Вспоминаем хронологию событий падения империи Харви Вайнштейна

EsquireОбщество

Свержение монстра: как Харви Вайнштейн потерял все — и как это изменило наш мир. Хронология

Зарисовка: Харви Вайнштейн в суде. REUTERS/Jane Rosenberg

Три года назад с падения империи могущественного продюсера Харви Вайнштейна в Голливуде начались движения #MeToo и Time’s Up, а женщины по всему миру стали более активно бороться за свои права. За это время была разрушена не одна карьера; не один мужчина, пользовавшийся своим положением, получил реальный тюремный срок. Вспоминаем хронологию событий.

Октябрь 2017-го

The New York Times публикует расследование, в котором утверждается, что Вайнштейн на протяжении 30 лет домогался начинающих актрис и сотрудниц собственных компаний Miramax Films и Weinstein Company. Схема была простой: он приглашал женщин в номер отеля под благовидным поводом и там в интимной обстановке вынуждал их сделать себе массаж или понаблюдать за тем, как он принимает душ. В знак благодарности Вайнштейн обещал содействовать в развитии их карьер, в противном случае угрожал навсегда закрыть дорогу в Голливуд.

Через несколько дней собственное расследование публикует The New Yorker — и в нем впервые появляется сюжет о сексуальном насилии. Первой высказывается итальянская актриса Азия Ардженто: она рассказывает, что Вайнштейн под видом приглашения на вечеринку заманил ее к себе в номер, склонил ее к массажу, а потом набросился на нее, задрал юбку и насильно сделал кунилингус. По словам Ардженто, впоследствии из-за чувства вины она неоднократно вступала с ним в сексуальную связь. О домогательствах Вайнштейна также рассказали Мира Сорвино, Розанна Аркетт, Роуз Макгоуэн и еще несколько женщин, пожелавших не называть свои имена.

Автором расследования The New Yorker стал Ронан Фэрроу — сын Вуди Аллена и Мии Фэрроу, который впоследствии сыграет важную роль в движении #MeToo.

Позднее о домогательствах со стороны Вайнштейна открыто заявляют десятки актрис, в том числе звезды первой величины — Анджелина Джоли, Ума Турман, Гвинет Пэлтроу, Кара Делевинь, Леа Сейду, Кейт Бекинсэйл и другие.

Харви Вайнштейн с моделью Хайди Клум и актрисой Умой Турман, 2014 год. Araya Diaz/Getty Images for The Weinstein Company

Октябрь–ноябрь 2017-го

Харви Вайнштейна увольняют из его же компании Weinstein Company, исключают из Американской киноакадемии (эта организация вручает «Оскары». — Esquire), Британской академии кино и телевидения и других профильных организаций.

Октябрь 2017-го

Актриса Алисса Милано призывает женщин в твиттере делиться своими историями с хештегом #MeToo и популяризирует это движение, еще в 2006 году созданное активисткой Тараной Берк.

30 октября 2017-го

За Вайнштейном в болото разоблачений угождает Кевин Спейси. BuzzFeed публикует признание актера Энтони Рэппа — он рассказал, что в 1986 году, когда ему было 14 лет, Спейси пытался склонить его к сексу. Это произошло после вечеринки дома у Спейси, когда все гости разошлись.

Спейси заявил, что не помнит такого случая, но извинился перед Рэппом, а также (заодно) признался в своей гомосексуальной ориентации. «Я правда не помню этой встречи, ведь это, вероятно, было более 30 лет назад. Но если я вел себя так, как он описывает, то я приношу ему искренние извинения за свое неподобающее пьяное поведение».

Кевин Спейси на съемках. Zelig Shaul/Ace Pictures/Shutterstock/Vostock Photo

Октябрь-ноябрь 2017-го

Несколько человек, которые на тот момент работали над сериалом Netflix «Карточный домик», заявляют о домогательствах со стороны Спейси. Netflix в срочном порядке расторгает контракт с актером и выпускает последний сезон сериала без него — персонажа Спейси Фрэнка Андервуда сценаристы не слишком изящно умертвят. Для Спейси это начало конца: следом Международная телевизионная академия отказывается вручать ему «Эмми» за заслуги в телеиндустрии, а Ридли Скотт и вовсе вырезает его из своего фильма «Все деньги мира» и переснимает сцены с ним с другим актером — Кристофером Пламмером.

30 октября 2017-го

Американская гимнастка и олимпийская чемпионка Маккайла Марони написала с хештегом #MeToo в твиттере, что с 13 лет подвергалась сексуальному насилию со стороны врача национальной сборной по гимнастике Ларри Нассара. Следом за ней с обвинениями выступили более 150 гимнасток.

Ларри Нассар слушает приговор судьи, январь 2018. Scott Olson/Getty Images

Ноябрь 2017-го

9 ноября The New York Times публикует материал, в котором пять женщин обвиняют американского комика Луи Си Кея в домогательствах — он заставлял их смотреть, как он мастурбирует. На следующий день Луи Си Кей выпускает заявление и называет эти истории правдивыми. «У меня была власть над этими женщинами, они восхищались мной. И я распоряжался этой властью безответственно. Теперь я понимаю, какое влияние оказали мои действия».

В тот же день контракты с комиком разрывают HBO, Netflix и FX, а дистрибьютор Orchard отказывается выпускать его фильм I Love You, Daddy. Кроме того, руководство HBO обещает убрать из своего архива все выступления комика и его сериалы.

Ноябрь 2017-го

Последствия движения #MeToo начинают испытывать на себе не только кинодеятели, но и политики: министр обороны Великобритании Майкл Фэллон уходит в отставку после обвинений британской журналистки, которая рассказала, что 15 лет назад на ужине во время конференции Консервативной партии он неоднократно трогал ее за колено. В комментарии Би-би-си Фэллон сказал, что его поведение «не соответствует требованиям Вооруженных сил».

Декабрь 2017-го

С новой силой звучат обвинения в адрес Дональда Трампа — с заявлениями о сексуальных домогательствах выступают 16 женщин. Президенту США припоминают его знаменитое Grab ’em by the pussy, он все отрицает и говорит о проплаченных обвинениях. Бывший адвокат Трампа Майкл Коэн признается, что перед выборами по поручению Трампа выплатил двум женщинам — порноактрисе Стеффани Клиффорд (псевдоним Сторми Дэниелс) и фотомодели Карен Макдугал — компенсации в обмен на молчание об их связях с кандидатом. Ни одно дело до настоящего времени не было расследовано или доказано в суде.

К концу 2017 года секс-скандал так или иначе затрагивает многих мужчин, среди них: продюсер и сценарист Джеймс Тобак, режиссер Ларс фон Триер (с обвинениями выступила ни много ни мало Бьорк; фон Триер все отрицает), креативный директор Pixar Джон Лассетер (ушел «в отпуск» и так и не вернулся на работу в Disney, режиссер Бретт Рэтнер (после обвинений Warner Bros. расторгла с ним контракт), глава Amazon Studios Рой Прайс, фэшн-фотограф Терри Ричардсон, актер Стивен Сигал, почетный музыкальный директор «Метрополитен-опера» Джеймс Ливайн и многие другие.

Декабрь 2017-го

Журнал Time называет человеком года участниц движения против сексуального насилия.

Декабрь 2017-го

Приемная дочь актрисы Мии Фэрроу и режиссера Вуди Аллена Дилан Фэрроу опубликовала открытое письмо в The Los Angeles Times, где напомнила, что еще в 1992 году обвинила Аллена в сексуальных домогательствах. Дилан обратилась к голливудским звездам с вопросом, почему они продолжают сниматься в его фильмах.

Вуди Аллен с женой Мией Фэрроу и детьми. На руках у Мии — маленькая Дилан. Ron Galella, Ltd./Ron Galella Collection via Getty Images

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Стажировка у дьявола Стажировка у дьявола

Как мир моды и глянца заслужил свою демоническую славу

Vogue
Блошиный король Блошиный король

История марки Kreidler

Мото
Спокойные деньги: как построить отель, куда «форбсы» будут привозить семью Спокойные деньги: как построить отель, куда «форбсы» будут привозить семью

Валерий Шерер рассказал, как создать уютный домашний отель в Испании

Forbes
Астрономы выявили поляризационную структуру быстрого радиовсплеска Астрономы выявили поляризационную структуру быстрого радиовсплеска

Однозначный выводов о природе источника пока сделать не удается

N+1
Давайте соединим культовые автомобили XX века с передовыми технологиями наших дней Давайте соединим культовые автомобили XX века с передовыми технологиями наших дней

Четыре примера олдаймеров с электромоторами

GQ
Упаковка требует гибкости Упаковка требует гибкости

В ходе борьбы за экологию место пластика становится все более неопределенным

Эксперт
Написанному (не)верить Написанному (не)верить

Мастер-класс по вдумчивому чтению этикеток от косметолога и блогера Алены Эко

Добрые советы
«Джуди»: сказка об отнятой жизни «Джуди»: сказка об отнятой жизни

Байопик «Джуди» о последних годах актрисы и певицы Джуди Гарленд

Psychologies
Почти кроссовер? 5 вопросов к Lada повышенной проходимости Почти кроссовер? 5 вопросов к Lada повышенной проходимости

Действительно ли машины Lada с приставкой Cross лучше подготовлены к бездорожью

РБК
Технологии экологии Технологии экологии

Только разумное потребление поможет сберечь планету

Yoga Journal
Навстречу коммунизму. Останется ли место человеку в посткризисной экономике Навстречу коммунизму. Останется ли место человеку в посткризисной экономике

Человек стал самым слабым и уязвимым звеном в процессе производства товаров

СНОБ
8 препятствий на пути к успеху в карьере 8 препятствий на пути к успеху в карьере

Вы делаете все для того, чтобы добиться карьерного роста, но безрезультатно?

Psychologies
На внешкольном положении На внешкольном положении

В Москве и других крупных городах закрыты школы, колледжи и вузы

Огонёк
15 мыслей Мартина Иванова 15 мыслей Мартина Иванова

Мартин Иванов о деньгах и разбитых автомобилях

GQ
Усмирение султана Усмирение султана

Есть ли в Турции силы, которые удержат президента от недальновидной политики?

Эксперт
Как узнать ip принтера: самые простые способы Как узнать ip принтера: самые простые способы

Сетевой адрес принтера в зависимости от некоторых обстоятельств может меняться

CHIP
Загрязнения ума: гнев Загрязнения ума: гнев

Работа с клешами может сделать нашу жизнь более осознанной и счастливой

Yoga Journal
5 продуктов, которые обладают антисептическими свойствами 5 продуктов, которые обладают антисептическими свойствами

А ты знала, что существуют природные антисептики?

Cosmopolitan
Не святой папа Не святой папа

Папа двоих детей Сергей Китаев рассказал нам, как непросто ему приходится

Добрые советы
Второе тело президента: Кремль решает проблему смертности лидера, кодифицировав Путина в конституции Второе тело президента: Кремль решает проблему смертности лидера, кодифицировав Путина в конституции

Попытка создать неумирающее политическое тело, способное жить дольше обычного

Forbes
Правила жизни Кристофера Уокена Правила жизни Кристофера Уокена

Правила жизни актера Кристофера Уокена

Esquire
Все, что вам нужно знать об операторе-постановщике Давиде Хайзникове Все, что вам нужно знать об операторе-постановщике Давиде Хайзникове

Давид Хайзников снял первый российский проект Apple об Эрмитаже

GQ
Великолепный десяток Великолепный десяток

Какие сверхспособности скрываются за хрупкой скорлупой яйца?

Добрые советы
Наш человек в Вашингтоне Наш человек в Вашингтоне

Алексей Можин рассказал об актуальной повестке, старых грехах и кухне работы МВФ

Эксперт
Частичное репрограммирование омолодило клетки человека на пять лет Частичное репрограммирование омолодило клетки человека на пять лет

Ученые проверили технологию частичного репрограммирования

N+1
Поезд отправляется: самые красивые железнодорожные маршруты мира Поезд отправляется: самые красивые железнодорожные маршруты мира

Путешествие на поезде — это отдельный вид эстетического удовольствия

Forbes
Почему состоятельные люди оставляют детей без наследства Почему состоятельные люди оставляют детей без наследства

Почему многие звезды и бизнесмены не завещают детям своё состояние

РБК
На колёсах: как появился автомобиль На колёсах: как появился автомобиль

Автомобиль — одно из самых важных изобретений человечества

Популярная механика
Между человеком и роботом Между человеком и роботом

«Рекорд инжиниринг» разрабатывает оборудование для уменьшения доли ручного труда

Эксперт
Cadillac XT6. Три ряда максимальных возможностей Cadillac XT6. Три ряда максимальных возможностей

Зачем Cadillac понадобился ХТ6, чем он отличается от следующего за ним Escalade?

4x4 Club
Открыть в приложении