Алиса Вольская рассказывает Ариану Романовскому свою версию «Дьявол носит Prada»

TatlerБизнес

Алиса умеет мечтать

Бывшая ассистентка «Конде Наста» Алиса Вольская рассказывает Ариану Романовскому свою версию «Дьявол носит Prada». В ней героиня не сдается, а открывает PR‑компанию с офисом в центре Парижа.

Фото: Inho Ko. Стиль: Roosje Nieman

Шерстяное платье, Bottega Veneta; туфли из лакированной кожи, Prada; серьги Tiffany Victoria из розового золота с бриллиантами, браслет Bone Cuff из стерлингового серебра, все Tiffany & Co.

«Все-таки Россия такая страна, где без мужчины за плечами страшно. Когда папы не стало, мне начали говорить: «Надо определяться с работой». А я еще в детстве, когда думала, чем же мне заниматься, решила, что надо работать в Vogue. Оставалось понять, кто его издает» — так начало своей головокружительной карьеры описывает Алиса Вольская, хозяйка парижского PR‑агентства AVEC, сотрудничающего с Натальей Водяновой. Love Ball и Fund Fair, например, гремят не без ее участия. Еще в клиентах Bulgari, Ralph Lauren, Four Seasons. Во многих сказочных биографиях героинь «Татлера» self made woman является преувеличением, но Вольская не тот случай.

Она теперь француженка с паспортом, ее агентство конкурирует с могучими Karla Otto и Lucien Pages. На ужины к ней летят на крыльях любви Ги-Манюэль из Daft Punk, Джамбаттиста Валли и креативный директор Moncler Ремо Руфинни. Более того, Алиса — самый молодой член совета института Parsons в Париже, где кроме нее — сплошь топы французского люкса.

Мы ковыряем поке в Cutfish на Петровке. Алиса только что прилетела из Саудовской Аравии, где поддерживала своего друга Мохаммеда Аль Турки и его вариант Каннского фестиваля на Красном море. В июле, во время настоящего фестиваля в Каннах, она вместо Водяновой хостила вечер ее фонда и своими силами собрала там А‑лист: Джона Кортахарену, Сашу Лусс, Даррена Крисса… В Москве Алиса всего на пару дней — курирует благотворительный вечер «Обнаженных сердец». А потом вернется на Rue de la Paix, где у нее офис. Здание раньше принадлежало братьям Кост (авторам-исполнителям отеля Costes). Дизайн Вольская заказала компании AMV из команды Жана Нувеля, попросила использовать только натуральные материалы и мебель, бывшую в употреблении, — образцы дизайна былых времен с блошиного рынка Saint-Ouen. А начиналась ее карьера, как многие другие, в «Меховом холодильнике» на Большой Дмитровке.

Алиса росла в Санкт-Петербурге, когда главным саундтреком культурной столицы был «Город, которого нет» Игоря Корнелюка и перестрелки в районе набережной Робеспьера, рядом с Алисиной школой № 185, где до нее училась Ксения Собчак. Мама — художник. Папа занимался недвижимостью.

Хлопковое платье, Jil Sander; золотые серьги и кольцо Boucheron Serpent Bohème с бриллиантами, все Boucheron.

«Я была тепличным ребенком, меня оберегали, на вечеринки к подружкам не отпускали, отсюда и сформировалось желание быть в центре всего». Родители развелись. Мама решила отдать ребенка в балет, а там сказали: «Спасибо большое, но ваша девочка очень высокая, и вообще…» Отказы такого рода не принимались, в семье было принято считать Алису образцом совершенства. В общем, она провела у станка немало лет. Примой не стала, зато хорошо усвоила, что такое дисциплина.

Мама переехала в Москву, перевела дочь в школу № 1240 — Романовскую — ту самую, где снималась teen-драма «Простые истины». Получив аттестат, Алиса вознамерилась было вырваться на свободу и жить отдельно, но харизмы поначалу не хватало: «Мама у меня богемная, очень творческая, вокруг нее всегда были интересные друзья, все такое необычное. С другой стороны, папа сыграл свою роль. Он был очень консервативным, строгий бизнесмен, который считал, что главное дело его жизни — ото всего меня защищать, пока я не выйду замуж».

Не вылезая из-под маминого крыла, Алиса увлеклась модой, сама себе шила, вдохновляясь гальяновскими рекламными кампаниями Dior с Жизель Бюндхен в главной роли. Решила поступать в нью-йоркский Fashion Institute of Technology. В 2004 году студенческие визы США уже выдавали неохотно, и Алисе посоветовали начать с Канады, а затем перевестись в Нью-Йорк. В Торонто она проучилась недолго: заболел папа. Когда он умер от рака легких, ни о каких США уже речи не шло.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

В зоне комфорта В зоне комфорта

Оксана Акиньшина – о том, почему так и не получила актерского образования

Cosmopolitan
Перестарались! Пять актеров, которые зашли слишком далеко ради роли Перестарались! Пять актеров, которые зашли слишком далеко ради роли

Многие актеры заходят слишком далеко в попытках слиться с персонажем

Cosmopolitan
Паста и Баста Паста и Баста

Василий Вакуленко и его жена в 40 лет решили, что пора, и в их жизнь пришел ЗОЖ

Tatler
Мода в кино. Отрывок из книги Кристофера Лаверти Мода в кино. Отрывок из книги Кристофера Лаверти

Отрывок из книги «Мода в кино» — о том, как придумывали образы для героев кино

СНОБ
Ну что ж ты страшная такая Ну что ж ты страшная такая

В инстаграме как на войне

Tatler
Система ISOFIX: главные характеристики и советы эксперта по выбору Система ISOFIX: главные характеристики и советы эксперта по выбору

Что такое система ISOFIX и как она работает?

РБК
Преодоление Преодоление

Остаться один на один с горем: как найти в себе силы жить дальше?

Tatler
Рождество в главной роли: фильмы о светлом празднике Рождество в главной роли: фильмы о светлом празднике

Устраивайтесь поудобнее и погружайтесь в мир волшебства и хорошего настроения

Cosmopolitan
Фрол эпохи Возрождения Фрол эпохи Возрождения

Если Москва — большая деревня, то первый парень тут — Фрол Буримский

Tatler
Евгений Леонов. Актер, сыгравший человечность Евгений Леонов. Актер, сыгравший человечность

Евгений Леонов умел сочетать в своих ролях и смех, и серьезность

Esquire
Чрезвычайное происшествие Чрезвычайное происшествие

Прощание Натальи Поклонской с Москвой, Госдумой и другими иллюзиями

Tatler
Ее скромное мнение Ее скромное мнение

Голос, прическа, манера двигаться – в Шакире всё неповторимо

Cosmopolitan
Фактор роста Фактор роста

Развеиваем мифы о длинных волосах и рассказываем, как правильно их отращивать

Glamour
Я спокойна, я абсолютно спокойна Я спокойна, я абсолютно спокойна

Как стрессы отражаются на нашей внешности и что с этим делать

Cosmopolitan
Боевой товарищ Боевой товарищ

Самые интересные факты из биографии самого серьезного актера наших дней

Glamour
Чужак в спальне и другие моменты из жизни Елизаветы II, за которые ей стыдно Чужак в спальне и другие моменты из жизни Елизаветы II, за которые ей стыдно

Неловкие ситуации случались даже с Елизаветой II

Cosmopolitan
По зову природы По зову природы

Мари Коберидзе во время родов отказалась от анестезии в пользу медитации

Tatler
Как узнать, что за девушка перед тобой, по напитку, который она заказала в баре? Отвечает бармен Как узнать, что за девушка перед тобой, по напитку, который она заказала в баре? Отвечает бармен

Женщины и коктейли, которые они выбирают

Maxim
Надежда Бабкина. Ягодка опять Надежда Бабкина. Ягодка опять

Надя Бабкина не всегда была в чести, иной раз ощущала себя ненужным элементом

Коллекция. Караван историй
Страх смерти и магазины у дома: что угрожает крупным торговым центрам Страх смерти и магазины у дома: что угрожает крупным торговым центрам

Эксперты и участники рынка назвали главные риски для мегамоллов

Forbes
Как научить детей самому важному Как научить детей самому важному

Какие механизмы нужно задействовать, чтобы привить детям полезные навыки

СНОБ
Светлана Шишкова: «Чем пахнет счастье? Исповедь ароматерапевта» Светлана Шишкова: «Чем пахнет счастье? Исповедь ароматерапевта»

Светлана Шишкова – о том, как ей удается быть эффективной в нескольких сферах

Cosmopolitan
«Мне, как мужчинам, — водки»: почему не сложились браки Екатерины Фурцевой «Мне, как мужчинам, — водки»: почему не сложились браки Екатерины Фурцевой

Почему не складывалась личная жизнь Екатерины Фурцевой

Cosmopolitan
5 ошибок при стирке, которые «убивают» вашу машину 5 ошибок при стирке, которые «убивают» вашу машину

Проверьте себя: действительно ли вы стираете правильно?

CHIP
Природу подледных озер Марса объяснили вулканическими отложениями и жидким рассолом Природу подледных озер Марса объяснили вулканическими отложениями и жидким рассолом

Вулканические отложения находятся под южным полюсом Марса

N+1
Со дна памяти Со дна памяти

В 1918 году ледокольный пароход «Вайгач» сел на скалу в Енисейском заливе

Вокруг света
Ресторатор Дмитрий Левицкий — Forbes: «Ночной досуг потянется в спальные районы» Ресторатор Дмитрий Левицкий — Forbes: «Ночной досуг потянется в спальные районы»

Ресторатор Дмитрий Левицкий — зачем ресторатору нужна медийность?

Forbes
Кадровый резерв: растить нельзя искать на стороне Кадровый резерв: растить нельзя искать на стороне

Как формировать собственный кадровый резерв?

Inc.
Как скрыть свой номер в Телеграме с телефона и компьютера: пошаговые действия Как скрыть свой номер в Телеграме с телефона и компьютера: пошаговые действия

Разбираемся, как защитить свою приватность в телеграме

Playboy
Мы в эпицентре эпидемии близорукости. И вот почему Мы в эпицентре эпидемии близорукости. И вот почему

Учёные предупреждают о надвигающейся «эпидемии» миопии или близорукости

Популярная механика
Открыть в приложении