Люди, завершившие свой роман со школой, рассуждают, хорошо или плохо у нас в ней все устроено.

TatlerСтиль жизни

Минус на плюс

Люди, завершившие свой роман со школой, рассуждают, хорошо или плохо у нас в ней все устроено

Елизавета Пескова 18 лет, студентка Парижской школы бизнеса

Полгода назад, готовясь к экзамену по маркетингу, я почему-то вспомнила, как сдавала ЕГЭ. Решила написать в инстаграм (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) пост, этакий крик души. Правда, получился у меня не столько текст, сколько слив мыслей – на эмоциях мы часто озвучиваем первое, что придет на ум. Комментаторы разделились на два лагеря. Одни меня поддержали. Другие осудили каждое слово, причем выражали свое «против» очень грубо, не выбирая слов. Но их контраргументы меня не переубедили, я по-прежнему считаю, что проблема есть. Да и большинство людей в стране наверняка это понимают.

С первого по пятый класс я училась в московской школе-интернате, в шестом переехала во Францию, где тоже поступила в школу-интернат. Чувствовала себя гением на фоне новых одноклассников: их программа отстает от нашей на два года. По математике у меня были одни двадцатки (во Франции работу школьников оценивают по двадцатибалльной системе), в пятом классе там только-только начинают изучать простейшие уравнения и дроби.

Один из моих младших братьев сейчас переходит в седьмой класс Павловской гимназии. Наблюдая за ним, его друзьями, общаясь с родителями школьников и вспоминая себя, я сравнила образовательные системы двух стран. И пришла к выводу, что в начальных классах программа у нас составлена самым лучшим образом. Дети получают ровно такой набор предметов и объем знаний, какой могут усвоить, не потеряв при этом интерес к учебе. Еще один безоговорочный плюс – у нас есть классный руководитель. Ученики привыкают к нему и уже не боятся задавать глупые, как им кажется, вопросы и даже рассуждать.

«В Европе учитель не стесняется сидеть на парте и вести оттуда диалог».

Кстати о рассуждениях. Для меня это один из лучших способов что-то понять. И именно этого, как мне кажется, не хватает учащимся старших классов и студентам в нашей стране. То еще удовольствие – дискутировать с хмурой грушей, которой до тебя нет дела и которая ждет звонка не меньше, чем школяры. И вот здесь собака-то и зарыта: главная, на мой взгляд, проблема нашей системы образования – преподаватели. Большинство из них не могут сделать то, что просто обязан уметь человек такой профессии, – заинтересовать. В Европе редко встретишь преподавателя старше сорока пяти, и видели бы вы, с каким энтузиазмом они читают свой предмет!

Не боятся делиться собственным опытом, сидеть на парте, бегать по классу и вести непрерывный диалог с подопечными. Как же нам этого не хватает! У нас почему-то принято считать, что чем старше ученик, тем меньше внимания ему требуется. Да, он день ото дня становится самостоятельнее, лично распоряжается своим временем. Но это не значит, что уроки должны свестись к конспектированию чужого монолога на высоких скоростях.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Времена года Времена года

Королева телеканала "Культура" и наших сердец Сати Спивакова

Tatler
Взгляд снизу Взгляд снизу

«Татлер» попросил детей написать сочинения о своих школах, вычеркнул смайлики и публикует.

Tatler
Раз в крещенский вечерок. 6 интересных и веселых гаданий на Святки Раз в крещенский вечерок. 6 интересных и веселых гаданий на Святки

Святки, которые длятся с Рождества до Крещения, называли коридором судьбы

Лиза
Страна лесов, озер и белых ночей Страна лесов, озер и белых ночей

Поехали в Карелию! Прогуляемся по старым улочкам Сортавалы, заглянем в старые штольни горного парка, поплаваем на лодочке по тихому озеру. Хорошо!

Лиза
БИНТИ БИНТИ

Определение ДНК по паутине, влияние запаха на зрение и состав атмосферы Сатурна

Наука и жизнь
Венский Вальц Венский Вальц

Двукратный оскароносец Кристоф Вальц сыграл злодея в новом фильме бондианы. какого именно, узнаем 6 ноября.

GQ
Шестеро смелых Шестеро смелых

Мы сравнили шесть популярнейших на российском рынке автомобилей с механическими коробками передач

АвтоМир
GQ Ресторанный рейтинг 2016 GQ Ресторанный рейтинг 2016

Все буквально помешались на еде: современная русская кухня семимильными шагами идет к тому, чтобы стать трендом и за рамками государства российского. С этого года GQ учреждает ежегодную ресторанную премию «GQ Ресторанный рейтинг» за достижения на гастрономическом поприще.

GQ
Товарищ Ку Ли Бин Товарищ Ку Ли Бин

Отвертка, сварочный аппарат, паяльник — страшная сила в руках китайского фермера

Maxim
Незнакомец Незнакомец

Роман титулованного автора детективов Харлана Кобена

Playboy
Мой друг грузовик Мой друг грузовик

Все в редакции знают, что я неравнодушен ко всем пикапообразным. Поэтому встречать уникальный хот-род, приехавший к нам из Минска, выпало именно мне. Кстати, у вас тоже есть шанс увидеть его на столичных улицах – заказчик живет в Москве, и регистрация у машины московская

АвтоМир
В школу как на свадьбу В школу как на свадьбу

Лето – жаркая пора для родителей будущих первоклассников. Мария, например, до сих пор под впечатлением от первого школьного собрания

Лиза
Ход Кане Ход Кане

Вся жизнь Гийома Кане — скачки с препятствиями. Так себе начало для статьи об актере, заезженная метафора. Но никакая это не метафора. Он и попал в кино, потому что лошадь на скачках споткнулась и придавила 18‑летнего парня, переломав ему кости.

GQ
Храбрые перцем Храбрые перцем

Red Hot Chili Peppers снова обострились

Playboy
Три женщины Три женщины

В «007: Спектр» (в прокате с 6 ноября) появляются женщины, способные составить конкуренцию самому Джеймсу Бонду. И делают это.

GQ
Путешествие на край земли Путешествие на край земли

Десять самых интересных мест в далеком Приморье, ради которых стоит лететь на другой конец страны

Добрые советы
Плачь по мне, Аргентина Плачь по мне, Аргентина

Интервью с пе­ви­цей и ак­три­сой Наталией Орейро

Glamour
Что надо знать об Олимпиаде в Рио, которая, возможно, пройдет без наших Что надо знать об Олимпиаде в Рио, которая, возможно, пройдет без наших

Отставки глав государств и команд, рекорды, скандалы, экологические катастрофы — все, из чего состоят предстоящие игры в Бразилии.

GQ
Советы от тех, кто умеет зарабатывать Советы от тех, кто умеет зарабатывать

Президент группы Qiwi, акционер Run Capital — о качествах лидера, эффективных инструментах управления и технологиях, в которые следует инвестировать прямо сейчас.

GQ
Огнем и мячом Огнем и мячом

Несколько резонансных случаев фанатского беспредела в новейшей истории футбола

Playboy
Полная разруха Полная разруха

Топ серий шоу «Разрушители легенд»

Playboy
Поплаваем? Поплаваем?

Правила безопасности для будущих мам.

9 месяцев
Не дождетесь! Не дождетесь!

Первое знакомство Nissan GT-R

АвтоМир
Тихий дагестанец Тихий дагестанец

Уже более двух лет в рядах ИГИЛ в Сирии и Ираке воюют батальоны джихадистов, выходцев с Северного Кавказа. Чтобы узнать их истории, писатель и журналист Юлия Юзик отправилась в самое закрытое место Дагестана.

GQ
Рассел Кроу: «Если ты грубишь мне, я, черт возьми, тоже буду грубить» Рассел Кроу: «Если ты грубишь мне, я, черт возьми, тоже буду грубить»

Рассел Кроу о зарвавшихся знаменитостях и своих злобных твитах

Playboy
С вами Кашина не сваришь С вами Кашина не сваришь

Как один неосторожный комментарий в ЖЖ стал причиной социально-политического триллера всероссийского масштаба. В главных ролях: одно первое лицо госкорпорации «Ростех», один следователь, сажавший крупных чиновников, два похищения, одна смерть и один губернатор.

GQ
Советы нашей бабушки Советы нашей бабушки

Недавно я увидела в соцсетях популярный пост — советы бабушки своей внучке. Бабушка была европейская и говорила очень правильные вещи: не бойся влюбляться, не бойся остаться одна, делай карьеру, совершай безумные поступки...

Добрые советы
Носорог бо­да­ет рогом Носорог бо­да­ет рогом

Декора­тор Паола Морет­ти по­мог­ла офор­мить ста­рин­ную ита­льян­скую вил­лу. На цве­та была ску­па, зато по­иг­ра­ла с совре­мен­ным ис­кус­ством и уни­каль­ны­ми предметами.

AD
Самые важные изменения ПДД Самые важные изменения ПДД

Чиновники и депутаты подготовили для автомобилистов сразу несколько сюрпризов. За что еще водителей хотят начать штрафовать в 2016 году?

АвтоМир
Мирное время Мирное время

Благо­да­ря уси­ли­ям де­ко­ра­то­ра Юлии Голав­ской быв­шая квар­ти­ра во­е­на­чаль­ни­ка пре­вра­ти­лась в уют­ное жи­лье для мир­но­го и спо­кой­но­го существования.

AD
Открыть в приложении