50 светил — самых авторитетных и влиятельных в индустрии красоты в России

SNCБизнес

Рейтинг

SNC вгляделся в майское небо и насчитал 50 светил — самых авторитетных и влиятельных в индустрии красоты в России. Как на этот раз сложились звезды?

Кто в рейтинге?

Перед вами – самые влиятельные люди российского бьюти-рынка. Генеральные директора крупнейших холдингов. Главы ведущих дистрибьюторских компаний. Владельцы успешных клиник и салонов. Звездные мастера. Лидеры ЗОЖ-движения: хозяева фитнес-клубов, доктора, спецы по питанию.

Кого в рейтинге нет?

Тех, кто ничего не решает в индустрии. Только первые лица компаний – и никаких посредников. А еще управленцев, которые не могут (не хотят) делиться информацией о себе.

Как мы отбирали участников рейтинга?

Беспристрастно: только сухие факты и данные таблицы Excel. Раздавать места в этом году не стали. Решили: важнее показать актуальный срез индустрии в целом. А для наглядности разделили ее представителей на категории – по сферам деятельности. Как считали? В случае бьюти-корпораций (например, L'Oreal) учитывали выручку и количество брендов в портфеле. Для дистрибьюторов (например, «Рив Гош») – число точек продаж и брендов на эксклюзиве. Чтобы отобрать салоны, клиники и фитнес-клубы (скажем, World Class), подсчитали, сколько в сети заведений, и проанализировали число упоминаний в Google и СМИ. В зависимости от популярности в поисковиках и глянце включили в рейтинг и индивидуальных специалистов: косметологов, хирургов, бьюти-мастеров. В результате лонг-лист из ста с лишним человек превратился в стройный ряд из 50 самых авторитетных и влиятельных. Ну а тех, кто не попал в их число (но сделал ох как много) мы разместили в уютных галереях славы. Погнали.

Что означают наградные значки?

Заработавший больше остальных

Его ищут в Google больше всех

Больше всего филиалов

Самый неуловимый и засекреченный

Выше только звезды: топ-менеджеры бьюти-корпораций

Клаудио Кавикьоли

Шестой год рулит российским представительством L'Oreal. Клаудио подвластен и масс-маркет вроде Garnier, и люкс Giorgio Armani. Дела идут в гору: L’Oreal по-прежнему утирает нос конкурентам: СМИ громче и чаще всего трубят о подопечных бьюти-гиганта. Спрут раскинул щупальца и в офлайне: к концу 2017 года открылись шесть новых бутиков NYX Professional Makeup и три точки Kiehl's. Успешно заигрывал концерн и с модной тусовкой: выдал линейку дерзких помад Color Riche x Balmain в сцепке с фэшн-брендом.

Джей-Ви Раман

Индиец Раман – топ-менеджер с двадцатисемилетним стажем, который в Unilever за что только не отвечал: помимо мыла Dove и дезодорантов Rexona бьюти-гигант выпускает еще и (тада-а-а-м!) чай Lipton. Когда Рамана отправили поднимать Unilever во Вьетнаме, он даже там создал лучшие условия труда в стране (три раза премировали). Подозреваем, что после такого несложно навести порядок даже в российском бизнесе. Что Раман и делает.

Эдгар Шабанов

Генеральный директор российского подразделения Clarins Group одинаково хорошо разбирается в цифрах и людях. О том, что Эдгар легко находит общий язык с любым человеком, вам расскажет и консультант из Саратова, и фигурант столичной светской хроники. Холдингом руководит блестяще: в косметических сетях Clarins – бессменный лидер продаж. При wow-качестве марка не поднимала цены даже во времена кризиса.

Дмитрий Рожнов

Уж чем-чем, а командой генеральный директор концерна Puig Rus точно может гордиться – такое творят! То запуск нишевой парфюмерии Penhaligon's в иммерсивный спектакль превратят. То привезут в Москву Антонио Бандераса – и влегкую соберут 850 000 евро на благотворительность. Из последнего: pop-up-корнер Nina Ricci в ЦУМе с помпой открыла французская модель и актриса Летиция Каста.

Хелен Исаакян

Стараниями нынешнего белокурого гендира Shiseido Group в России компания с одним-разъединственным брендом в портфеле трансформировалась в империю красоты. Стенды мейкапа Nars атакуют полчища бьюти-гиков: дримтим визажистов – здесь. Баночки с кремами Cle de Peau Beaute скупают ценители ухода с пометкой «лакшери». Ароматы Elie Saab и Narciso Rodriguez жалуют парфманьяки. В сегменте Dolce & Gabbana – тоже полный порядок. Причем буквально: обустройство гигантского золотого корнера в ЦУМе хвалил сам Стефано.

Александр Четвериков

Пусть вас не сбивает с толку загадочное название «Селдико»: именно это ООО в России представляет бьюти-интересы люкс-гиганта LVMH. Dior, Givenchy, Guerlain, Loewe, Kenzo, Benefit, Acqua di Parma – всеми этими марками в нашей стране рулит Четвериков. Он, кстати, живет на два города – Москву и Париж (вдруг владелец бизнеса Бернар Арно на ковер вызовет).

Яннис Калоджиру, Деннис Мартин, Майкл Шульц

Французская компания Coty со столетней историей (погуглите как-нибудь их рекламу эпохи ар-деко!) случайных людей на высокие посты не назначает. Так пару лет назад – перед слиянием с Procter & Gamble – Coty и завезли в Россию «импортных» боссов: Яннис Калоджиру отвечает за бьюти массового потребителя (Bourjois, Max Factor), Деннис Мартин – за более тяжелый люкс (Gucci, Lacoste, Marc Jacobs), а Майкл Шульц – за продукты для профессионалов. Да не иссякнут запасы лака для волос Wella в салонах красоты!

Андрей Трубников

Владелец компании «Первое решение» хорошо знаком публике по трогательному талисману-жабе на груди и бренду Natura Siberica. Косметику из сибирских трав обожают иностранцы: найти продукцию можно в Monoprix и Harrods. Славится марка и спа: желающих сделать массажи и уходы на маслах и свежих ягодах не успевают вписывать в лист ожидания. Спойлер: на подходе косметика для миллениалов «Сибирский вертолет» и топ-линия Savon de Siberica в коллекционных фарфоровых бьюти-боксах.

Мария Кудрявцева

Вот кто теперь в ответе за Estee Lauder в России и СНГ. Да, да, хрупкая девушка заменила Антуана Жизардена на посту генерального директора. Рокировка – блеск: Маша в корпорации с 2013 года, заправляла Clinique, Origins и Darphin. Вот как отзывается о Кудрявцевой предшественник: «Маша как никто знает российский бьюти-рынок, отлично руководит брендами и людьми, а значит, лучшей главы филиала Estee Lauder быть не может».

Сергей Быковских

Кто хоть раз ставил на полочку в ванной бутыльки Schwarzkopf или сажал стразы на клей «Момент», встречайте: президент Henkel в России. Уровень значимости: по выручке и обширному портфолио всенародно любимых брендов с предприятием господина Быковских может соперничать разве что Unilever.

Алена и Евгений Демины

Белозубая суперсемейка входит в тридцатку самых богатых пар России. Чем примечательна? Семнадцатый год руководит компанией Splat, мудро разделяя обязанности: она – директор по развитию, он – генеральный. Рука об руку поставляют пасту аж в 67 стран (в прошлом году было 50 – каков скачок!), а еще смешивают чудо-шампуни Heya Luxury.

Ростислав Коваленко

Пламенный мотор бренда L'Occitane в России. Некогда IT-специалист, рассудительный Ростислав, кажется, нагуглил формулу успеха: иначе не объяснить, как с его приходом «к власти» марка органики из Прованса прошла путь от единичной торговой точки в столичном ТЦ «Наутилус» до сотни с гаком бутиков по всей стране.

Помада в каждый дом: главы сетевых бьюти-брендов

Елена Старкова

Гендиректор Avon в России улыбается на всех фото. Оно и понятно: Елена – выпускница Стоматологического института имени Семашко. Помножив медицинское образование на степень MBA, пришла в Avon – и добавила к позиции «менеджер» заветную приставку «топ». Влюбила народ в продукцию демократичными ценами и «породистыми» амбассадорами: в рекламе духи Avon распыляют то Ева Мендес, то Вера Брежнева. Признание молодняка? И здесь галочка. Визажисты озорной «дочки» Avon – мейкап-марки Mark. – лихо накрасили весь Пикник «Афиши».

Алексей Нечаев

Капитан махины Faberlic, богатой на кислородную косметику и даже (вот так так!) одежду и домашнюю утварь. Отечественная корпорация первой из собратьев впрыгнула в топ-100 передовых бьюти-компаний мира по версии американского журнала Women's Wear Daily – и позиций не сдает. Печатает глянец Faberlic Style, активно коллаборирует со стилистом Александром Роговым и Валентином Юдашкиным и назначает послом ультрамодную Лену Темникову. Алексей, так держать!

Юрий Михайлюк

Строит карьеру так, что капризным миллениалам с их джобхоппингом (так называется перепрыгивание с одной должности на другую) стоило бы поучиться: Юрий в Oriflame двадцать с лишним лет и до должности вице-президента в России и Беларуси именно что дорос. Стратегия Михайлюка «Красота как образ жизни» сработала: с недавних пор Oriflame обзавелся огромным производственно-логистическим комплексом в Ногинском районе. Так что можете быть уверены, что демократичные помады и блески делают не в какой-нибудь Бангладеш.

Алла Соколова

Генеральный директор российского ответвления Mary Kay – пример корпоративной верности. Анна пришла в компанию в 1996-м и до того, как занять капитанский мостик, посидела в креслах заместителя бухгалтера и исполнительного директора по финансам. Пригодилось: за руль Mary Kay Соколова встала в 2005-м, спустя пять лет открыла отделение в Армении, а затем – в Беларуси. Косметическая экспансия – не единственный курс бренда: он семимильными шагами идет по родине. Например, моделей Mercedes-Benz Fashion Week красят исключительно Mary Kay.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Мила Кунис Мила Кунис

Интервью с Милой Кунис накануне выхода нового фильма «Шпион, который меня кинул»

L’Officiel
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Эпиляция и депиляция: что можно и нельзя во время беременности Эпиляция и депиляция: что можно и нельзя во время беременности

Беременность накладывает ограничения на методы борьбы с нежелательными волосами

9 месяцев
Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков

Простые лайфхаки, как сделать так, чтобы в туалете не пахло

VOICE
Coverstory Coverstory

Рэперы, сколько бы они ни открещивались, — новые глянцевые персонажи

SNC
«Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр «Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр

Какую литературу сегодня можно считать современной и зачем люди идут в театр

Forbes
Сколько тебе лета? Сколько тебе лета?

Почему лето такое короткое и что с этим делать?

Cosmopolitan
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться 5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться

Выдающиеся женщины, которые своим протестом изменили ход истории

Psychologies
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества

Как вышло, что экранизации игр вдруг скакнули со дна в элиту кинопроизводства?

Правила жизни
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше

Аккумулятор в современном автомобиле — не просто «батарейка»

РБК
Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях

Фрагмент из романа «Масло», вышедшего в издательстве «Рипол Классик»

СНОБ
Ставка на валюту Ставка на валюту

Особенности выбора юаневых и замещающих облигаций

Деньги
ИИ и технологии ИИ в мире науки, техники и предпринимательства ИИ и технологии ИИ в мире науки, техники и предпринимательства

Какой правовой статус у искусственного интеллекта?

Наука и Техника
«Мир очень неприятен, в нем трудно не впасть в отчаяние, а он как-то научился» «Мир очень неприятен, в нем трудно не впасть в отчаяние, а он как-то научился»

Как Владимир Набоков примирил себя с жизнью в чужих странах

Weekend
Самцы бонобо оказались агрессивнее самцов шимпанзе Самцы бонобо оказались агрессивнее самцов шимпанзе

Самцы бонобо чаще агрессивно атаковали других самцов, но не самок

N+1
Как принять правильное решение? Как принять правильное решение?

Что мешает нам сделать правильный выбор?

Здоровье
Победоносное шествие небесных светил в мировых религиях Победоносное шествие небесных светил в мировых религиях

Вряд ли найдется хоть один народ, который бы не благоговел перед Солнцем и Луной

Зеркало Мира
Соль европейской земли Соль европейской земли

Сегодня соль дешева, как пыль, но когда-то ценилась на вес золота

Знание – сила
Чек-ап для всех. Каких врачей и как часто нужно посещать Чек-ап для всех. Каких врачей и как часто нужно посещать

К врачам важно ходить регулярно – чтобы ничего в дальнейшем не заболело

Лиза
«Имя мне Легион» «Имя мне Легион»

Современные ученые вторгаются в вотчину Бога — клонирование человека

Зеркало Мира
5 привычек для здорового старения мозга 5 привычек для здорового старения мозга

Что вы можете сделать, чтобы предотвратить снижение когнитивных способностей?

ТехИнсайдер
Подвязочные змеи прошли обонятельный аналог зеркального теста Подвязочные змеи прошли обонятельный аналог зеркального теста

Биологи провели обонятельный зеркальный тест с подвязочными змеями

N+1
Американец заразился птичьим гриппом от коров Американец заразился птичьим гриппом от коров

Опасный вирус впервые передался человеку от другого вида млекопитающих

N+1
Александр Цыпкин: «Я не читаю свои рассказы ни за какие деньги, когда люди сидят за столами и едят. Ну, пока не читаю» Александр Цыпкин: «Я не читаю свои рассказы ни за какие деньги, когда люди сидят за столами и едят. Ну, пока не читаю»

«С детских лет меня особо привлекала приключенческая литература»

Коллекция. Караван историй
Союз вкусов: как рестораны создают коллаборации с модными и косметическими брендами Союз вкусов: как рестораны создают коллаборации с модными и косметическими брендами

Из чего сделаны новые гастрономические коллаборации и в чем их смысл

Forbes
Софья Синицына: «Моя Фрида в «Мастере и Маргарите» — это посвящение папе...» Софья Синицына: «Моя Фрида в «Мастере и Маргарите» — это посвящение папе...»

А папа посоветовал: «Иди в артистки! Они всегда интересно и красиво живут»

Коллекция. Караван историй
Открыть в приложении