Кто будет делать игровое кино, сериалы и док в новом мире

СНОБСобытия

Это мы еще досмотрим

Сериал «Сама дура», WISH Media

Российскую киноиндустрию в ближайшие месяцы (декады? годы? в новом мире трудно прогнозировать даже это) ждет огромное количество перемен – от направлений и способов дистрибуции до тем, многие из которых будет сложно монетизировать (если вообще снять). Тимур Алиев специально для «Сноба» поговорил с режиссерами и сценаристами сериалов, игрового и документального кино о том, над какими проектами они сейчас работают и что бы питчили в новой России будущего.

Сериалы

Анна Зайцева, 37 лет, выпускница чешской киноакадемии FAMU

Снимала короткометражные фильмы, которые были участниками и лауреатами международных фестивалей. На основе короткого метра «Сама дура» сняла одноименный сериал, который стал народным хитом. В 2019 году участвовала в конкурсе фестиваля сериалов «Пилот» с авантюрно-комедийным проектом «Герой по вызову».

Нахожусь в Москве. Подтвержденных дат релизов пока нет. Есть два проекта, которые находятся в постпродакшене. В этом году, надеюсь, выйдет мой фильм – молодежный триллер-хоррор «Я иду играть», совместный проект компании Bazelevs и МТС Медиа. В 2021-м под названием #blue_whale он побывал в конкурсах крупных кинофестивалей – Fantasia в Монреале (Канада), Screamfest Horror в Лос-Анджелесе (США) и Warsaw Film Festival в Польше.

Это история 16-летней девушки, которая начинает играть в смертельный интернет-квест, расследуя смерть сестры. Я очень люблю эту работу. Сценарий в основном написан Евгенией Богомяковой, она отлично чувствует жанр. Я же выступила как соавтор истории. Нам обеим близок триллер-хоррор, а также одинаково понятны и близки проблемы подростков. С Женей мы уже работали вместе – над двумя сезонами сериала «Сама дура». У фильма «Я иду играть» хорошие отзывы международной прессы. Надеюсь, что в этом году у картины будет прокат.

В скором времени должна завершиться работа над сериалом «Отчаянная». Этот проект снимался в прошлом году для онлайн-кинотеатра KION. Сериал задумывался как веселая, откровенная, эротическая и драматическая история Сериал временной женщины 30+, которая находится в поисках любви. Пока не знаю, когда он выйдет и в каком виде.

Сериал «Сама дура», WISH Media

В этом году также планировала выход третьего сезона сериала «Сама дура». Это наша с Женей Богомяковой франшиза про сестер-подростков, одна из которых слепая. И еще один новый проект был в разработке, но его детали пока раскрывать не могу. К сожалению, мы не получили поддержку ИРИ (Институт развития Интернета), хотя были у них в числе успешных проектов. У сериала «Сама дура» десятки миллионов просмотров и армия поклонников.

Второй сезон в июне покажут в конкурсе престижного немецкого кинофестиваля веб-сериалов Die Seriale. Фанбаза ждет продолжения, второй сезон не ставит точку в сюжете. В третьем сезоне должны были показать новые интересные истории, раскрыть важные социальные темы, разрешить основную любовную линию и отправить девочек во взрослую жизнь. Надеемся, что сериал все-таки удастся завершить в ближайшее время – актеры быстро растут. Также вместе с Женей Богомяковой мы разрабатываем проект сказки. Это будет семейное доброе кино.

В творчестве мне интересно многое. Меня очень трогает тема детскородительских отношений, подростковых психологических травм. Во многом из-за личного опыта и переживаний. Хочется рассказывать истории и про отношения мужчины и женщины. Мне интересно изучать персонажей с парадоксальным поведением. Страх перед смертью – глобально моя тема. Поэтому, кроме авантюрных комедий и драмеди, очень нравится делать триллеры, хорроры. Мне интересна женщина в современном мире – в последнее время новые идеи в основном рождаются именно про женских персонажей.

Чужой материал предлагают очень разный. Про мужчин снимать интересно как раз с другой стороны. Если женских персонажей я так или иначе пропускаю через себя, то мужским нужно влезть в голову, проанализировать его мотивы. Это увлекательный психологический квест, который я прохожу вместе с актерами. Я очень люблю кино, поэтому могу подключиться практически к любой теме. Главное, чтобы была хорошо написанная история.

Мои авторские работы не содержат никакой привязки к месту. Я делаю кино об универсальных человеческих проблемах, завязанных в основном на отношениях или каких-то ситуациях, в которых не имеет большого значения территориальный контекст. У меня есть идея про будущее, но она про планету целиком. Сюжет рассказывать пока не могу. Но смысл в том, что в очень мрачном и жестоком мире будущего, где мужчине и женщине нельзя видеть друг друга, двое случайно встречаются и влюбляются, несмотря на страх и риск.

Феликс Умаров, 27 лет, выпускник операторского факультета ВГИКа (мастерская Юрия Невского)

Снимал рекламу для Chanel, Reebok, Pepsi, Adidas, Louis Vuitton, МТС и Red Bull. Делал музыкальные клипы для GONE.FLUDD и Элджея.

Я нахожусь в гостях у своей сестры во Франции. Еще до карантина начал активно коммуницировать с зарубежными продакшенами и, закончив съемки сериала, приехал сюда. Сериал «Домашнее поле» – крутая история про женщину, которая становится тренером мужской футбольной команды. Конечно, на первый взгляд кажется, что в центре сюжета фемповестка, но это не совсем так. Думаю, правильнее сказать, что главная тема сериала – борьба с предрассудками. Сейчас мы находимся на этапе монтажа, и мне удается это делать удаленно. Также я веду работу над фильмом – пока идет доработка сценария. Это будет классное кино, но до официального анонса подробностями поделиться не могу.

Наше «Домашнее поле» – адаптация норвежского сериала Heimebane. Норвежский проект выпустили в 2018 году, и за прошедшее время сменилось множество повесток и форматов поведения в обществе. Было интересно перерабатывать эту историю с учетом нашей российской действительности и настоящего времени. В одном мы с норвежцами схожи: женщина в футбольной команде и там, и здесь на первый взгляд кажется обществу чем-то недопустимым. Наш сериал – спортивная драма, где на первом плане истории героев. Спорт же служит связующим звеном, но не выходит на передовую.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

20 ответов на простые вопросы о сексе 20 ответов на простые вопросы о сексе

Честные ответы на самые простые вопросы про это

Playboy
Островной инстинкт: трагедии и триумфы королевы Виктории Островной инстинкт: трагедии и триумфы королевы Виктории

Первый день правления королевы Виктории стал для нее настоящим испытанием

Вокруг света
Книги Книги

Путеводитель по библиографии Лимонова

Esquire
Оранжевая луна Сатурна Оранжевая луна Сатурна

Мир, где оранжевый туман размывает очертания смуглых гор цвета горького шоколада

Наука и жизнь
Алмазы под давлением Алмазы под давлением

Экономист Александр Аузан о будущем креативных индустрий

СНОБ
Почему болит живот при овуляции: 4 основные причины и способы лечения Почему болит живот при овуляции: 4 основные причины и способы лечения

Почему возникают болевые ощущения во время овуляции?

VOICE
К вам санитары, мистер Андерсон К вам санитары, мистер Андерсон

Писатель Александр Цыпкин о наших цифровых аватарах

СНОБ
Как топ-менеджер медиахолдинга и дрэг-квин заработали сотни миллионов долларов на козьем молоке Как топ-менеджер медиахолдинга и дрэг-квин заработали сотни миллионов долларов на козьем молоке

«Что можно сделать из козьего молока?», — так началась история Beekman

Inc.
Новая дисциплина Новая дисциплина

Чемпионка мира, чемпионка Европы, призер Олимпийских игр – Евгения Медведева

Maxim
Антипригарное покрытие для посуды: какое лучше? Антипригарное покрытие для посуды: какое лучше?

Какие антипригарные покрытия сегодня бывают, какие у них плюсы и минусы

CHIP
Дюжина шампуров в спину сельдерея Дюжина шампуров в спину сельдерея

Профессор генетической эпидемиологии разоблачил 12 мифов о здоровом питании

Maxim
Ищу себя, найду не скоро: сложности отношений с Ищу себя, найду не скоро: сложности отношений с

Непризнанный гений — это 1% вдохновения и 99% жалоб на непонимание окружающих

VOICE
Александр Паль: Испытание верностью Александр Паль: Испытание верностью

Александр Паль – новый русский, в котором каждый сегодня узнает «своего»

СНОБ
«Полный бред! Скептицизм в мире больших данных». Как относиться к получаемой информации критически «Полный бред! Скептицизм в мире больших данных». Как относиться к получаемой информации критически

Отрывок из книги «Полный бред! Скептицизм в мире больших данных»

N+1
Воля Салаха Воля Салаха

Мохамед Салах — величайший футбольный игрок. Не сегодня — так завтра

GQ
Искусство после Сребреницы Искусство после Сребреницы

Как сербские художники переживали войну

Weekend
Появление керамики у древних жителей Латвии не сказалось на продолжительности грудного вскармливания Появление керамики у древних жителей Латвии не сказалось на продолжительности грудного вскармливания

Биоархеологи провели исследование зубов людей из могильника эпохи мезолита

N+1
Как Мэри Куант переодела женщин в мини-юбки, ставшие символом молодости и свободы Как Мэри Куант переодела женщин в мини-юбки, ставшие символом молодости и свободы

Мэри Куант и «молодежное землетрясение»

Forbes
Огромная свалка комет: подлинная природа Плутона Огромная свалка комет: подлинная природа Плутона

Плутон больше не считают планетой, но от этого он не становится менее интересным

ТехИнсайдер
Запасы из морозилки: какие древности находят под снегом и льдом Запасы из морозилки: какие древности находят под снегом и льдом

Вечная мерзлота скрывает останки древних растений, животных и людей

Вокруг света
Я работаю, значит, я существую: почему мы одержимы продуктивностью Я работаю, значит, я существую: почему мы одержимы продуктивностью

Как справиться с зависимостью от продуктивности

VC.RU
Мелочи, которые ты мог не заметить в фильме «Форрест Гамп» Мелочи, которые ты мог не заметить в фильме «Форрест Гамп»

Феноменальная любовь к деталям в фильме «Форрест Гамп»

Maxim
Коллаборация Daya Bay перевыполнила план по точности измерения смешивания антинейтрино Коллаборация Daya Bay перевыполнила план по точности измерения смешивания антинейтрино

Физики изучают вопрос асимметрии между веществом и антивеществом во Вселенной

N+1
Александр Ким: «Турбулентность создает новые нейронные связи» Александр Ким: «Турбулентность создает новые нейронные связи»

Почему предпринимателям нужно ориентироваться на героя фильма «Марсианин»?

РБК
Ручной тормоз: виды и главные ошибки при эксплуатации Ручной тормоз: виды и главные ошибки при эксплуатации

Разбираемся, что такое «ручник» и как он работает

РБК
Проиграть — так миллион: 8 лучших фильмов о казино Проиграть — так миллион: 8 лучших фильмов о казино

Как кинематограф в разные годы показывал бытование игроков и игорных заведений

Правила жизни
Отрывок из романа Анны Старобинец «Лисьи броды» Отрывок из романа Анны Старобинец «Лисьи броды»

Пара глав из мистического романа Анны Старобинец «Лисьи броды»

СНОБ
Самые надежные двигатели современных автомобилей Самые надежные двигатели современных автомобилей

Существует ли надежный автомобиль, который точно не подведет?

Maxim
Почему мы забываем о сексе и как его вернуть в семейную жизнь Почему мы забываем о сексе и как его вернуть в семейную жизнь

Почему в семейной жизни всегда нужно искать время для секса?

Maxim
Отрывок из новой книги Сергея Минаева «Бунт и смута на Руси» Отрывок из новой книги Сергея Минаева «Бунт и смута на Руси»

Пять историй о крещении Руси, опричнине и смуте, декабристах и Распутине

СНОБ
Открыть в приложении