ночи выступил на телевидении: он хладнокровно объявил путчистам, что им придется застрелить его, только тогда он позволит захватить власть. Они не рискнули.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Первопечатница Первопечатница

Валерия Роднянская взялась за концептуальное искусство

Tatler
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Если не он, то кто? Если не он, то кто?

Косметические бренды бьются над созданием аналогов ретинола

Vogue
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Дебютантки 2020 Дебютантки 2020

Девушки из очень хороших семей, которых «Татлер» выводит в свет

Tatler
Как выбрать складной стол для пикников: 5 важных правил и еще 5 полезных нюансов Как выбрать складной стол для пикников: 5 важных правил и еще 5 полезных нюансов

Собрали все параметры складных столов для пикников, имеющие значение

ТехИнсайдер
Дэниел Крейг: “У кого-то другого трава всегда зеленее. Это разрушает” Дэниел Крейг: “У кого-то другого трава всегда зеленее. Это разрушает”

Что значит мужественность для Дэниела Крейга

Psychologies
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Дневник принцессы Дневник принцессы

Из магазина нижнего белья на первые полосы — Эмма Коррин играет принцессу Диану

Vogue
Астрономы увидели прорыв ударной волны сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество Астрономы увидели прорыв ударной волны сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество

Ученые проследили ударную волну сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество

N+1
Глоток энергии Глоток энергии

Как «подзарядить батарейку» после затяжной зимы, не отходя от холодильника

Vogue
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире

Что раньше строили на месте крупных трагедий в России и мире

СНОБ
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Что такое капитальный ремонт двигателя. Как делать обкатку Что такое капитальный ремонт двигателя. Как делать обкатку

Грамотное вмешательство буквально дарит двигателю вторую жизнь

РБК
«Кропотливый труд швей»: почему именно женщины занимаются монтажом в кино «Кропотливый труд швей»: почему именно женщины занимаются монтажом в кино

Мало кто знает, но именно женщины стоят у истоков монтажа в Голливуде

Forbes
Как включить телевизор без пульта: 3 проверенных способа Как включить телевизор без пульта: 3 проверенных способа

Как включить телевизор без пульта и кнопок несколькими простыми способами

CHIP
Лучшие друзья не подведут: как и зачем женщины инвестируют в бриллианты Лучшие друзья не подведут: как и зачем женщины инвестируют в бриллианты

Как выбрать инвестиционные бриллианты, какая судьба ждет эти камни

Forbes
Чем полезна пекинская капуста для организма: 8 свойств Чем полезна пекинская капуста для организма: 8 свойств

Пекинская капуста (ее еще называют бок-чой): диетическая, полезная и вкусная

РБК
Что может взойти на российско-китайском огороде Что может взойти на российско-китайском огороде

Потенциал сотрудничества России и Китая в сегменте овощей и картофеля

Агроинвестор
Могут ли месячные пропасть или начаться раньше из-за стресса Могут ли месячные пропасть или начаться раньше из-за стресса

Могут ли месячные не прийти или начаться раньше из-за стресса?

Psychologies
Идеал в деталях Идеал в деталях

11 качеств женщины, которые больше всего цепляют мужчин

Лиза
Время посещения древними людьми французской пещеры вычислили по саже в спелеотеме Время посещения древними людьми французской пещеры вычислили по саже в спелеотеме

Охотники-собиратели посещали памятник Поинтс в конце верхнего палеолита

N+1
Издательский бизнес с энтузиазмом 1990-х: как Анна Штейнман управляет «Фантом Пресс» Издательский бизнес с энтузиазмом 1990-х: как Анна Штейнман управляет «Фантом Пресс»

Как Анна Штейнман открывала и вела издательский бизнес в 1990-х

Forbes
Как в африканских странах осваивают криптовалюту и поможет ли это торговле с Россией Как в африканских странах осваивают криптовалюту и поможет ли это торговле с Россией

Какие цифровые инструменты можно использовать для торговли со странами Африки

Forbes
Гибкий подход Гибкий подход

Яхты Aquitalia — это симбиоз итальянских традиций и китайского трудолюбия

Y Magazine
«Это я — Эдичка» — непонятый роман Эдуарда Лимонова «Это я — Эдичка» — непонятый роман Эдуарда Лимонова

Скандальный роман Эдуарда Лимонова, содержание которого понимают неправильно

СНОБ
Великобритания подошла для роста гигантских секвой не хуже Калифорнии Великобритания подошла для роста гигантских секвой не хуже Калифорнии

Секвойядендроны можно высаживать для борьбы с изменением климата

N+1
Пара термитов из эоценового янтаря увязла в смоле во время брачного ритуала Пара термитов из эоценового янтаря увязла в смоле во время брачного ритуала

Пара термитов завязла в смоле во время брачного ритуала и поиска гнезда

N+1
2 техники, которые помогут паре договориться о планах на отдых 2 техники, которые помогут паре договориться о планах на отдых

Он хочет на рыбалку, а она — к маме. Как найти общий язык, планируя отдых?

Psychologies
Открыть в приложении