Ника Белоцерковская и Олег Тиньков встретились, чтобы вспомнить все

Собака.ruБизнес

Ника Белоцерковская feat. Олег Тиньков. «Каждый увлеченный чем-то человек — в общем и целом подонок»

Издатель «Собака.ru» Ника Белоцерковская и создатель множества бизнесов своего имени Олег Тиньков когда-то были непримиримыми конкурентами, затем стали друзьями, а сегодня встретились, чтобы вспомнить все.

Фото: Ольга Тупоногова-Волкова

На Нике: колье, браслеты и кольца Bvlgari из коллекции Serpenti, тренч, сорочка, брюки и кеды Dior

Ника: Слушай, я вот, пока ехала на встречу с тобой, посчитала, что мы знаем друг друга двадцать пять лет. Это же огромная жизнь! И за это время в тебе произошли некие трансформации. Когда ты только начинал банкинг, то постоянно твердил, что ты круче всех и всех порвешь. А сейчас ты уже такой сытый. Это прям здорово.

Олег: Еще Черчилль говорил: кто в молодости не был революционером — у того нет сердца, а кто в зрелости не стал консерватором — у того нет ума. Все мы трансформируемся. Я, кстати, пересмотрел многие свои взгляды, и даже отчасти политические, — и стал поборником, не побоюсь этого слова, стабильности. Но многие привычки не меняются. Например, мой уровень материального достатка никак не сказывается на бытовых вещах: я живу в том же доме, в котором жил, и у меня там старый-старый диван. Разве что водитель появился.

Ника: Скажи мне, в чем сейчас твоя мотивация?

Олег: Если кто-то тебе ответит на такой вопрос, я сам с интересом почитаю это интервью. Мне кажется, это такая многогранная и совершенно непонятная штука. Действительно, что нами движет? У меня есть короткий ответ. Мне кажется, это какая-то сексуальная энергия и сублимация. Я где-то прочел недавно, что когда в Штатах провели исследование миллиардеров, то среди них не было ни одного импотента. Гомосексуалисты были. Кстати, это тоже огромная сексуальная энергия. А импотентов не было. Непонятно, как они это изучали, но я в это верю. Мне кажется, что какая-то сексуальная энергия нами движет — ты встаешь и идешь. Мне все время задают один и тот же вопрос: если у тебя уже есть миллиард, зачем ты вообще с кровати встаешь? У меня вот сегодня сложный день, шесть встреч. И если меня спросят, зачем я на них иду, у меня не будет ответа. Если бы у меня не было этих шести встреч, поменялась бы моя жизнь? Ну конечно, никак не поменялась бы. Но почему-то мне хочется на них пойти.

Ника: Бывает так, что подходишь ты к зеркалу с утра, смотришь и думаешь: «Сука, какой я офигенный!»?

Олег: Ну нет, все-таки это болезнь уже какая-то. Я в общем и целом относительно доволен своим телом и своим луком, но, конечно, у меня к себе есть претензии огромные. Поэтому я стараюсь побольше спортом заниматься: велосипед, лыжи, зал. И если иду в зал, то на 2–3 часа. Но! Я могу подойти к зеркалу и сказать, что я ничего не украл, никого не убил. Вот это важно. Я сплю спокойно.

Ника: Ты знаешь, мы можем с тобой ругаться, вступать в какие-то конфликты, но я поймала себя на мысли, что я тебя всегда защищаю. Это какая-то встроенная опция: когда мне кто-то говорит, что Тиньков — мудак, я почему-то взрываюсь и начинаю дико спорить по этому поводу. Я всегда говорю, что для меня ты самый яркий пример абсолютного селф-мейда. Все, что ты заработал, ты заработал собственными руками — никогда не сидел на бюджетах. У тебя абсолютно гениальное чутье на все, ты невероятный новатор. Я прекрасно помню историю с аудиовидеотехникой, которую, как только она перестала быть рентабельной, ты мгновенно слил (сеть магазинов бытовой техники «Техношок» Олег Тиньков продал в 1997 году. — Прим. ред.).

Ты первым стал в 1998 году лепить пельмени (в производство замороженных полуфабрикатов «Дарья» Олег Тиньков вложил 7 млн долларов, вырученных от продажи «Техношока», — компанию «Дарья» он продал в 2001 году за 21 млн долларов. — Прим. ред.). Первым открыл в том же 1998 году ресторан и пивоварню при нем (торговую марку пива Tinkoff и пивоваренный завод предприниматель продал в 2005 году за 200 млн долларов. — Прим. ред.). Первым стал брать неформальные видеоинтервью, еще когда Дудь пешком под стол ходил (серию интервью «Бизнессекреты» на YouTube и на интернет-канале Russia.ru Олег Тиньков начал вести в 2010 году. — Прим. ред.). И не всегда люди могут это оценить, потому что ты бежишь впереди паровоза.

Олег: Ну да. А полностью онлайн банк — это тебе как? То, что у банка не должно быть никаких отделений, а он должен быть в цифровом облаке, казалось дикостью, когда я это озвучил. Но я считаю, что это так же инновационно, как в свое время iPhone c тачскрином. Я совершенно убежден, что через десять лет все отделения банков будут массово закрываться, потому что это атавизм, они уже закрываются. В России вечно нет пророка в своем отечестве, мы все время смотрим на Запад. А ведь у нас есть свои офигенные вещи: «Яндекс», Kaspersky, Tinkoff.

Ника: Каждый раз, когда я дискутирую о тебе с людьми, они отмечают в том числе твои человеческие качества, которые вызывают некоторое отторжение. Я знаю: ты амбициозный, наглый, самовлюбленный. Но, с другой стороны, Евгений Чичваркин говорит: «Да, Олег такой — но он, сука, гений. Он продал все и вложил все свои деньги в развитие банковского проекта — и вот как стремительно он взлетел, это абсолютный восторг!»

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Хозяйка модной горы Хозяйка модной горы

Татьяна Бакальчук — первая российская женщина-миллиардер новой формации

Vogue
Леди и джентльмены Леди и джентльмены

С момента выхода последнего эпизода «Аббатства Даунтон» прошло четыре года

Glamour
Люди Х Люди Х

За несколько лет Петербург превратился в российскую столицу хлеба

Собака.ru
Я просто шел в те двери. которые открывались Я просто шел в те двери. которые открывались

В сериале «Женский доктор» новый главный герой — врач Родионов

Добрые советы
Анна Седокова Анна Седокова

Наверное, она уже привыкла к эпитетам «горячая», «аппетитная», «сочная»

Playboy
Как две сестры придумали одежду, за которую не стыдно, и теперь выпускают коллекции с «Союзмультфильмом» и Тимати Как две сестры придумали одежду, за которую не стыдно, и теперь выпускают коллекции с «Союзмультфильмом» и Тимати

Как сестры из Ростова-на-Дону создали бренд детской одежды

Forbes
Бедный мальчик Бедный мальчик

Кто помогает Абрамовичу-младшему заниматься бизнесом

Forbes
Как вскарабкаться на вершину пищевой цепочки Как вскарабкаться на вершину пищевой цепочки

Производители пока не могут начать экспансию на рынок развлекательных дронов

Эксперт
«Угрозы появления всеобъемлющей экосистемы я не вижу, это скорее страшилки» «Угрозы появления всеобъемлющей экосистемы я не вижу, это скорее страшилки»

Герман Греф о строительстве экосистемы, покупках IT-компаний и утечках

Forbes
TERA – марсианский дом на Земле TERA – марсианский дом на Земле

Компания AI SpaceFactory известна своими технологиями 3D-печати

Naked Science
«Яндекс»: умножение делением «Яндекс»: умножение делением

Главная IT-компания России «Яндекс» разделилась на две части

Эксперт
Яна Рудковская призналась, что после операции не может больше иметь детей Яна Рудковская призналась, что после операции не может больше иметь детей

Яна Рудковская высказалась о сложностях в браке с Евгением Плющенко

Cosmopolitan
Передний край науки Передний край науки

Последние новости с научных полей

Naked Science
И тыква превращается... И тыква превращается...

В октябре есть множество свежих овощей, вписанных в рацион правильного питания

Худеем правильно
Детское питание, скрепки для SIM-карт и другие побочные продукты космоса Детское питание, скрепки для SIM-карт и другие побочные продукты космоса

Разговоры о «бесполезности» космической отрасли не стоит принимать всерьез

Популярная механика
Десять причин отправиться в центральный Вьетнам Десять причин отправиться в центральный Вьетнам

Первая поездка во Вьетнам запомнится всплеском и брызгами воды на солнце

Cosmopolitan
Короткая стрижка старит? 10 звезд с пикси, которые выглядят молодо Короткая стрижка старит? 10 звезд с пикси, которые выглядят молодо

Не знаем, откуда взялся миф о том, что короткие стрижки старят женщин

Cosmopolitan
Какие цвета в одежде полнят, а какие делают стройнее: рассказывает стилист Какие цвета в одежде полнят, а какие делают стройнее: рассказывает стилист

Какие оттенки помогут тебе выглядеть стройнее?

Cosmopolitan
Коктейль «Северная Италия» с дорблю и пармской ветчиной: необычно и изысканно Коктейль «Северная Италия» с дорблю и пармской ветчиной: необычно и изысканно

Вот уж что ты точно должен знать об Италии!

Playboy
Ампулы для волос – что это и как ими пользоваться? Ампулы для волос – что это и как ими пользоваться?

В последние годы средства для красоты волос приобрели суперспособности

Cosmopolitan
Кто горы наворотил? Кто горы наворотил?

Поколения губок, мириады бактерий и водорослей – создатели земной коры

Популярная механика
Виктория Складчикова: «Женщины тоже имеют право шутить!» Виктория Складчикова: «Женщины тоже имеют право шутить!»

Виктория Складчикова о том, почему не стоит делить юмор по гендерному признаку

Cosmopolitan
Гарик Сукачев: Гарик Сукачев:

Гарик Сукачев — о своей жизни, жене и карьере

Караван историй
Огромные глаза и рост 194 см: необычные участники «Топ-модели по-американски» Огромные глаза и рост 194 см: необычные участники «Топ-модели по-американски»

Самые необычные участницы и участники за время проведения шоу

Cosmopolitan
Провал успешного свидания: чем он вызван? Провал успешного свидания: чем он вызван?

Вам кажется, что вы встретили своего человека, а он не звонит

Psychologies
Проселок к храму Проселок к храму

Горькие вести о гибели бесценных храмов приходят, увы, регулярно

Огонёк
Сила притяжения Сила притяжения

Риналь Мухаметов рассказал об отношении к возрасту, о будущем кино, Саше и Дане

Glamour
Можно ли пить пиво после тренировки Можно ли пить пиво после тренировки

И не только пиво, а вообще любой алкоголь? Поговорили с экспертами

Maxim
Вторая попытка: 8 необычных мест для повторного свидания Вторая попытка: 8 необычных мест для повторного свидания

Как провести второе свидание на высшем уровне?

Cosmopolitan
Улыбаться жизни вместе Улыбаться жизни вместе

Кто сказал, что жизнь – это всегда преодоление?

Psychologies
Открыть в приложении