Европейские делегаты усомнились в законности «московского дела»

РБКОбщество

Страсбургские споры о «московском деле»

Европейские делегаты усомнились в законности «московского дела», российские обвинили их в лицемерии

755701308505452.jpeg

Российская делегация в ПАСЕ поспорила с европейскими коллегами о конкурентности прошедших в Москве выборов и законности сопровождавших их протестных акций. Какие аргументы использовали стороны — в материале РБК.

В четверг, 3 октября, Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) на пленарном заседании обсудила летние протестные акции в Москве. Российская делегация отреагировала на критику резко.

Тему в повестку осенней сессии ПАСЕ внесла в понедельник одна из парламентских групп ассамблеи — «Альянс либералов и демократов за Европу» (ALDE). Депутаты предложили просто подискутировать — без голосования по резолюции. Во вторник на эту тему высказался президент Франции Эмманюэль Макрон, выступавший перед депутатами ПАСЕ как лидер страны — председателя организации. «Подавление манифестаций в России вызвало многочисленные сомнения в легитимности действий, которые Франция разделяет и по поводу которых уже высказала свое мнение», — отметил он.

Россия вернулась в ПАСЕ этим летом, после того как в конце июня ассамблея одобрила резолюцию, которая восстановила в правах российскую делегацию, не участвовавшую в заседаниях с 2014 года, после присоединения Крыма и начала войны в Донбассе.

Что говорили европейские парламентарии

Практически все выступившие европейские депутаты, в том числе сторонники возвращения России в ПАСЕ, выступили с осуждением действий московской полиции во время пресечения несогласованных акций. Член ALDE, депутат из Словакии Мартин Полячик заявил, что «каждое государство — член СЕ должно давать возможность всем людям, которые хотят участвовать в выборах, участвовать в них, не чиня технических препятствий», и что с протестующими «необходимо обращаться как с людьми». Он также упомянул некоторых осужденных по «московскому делу», в том числе Ивана Подкопаева и Данилу Беглеца (получили три и два года в рамках «московского дела»).

«Мы видим, что в России задерживают мирных протестующих — более двух тысяч, включая детей», — заявил член парламентской группы европейских консерваторов (EC), депутат из Великобритании Найджел Эванс. «Их обвиняют в том, что они враги государства, — продолжил он. — Нет. Те, кто противостоит государству, не обязательно являются врагами. Они просто против правительства».

После него выступил член ALDE, депутат из Франции Бертран Бойкс. Он напомнил, что в ходе московских протестов были задержаны более 2700 демонстрантов. Последующие действия властей он охарактеризовал как «репрессии». Базовые демократические свободы человека, в том числе свобода собраний — «это те ценности, которые мы разделяем в СЕ», продолжил Бойкс. «Как сказал Макрон, мы верим в европейскую Россию», — напомнил депутат, но отметил, что ситуация с соблюдением прав человека в стране ухудшилась по сравнению с 2012 годом, когда в последний раз был представлен обзорный доклад об ее обязательствах

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Открыть в приложении