Топ 50 самых влиятельных в индустрии красоты России

SNCМода

Style. Beauty

Рейтинг

50 самых влиятельных в индустрии красоты России

Кто в рейтинге?

Люди, оказывающие влияние на индустрию красоты в России. Главы бьюти-корпораций. Гендиректора бьюти-брендов. Ключевые дистрибьюторы. Владельцы салонов красоты и главные врачи клиник. Профи: визажисты, стилисты по волосам, тренеры, косметологи и прочие специалисты-индивидуалисты.

Кого в рейтинге нет?

Посредников, ничего не решающих в индустрии. Только первые лица, только топ. В рейтинге вы не увидите бренды и компании, хоть и важные, но по разным причинам не имеющие возможности рассекретить своего управленца. Нет первого лица – нет строчки в рейтинге SNC. Да, мы знаем, что в ряду бьюти-корпораций не хватает минимум двух явных гигантов, мы совсем не забыли про главный люксовый бьюти-бренд, ценим того, кто снабжает все клиники Москвы филлерами и ботоксом, и в курсе, кто уже превращает в царство красоты добрую половину Патриков и Никольской улицы. Но их тут нет.

Сколько людей вы рассматривали?

Мы начали с лонг-листа, куда вошли 100 человек. По результатам подсчета список был сокращен вдвое – и осталась дрим-тим: 50 пунктов.

Как вы считали?

Модель подсчета рейтинга исключительно математическая. Всех рассудил глухой к чужим мольбам Excel. Вот как это было.

Каждая категория профессионалов, как то: бьюти-корпорации, отдельно стоящие бренды, индивидуальные специалисты, салоны красоты, клиники, фитнес-клубы, а также лидеры общественного мнения – были подсчитаны по своим параметрам. Представители различных профессий препарированы в соответствии с актуальными для каждой сферы критериями.

Бьюти-корпорации (такие, как Puig Rus): выручка (подсчитано с помощью системы «Контур.Фокус»), количество рекламных полос в год, количество брендов в портфолио.

Бренд (скажем, Clarins): опять же выручка, количество рекламных полос в год – плюс количество запросов по марке в Google за год.

Дистрибьюторы (например, «Л'Этуаль»): выручка, количество запросов в Google за год, общее количество торговых точек и количество бьюти-брендов на эксклюзиве.

Салоны, клиники и фитнес-клубы: количество запросов в Google за год, количество упоминаний в средствах массовой информации за год, подсчитанные компанией «Медиалогия», суммарное количество заведений в рамках одной сети.

Индивидуальные специалисты (вроде Елены Крыгиной): популярность в народе (все то же количество запросов в Google за год) и популярность в СМИ (количество упоминаний в средствах массовой информации за год, подсчитанные «Медиалогией»).

В завершение, чтобы выстроить все персоналии в единый ряд, мы умножали полученные результаты на финальный коэффициент. Он определяет значимость «профессии» для индустрии в целом.

Самый высокий – 1 – у представителей бьюти-корпораций и дистрибьюторов. Тут – все деньги и влияние. Коэффициент отдельных брендов – 0.8. На то они и бренды: именно их мы покупаем. Финальные баллы независимых специалистов умножили на 0.7. Все-таки люди, когда они сами по себе, незаменимы. Салоны, клиники и фитнес-клубы получили коэффициент 0.5. При всей нашей большой любви и уважении, эти заведения открываются и закрываются каждый год: самая заменимая категория. Как бы мы ни хотели, чтобы некоторые сети существовали вечно.

А еще основной рейтинг из 50 пунктов мы расцветили «галереями славы». «Лучшие пиарщики», «модные салоны» и прочее не входят в топ-50, но не знать о них – стыдно.

Что означают наградные значки в рейтинге?

01. Клаудио Кавикьоли

Глава российского представительства L'Oreal – первый человек в индустрии. Для всех – мегауспешный бизнесмен, для близких – папа четверых сыновей и любитель музицировать на фортепьяно. Дела бьюти-холдинга в России итальянец вершит уже пятый год. В его власти – бренды на любой вкус и кошелек: от масс-маркета Maybelline New York и Garnier до люкса YSL Beaute и Lancome. Колоссальные рекламные бюджеты (в топе нашего рейтинга по этому показателю) вливаются по всем каналам – принт, диджитал, ТВ... Да что там, за последний год в России открылись семь бутиков мейкапа NYX Professional Makeup и два – озорной марки Urban Decay. Вишенка на торте: в угоду фанаткам косметики Giorgio Armani монобутиком в ТЦ «Атриум» обзавелся и этот бренд. Актив – генеральный секретарь Жорж Шишманов. «Серый кардинал», за 27 лет переживший уже несколько гендиров L'Oreal в России. Знает косметический рынок вдоль и поперек. Отвечает за укрепление репутации и имиджа компании. Играет важную роль в деле распределения рекламных бюджетов.

02. Джей-Ви Раман

Если вы хоть раз в жизни покупали мыло Dove, заваривали чай Lipton и переключали телевизионную рекламу дезодоранта Axe, то точно знаете о корпорации Unilever. Знакомьтесь с человеком, управляющим этой махиной. Индус с рэперским именем JV пять лет возглавлял вьетнамское подразделение — а теперь дирижирует филиалами России, Украины и Белоруссии. Unilever нащупали золотую жилу – масс-маркет. Результат – номер один по выручке (!) в России. Как иначе, если шампуни Clear и прочую Rexona скупают пачками?

03. Татьяна Володина

Гендиректор – сейчас внимание! – самого крупного в стране и третьего в мире (после Sephora и Marionnaud) бьюти-дистрибьютора «Л'Этуаль»: в одной только России 923 магазина. По нашим подсчетам, выручка косметического мультибренда за последний год сравнима с выручкой Unilever. Начинавшая с работы в Duty Free блондинка – опытнейший бьюти-управленец и талантливый мотиватор. Татьяна, например, дает реальный шанс консультантам от Волгограда до Красноярска отправиться на тренинг в Париж. Для этого нужно войти в список 4000 лучших по стране. Бомбическая акция – скидка 50% на все (помаду Chanel за тысячу рублей хотите?) – тоже заслуга Володиной. Записанное уже где-то на подкорке «Патрисия Каас приглашает вас в «Л'Этуаль» – тоже. Ну а больше всего шума наделало прошлогоднее открытие магазина в «Европейском» – компания привезла в столицу своего теперь уже бывшего арт-директора Джона Гальяно. Выглядит новое бьюти-пространство как хорошая версия культовых европейских бьюти-шопов Sephora.

04. Елена Крыгина

Человек-бренд и визажист всея Руси: первая по количеству запросов в Google и первая по количеству упоминаний в СМИ. Ездит с мастер-классами по России: от Сургута до Челябинска, имеет собственный бренд макияжных и не только дел вроде накладных ресниц, кистей и заколок, которые можно купить через крыгинский же интернет-магазин Beauty Store. Плюс – бьюти-боксы, которые разлетаются быстрее, чем иные лимитки уважаемых брендов. Про аншлаг в Krygina Studio (верные клиентки – Ника Белоцерковская и Диана Вишнева) вообще молчим. Последние достижения Лены – 336-страничный талмуд «Макияж» с подробными инструкциями и схемами, за которым охотится мейкап-зависимая часть населения РФ, и победное шествие по всему российскому глянцу – вплоть до обложки Cosmopolitan.

05. Елена Старкова

Генеральный директор Avon в России, уже поднявшая сербское, черногорское, украинское и грузинское подразделения компании. Нравится вам это или нет, но по выручке бренд-гигант сетевого маркетинга больше чем в два раза бьет ближайшего конкурента – Сhanel (да, вот так), а по запросам населения в интернете – во много-много раз (что объяснимо – бренд-то доступный). У Старковой – диплом Медицинского института имени Семашко (в пользе и безопасности баночек-скляночек Avon можете не сомневаться), помноженный на степень MBA Американского института бизнеса и экономики. Сильный игрок, ничего не скажешь.

06. Мария Худоян

Покровительница златокудрых чаровниц от Москвы до Владивостока, та, что искоренила из лексикона блондинок слово «мелирование», заменив его на «шатуш»: президент сети центров красоты Aldo Coppola. Безоговорочный номер один в своем сегменте: в пять раз популярнее конкурентов в Google и максимально залюбленная СМИ персона. Маша воспитала несколько поколений стилистов (в сеть берут только новичков и взращивают в Академии Aldo Coppola), обставила салоны по последнему слову косметологической мысли (иные аппараты днем с огнем не сыщешь – а там уже), запустила медицинское направление с диетическим питанием. Новый челлендж – развенчать миф о том, что «красиво – значит, дорого». Первый салон демократичной сети бьюти-баров для миллениалов Go Coppola (стильно, модно, молодежно) открывается в универмаге «Цветной» в этом месяце. А новый «взрослый» Aldo Coppola в ЦУМе на подходе.

07. Ольга Слуцкер

Президент «Русской Фитнес Группы» – старожил wellness-индустрии: начинала в 1990-е. Оставив фехтование (Ольга – мастер спорта) ради тогда не знавшей бурь семейной жизни, Слуцкер открыла в России первый клуб европейского уровня – World Class на Житной. Сегодня из офиса на Трехгорке Слуцкер управляет целой фитнес-империей. Только подумайте: за эти годы она открыла 80 центров (37 собственных и 43 франчайзинговых), где занимаются больше 110 000 человек: в России, СНГ и Монако. World Сlass – крупнейшая фитнес-сеть в России в сегменте премиум. Недаром в списки самых богатых и влиятельных Ольгу вносили Forbes, «Огонек», «РИА Новости» и «Эхо Москвы».

08. Сергей Быковских

Президент Henkel в России (и, кстати, выпускник журфака МГУ тех лет, когда этот факультет был еще весьма достойным) – топ-менеджер высшего разряда. Цифры говорят за себя: по выручке среди бьюти-корпораций в РФ Henkel уступает разве что Unilever. Все благодаря популярности недорогих шампуней Schwarzkopf, Gliss Kur и краски для волос Syoss.

09. Дмитрий Рожнов

За 2016 год команда гендиректора парфюмерного концерна Puig Rus (ароматы Valentino, Nina Ricci, Prada и не только) провернула уйму проектов. Из громкого: в сентябре стараниями Рожнова в Москву прибыл Антонио Бандерас, представивший публике свои новые ароматы и собравший 850 000 евро на благотворительность. В ноябре компания отметила 35-летие бренда Carolina Herrera в ЦУМе, запустив топлинию парфюмов CH Confidential: их презентовала Каролина Эррера де Баез – дочка хозяйки Дома. И вот еще: несмотря на то, что нишевых духов в России пруд пруди, Рожнов дерзнул пополнить портфолио культовыми Penhaligon's и L'Artisan Parfumeur – и не прогадал. Активы: маркетинг-директор Юлия Злобина. Без нее ни один эпический проект Puig Rus попросту бы не выстрелил.

10. Хелен Исаакян

Стараниями гендиректора российского подразделения Shiseido компания значительно разрослась. При предшественнице – Татьяне Володиной – холдинг занимался лишь собственно японской маркой Shiseido, а с приходом Хелен из Estee Lauder присоединились мейкап NARS, дизайнерские парфюмы (от Narciso Rodriguez до Alaia) и люксовый азиатский бренд Cle de Peau Beaute, заставивший изрядно понервничать таких гигантов, как La Mer и La Prairie. Наконец, совсем недавно к Shiseido примкнул бьюти-сегмент Дома Dolce & Gabbana. Из любого запуска Хелен сделает сплошную дольче виту и настоящее шоу: гости ее ивентов обсуждают их еще долго.

11. Лариса и Павел Карабань

Супруги-петербуржцы основали вторую в России по величине (после «Л'Этуаль») косметическую сеть «Рив Гош» – а десять лет назад продали три четверти ее акций миллиардеру Олегу Бойко.

Тот в 2012 году сбыл контрольный пакет владельцам торговой сети «Лента» Дмитрию Костыгину и американцу Августу Мейеру.

Но довольно бизнес-сюжетов: вам нужно знать лишь то, что супруги Карабань (фото Павла, в отличие от Ларисиных, на просторах интернета вы не найдете) по-прежнему управляют «Рив Гош», и весьма успешно (232 магазина в России – уровень). Лариса, кстати, заботливый босс – насильно отправляет засидевшихся допоздна подчиненных домой и балует их бонусами – массажем и маникюром.

12. Антуан Жизарден

Знакомьтесь: генеральный директор филиала корпорации Estee Lauder в России и СНГ с 2013 года. И вот слова этого уважаемого человека: «Для России и СНГ 2016 год был удачным, несмотря на сложности экономики. Прогресс Estee Lauder и Clinique сопровождается выдающимися результатами и в категории макияжа (M.A.C, Bobbi Brown, Smashbox), и в люксовой группе (La Mer, Jo Malone, Tom Ford), и у брендов недавно приобретенной артизанальной категории (by Kilian, Le Labo).

Мы бережем репутацию мирового лидера престижного сегмента индустрии красоты, креативной компании с подлинными семейными ценностями, предпринимательским талантом и внимательным отношением к местным реалиям и сообществам».

Итоги работы Жизардена таковы: 4 офиса, 12 рынков, 1500 сотрудников.

13. Алексей Нечаев

Президент российской компании Faberlic: производителя кислородной косметики и мейкап-средств в первую очередь – и одежды, аксессуаров и прочих благ цивилизации во вторую. Faberlic с 2006 года уверенно держится в топ-100 парфюмерно-косметических компаний мира по версии американского журнала Women's Wear Daily (WWD). Это, на секундочку, единственный отечественный бренд, попавший в международный рейтинг. Faberlic активно рекламируется на телевидении и в «народном» глянце вроде «Домашнего очага» и Cosmopolitan, но сам уже по сути попадает в категорию брендов класса люкс: коллаборации с Аленой Ахмадуллиной и Валентином Юдашкиным, ролики авторства Ренаты Литвиновой (анти-эйдж под слоганом «Эликсир молодости»), сотрудничество с модными актрисами Марией Андреевой и Дарьей Чарушей.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Если бы ты не покупал каждый день кофе, то давно бы накопил на жильё» «Если бы ты не покупал каждый день кофе, то давно бы накопил на жильё»

Богатыми могут стать вообще все: главное — перестать тратить деньги на ненужное

VC.RU
Японцы сделали робоверсию ожившего трехногого стула из аниме Японцы сделали робоверсию ожившего трехногого стула из аниме

Инженеры воспроизвели оживший стул без одной ноги и научили его ходить

N+1
Coverstory: Вера Брежнева Coverstory: Вера Брежнева

Интервью с Верой Брежневой

SNC
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня

О первой форме энергии и, пожалуй, самой активной из них — стихии Огня.

VOICE
Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность

Чем вызваны особенные недостатки столицы Якутии?

ФедералПресс
Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время

Как «убить время» в самолете с пользой?

ТехИнсайдер
Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале

Что ждать от старейшего форума современного искусства?

СНОБ
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
«Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала» «Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала»

Вспоминания прошлых лет об актрисе Ирине Муравьевой

Коллекция. Караван историй
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Капроновый чулок на голове: как попытка переодеть партнершу может быть формой абьюза Капроновый чулок на голове: как попытка переодеть партнершу может быть формой абьюза

Как влияние на стиль одежды партнера может быть формой абьюза

Forbes
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Оземпик: чем опасен препарат, который якобы помогает похудеть Оземпик: чем опасен препарат, который якобы помогает похудеть

Так ли безопасен Оземпик и можно ли худеть с его помощью?

Psychologies
Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака

Разбираемся, как перестать нищебродствовать и начать жить

Maxim
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет

Октановое число в немалой степени определяет эффективность работы двигателя

РБК
Марс в искусстве. Истории о Красной планете в музыке, литературе и театре Марс в искусстве. Истории о Красной планете в музыке, литературе и театре

Как музыканты, писатели и режиссеры изображали Марс в своих работах

СНОБ
4 интригующие причины возвращения к бывшим 4 интригующие причины возвращения к бывшим

Почему мы возвращаемся к тем, кого уже отпустили?

Psychologies
The Kooks — гении ретромании и самая недооцененная рок-группа нулевых The Kooks — гении ретромании и самая недооцененная рок-группа нулевых

В чем феномен британской группы The Kooks

СНОБ
«Нам в пять утра срочно нужен кокошник, у кого есть?»: как сейчас работают художники по костюмам в кино «Нам в пять утра срочно нужен кокошник, у кого есть?»: как сейчас работают художники по костюмам в кино

Как устроена профессия художника по костюмам, чем она хороша и плоха?

Правила жизни
Смену власти в майяском городе отметили сожжением останков прежних правителей Смену власти в майяском городе отметили сожжением останков прежних правителей

Следы сожжения останков правителей археологи нашли в одной из пирамид

N+1
Зумеры мечтают работать, не работая: что такое ресентеизм Зумеры мечтают работать, не работая: что такое ресентеизм

Действительно ли избегание работы у зумеров кроется в нежелании трудиться?

Psychologies
Теория суперструн Теория суперструн

Ученые нашли теорию, которая раскрывает все неразрешимые загадки Вселенной

Зеркало Мира
Как пережить родительское собрание: 10 полезных советов Как пережить родительское собрание: 10 полезных советов

Почему мы боимся родительских собраний и как минимизировать негатив от них?

Psychologies
Пылающие горы Пылающие горы

Башкиры всегда относились к Янгантау с большим пиететом. А как иначе?

Лиза
Постапокалипсис сегодня: почему сериал «Фоллаут» удачно вписывается во вселенную игры Постапокалипсис сегодня: почему сериал «Фоллаут» удачно вписывается во вселенную игры

Сможет ли сериал «Фоллаут» повторит успех игры?

Forbes
Непослушные (?) слова Непослушные (?) слова

В чём хитрость исключений, в чём особенность непослушных слов?

Наука и жизнь
Опытным путем Опытным путем

Шеф-повара вспоминают жизненные уроки на старте своей карьеры

Grazia
Телескоп Gaia отыскал рекордно массивную черную дыру звездной массы в Млечном Пути Телескоп Gaia отыскал рекордно массивную черную дыру звездной массы в Млечном Пути

Телескоп Gaia обнаружил рекордно массивную черную дыру звездной массы

N+1
Открыть в приложении