Полярное сияние - чудо природы, которое мечтает увидеть каждый

Популярная механикаПутешествия

Таинственный и неуловимый свет: 25 мест, где можно увидеть северное сияние

Полярное сияние - чудо природы, которое мечтает увидеть каждый. Но поймать его за хвост не так просто, одного присутствия в нужном месте будет недостаточно. Важно, чтобы все факторы сошлись, и небо засияло разноцветными красками. Как же его увидеть? Есть ли достоверный прогноз? Да, есть несколько секретов, которые помогут вам в поездке. Но обо всем по порядку.

Настя Федорович

  • Небесные танцы начинаются примерно с 21 сентября по 21 марта. Именно в этот период наступает период осеннего и весеннего равноденствия. Однако существуют регионы, где наблюдать это чудо можно в августе и даже в апреле.
  • Если вы готовы ради хорошего кадра и уникальной видеосъемки отправиться на самый край света, выбирайте места ближе к Полярному кругу и как можно дальше от городской засветки: Аляску, север России, Канаду, Исландию, Гренландию, Норвегию, Швецию и Финляндию. Но не ограничивайте себя: вы также можете увидеть южное сияние в южном полушарии.
  • Предвестники северного сияния - вспышки на солнце, которые можно отслеживать на специальных сайтах. Отличным ресурсом для проверки является Сервис “Аврора”, которым управляет группа охотников за сиянием и отслеживает его в северном полушарии.
  • Когда поступит информация о серьезных волнениях на солнце, просмотрите прогноз магнитных бурь на неделю и выберете даты, близкие к их пику. Это поможет спланировать вам время ожидания.
  • Но даже если совпали все факторы, обязательно изучите прогноз погоды, чтобы затянутое небо не испортило всю картину. Мы верим, что погода будет к вам благосклонна.

Теперь давайте рассмотрим самые лучшие места, где можно увидеть северное сияние в 2022 году.

Ах, как играет этот Север!
Ах, как пылает надо мной
Разнообразных радуг ветер
В его короне ледяной!
Ему, наверно, по натуре
Холодной страсти красота,
Усилием магнитной бури
Преображенная в цвета...
М. А. Дудин

1Круиз за северным сиянием, Аляска

c43cde064f92921066948510b7fc77eb.jpeg

Круиз по Аляске на корабле Queen Elizabeth - один из лучших способов увидеть северное сияние, особенно если запланировать поездку на август или сентябрь. Аляске повезло: по данным “Авроры”, там чаще всего видны огни. Это произведение солнечного света, отраженного от полярного снега и льда, и в результате преломления лучей получается свечение наподобие света радуги. Однако, более свежие исследования предполагают, что северное сияние вызвано радиацией, которая испускается как свет от атомов в верхних слоях атмосферы, поскольку они заряжены стремительно движущимися электронами и протонами. Тип атома и определяет цвет. Ясная ночь на море и отсутствие света с суши - вот что нужно для идеального места, чтобы убедиться своими глазами в красоте северного сияния и понаблюдать за звездами.

2Arctic Bath Hotel and Spa, Швеция

60b0bf74ca8880fcf678aada58ab5695.jpeg

На реке Лулеэльвен недалеко от деревни Харадс в Швеции появилась необычная конструкция, сверху напоминающая огромное птичье гнездо, благодаря своей круглой форме и бревнам, хаотично разбросанным по крыше. Это уникальное место предлагает спа-услуги на любой вкус - от бани до зимнего купания в проруби. Гости могут поселиться в уединенных двухместных каютах на воде, а для тех, кто предпочитает более классический стиль проживания, архитекторы спроектировали несколько небольших домиков на берегу реки. Внутри домиков созданы все условия для комфортного отдыха, каждый из которых оснащен специальными люками для просмотра Северного сияния, не выходя из дома.

3Якутия, Оймякон

4a8c62895d8723a692ee2866f1042fc7.jpeg

Идеальное место, где можно совместить охоту за северным сиянием с экстремальным отдыхом - это Якутия. А лучше сразу отправиться в полюс холода - село Оймякон, где зимой столбик термометра опускается до −50 градусов. Главное, заранее продумать, где остановиться, так как отелей здесь нет, выбирать придется только среди гостевых домов. Но суровые условия смягчаются большой вероятностью поймать сияние: к примеру, в апреле 2009 года здесь было целых 316 часов небесной красоты. В промежутках между просмотрами светового шоу в Оймяконе можно отправиться на ледовую рыбалку и попариться в бане. А по пути назад в Якутск сделать остановку в селе Томтор и посетить ферму по разведению мохнатых якутских лошадей.

4North Pole Igloos, Северный полюс

589dadac77f89a98dcfe2edca4d3f93e.jpeg

Хотите гарантированно увидеть северное сияние? Тогда отправляйтесь в новый отель North Pole Igloos, который появился на Северном полюсе посреди Ледовитого океана в 2020 году. Путешественники останавливаются в отапливаемых стеклянных иглу со стеклянным потолком и стенами, которые позволяют гостям любоваться северным сиянием не вылезая из кровати. Стоимость месячного пребывания в таком уникальном отеле обойдется путешественникам в 6,4 миллиона рублей. В эту стоимость входят две ночи на Шпицбергене, перелет до полюса, питание, проживание, обеспечение безопасности и экскурсия от гида по дикой природе. Но в силу погодных условий отель будет принимать туристов только в апреле. В другое время доступ в отель закрыт.

5Butterfield & Robinson, Исландия

Компания Butterfield & Robinson, специализирующаяся на эксклюзивных приключениях в любом уголке мира, расширила свои зимние предложения новой пятидневной экспедицией за северным сиянием, которая начинается в Рейкьявике и включает в себя походы по потусторонним пейзажам. Здесь по утрам вы будете путешествовать с оленями, а ночью кататься на снегоходе, мчаться по сосновым лесам на собачьих упряжках и расслабляться в частном горячем источнике под танцующим северным небом.

6Скрытая Исландия

417cf94b076fc919dfe0db83dcf8c6a7.jpeg

Северное сияние можно встретить в одном из красивейших мест на планете - в Исландии. В туре по этой стране вас будут ждать шумные водопады, горячие гейзеры, ледяные айсберги и морские фьорды. В поисках северного сияния лучше отправиться на автомобиле, тогда вы сможете исколесить всю Исландию! Днем вы будете исследовать местные природные достопримечательности, а когда стемнеет, настанет время ловить северное сияние в красивых местах. В путешествие по Исландии стоит отправляться в марте, ведь именно в это время здесь можно встретить зимние пейзажи, освещенные весенним солнцем, которое все еще заходит за горизонт, даря красивые закаты, и возможность увидеть северное сияние.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Ложь, на место Ложь, на место

Мы живем в мире, отравленном ложью

Men Today
Как не реагировать на троллей и злобных комментаторов в соцсетях Как не реагировать на троллей и злобных комментаторов в соцсетях

Почему тролли так ужасно ведут себя в соцсетях как на них реагировать?

Psychologies
5 популярных продуктов, которыми ни в коем случае нельзя кормить кошек 5 популярных продуктов, которыми ни в коем случае нельзя кормить кошек

Каких продуктов точно не должно быть в рационе вашего кота?

Cosmopolitan
3 самых важных сражения Второй мировой войны, которые изменили ее ход 3 самых важных сражения Второй мировой войны, которые изменили ее ход

Вторая мировая война была полна кровопролитных битв и героических подвигов

Популярная механика
Квантовая логика помогла изучить неупругие соударения холодных атомов и ионов Квантовая логика помогла изучить неупругие соударения холодных атомов и ионов

Данные эксперимента помогут точнее строить модели межатомного взаимодействия

N+1
Мужская берлога Мужская берлога

Усадьба с экстерьером в скандинавском стиле и удивительной планировкой

Идеи Вашего Дома
Меркурий: факты о ближайшей к Солнцу планете Меркурий: факты о ближайшей к Солнцу планете

Меркурий известен короткими годами, длинными днями и температурами

Популярная механика
Мы живем в террариуме, а на Марсе есть жизнь: 6 теорий заговора о космосе, в которые все еще верят Мы живем в террариуме, а на Марсе есть жизнь: 6 теорий заговора о космосе, в которые все еще верят

Может и правда на Луне никто не высаживался

Playboy
Пограничное расстройство личности: в чем его причина? Пограничное расстройство личности: в чем его причина?

ПРЛ было и остается одним из наиболее стигматизированных состояний

Psychologies
Человек из Петербурга Дормидошин опережает Pitti Uomo на два года вперед. Как ему это удается? Человек из Петербурга Дормидошин опережает Pitti Uomo на два года вперед. Как ему это удается?

Юрий Дормидошин первым в городе стал носить «интеллектуальные» бренды

Собака.ru
Вселенная Marvel: в каком порядке смотреть все фильмы франшизы Вселенная Marvel: в каком порядке смотреть все фильмы франшизы

В каком порядке нужно смотреть фильмы Marvel?

Cosmopolitan
«Женщина может многое, кроме замужества»: как купчиха Морозова строила школы рабочим «Женщина может многое, кроме замужества»: как купчиха Морозова строила школы рабочим

Как Варвара Морозова открывала школы и больницы и заботилась о рабочих

Forbes
Алгоритм отследит настроение свиней по их визгу Алгоритм отследит настроение свиней по их визгу

Состояние свиней на ферме можно автоматически отследить по звукам

N+1
Вопрос психологу: кто такие нарциссы и как с ними быть? Вопрос психологу: кто такие нарциссы и как с ними быть?

Кто же такие нарциссы, как строить с ними отношения и как от них убежать?

Esquire
10 самых красивых и необычных петроглифов 10 самых красивых и необычных петроглифов

На Земле есть около 20 000 петроглифов — вырезанных в камне изображений

Популярная механика
Как на самом деле работает наш иммунитет Как на самом деле работает наш иммунитет

Иммунитет – одна из самых сложных систем в организме человека

Популярная механика
Цикл стресс-реакции: что это и как его завершить? Цикл стресс-реакции: что это и как его завершить?

В чем разница между стрессом, стрессором и стресс-реакцией?

Psychologies
Как и когда нужно менять масло в автомате Как и когда нужно менять масло в автомате

Какое масло нужно лить в АКПП и когда его менять?

РБК
Супермаркет Chanel и демоны Маккуина: 5 показов, которые заставят задуматься Супермаркет Chanel и демоны Маккуина: 5 показов, которые заставят задуматься

Модные показы превратились в скандальные и противоречивые перформансы

Cosmopolitan
Кто дольше? Сколько ждали предложения руки и сердца Елизавета II, Кейт и Меган Кто дольше? Сколько ждали предложения руки и сердца Елизавета II, Кейт и Меган

Как обстояли дела с помолвкой у представительниц британской королевской семьи

Cosmopolitan
Пережить измену: 5 спасительных приемов Пережить измену: 5 спасительных приемов

Вы боитесь, что уже никогда не сможете простить, и что отношения испорчены

Psychologies
Переменная облачность Переменная облачность

Иногда хочется превратиться в существо-лежащее-на-спине-и-разглядывающее-облака

Вокруг света
Циркулярными ридберговскими состояниями научились управлять с помощью света Циркулярными ридберговскими состояниями научились управлять с помощью света

Физики показали возможность управления циркулярными ридберговскими состояниями

N+1
Как переход к NFT превратил разработчика мобильных игр в многомиллиардную корпорацию Как переход к NFT превратил разработчика мобильных игр в многомиллиардную корпорацию

Как NFT влияет на мобильные игры

Forbes
Эмиграция: что бы вы сказали себе перед отъездом? Эмиграция: что бы вы сказали себе перед отъездом?

Наши герои, когда-то выбравшие эмиграцию, на удивление единодушны в ответах

Psychologies
5 изменений на коже, заметив которые, нужно обязательно обратиться к врачу 5 изменений на коже, заметив которые, нужно обязательно обратиться к врачу

Как кожа сигнализирует нам о заболеваниях?

Cosmopolitan
Из жертвы в бунтарку-феминистку: кто заставил принцесс эволюционировать Из жертвы в бунтарку-феминистку: кто заставил принцесс эволюционировать

Как меняются принцессы Disney?

Cosmopolitan
Сон в гробу за четыре пенса и другие услуги «Армии спасения»: история одного из самых гнусных изобретений человечества Сон в гробу за четыре пенса и другие услуги «Армии спасения»: история одного из самых гнусных изобретений человечества

Кого и от кого спасала "Армия спасения"?

Популярная механика
Стефан Цвейг. «Когда ты получишь это письмо, мне уже будет лучше» Стефан Цвейг. «Когда ты получишь это письмо, мне уже будет лучше»

История трагической гибели Стефана Цвейга

СНОБ
7 предметов, которые ни в коем случае нельзя класть в микроволновую печь 7 предметов, которые ни в коем случае нельзя класть в микроволновую печь

Что именно нельзя ставить в микроволновку и почему

Популярная механика
Открыть в приложении