Этот гид — только начало нашего большого ювелирного сериала

Собака.ruМода

Время собирать камни

Текст: Ксения Гощицкая, Неля Валиева, Вероника Гудкова

Редакция «Собака.ru» наблюдает бум ювелирного искусства! Редкие камни феноменальной каратности, мастера, которых бы обнял и долго жал руку Карл Фаберже, дизайн с референсами от волшебных сказок и «Русских сезонов» до метаверса и NFT-бриллиантов — мы собрали путеводитель по самому актуальному в мире драгоценностей. дофаминовые солитеры, готкор и кастом, фамильные шандельеры и охранные перстни с образами святых — мы рассказываем обо всех главных тенденциях. Готовьтесь, в этом году нас ждет ювелирный максимализм! И этот гид — только начало нашего большого ювелирного сериала. Продолжение следует.

ALROSA Diamonds

Инвестиционные бриллианты русской огранки из Якутии и Архангельска

В своем занимательном телеграм-канале ALROSA Diamonds рассказывают о самых редких предметах своей коллекции, например, бриллианте «Династия» огранки Triple Excellent весом 51,38 карата (камней с подобными характеристиками существует менее 1 %), и о трендах — внимание, в 2023‑м нас ждет ювелирный максимализм. Что ж, к этому одна из самых крупных компаний в мире по добыче алмазов полностью готова: камни с российского севера из месторождений в Якутии и Архангельской области регулярно получают приставку «самый». Проданный в 2020 году на Sotheby’s «Призрак розы» в 14,83 карата — самый большой в мире пурпурно-розовый бриллиант, а The Spectacle весом больше 100 карат — самый крупный бриллиант, когда‑либо ограненный в России. Повод для гордости — не только уникальные камни, но и работа с ними: мастера ALROSA Diamonds еще помнят, что такое легендарный Russian Сut. В 1970‑х так назвали советскую технику огранки, когда главным критерием считалась наилучшая форма камня, иногда даже в ущерб его массе — неслыханное для иностранцев дело. В ALROSA можно выбрать инвестиционные алмазы — уникальные по характеристикам камни или набор «бриллиантовая корзина», но нам по душе тот самый максимализм — серьги-шандельеры с убедительного размера камнями старинной огранки роза или кольцо с семикаратником моднейшего оттенка Fancy Yellow в паве из бриллиантов.

Mercurу

Драгоценности на все случаи жизни — от помолвки до красной дорожки

Собственный ювелирный бренд компания Mercury запустила в 2015 году коллекцией Classic с классическими теннисными браслетами, серьгами-пусетами, подвесками и кольцами из белого золота и бриллиантов, разработанными геммологами и итальянскими ювелирами по дизайну компании. Сегодня Classic — это еще и жемчуг, и желтое золото, и желтые алмазы. Да, за обручальными кольцами с ослепительными солитерами всех видов огранки от кушона до принцессы тоже сюда. Линия Flower, как и следует из названия, — нежнейшие украшения с цветком-пятилистником, составленным в самые причудливые комбинации. Miss Russia стала продолжением коллаборации Mercury с конкурсом «Мисс Россия» — для победительницы мастера компании изготовили корону с сотнями морских жемчужин акойя и десятками самоцветов в цветах российского триколора, прототипом которой послужила тиара последней российской императрицы Александры Федоровны. Так родилась целая коллекция с украшениями в виде ажурных вееров, сердец и ключей, а также сережек с россыпью сапфиров на бриллиантовых «нитях». Коллаборации и культурные проекты давно стали ДНК компании. Для кинематографической премии «Золотой орел» статуэтки c постаментом из двухцветного мрамора выполнили ювелиры марки, а самые талантливые актрисы появляются на красных дорожках исключительно в парюрах Mercury. Например, из линии Color, главный козырь которой — увесистые цветные драгоценные камни: редкие колумбийские изумруды, рубины оттенка «голубиная кровь» из Бирмы, сапфиры из Шри-Ланки. Главная новость сезона — переход в сегмент high jewelery — шутка ли, в коллекции Mercury появился чистейший сапфир без облагораживания в 40 карат, который подают в окружении крупных бриллиантов изумительной огранки.

Parure Ateliеr

Ювелирное ателье по созданию фамильных драгоценностей

Петербургский бизнесмен Дмитрий Мокринский придумал Parure Atelier в 2015 году: тогда в штате были два ювелира, которые оправляли солитеры в помолвочные кольца и пусеты. 2023 год компания встретила с 40 мастерами, партнером Василием Фроловым и международным статусом — вслед за производством и штаб-квартирой в Петербурге и бутиками в Москве и Алматы появятся два новых адреса: Дубай и Астана. Собственные геммологи и поставки напрямую с месторождений сформировали отличный каталог редких камней, самые выдающиеся из них попадают в линию high jewelry: так, 39-каратный турмалин параиба и 10-каратный изумруд в форме сердца стали кольцами, а звездчатый сапфир превратился в браслет-змею. У компании есть и собственные коллекции, и коллаборации: Снежанна Георгиева придумала кольца, серьги и колье с цветными камнями по мотивам ориентальных балетов дягилевских «Русских сезонов», а совместно с МАМТ получились украшения-снежинки на тему балета «Щелкунчик». Но чаще всего в Parure Atelier работают по индивидуальным эскизам прямо как в ателье: приходишь со своей идеей и в срок до месяца получаешь свое изделие в единственном экземпляре. Если вы хотите создать уникальный фамильный сет, чтобы передавать его по наследству — вам в Parure Atelier. Основной принцип — подчеркнуть красоту камня, например, невероятного 10-каратного розового бриллианта оттенка Fancy Vivid Pink огранки груша.

Feliksov Diamonds

Четыре в одном: ювелирный бренд, консьерж-сервис, золотая рыбка и ателье

Миллиардер из Петербурга Алексей Феликсов более чем преуспел в ювелирном бизнесе: начинал с демократичных украшений «585*Золотой», превратив с партнером Антоном Петровым петербургскую сеть в федеральный бренд с сотнями магазинов. А несколько лет назад Алексей и его жена Алина запустили авторский бренд драгоценностей Feliksov Diamonds, который работает только с золотом 750-й пробы и первоклассными камнями. Ювелирная студия с представительствами в Петербурге и Москве делает как собственные украшения (от помолвочной классики до «теннисных» браслетов и колец eternity в виде «дорожек» из камней по всей окружности!), так и предметы на заказ — можно прислать свой эскиз, а дизайнеры и ювелиры Feliksov Diamonds превратят его в украшение, которое будет только у вас. Скажем, вы хотите собрать коллекцию «как в кино»: без проблем, бриллиантовая тиара как из «Аббатства Даунтон», яркие шандельеры как в «Бриджертонах» и даже корона как в «Короне» уже едут в вашу алмазную кладовую.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Токс-шоу Токс-шоу

Порой в отпуске больше всего хочется отдохнуть не от работы, а от коллег

Cosmopolitan
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Зачем кенгуру три влагалища и две матки? Такого вам не расскажут в школе Зачем кенгуру три влагалища и две матки? Такого вам не расскажут в школе

Говорят, что быть «немножко беременной» невозможно. Это вы скажите кенгуру

ТехИнсайдер
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
«Задача трех тел»: удивительная научная фантастика от создателей «Игры престолов» «Задача трех тел»: удивительная научная фантастика от создателей «Игры престолов»

Какой получилась англоязычная экранизация азиатской фантастики «Задача трех тел»

Forbes
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
20 лучших мультфильмов всех времен (для любой возрастной категории) 20 лучших мультфильмов всех времен (для любой возрастной категории)

Лучшие мультфильмы — от диснеевских нетленок до культовой классики

Правила жизни
Чем полезна пекинская капуста для организма: 8 свойств Чем полезна пекинская капуста для организма: 8 свойств

Пекинская капуста (ее еще называют бок-чой): диетическая, полезная и вкусная

РБК
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Как правильно ездить на электросамокате в 2024 году: номера, карточки и новые штрафы Как правильно ездить на электросамокате в 2024 году: номера, карточки и новые штрафы

Электросамокаты, гироскутеры, моноколеса и иже с ними впервые добавили в ПДД

Maxim
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
«Это я — Эдичка» — непонятый роман Эдуарда Лимонова «Это я — Эдичка» — непонятый роман Эдуарда Лимонова

Скандальный роман Эдуарда Лимонова, содержание которого понимают неправильно

СНОБ
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
«Инвесторы доверяют российскому рынку» «Инвесторы доверяют российскому рынку»

Российские инвестиции работают в отрыве от внешних рынков капитала третий год

Деньги
12 продуктов, которые способны снижать уровень холестерина 12 продуктов, которые способны снижать уровень холестерина

Некоторые продукты действительно могут помочь снизить уровень холестерина!

ТехИнсайдер
10 причин, по которым в доме появляются неприятные запахи: мнение клинеров 10 причин, по которым в доме появляются неприятные запахи: мнение клинеров

Как предотвратить появление неприятных запахов в доме?

VOICE
Продолжение легенды Продолжение легенды

Яхтенный бренд Moody легендарным считается по праву

Y Magazine
«Джентльмены»: каким получился сериал по мотивам криминальной комедии Гая Ричи «Джентльмены»: каким получился сериал по мотивам криминальной комедии Гая Ричи

Каким вышло шоу о буднях британских наркокартелей, истеблишмента и аристократии?

Forbes
5 признаков того, что близкий становится зависимым от алкоголя 5 признаков того, что близкий становится зависимым от алкоголя

Как распознать тревожные признаки алкогольной зависимости в самом начале

Psychologies
5 признаков того, что вы слишком увлечены заботой о партнере 5 признаков того, что вы слишком увлечены заботой о партнере

«Cиндром спасателя» — что это такое и чем выгодна эта модель поведения?

Psychologies
Русский «Юнкерс»: как немцы помогали развивать авиацию в СССР Русский «Юнкерс»: как немцы помогали развивать авиацию в СССР

Вначале сотрудничества казалось, что Junkers и Россия созданы друг для друга

ТехИнсайдер
Модернизм после двадцатых: эмиграция и метрополия Модернизм после двадцатых: эмиграция и метрополия

Поэты русской эмиграции: от Георгия Иванова до Поплавского, Набокова и Одарченко

Полка
Публичный труп для вечной жизни Публичный труп для вечной жизни

Как человек стал делать себя произведением искусства

Weekend
Мокрое дело Мокрое дело

Действительно ли детский энурез так страшен и когда нужно срочно к врачу?

Лиза
Открыть в приложении