Живописные полотна и арт-объекты способны наполнить любое место новой аурой

СНОБКультура

Жизнь в искусстве

Живописные полотна, скульптура и арт-объекты способны наполнить любое место новой аурой. И отельеры этим активно пользуются. Фокус в том, чтобы не перейти тонкую грань и не превратить пространство для жизни в музей.

Ирина Бажанова, Игорь Сергеев, Анастасия Рыжкова

Пространство арт-галереи Le Royal Monceau.

Le Royal Monceau Raffles, Париж

Возможно, известный французский дизайнер Филипп Старк за последние годы слегка вышел в тираж, но когда в 2008 году ему предложили заняться реновацией легендарного отеля Le Royal Monceau в родном Париже, он дал волю таланту. До реновации Le Royal Monceau был типичным представителем унылой роскоши – с интерьером в пастельных тонах, с лепниной и канделябрами. Пригласив Старка, управляющая отелем компания Raffles решила пойти на отчаянный шаг: извести в декоре всю классику и дистанцироваться от стереотипов, благо в Париже хватает отелей с привычным французским шиком. Взамен в гостинице поселилась характерная эклектика в духе Старка – гремучая смесь из стилей и образов, каждый квадратный метр которой тянет изучать и разглядывать. Классический отель Старк и товарищи превратили фактически в арт-объект. Историческая лестница и канделябры – немногое из того, что пощадил дизайнер, но и их он интерпретировал на свой лад: зашил стены по периметру лестницы в зеркала, отчего двадцать две хрустальные люстры Baccarat размножились до бесконечности. Игра с отражениями в Le Royal Monceau, очевидно, захватила Филиппа Старка, и помимо зон общего пользования он остеклил ванные комнаты в каждом номере так, что некоторые гости теряются в мириадах собственных отражений. Для натирки всех этих зеркал отелю пришлось завести отдельный штат горничных, но что поделаешь – искусство требует жертв.

Нестандартные планировки с кроватью посреди номера, за изголовьем которой прячется небольшая гостиная, замысловатая мебель, креативное освещение, игра паттернов и фактур – декор сам по себе получился произведением искусства, но арт-концепция развернулась еще шире. В отеле появились бутик с книгами по искусству и арт-сувенирами по цене от тридцатки до двадцати тысяч евро, собственная художественная галерея Art District и девушка по имени Жюли Эжен на первой в мире должности арт-консьержа. Для интересующихся искусством гостей она придумывает индивидуальную программу пребывания в Париже, назначает встречи с галеристами и арт-дилерами и водит экскурсии по отелю – в коллекции Le Royal Monceau больше трех сотен произведений искусства. Их для гостиницы подбирал известный куратор Эрве Микаэлов, он же привез в Le Royal Monceau целое стадо деревянных оленей Николая Полисского, собранных в инсталляцию в одном из холлов.

Художники и иллюстраторы, дизайнеры и скульпторы – помимо Старка к совершенствованию деталей привлекли с десяток специалистов. Когда в процессе реновации под штукатуркой обнаружили старинную монастырскую стену, ее оставили в первоначальном виде, дополнив лишь современными витражами. Когда решили, что зеркалам в холлах не хватает хулиганства, заказали английскому иллюстратору Стивену Смиту монохромные стикеры с забавными сюжетами и обклеили ими зеркала.

Как в фильмах великих режиссеров всегда находятся отсылки к работам коллег и предшественников, так и в декоре Старка хватает цитат. В номерах есть лампы по мотивам керамики Пабло Пикассо – с керамическим основанием, черной глазурью и позолотой. Старк использовал ту же глину, что и испанец, даже обжигал ее в той же печи. Над прикроватными тумбочками висят черновики и рисунки Жана Кокто, а на постельном белье вышит его профиль. Кокто частенько останавливался в отеле и чувствовал себя здесь как дома. Это чувство Филипп Старк поставил во главу угла при переделке отеля: эффектный и эксцентричный дизайн он наградил теплом и ощущением уюта. С новым интерьером и старыми, проверенными традициями гостеприимства Le Royal Monceau с легкостью получил статус Palace – высшую категорию во французском гостиничном бизнесе.

Baglioni Hotel Regina, Рим

Здесь когда-то жила королева Маргарита Савойская. После смерти короля Умберто I ей пришлось съехать из дворца и подумать о другом жилище. Строительство новой виллы затягивалось, и королева с ее двором обосновалась в отеле надолго. Надо сказать, ей тут так понравилось, что, когда наступило время переезда, она милостиво разрешила добавить к названию отеля слово Regina («Королева»). Отсюда дворцовый размах и шик главного салона, где и сейчас можно было бы снимать исторические, костюмные фильмы. Приходишь выпить кофе, а чувство такое, будто попал на съемочную площадку «Леопарда» или «Гибели богов»: полутьма, пунцовый атлас стен, позолота канделябров, старинные полотна в тяжелых рамах, столовое серебро, сохранившееся еще с королевских времен Савойской династии… Раньше здесь любили устраивать литературные и музыкальные вечера, выступали знаменитые певцы и поэты. В эпоху dolce vita 1950–1960-х годов отель стал одним из самых важных адресов в списках всех римских папарацци. Днем они черной стаей рыскали по Via Veneto в поисках новой жертвы-звезды, а вечерами непременно дежурили у парадного подъезда Baglioni Regina с ажурным навесом. Знали наверняка, что без улова не останутся. Сейчас, конечно, уже не те времена, но по уровню звездных имен отель по-прежнему держит планку выше некуда. Особенной популярностью пользуется ресторан Brunello, где уже много лет царствует один из главных римских шефов Лучано Сарци Сартори. Чьи только автографы не найдешь в увесистом гостиничном фолианте, похожем на Библию Гутенберга: тут и Джордж Клуни, и Дженнифер Лопес, и Николь Кидман… Весь голливудский генералитет! Однако в Рим приезжают не только вкусно поесть, но и полюбоваться на вечную красоту. Такой шанс есть у постояльцев Roman Penthouse, расположенного на последнем этаже отеля, с террасы которого открывается захватывающая дух панорама на сады Боргезе (они совсем близко!) и Колизей (он сильно дальше, но тоже находится в пешей доступности). Вид, конечно, не сможет заменить походов по этим достопримечательностям, но наверняка станет прекрасным прологом к вашей встрече с вечным Римом.

Интерьер ресторана Brunello

HoteL Arts, Барселона

Он так и называется, «Отель искусств» – Hotel Arts. Потому что сам как произведение искусства. Его автор, знаменитый архитектор Брюс Грэм, выбрал место как раз напротив олимпийского порта в районе Villa Olimpica. Сталь, стекло и море. Такое чувство, что, когда переступаешь порог номера, попадаешь в каюту тихоокеанского лайнера. Даже чуть-чуть пошатывает, как при морской качке. Все-таки сорок четыре этажа – самое высокое здание Барселоны. Но от видов из окон не можешь оторваться. Синяя гладь обступает со всех сторон: поутру она освещена лучами восходящего солнца, вечером погружена в непроницаемую тьму, подсвеченную по краям мириадами огней набережной Барселонеты. Здесь жизнь, музыка, опьяняющие запахи даров моря, молодость мира, рассекающая на скейтах. И конечно, много первоклассного искусства. Достаточно сказать, что и сам отель, и ландшафтная зона вокруг со знаменитой скульптурой «Рыба» Фрэнка Гери, напоминающей своими очертаниями скелет гигантского дирижабля, давно входят в список обязательных достопримечательностей Барселоны.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Жирно не будет Жирно не будет

Уж если делать культ из еды, то со всей одержимостью

Вокруг света
Мне за тебя стыдно! Мне за тебя стыдно!

Что делать, если муж ведет себя так, что тебе приходится за него краснеть

Лиза
Вера, которая пьет тушь Вера, которая пьет тушь

Вера Мартынов рассказала, как она выращивает новый театр и нового зрителя

СНОБ
Как Рианна стала живой легендой музыки и иконой стиля Как Рианна стала живой легендой музыки и иконой стиля

Как Рианне удалось пройти путь от простой барбадосской девчонки до поп-магната

Vogue
Чечилия Бартоли. Рыцарь в дирндле Чечилия Бартоли. Рыцарь в дирндле

Чечилия Бартоли на сцене уже тридцать два года, но удивлять не перестает

СНОБ
Почему гендиректор российского Metro Cash & Carry досрочно покидает пост Почему гендиректор российского Metro Cash & Carry досрочно покидает пост

Джери Калмис досрочно уступит кресло гендиректора Мартину Шумахеру

Forbes
В понедельники больше никогда В понедельники больше никогда

Музею изобразительных искусств им. Пушкина становится тесно в столице

СНОБ
А на том берегу А на том берегу

Все, что нужно знать о 72-м Международном Каннском кинофестивале

Grazia
Формула счастья Формула счастья

Квартира в современном стиле ар–деко для семейной пары

SALON-Interior
Духовная брань. Где строительство храмов приводило к скандалам Духовная брань. Где строительство храмов приводило к скандалам

Екатеринбургский конфликт для России типичен

Forbes
На кемадеро в санбенито На кемадеро в санбенито

Инквизиция на долгое время стала чуть ли не символом Испании

Дилетант
На китайской тяге: взлет биткоина обеспечили пользователи из КНР На китайской тяге: взлет биткоина обеспечили пользователи из КНР

Криптовалюта выступает средством защиты активов для китайцев

Forbes
Почему все хотят именно часы с автоподзаводом? Почему все хотят именно часы с автоподзаводом?

Automatic – слово, способное набить цену вашим наручным часам

GQ
Стилист поможет Стилист поможет

Один из самых полезных трендов нашего времени – шопинг с помощником

Домашний Очаг
Массовые вымирания оказались связаны с удушьем Массовые вымирания оказались связаны с удушьем

Исследователи изучили соотношения изотопов серы и углерода в известняках Якутии

Популярная механика
Можно ли было предотвратить катастрофу Superjet 100? Мнения пилотов и авиаэкспертов Можно ли было предотвратить катастрофу Superjet 100? Мнения пилотов и авиаэкспертов

Почему аварийный лайнер рискнул пойти на посадку с полными баками

Forbes
Почему советы гуру из «Инстаграма» не работают? Почему советы гуру из «Инстаграма» не работают?

В нас что-то не так, или легкие способы духовного развития — это обман

Psychologies
Текущие планы Текущие планы

Куда поехать тем, кто любит отдых у воды? В термы или на море?

Cosmopolitan
Красиво жить! Красиво жить!

Нати Ко делится с Grazia своими мыслями

Grazia
Продажи iPhone упали почти на 20%. Как Apple собирается вернуть интерес покупателей Продажи iPhone упали почти на 20%. Как Apple собирается вернуть интерес покупателей

Apple отчиталась о снижении квартальной выручки на 5% и чистой прибыли на 16%

Forbes
Российские бизнесмены заинтересовались инвестициями в рынок марихуаны Российские бизнесмены заинтересовались инвестициями в рынок марихуаны

Российские бизнесмены обратили внимание на рынок легального каннабиса

Forbes
Дамоклов меч над Россией: чего ждать от новых санкций США Дамоклов меч над Россией: чего ждать от новых санкций США

Чем грозят России новые санкции

Forbes
«Долго нарушать законы экономики не получится» «Долго нарушать законы экономики не получится»

Центральный Банк России сообщил об отказе чеканить монеты меньше рубля

Огонёк
Неуместный посол Неуместный посол

Почему Россия продолжает поддерживать невыгодное Союзное государство?

Эксперт
Никогда не носите дома одежду, в которой ходите по улице Никогда не носите дома одежду, в которой ходите по улице

Домашняя одежда многое скажет о вашем чувстве собственного достоинства

GQ
Отрывок из романа «Другой барабанщик» — переведенного на русский произведения 1962 года, ставшего литературным памятником борьбе с расизмом Отрывок из романа «Другой барабанщик» — переведенного на русский произведения 1962 года, ставшего литературным памятником борьбе с расизмом

Отрывок из романа о несвободе и освобождении, написанного темнокожим автором

Esquire
Первая Мировая война: оружие Русской армии Первая Мировая война: оружие Русской армии

Входя в союз победителей, Россия потеряла все и погрузилась в хаос

Популярная механика
«Артефакты в статистике». Эксперты усомнились в данных Росстата о резком росте промышленности «Артефакты в статистике». Эксперты усомнились в данных Росстата о резком росте промышленности

Промышленный рост в годовом выражении в апреле разогнан до двухлетнего максимума

Forbes
Как соцсети влияют на отношения? 4 главных эффекта, обнаруженных учеными Как соцсети влияют на отношения? 4 главных эффекта, обнаруженных учеными

Соцсети привнесли в романтические отношения массу проблем и нюансов

Playboy
Мал витамин, да дорог Мал витамин, да дорог

Как хранить и готовить продукты, чтобы удержать в них больше витаминов?

Лиза
Открыть в приложении