Глафиры Алымовой — олицетворение аристократок XVIII века

CosmopolitanРепортаж

Старик и девочка: история фрейлины Алымовой, которую прославили скандалы

Личный секретарь императрицы Иван Иванович Бецкой, помогая Екатерине II создавать Смольный институт благородных девиц, утверждал, что собирается вырастить новых русских аристократок — умных, образованных, высоконравственных, физически развитых и красивых. Вот только вскоре выяснилось, что чиновнику нужно нечто совсем иное.

Глафира Алымова
Портрет Глафиры Алымовой

Глафира была 19-м ребенком в семье. Поговаривали, что мать, измученная многочисленными родами, ненавидела девочку еще до ее появления на свет. Обронила как-то зло при муже: «Хоть бы умерла сразу!» — и тот так испугался ярости, звучавшей в голосе женщины, что схватился за сердце и умер от удара в тот же день.

Впрочем, всё это наверняка было досужими сплетнями. Точно известно одно: отец Глафиры скончался, так и не увидев дочь, а мать сразу же избавилась от малышки — отдала ее в пансионат при монастыре.

Воспитанница Смольного

Родственники настояли на возвращении Глафиры домой, но девочка осталась там ненадолго — в шесть лет ее отдали в только открывшийся Смольный институт благородных девиц. С этим никто спорить не стал — заведение, созданное по инициативе самой императрицы, было весьма престижным. Каждую его воспитанницу ждала завидная судьба — хороший брак, карьера при дворе. Разве будут желать такую судьбу нелюбимой дочери?

глафира ивановна алымова
Урок бального танца в Смольном институте благородных девиц

Непосредственная малышка на первой же встрече очаровала Екатерину II. Вместо положенного молчаливого реверанса Глафира звонко выкрикнула: «Государыня! Как же я вас люблю!» — и восхищенно уставилась на своего кумира. Замерли все: вот тебе, матушка, и кузница благородных девиц с изысканными манерами! Но императрица не рассердилась: бойкая Алымова ей понравилась. Во время следующего своего визита она сразу потребовала: «Приведите ко мне Алимушку».

Глафиру в Смольном любили все — никого не оставил равнодушным веселый нрав девочки. Училась Алымова прилежно, играла на арфе, среди подружек верховодила. Способствовало хорошей жизни и покровительство «любимой государыни». Как-то Екатерина II узнала, что девочку на несколько часов поставили на колени в угол, и в тот же день проштрафившаяся преподавательница была уволена. Новая же сразу смекнула, что лучше быть для Алимушки приятельницей.

Екатерина Вторая
Императрица Екатерина II

Жизнь Глафиры была бы прекрасна, если бы не одно «но»: девочка росла, становилась всё красивее, и на нее обратил внимание еще один человек — личный секретарь Екатерины II Иван Иванович Бецкой. Фигурой он был весьма заметной — ходили даже слухи, что именно Бецкой — настоящий отец императрицы. А иначе почему пожилой мужчина ни в чем не знает отказа при дворе?

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Открыть в приложении