Теперь о нем снимают фильмы, пишут романы, а гостиницы в Нью-Йорке и французском Лилле, которые он прославил, стали чем-то вроде достопримечательностей. «Это было здесь?» – с многозначительным видом спрашивают постояльцы, проход я мимо. «Здесь» , – невозмутимо кивает портье и тащит стойку с чемоданами дальше. Конечно, мемориальных табличек вряд ли удостоятся номера, в которых останавливался бывший директор-распорядитель Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан. В прочем, кто знает? Чего не сделаешь ради дополнительной рекламы.

СНОБСтиль жизни

Анализ ДСК

Теперь о нем снимают фильмы, пишут романы, а гостиницы в Нью-Йорке и французском Лилле, которые он прославил, стали чем-то вроде достопримечательностей. «Это было здесь?» – с многозначительным видом спрашивают постояльцы, проход я мимо. «Здесь» , – невозмутимо кивает портье и тащит стойку с чемоданами дальше. Конечно, мемориальных табличек вряд ли удостоятся номера, в которых останавливался бывший директор-распорядитель Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан. В прочем, кто знает? Чего не сделаешь ради дополнительной рекламы.

Юлия Козлова

Нью-Йорк. Отель Sofitel. Четыре звезды. Тридцать этажей повышенного комфорта.

Удобно расположен в самом центре знаковых мест Манхэттена. До всего можно дойти пешком: театры Бродвея, Таймс-сквер, офисы крупнейших компаний, Пятая авеню и Рокфеллерцентр. 398 просторных номеров и 52 люкса – во всех номерах мраморные ванные комнаты. Посетителей угощает изысканный французский ресторан Gaby. Номер 2806. 15 мая 2011 года. Раннее утро.

Доминик Стросс-Кан принимает душ перед полетом на деловую встречу в Германию, к канцлеру Ангеле Меркель. У него отличное настроение. Он что-то насвистывает и время от времени прихлебывает из бокала ледяное шампанское. Тем временем в номер входит уборщица и, не слыша шума в ванной, вопрошает пустоту: «Уборка номеров. Есть кто-нибудь?» Темнокожая тридцатидвухлетняя Нафиссату Диалло выглядит совершенно непривлекательно. Плотного телосложения, угрюмая, с квадратным лицом и кожей, покрытой рытвинами от перенесенной оспы. Не дождавшись ответа, она усердно приступает к своим обязанностям, протирает пыль, убирает постель.

Доминик выходит из ванной комнаты спустя пару минут абсолютно голый. Что произошло дальше? Согласно полицейским отчетам, он набросился на женщину, как голодный пес. Грубо схватил рукой между ног (оставив следы, сохранившиеся до осмотра врачей спустя какое-то время) и притянул к себе. Диалло пыталась оттолкнуть его, начала отбиваться. Тогда ДСК силой заставил ее опуститься перед ним на колени и попытался склонить ее к оральному сексу.

«Я почувствовала у себя на языке что-то горькое и мокрое, выплюнула все это и убежала!» Затем, как следует из полицейского доклада офицера Брауна, униженная женщина подхватила свою тележку с рулонами туалетной бумаги, полотенцами, мылом и бутылями химических жидкостей и, рыдая, покатила ее по коридору к подсобке. Спрятавшись там, приведя себя в порядок и успокоившись, она спустилась вниз и увидела, как иностранец, с которым она только что дралась в номере, уже при параде, в костюме и пальто, как ни в чем не бывало направлялся по центральному холлу к выходу. Прошло всего каких-то пятнадцать минут после того, как она вырвалась из его рук.

Стросс-Кана задержали в аэропорту и сняли с рейса. В участке он услышал за что: по обвинению в изнасиловании служащей отеля Sofitel. Адвокатам, полицейским и жене обвиняемый вначале упорно твердил, что ничего подобного не делал, затем – что секс был по обоюдному согласию, а однажды договорился до того, что вообще не прикасался членом к той женщине, кончив куда-то в сторону от ее лица. Так что это вообще ничто. Никакое не изнасилование.

В США, в отличие от Европы, нет тайны следствия. Поэтому судебный процесс и связанная с ним информационная шумиха шли в открытом онлайн-режиме. Фотографии импозантного, уважаемого всеми политика в наручниках обошли весь мир. Он был мгновенно и непоправимо опозорен. Тогда все говорили, что Стросс-Кан прямиком шел к победе на первичных выборах соцпартии и вполне мог стать следующим президентом Французской Республики уже весной 2012 года. Несколько минут безумства уничтожили этот безупречный план (хозяином Елисейского дворца стал Франсуа Олланд), положили конец его карьере и разрушили счастливый брак.

Мало того, седовласый француз позволил себе произнести беспрецедентную по аморальности речь на суде, заявив, что считает себя невинным, а свое поведение – неподсудным. Как можно судить человека за его влечение к женщинам?

И тем не менее… его обвиняли по семи статьям, и общий тюремный срок, который грозил главе МВФ, составил бы в США семьдесят четыре года.

«Буржуа все равно что свиньи…»*

Режиссер Абель Феррара, снявший по горячим следам фильм «Добро пожаловать в Нью-Йорк» с Жераром Депардье в главной роли, выделил две основные темы в этой скандальной истории. Первая: по Ферраре, маньяка-миллионера, которому давно и публично поставили диагноз секс-аддикции, нехорошее общество бедняков и пуритан судит не за совершенное преступление, а за жизнелюбие. Недоуменный зритель не перестает удивляться: а разве за такое сажают в тюрьму? Сам Депардье весь фильм отнекивается от своих грязных дел: «Я ничего такого не сделал! Они все врут! Отпустите меня!» И вторая: есть такая раса людей, которая встречается в любой национальности, – «свиноподобные». Не потому ли Депардье характерно хрюкает нон-стоп, сопит и кряхтит на протяжении всего фильма, а если неискушенный зритель все же не уловил аналогии, то актер демонстративно заказывает в ресторане блюдо со свининой. (А что еще, собственно, он может есть?) Внушительная масса тела месье звезды пришлась кстати. Депардье на экране – слоистый тяжелый боров, он воистину ужасен. (В разгар скандала тотчас же подсуетились бывшие подруги политика. Среди них юрист и филолог Марсела Якуб, написавшая мемуары «Красавица и чудовище». Книга описывает Стросс-Кана как недочеловека, у которого нет ни элементарных основ морали, ни страха перед последствиями, один лишь животный инстинкт, ну и деньги, дающие ощущение полной неуязвимости.)

Доминик Стросс-Кан родился 25 апреля 1949 года в благополучном парижском пригороде Нейи-сюр-Сен, в интеллигентной еврейской семье. Отец Жильбер – юрист, посвященный в ложе Великого востока Франции. Мать Жаклин – филолог. Юноша получил блестящее образование в парижском институте политических исследований, научные степени по общественному праву и экономике. (Кстати, на вступительных экзаменах, на вопрос о своих жизненных планах и профессиональных приоритетах, он заявил: «Хочу стать министром финансов или завоевать Нобелевскую премию по экономике!» Тогда над самоуверенным юнцом только посмеялись. Никто не предполагал, что первую часть своего плана он успешно осуществит.) В 1977 году он стал профессором экономики, университетским преподавателем и депутатом Национального собрания, сделавшим себе имя на политической арене ожесточенными спорами с тогдашним министром финансов Пьером Береговуа. В 1991 году Стросс-Кан получил должность министра промышленности. В 1993-м организовал свою юридическую фирму DSK Consultants, работал как бизнес-юрист в горячих экономических точках страны. В 1994 году заблистал как вице-президент Renault. В 1997 году был назначен министром экономики. В 2007-м возглавил Международный валютный фонд и, по сути, стал королем мира.

Первая девушка, которую он полюбил в свои неполные четырнадцать лет, впоследствии вышла за него замуж. Они поженились в восемнадцать. Ее звали Элен Дюма. Она родила ему троих детей. При Элен Доминик надел очки и защитил докторскую диссертацию. Позже они развелись. Затем был трехлетний брак с Бриджит Гийеме, подарившей ему дочь. В 1995 году Доминик влюбился в популярную тележурналистку Анн Синклер, которая пришла к нему брать интервью. Она стала его третьей женой и непосредственно наблюдала за тем, как он получил портфель министра промышленности, а позже – министра финансов. При нем в Европе вводили евро. Влиятельные журналисты из The Economist прочили ему незаурядное будущее, они писали, что с такой головой, таким мышлением и таким талантом месье Стросс-Кану самое место в кресле президента Франции.

Женщина его мечты

Голубоглазая брюнетка Анн Синклер была модной журналисткой, звездой французского ТВ. К ее ток-шоу «7/7» было приковано внимание огромной аудитории, там побывало более пятисот знаменитостей – от Миттерана, Горбачева и Клинтона до Мадонны и Ива Монтана. Она послужила моделью для бюста Марианны, долгое время украшавшего торжественный зал парижской ратуши, имела невероятный успех у мужчин, была замужем, растила детей. Внезапный роман с женатым политиком спутал все карты. Оба бросили свои семьи.

Анн родилась в Нью-Йорке, куда ее родители эмигрировали из Франции, спасаясь от преследований нацистов. Фамилия Синклер – ненастоящая. Анн решила сделать своим псевдонимом кодовое имя отца Иосифа-Роберта Шварца, борца Сопротивления. Анн – наследница огромного состояния по линии матери. Дед Поль Розенберг был крупнейшим арт-дилером, другом и агентом Пикассо. (В детстве художник не раз гладил по головке малышку, ласково называя ее Мишу.) Дед поддерживал Пикассо с первых дней, оставив родственникам в наследство картины стоимостью сотни миллионов долларов. (В 2007 году Анн продала оригинал Матисса на аукционе «Кристи» за 33,6 миллиона долларов.) Она член совета директоров музея Пикассо в Париже, в институте политических исследований и в Парижском университете. Начав карьеру с радиостанции Europe 1, Анн быстро прорвалась в лидеры. Коллеги считали ее комбинацией Чарли Роуза и Барбары Уолтерс (знаменитых ведущих американского ТВ): Роуз – серьезный, Уолтерс – светская. Ее первым мужем был венгерский журналист Иван Леван, которому она родила двоих детей.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Большая маленькая разница. Почему информация о зарплатах должна стать прозрачной Большая маленькая разница. Почему информация о зарплатах должна стать прозрачной

Остается один выход — приходить к прозрачности в оплате труда

Forbes
Как подключить телевизор по HDMI Как подключить телевизор по HDMI

Как подключить ноутбук или компьютер к телевизору по HDMI

CHIP
Глоток энергии Глоток энергии

Как «подзарядить батарейку» после затяжной зимы, не отходя от холодильника

Vogue
Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше

Аккумулятор в современном автомобиле — не просто «батарейка»

РБК
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Как отмыть кисти от засохшей краски, чтобы они снова стали мягкими и чистыми: полезный лайфхак Как отмыть кисти от засохшей краски, чтобы они снова стали мягкими и чистыми: полезный лайфхак

Как отмыть засохшую в краске кисть разными способами

ТехИнсайдер
Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня

О первой форме энергии и, пожалуй, самой активной из них — стихии Огня.

VOICE
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр

Какие фильмы по играм могут выйти в обозримом будущем?

Maxim
Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей

Гибель сотен морских животных оказалась связана с усилением апвеллинга

N+1
Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале

Что ждать от старейшего форума современного искусства?

СНОБ
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
«Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр «Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр

Какую литературу сегодня можно считать современной и зачем люди идут в театр

Forbes
Как фильтровать и адаптировать под себя чужие советы о здоровье и успехе Как фильтровать и адаптировать под себя чужие советы о здоровье и успехе

Как среди огромного потока «экспертных» советов найти полезные именно для себя?

РБК
Проклятый «Спартак»: все тренеры, которых клуб уволил в XXI веке Проклятый «Спартак»: все тренеры, которых клуб уволил в XXI веке

Все тренера «красно-белых», которые работали в клубе со времен Олега Романцева

Forbes
Одна семья Одна семья

Президент РФБ Андрей Кириленко — о том, как спорт объединяет людей

RR Люкс.Личности.Бизнес.
«Смогу тратить свой заработок»: как женщины в XX веке искали оплачиваемую работу «Смогу тратить свой заработок»: как женщины в XX веке искали оплачиваемую работу

Отрывок из романа Мейв Бинчи «Зажги свечу»

Forbes
Зона особого внимания: где и как выгодно строить бизнес Зона особого внимания: где и как выгодно строить бизнес

Что такое особые экономические зоны и зачем их создает государство?

ФедералПресс
Как сжать файл ПДФ: несколько простых способов для ПК и телефона Как сжать файл ПДФ: несколько простых способов для ПК и телефона

Сегодня мы расскажем, как сжать ПДФ документ, чтобы он весил меньше

CHIP
Послеродовая депрессия: что нужно знать близким Послеродовая депрессия: что нужно знать близким

Послеродовая депрессия это не усталость, не «минутная слабость» и не каприз

Psychologies
Что такое водородная очистка двигателя, как работает и стоит ли делать Что такое водородная очистка двигателя, как работает и стоит ли делать

Все о водородной очистке двигателя: что за процедура и есть ли в ней смысл

РБК
Как Тамара де Лемпицка принесла образ независимой женщины в искусство Как Тамара де Лемпицка принесла образ независимой женщины в искусство

История художницы Тамары де Лемпицки

Forbes
Страна восходящего солнца: что нужно знать о жизни в Японии — топ любопытных фактов Страна восходящего солнца: что нужно знать о жизни в Японии — топ любопытных фактов

А что вам известно о жизни в Японии?

ТехИнсайдер
Теория суперструн Теория суперструн

Ученые нашли теорию, которая раскрывает все неразрешимые загадки Вселенной

Зеркало Мира
Как связаны цвет и вкус вина: на примере белых, красных, розовых и оранжевых Как связаны цвет и вкус вина: на примере белых, красных, розовых и оранжевых

Как по цвету вина определить его вкус и аромат

СНОБ
Цеолит помог превратить полиэтилен в бензин Цеолит помог превратить полиэтилен в бензин

Химики научились получать бензин из пористого цеолита

N+1
Лучи добра: как свет влияет на наше здоровье и настроение? Лучи добра: как свет влияет на наше здоровье и настроение?

Свет действительно сильно влияет на физическое и на ментальное состояние людей

Правила жизни
Семейный бюджет: с чего начать, чтобы всегда на все хватало Семейный бюджет: с чего начать, чтобы всегда на все хватало

Основные принципы построения семейного бюджета

Наука и Техника
Открыть в приложении