Спасает только Зендея: почему Сэму Левинсону не стоило снимать третий сезон «Эйфории»
Продолжение популярного сериала «Эйфория» начало выходить в апреле по серии в неделю. Фанаты наконец-то получили долгожданный третий сезон, но он как будто отменяет все нажитое наследие сериала и ставит запятую там, где стоило бы поставить точку. Кинокритик Тамара Ходова рассказывает, какие ошибки допустил создатель шоу Сэм Левинсон
При обсуждении продолжения «Эйфории» в голову сразу приходит мысль — бойтесь своих желаний. Всего за два сезона сериал, впервые вышедший в 2019 году, успел превратиться в настоящий культурный феномен и самое просматриваемое шоу HBO после «Игры престолов» и «Одни из нас». Автор и режиссер сериала Сэм Левинсон, сын известного режиссера Барри Левинсона («Человек дождя», «Доброе утро, Вьетнам»), формально адаптировал одноименный израильский проект, но по факту описал собственный опыт взросления и борьбы с наркотической зависимостью. При этом окутанный неоном и блеском, атакующий зрителя гипертрофированными насилием, сексом и наготой, сериал сложно назвать портретом поколения.
«Эйфория» скорее стала страшной сказкой про Америку, где школьники окунаются во взрослую жизнь по полной, а каждое их решение может привести к самым трагическим последствиям. Но сериал Левинсона смотрели не ради правдоподобия. Он погружал зрителя в адреналиновый водоворот, делая безумие, китч и глупую жестокость неотъемлемыми атрибутами своей альтернативной реальности. В такой системе координат уже невозможно было переборщить: чем страннее, тем лучше, — и второй сезон доводил зрителей до точки кипения.
Но, несмотря на сплошные клиффхенгеры, при взгляде на «Эйфорию» с высоты пройденных лет все больше кажется, что мудрее было бы оставить любимых героев в этой точке их расцвета или, наоборот, глубочайшего падения — вечно юными, красивыми и отчаянными. И новый сезон только укрепляет в этой мысли.
Между выходом второго и третьего сезонов прошло аж четыре года — за это время Зендая успела стать мировой звездой, Джейкоб Элорди — похитителем сердец и одним из главных холостяков Голливуда, Колман Доминго — получить пару номинаций на «Оскар», а Сидни Суинни — построить настоящую бизнес-империю с собственной продюсерской компанией и брендом белья, а еще превратиться в символ трамповской Америки. Автор сериала Сэм Левинсон тоже не сидел на месте, хотя его карьера, скорее, пошла на спад из-за скандалов, связанных со съемками «Эйфории», и крайне неудачным сериалом «Кумир» (Idol), который отменили после первого сезона.
