Люди, завершившие свой роман со школой, рассуждают, хорошо или плохо у нас в ней все устроено.

TatlerСтиль жизни

Минус на плюс

Люди, завершившие свой роман со школой, рассуждают, хорошо или плохо у нас в ней все устроено

Елизавета Пескова 18 лет, студентка Парижской школы бизнеса

Полгода назад, готовясь к экзамену по маркетингу, я почему-то вспомнила, как сдавала ЕГЭ. Решила написать в инстаграм (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) пост, этакий крик души. Правда, получился у меня не столько текст, сколько слив мыслей – на эмоциях мы часто озвучиваем первое, что придет на ум. Комментаторы разделились на два лагеря. Одни меня поддержали. Другие осудили каждое слово, причем выражали свое «против» очень грубо, не выбирая слов. Но их контраргументы меня не переубедили, я по-прежнему считаю, что проблема есть. Да и большинство людей в стране наверняка это понимают.

С первого по пятый класс я училась в московской школе-интернате, в шестом переехала во Францию, где тоже поступила в школу-интернат. Чувствовала себя гением на фоне новых одноклассников: их программа отстает от нашей на два года. По математике у меня были одни двадцатки (во Франции работу школьников оценивают по двадцатибалльной системе), в пятом классе там только-только начинают изучать простейшие уравнения и дроби.

Один из моих младших братьев сейчас переходит в седьмой класс Павловской гимназии. Наблюдая за ним, его друзьями, общаясь с родителями школьников и вспоминая себя, я сравнила образовательные системы двух стран. И пришла к выводу, что в начальных классах программа у нас составлена самым лучшим образом. Дети получают ровно такой набор предметов и объем знаний, какой могут усвоить, не потеряв при этом интерес к учебе. Еще один безоговорочный плюс – у нас есть классный руководитель. Ученики привыкают к нему и уже не боятся задавать глупые, как им кажется, вопросы и даже рассуждать.

«В Европе учитель не стесняется сидеть на парте и вести оттуда диалог».

Кстати о рассуждениях. Для меня это один из лучших способов что-то понять. И именно этого, как мне кажется, не хватает учащимся старших классов и студентам в нашей стране. То еще удовольствие – дискутировать с хмурой грушей, которой до тебя нет дела и которая ждет звонка не меньше, чем школяры. И вот здесь собака-то и зарыта: главная, на мой взгляд, проблема нашей системы образования – преподаватели. Большинство из них не могут сделать то, что просто обязан уметь человек такой профессии, – заинтересовать. В Европе редко встретишь преподавателя старше сорока пяти, и видели бы вы, с каким энтузиазмом они читают свой предмет!

Не боятся делиться собственным опытом, сидеть на парте, бегать по классу и вести непрерывный диалог с подопечными. Как же нам этого не хватает! У нас почему-то принято считать, что чем старше ученик, тем меньше внимания ему требуется. Да, он день ото дня становится самостоятельнее, лично распоряжается своим временем. Но это не значит, что уроки должны свестись к конспектированию чужого монолога на высоких скоростях.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Правило № 66. Нас ждет новый интернет Правило № 66. Нас ждет новый интернет

Как в скором времени будут зарабатывать инфлюенсеры

Tatler
Китайский гороскоп Китайский гороскоп

Предусмотрительные дети Москвы и Лондона вовсю учат иероглифы — за ними будущее.

Tatler
Терраса с видом на море Терраса с видом на море

Как выглядит Majesty 112 Terrace, продолжающая концепцию яхт Majesty

Y Magazine
Техника лишает нас рассудка? Техника лишает нас рассудка?

Атрофируется ли наш мозг из-за того, что мы слепо полагаемся на технику? Это может произойти на самом деле, но при правильном использовании ПК, смартфоны и другие устройства скорее открывают новые возможности.

CHIP
Кто вы, мистер Освальд? Кто вы, мистер Освальд?

В биографии Ли Харви Освальда всё ещё очень много белых пятен и мифов

Дилетант
Леди и бандит Леди и бандит

Мэтр Лео­нид Яр­моль­ник и де­бю­тант­ка Ана­ста­сия Коб­зон го­ня­ют­ся за вур­да­ла­ка­ми и упы­ря­ми в филь­ме «Ноч­ные стра­жи». Та­ран­ти­но отдыхает!

Vogue
Давай полегче Давай полегче

Оформляя квартиру в старом доходном доме, дизайнеры Надежда и Георгий Ананьевы решили, что в ее интерьере должен ощущаться легкий намек на стиль ар-деко.

AD
Успехи бога Успехи бога

Кого повсюду узнают? Скажите, как его зовут? Автобиография Джеки Чана

Maxim
Анонимка на царя Анонимка на царя

«Открытое письмо Николаю II»

Дилетант
Рэй Курцвейл: «Надоел партнер – превратил его в кого-нибудь другого» Рэй Курцвейл: «Надоел партнер – превратил его в кого-нибудь другого»

Рэй Курцвейл в 15 лет написал свою первую компьютерную программу

Playboy
Mercedes-Benz СL 500 стал настоящим другом для Мити Фомина Mercedes-Benz СL 500 стал настоящим другом для Мити Фомина

Популярный российский исполнитель рассказал «АвтоМиру», почему не меняет свой автомобиль вот уже девять лет

АвтоМир
Aston Martin DB11 Aston Martin DB11

Спросите первого встречного, слышал ли он о крикете. Такая странная английская игра – будет ответ. А сможет он объяснить ее правила, смысл и цель? Конечно, нет. В представлении множества людей Aston Martin сродни крикету, уверены боссы компании, но с выходом купе DB11 все должно измениться.

Quattroruote
Mercedes-AMG GT R Mercedes-AMG GT R

Вообще-то V8 с двумя турбинами несложно разогнать и до 800 «лошадей». И амортизаторы заменить стальной арматурой. Только на Северной петле готовые рецепты не работают. Громких заявлений «Зеленый ад» не любит, но они сделаны. И отвечать за слова маркетологов будут они – инженеры и Mercedes-AMG GT R

АвтоМир
Костер амбиций Костер амбиций

За возможность попасть в московскую школу № 57 родители готовы на многое, практически на все. Анна Карабаш проясняет обстановку.

Tatler
Вольному «Вольво» Вольному «Вольво»

GQ прокатился на новом дизельном Volvo 90 и пришел к выводу, что поговорка «кто понял жизнь, тот не спешит» как раз про этот седан.

GQ
Лейся, песня Лейся, песня

Архитектор Шарль Зана работает над домами и квартирами со всей страстью. А проекты свои сравнивает с музыкой.

AD
Одеть Надежду Одеть Надежду

Дочь актрисы Полины Кутеповой и худрука «Мастерской П. Фоменко» Евгения Каменьковича примеряет в ателье Chanel на rue Cambon платья для Бала «Татлера».

Tatler
В начале было пиво… В начале было пиво…

Рецепты пивных коктейлей. Мы все это ради тебя перепробовали

Maxim
Шато-де-Моску Шато-де-Моску

Архитектор Жозеф Карам построил усадьбу, которая своими ослепительными интерьерами напоминает дворцы старой Франции. Этот дворец находится... под Москвой.

AD
Бижутерия: носи правильно Бижутерия: носи правильно

Выглядеть стильно в недорогих украшениях помогут простые правила: подбери колье к вороту блузки

Лиза
Скорость, сэр Скорость, сэр

Отчего англичане не выпускают компьютеров? Они не знают, как заставить их капать маслом. Несмешная британская шутка над британцами.

Quattroruote
Елена Темникова — Счастье любит тишину Елена Темникова — Счастье любит тишину

По законам драматургии для того, чтобы быть счастливым в третьем акте, надо страдать во втором. Судьба бывшей солистки группы Serebro складывалась так же! Лена откровенно рассказала нам о бывших работодателях, любимом муже и дочери Саше

Добрые советы
Счастье чтения вслух Счастье чтения вслух

Артем Липатов, журналист, пишущий о кино и музыке. Внимательный, нежный и очень веселый отец шестерых сыновей.

Добрые советы
Расписалась Расписалась

Французская художница Клер Баслер поселилась в старинном замке и методично украшает его стены растительными росписями.

AD
Трудности перевода Трудности перевода

Человек мира Соня Тарханова сравнивает школы в Москве, Париже и графстве Кент.

Tatler
Интуиция подскажет Интуиция подскажет

Пожалуй, это самая гуманная диета из всех, что мы знаем. Ведь, следуя интуитивному питанию, вы сами будете выбирать, что, когда и сколько вам можно есть!

Добрые советы
Карта vs кредит: битва титанов Карта vs кредит: битва титанов

Банковские заемщики разделились: одни отстаивают кредитную карту, другие голосуют за потребительский кредит. Так на чьей стороне правда? Устроим между этими двумя способами честный поединок

Добрые советы
Повышенная ценность Повышенная ценность

Экономическая состоятельность каждой новой модели – главный приоритет сегодня. Нужно примирить стиль, функциональность и производственные затраты. В этом поиске баланса и гармонии дизайн играет ключевую роль.

Quattroruote
Рука дающего Рука дающего

Опытный консультант Александр Никитич призывает родителей не делать пожертвования школам Соединенного Королевства.

Tatler
Владимир Высоцкий Владимир Высоцкий

За что страна продолжает так страстно любить Высоцкого?

Дилетант
Открыть в приложении