Без угрызений совести по винно-гастрономическому Провансу катаются только на велосипеде.

TatlerСтиль жизни

Путешествия

Колесо обозрения

Без угрызений совести по винно-гастрономическому Провансу катаются только на велосипеде.

Текст: Ксения Рябухина

А можно просто есть, пить, спать на простынях Frette и при этом не крутить педали по сорок (ну ладно, в некоторые дни – двадцать) километров в день? Нет, нельзя. Без этого удовольствия не будет. Программа «Роскошный Прованс» предлагает в едином комплекте студенческий транспорт, еду и вино пожилых миллионеров и пятизвездочные отели для молодоженов. Наша маленькая, но гордая группа новичков велоспорта каталась так пять дней. И общим голосованием решила, что вкус мягкого сыра сен-марселен, фотогеничной клубники из округа Карпантра и поросенка со склонов горы Ванту раскрываются только перед туристом, который это заслужил. Когда, обливаясь потом, он взберется на поросшие гренашем холмы деревни Жигондас, вино одноименного апелласьона покажется ему божественным нектаром.

Для русских велосипед, может быть, и хипстерский тренд, а для буржуазных французов – нормальное развлечение. Они питают к велоспорту такую же необъяснимую страсть, какая у нас – к биатлону. Гонку «Тур де Франс» смотрит вся республика, и за места у ограждения, откуда в течение секунды видно проносящегося лидера, бьются не на жизнь, а на смерть.

Я маршрутов не знаю, поэтому сдалась на милость компании Gourmet Cycling Travel. Ее основали два приятеля – бывший велогонщик Саймон Кесслер и шеф-повар Джонатан Чири. Из их туров даже неспортивные возвращаются с желанием повторить. А те, кому еще недавно было все равно, какое красное открывать к утиной грудке, платят в аэропорту за перевес чемодана пыльных бутылок из AOC Châteauneuf-du-Pape.

Скалы у Руссийона, где добывали охру.

Саймон и Джонатан организуют туры и для продвинутых, которым «папского замка вино» уже хорошо известно. Можно даже кататься по маршруту «Тур де Франс» во время финальной недели соревнования и смотреть на финишную прямую в Париже с балкона на улице Риволи. Саймон дружит со спортсменами и может провести тех, кто с ним едет, за кулисы гонки – в мастерские, где во время «Тура» собирается весь генофонд нации.

Вас в путешествии сильно гнать не будут, оно для велолюбителей и совсем новичков. Две ехавшие с нами барышни в какой-то момент в прокате при отеле взяли электровелосипеды – их не осудили. Регион можно выбирать на стадии бронирования: маршруты проложены по Провансу, долине Луары, Бордо, Стране Басков и даже по итальянской Тоскане. У шефа Чири везде свои инсайдеры: виноделы, шеф-повара, сомелье, рестораторы, владельцы отелей. Они хранят ключи от самых интересных винных погребов, по их звонку нарисовывается невозможный столик в мишленовском Arzak в Сан-Себастьяне.

Местные колбасы с добавками трав, оливок и даже сыра в Горде.

Наш тур стартовал в Авиньоне под бешеные порывы мистраля – холодный северный ветер обрушивается со скоростью пятьдесят–шестьдесят километров в час и очень спасает от жары. До отеля La Coquillade в деревне Гаргас нас довезли на машине. Завт рак там сервируют с видом на виноградники, и, в принципе, можно было бы уже никуда больше не ехать, а просто гулять по округе. Владеет угодьями швейцарский миллионер Энди Рис, основатель компании BMC – одного из главных велопроизводителей в мире. Этим объясняется наличие недурного спортбутика и очень приглянувшегося моим спутницам проката прямо в отеле.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Большая прогулка Большая прогулка

В этом году Андрею Артёмову исполняется сорок, а его бренду WOS — десять

Tatler
Счастье чтения вслух Счастье чтения вслух

Артем Липатов, журналист, пишущий о кино и музыке. Внимательный, нежный и очень веселый отец шестерых сыновей.

Добрые советы
Антидворянец Антидворянец

Самые свежие сплетни и слухи столетней давности в новой рубрике «Правил жизни»

Правила жизни
Какая красота! Какая красота!

Печать 3D существует уже 30 лет, но лишь в последние десять этой технологии нашли широкое применение в автостроении. Первым ее преимущества понял Ford.

Quattroruote
Технопарад Технопарад

Распечатанная рука для робота, тяжелые ядра звезд и мозг на поясе для туристов

ТехИнсайдер
Природные антибиотики Природные антибиотики

Золотой век антибиотиков подходит к концу. Ученые ищут новые лекарства, но советуют не забывать о старых...

Лиза
Учусь без проблем Учусь без проблем

Ребенок адаптировался к школе? Как складываются отношения с учителями, одноклассниками? Об этом расскажет рисунок.

Лиза
Тихие соседи Тихие соседи

Наконец обнаружены и сфотографированы некоторые обитатели наших квартир

Maxim
Джулиан Барнс. Шум времени Джулиан Барнс. Шум времени

Джулиан Барнс описывает истории из жизни и размышления Дмитрия Шостаковича

Playboy
Что-то он темнит Что-то он темнит

Дизайнер Фабрицио Казираги считает, что для маленькой и обделенной солнцем квартиры нет ничего лучше темных стен.

AD
Давай полегче Давай полегче

Оформляя квартиру в старом доходном доме, дизайнеры Надежда и Георгий Ананьевы решили, что в ее интерьере должен ощущаться легкий намек на стиль ар-деко.

AD
Женщина 2.0 Женщина 2.0

На по­ди­у­мах — кор­се­ты, во­ла­ны, кру­жев­ное бе­лье. Женствен­ность но­во­го типа дик­ту­ет: но­сить все эти вещи сле­ду­ет с их антиподами.

Vogue
Хороший год Хороший год

Поступив после Итона в Кембридж, Тони Моралес взял gap year — паузу для путешествий и познания себя.

Tatler
Право есть Право есть

Сегодня наука о питании напоминает запутанный триллер, в котором привычные нам продукты обвиняются во всех смертных грехах. Мы решили провести собственное расследование.

Добрые советы
Ford Edge Ford Edge

До Европы большой американский кроссовер доехал в единственной версии – с двухлитровым турбодизелем.

Quattroruote
Работать на себя Работать на себя

Считаете себя прирожденной предпринимательницей? Кризис вынуждает искать новые источники дохода? Давно мечтаете превратить любимое хобби в бизнес? Возможно, пришло время открыть свое дело? Да, затея не самая простая, зато очень интересная и многообещающая!

Добрые советы
Леди и бандит Леди и бандит

Мэтр Лео­нид Яр­моль­ник и де­бю­тант­ка Ана­ста­сия Коб­зон го­ня­ют­ся за вур­да­ла­ка­ми и упы­ря­ми в филь­ме «Ноч­ные стра­жи». Та­ран­ти­но отдыхает!

Vogue
Высокий канн‑канн Высокий канн‑канн

Мы смотрели кино круглые сутки, чтобы выбрать для вас 15 самых интересных картин самого важного кинофестиваля в мире.

GQ
Автополигон Автополигон

Каждый месяц специалисты расположенного в Италии испытательного центра журнала Quattroruote дотошно тестируют все автомобили, дебютировавшие на рынке. В этот раз испытания прошли...

Quattroruote
Костер амбиций Костер амбиций

За возможность попасть в московскую школу № 57 родители готовы на многое, практически на все. Анна Карабаш проясняет обстановку.

Tatler
Смена ориентации Смена ориентации

В настоящее время нужно выбирать только профессии будущего — констатирует московский хедхантер Алена Владимирская.

Tatler
Jaguar F-Pace Jaguar F-Pace

Английский кроссовер – очередное воплощение характера и обаяния, приcущих моделям из Ковентри. Соперничать ему придется с автомобилями высочайшего уровня. Но новичок к этому, кажется, готов.

Quattroruote
Бижутерия: носи правильно Бижутерия: носи правильно

Выглядеть стильно в недорогих украшениях помогут простые правила: подбери колье к вороту блузки

Лиза
Skoda Octavia Skoda Octavia

Более богатая комплектация и литровый трехцилиндровый турбомотор.

Quattroruote
В ударе В ударе

Еще пару десятков лет назад ринг считался исключительно мужской территорией. Нас с вами тут, мягко говоря, не ждали. А сегодня все больше женщин выбирает бокс в качестве фитнеса. Присоединяйтесь!

Добрые советы
Toyota Hilux Toyota Hilux

За 50 лет продано 18 миллионов экземпляров – легендарный пикап обновился и стал ближе к SUV. Секрет его успеха мы отправились разгадывать в пустынные пески Намибии.

Quattroruote
И меня вылечат! И меня вылечат!

Главный редактор журнала «Лиза» Наталья Филатова побывала на фестивале Life Picnic и попыталась проверить свое здоровье за два часа. Насколько это реально с помощью новых методов диагностики и экспресс-анализов

Лиза
Я знаю, что я сделал этим летом Я знаю, что я сделал этим летом

При помощи даже такого, казалось бы, пустяка, как цвет волос, можно круто изменить свое отношение к жизни.

GQ
KIA Optima GT KIA Optima GT

Корму топового корейского бизнес-седана украшают литеры GT. Но приставка к названию указывает не только на богатое оснащение и старший турбомотор...

Quattroruote
Техника лишает нас рассудка? Техника лишает нас рассудка?

Атрофируется ли наш мозг из-за того, что мы слепо полагаемся на технику? Это может произойти на самом деле, но при правильном использовании ПК, смартфоны и другие устройства скорее открывают новые возможности.

CHIP
Открыть в приложении