А вы знали, что вы – бизнесмен?

kiozk originalsПсихология

Стратегия жизни

Авторы: Клейтон Кристенсен, Джеймс Оллворт и Карен Диллон. В качестве ведущего бизнес-эксперта и человека, победившего рак, Клейтон Кристенсен представляет свой уникальный взгляд на то, как прожить жизнь, которая принесет как профессиональный успех, так и настоящее счастье. В своей книге «Стратегия жизни» Кристенсен затрагивает различные темы, такие как мотивация и как ее использовать, какая карьерная стратегия лучше для вас, как укрепить отношения с близкими и как построить крепкую семью

0:00 /
1271.146

Для кого эта книга?

А вы знали, что вы – бизнесмен? И пусть у вас нет ни ООО, ни даже ИП, вы – сам себе предприниматель. Ведь ваш жизненный путь, включая карьеру и семью – это бизнес. И авторы книги «Стратегия жизни» помогут вам понять, как его вести. Подумайте, какие у вас есть ресурсы? Здоровье, семья, друзья, ваши таланты и способности. А правильно ли вы ими распоряжаетесь? Как хороший предприниматель вы должны знать свои слабые и сильные стороны, чтобы развивать первые и на полную использовать вторые. Научитесь это делать вместе с книгой «Стратегия жизни».

Учитесь расти как профессионал и как личность.

Автор этой книги Клейтон Кристенсен является экспертом в области бизнес-инноваций. Проработав много лет на успешных предприятиях, некоторые из которых он основал сам, бок о бок с людьми, нацеленными на высокие результаты, он пришел к пониманию, что мерилом жизни человека должно быть нечто большее, чем время, проведенное в офисе.

Кристенсен, с его ценными примерами из многолетнего личного опыта в корпоративном мире, станет умелым наставником для читателей, желающих достичь карьеры своей мечты. Тем не менее, будучи семьянином и человеком, победившим рак, Кристенсен говорит от всего сердца, когда речь заходит о балансе между работой и жизнью.

В обзоре на данную книгу вы узнаете, что источником удовлетворения от работы служит мотивация, а не деньги, и что независимо от того, как усердно вы работаете или сколько раз получали повышение, истинным источником счастья являются именно ваши друзья и семья.

Основываясь на своем жизненном опыте, Кристенсен учит нынешнее поколение специалистов, как совместить в своей жизни баланс, целостность и целеустремленность.

Вы также узнаете:

  • почему компания видеопроката Blockbuster была уничтожена стремительно развивающимся сервисом Netflix;
  • почему важно позволять ребенку совершать ошибки и даже проигрывать;
  • почему мировой успех IKEA основан на мастерстве выполнения отдельных простых задач.

Мотивация ценнее денег, когда речь идет об удовлетворенности работой.

Что сделает вас более довольным своей работой? Скорее всего, вы думаете: неплохо было бы получать чуть больше денег, или, может быть, видеть больше одобрения от коллег.

Такие предположения довольно распространены. На самом деле, материальные аспекты вашей работы, такие как деньги и престиж, не сделают вас счастливыми. Если вы думаете иначе, сходите на встречу выпускников бизнес-школы, где вы увидите, что профессиональный успех часто омрачается разочарованием в себе, неудачами в личной жизни, профессиональными трудностями и связями с преступностью.

Несмотря на это, к использованию мер поощрения на рабочем месте все еще преобладает нездоровый подход. Теория стимулов, изложенная экономистами Майклом Дженсеном и Уильямом Меклингом, утверждает, что чем больше вам платят, тем лучше вы работаете.

После примера про встречу выпускников бизнес-школы эта теория кажется слишком упрощенной. Более того, исследования показали, что наиболее трудолюбивыми людьми на самом деле являются те, кто работают в неправительственных организациях (НПО) – это люди, которые выполняют работу, меняющую мир, но зарабатывают очень мало.

Фактически получается, что профессиональное удовлетворение и мотивация основываются на работе, которая соответствует вашим потребностям и интересам. Психолог Фредерик Херцберг предположил, что наши потребности и интересы можно разделить на две разные категории – гигиенические факторы и факторы-мотиваторы. Это составляет основу его двухфакторной теории мотивации на работе.

Гигиенические факторы охватывают такие вопросы, как общие условия труда, политика компании, методы управления и гарантия рабочего места (отсутствие у работника боязни увольнения). Если эти пункты являются неудовлетворительными или не выполняются, то это и есть случай «плохой гигиены», что вызывает неудовлетворенность работой. Однако будет ли удовлетворительной работа с отличными условиями труда, но без возможности продвижения по службе или вознаграждения? Скорее всего, нет.

Удовлетворенность работой достигается при сочетании гигиенических факторов с факторами мотивации. Мотивационные факторы касаются признания, ответственности, решения трудных задач и возможности личностного роста.

Представьте работу, стимулирующую в интеллектуальном плане, но с ужасным руководством – будете ли вы ею удовлетворены? Определенно нет. Очевидно, что сочетание гигиены и мотивации имеет решающее значение, а теперь – поговорим о двух стратегиях достижения баланса между ними.

Хорошая карьерная стратегия сочетает в себе использование ожидаемых возможностей вместе с неожиданными.

Какова ваша карьерная стратегия? В то время как большинство людей хотя бы имеют представление о том, как они хотели бы развиваться в профессиональном плане, немногие знают, как именно они планируют достичь своих профессиональных целей.

Хорошей отправной точкой является признание того, что карьерные стратегии могут быть двух форм: продуманной и эмерджентной. Чтобы понять оба этих подхода, мы должны рассмотреть способы, которыми возникают возможности в целом.

Академик и известный писатель Генри Минцберг считает, что возможности также делятся на две категории. Первая включает в себя ожидаемые возможности, то есть те, которые мы можем распознать и выбрать для достижения.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Все хреново Все хреново

Книга о надежде

kiozk originals
Не дайте яблоку упасть Не дайте яблоку упасть

Почему активные инвестиции в садоводство не помогут полностью заменить импорт

Эксперт
Всегда желанные Всегда желанные

Как сохранить страсть в длительных отношениях

kiozk originals
Секс после 50: возвращаемся к своим желаниям Секс после 50: возвращаемся к своим желаниям

Почему в зрелом возрасте люди испытывают страсть реже и что с этим делать

Psychologies
Как читать книги Как читать книги

Руководство по чтению великих произведений

kiozk originals
Пять компьютерных розыгрышей: как безобидно насолить другу Пять компьютерных розыгрышей: как безобидно насолить другу

Способы избавиться от офисной скуки

Популярная механика
Мы выбираем друг друга не случайно Мы выбираем друг друга не случайно

Выбор партнера предопределен всем предшествующим ходом нашей жизни

Psychologies
Индульгенция на насилие: что стоит за историями Егора Жукова и Алексея Навального Индульгенция на насилие: что стоит за историями Егора Жукова и Алексея Навального

Рынок убийств, отравлений и избиений стал одним из самых динамичных в России

Forbes
Тонкое искусство пофигизма Тонкое искусство пофигизма

Парадоксальный способ жить счастливо

kiozk originals
День благодарения День благодарения

Легендарные американские декораторы, сформировавшие интерьерный стиль США

AD
11 способов становиться немного умнее каждый день 11 способов становиться немного умнее каждый день

Интеллект, как и тело, требует правильного питания и регулярных тренировок

Psychologies
Влюбленная в фотографию Влюбленная в фотографию

Селебрити-фотограф Ольга Тупоногова-Волкова презентует персональную выставку WET

OK!
Sapiens Sapiens

Краткая история человечества

kiozk originals
Кайли Миноуг, Синтия Никсон и другие знаменитые женщины, победившие рак Кайли Миноуг, Синтия Никсон и другие знаменитые женщины, победившие рак

Примеры знаменитых женщин, которым удалось справиться с раком

Cosmopolitan
G и точка G и точка

Герои санно-бобслейного спорта бросят вызов не только соперникам

Men’s Health
«Чанъэ-4» измерила уровень радиации на поверхности Луны «Чанъэ-4» измерила уровень радиации на поверхности Луны

Благодаря эксперименту впервые измерен уровень радиации в зависимости от времени

N+1
Отрекаются, любя: женщины, ради которых монархи отказывались от всех титулов Отрекаются, любя: женщины, ради которых монархи отказывались от всех титулов

Шесть историй о парах, в которых любовь победила стремление занять трон

Cosmopolitan
Мне двадцать два года Мне двадцать два года

Елена Смолина об «Облаке в ее комнате», уверенном черно-белом дебюте о юности

Weekend
9 вещей, которые ты мог не заметить в трейлере «Дюны» 9 вещей, которые ты мог не заметить в трейлере «Дюны»

Куб агонии, cпайс, Pink Floyd и многое другое в трейлере «Дюны»

Maxim
Основательницы магазинов винтажа — о критериях отбора, ценах и уходе Основательницы магазинов винтажа — о критериях отбора, ценах и уходе

По каким критериям выбирать вещи прошлых лет выпуска?

РБК
Физика стенопа: удивительные факты о фотоаппарате из мусора Физика стенопа: удивительные факты о фотоаппарате из мусора

Самое интересное о необычном аппарате, созданном из мусора и науки

Популярная механика
Призрак бывшей: как жить, если ты – вторая жена Призрак бывшей: как жить, если ты – вторая жена

Если ты – вторая жена, то в браке постоянно будет присутствовать его бывшая

Cosmopolitan
От лапши в стакане — к списку Forbes. Как Бинод Чаудхари стал первым и единственным непальским миллиардером От лапши в стакане — к списку Forbes. Как Бинод Чаудхари стал первым и единственным непальским миллиардером

Как заработал свои миллиарды потомственный бизнесмен Бинод Чаудхари

Forbes
Сотни съемок и обложка с икрой: что Моника Беллуччи сделала для моды Сотни съемок и обложка с икрой: что Моника Беллуччи сделала для моды

Главные модные достижения одной из самых красивых актрис в истории

Esquire
Почему мы все заняты бесполезной работой Почему мы все заняты бесполезной работой

Технический прогресс сильнее привязал людей к бессмысленной работе

Esquire
Правила жизни Наоми Уоттс Правила жизни Наоми Уоттс

Наоми Уоттс: «Я не пытаюсь изгонять своих демонов»

Esquire
Первая серийная убийца в США явилась на казнь в свадебном платье Первая серийная убийца в США явилась на казнь в свадебном платье

Лавиния Фишер считается первой преступницей, серийной убийцей – женщиной в США

Cosmopolitan
Кто за главного? Кто за главного?

Свобода воли с точки зрения нейробиологии

kiozk originals
Пациент Г. M. Пациент Г. M.

История памяти, безумия и семейных тайн

kiozk originals
Подчинение авторитету Подчинение авторитету

Научный взгляд на власть и мораль

kiozk originals
Открыть в приложении