Санкт-Петербург

SNCПутешествия

Comments

Путеводитель

Какой москвич не заглянет в Санкт-Петербург этим летом? Все там будем! Питер образца 2017 года: секреты, подсказки, приметы времени и рекомендации от инсайдеров — только для вас.

Текст: Ринат Умяров, Ольга Гончарова, Саша Сутормина, Игорь Компаниец

Как сойти за своего и произвести хорошее впечатление?

Главное правило прогрессивного петербуржца – ни в коем случае не говорить про работу и избегать тех, кто хочет поговорить про работу. Уважайте эту норму – и на вас отреагируют самым положительным образом. Также знайте, что все самое крутое находится во дворе или в крайнем случае на крыше – вворачивайте эти знания в любой диалог. Люди будут кивать вам и одобрительно поддакивать. И самое важное: если вы москвичка, то это здорово. Москвичек (не москвичей) в городе на Неве любят, ими интересуются, в них активно влюбляются.

Главные точки притяжения молодых модников в текущем сезоне

Заведение Co-op Garage на Гороховой улице понравится хипстерам, випстерам и дизайнерам-перфекционистам (в меру брутальный движ в эффектно обшарпанных декорациях). «Голицын Лофт» придется по душе романтическим натурам (это творческий квартал, объединивший пять зданий, одно из которых – старинный особняк XVIII века напротив Инженерного замка). Также стоит обратить внимание на «Скотный двор», новое место для пьянки под актуальные мелодии от объединенной команды кафе-клуба «Бездельники» и винного ресторана Hamlet + Jacks.

Поезд ушел: почему на «Сапсане» ездить больше не круто?

«Сапсан» уже не так обаятелен и элитен – теперь в его вагонах собирается слишком много шумных семейств (почему-то вся Россия мечтает прокатиться на «Сапсане»), китайских туристов и пьющих компашек. Да, с логистической точки зрения это все еще оптимальный вариант – в центре заберет, в центр привезет. И все же. Во-первых, авиаперелет стоит столько же, сколько и билет на ж/д, а зачастую обходится и дешевле. Во-вторых, новый терминал аэропорта Пулково – это класс и красота. В-третьих, типовая застройка окраин и сталинский Московский проспект (по которому гость поедет из аэропорта) оставит в душе московского человека приятный осадок: а ничего, нормально, и здесь говна хватает, а говорили модерн-барокко, ага!

Милейшее место в городе

Футбольный фанат Михаил Иванов, лучший питерский друг Мити Борисова, восстановил книжный магазин своей бабушки «Подписные издания» – и сделал его самым приятным местом на Литейном проспекте. Абсолютно петербургский сюжет: кругом – непростые книжки, растения в кадках и потомственная интеллигенция

Пять самых красивых мужчин города

Выбор с учетом мнения женской половины редакции петербургского глянцевого журнала «Собака.ru»

Андрей Резников

Важнейший медиабосс Петербурга, генеральный продюсер радио «Рекорд» выглядит как диснеевский принц и, согласно легенде, хранит в холодной кладовке двухэтажной квартиры на канале Грибоедова свой стареющий портрет.

Джулиан Маккей

Танцовщик, солист Михайловского театра, модель IMG Models. Самый юный сердцеед города (этому американцу 19 лет), пожалуй, воплощает современный образ мальчика Бананана из кинофильма «Асса». Чистейший секс.

Александр Кержаков

Футболист, невская версия Криштиану Роналду — фирменный взгляд цвета blue steel, ослепительная улыбка и точеная мускулатура, благодаря которой даже прямые Levis 501 сидят на бомбардире «Зенита» словно джинсы скинни.

Аркадий Ипполитов

Старший научный сотрудник Эрмитажа являет собой идеального музейщика: он немолод, высок, худощав и всегда одет с иголочки. Палитру своих строгих костюмов-троек Ипполитов, кажется, подглядел у художников умбрийской школы.

Кирилл Нагиев

Актер, высокорослый обладатель звездного папы и роскошной бороды. Является адептом идеи slow life – променял бешеный московский ритм и столичные выгоды на размеренную жизнь в курортном Сестрорецке, что под Петербургом.

Чем зарабатывают на жизнь 30-летние симпатичные ребята?

Барная и ресторанная движуха сформировала рынок труда и платежеспособный средний класс. Линия судьбы у молодых ребят такая: из владельцев мелких барчиков и магазинов импортного пива – в лидеры ресторанных групп.

Началось это движение в 2001 году в ресторане «Пробка», а окончательно оформилось три года спустя в неформальном баре «Дача и Новус». Именно там все познакомились и все придумали: благодаря тем, кто в 19 лет выпивал в «Даче» и работал в «Пробке», провинциальный Ленинград снова превратился в европейский Санкт-Петербург. 30-летние активисты – те, кого надо благодарить за имидж Петербурга как самого прокачанного города России.

Как сейчас поживают герои бандитского Петербурга?

Бывшие криминалы в свободное от заседаний (в местном правительстве, лучших ресторанах, в стенах психоделических апартаментов-притонов) время собирают гостей в своих забавных золоченых квартирах, где ведут долгие беседы о духовных практиках и путешествиях в глубины подсознания. Это классический петербургский бандитский путь. Удивленная, но наглая физиономия, дорогой итальянский кожан, блонда-идиотка под боком и килограммов 25 лишнего веса – так выглядит крими из 1990-х сейчас.

Как вызвать симпатию у петербуржцев при коротком разговоре? Простейшие рекомендации

Пока будете ехать, отвлекитесь от инстаграма (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) и загуглите, что такое Ингерманландия. Впоследствии употребляйте это слово в барных small talks и любой другой социализации – и к вам потянутся. По прибытии в город постарайтесь говорить «Петербург», а не «Питер». Это также добавит вам вистов.

Эти простые знания повысят ваши шансы оказаться в передовой компании и стать музой какого-нибудь секси-пекси петербургского паренька, пока еще малоизвестного, но безмерно талантливого.

Стоит ли заморачиваться по поводу прикида?

Петербург в моде, но это не значит, что необходимо надевать все лучшее сразу. В Северной столице дело обстоит так, что даже вашу домашнюю пижаму (в которой вы с похмелья решили треснуть сидру в ближайшей сидрерии) местные сочтут за игру в богемный блэк-тай. Знайте: в Петербурге люди живут рядом друг с другом десятилетиями и уже давно наряжаются только на свадьбу, похороны и редкий светский выход (подойдет Неделя моды, показ в ДЛТ, пресейл Au Pont Rouge или арт-акция в «Манеже»).

Где селятся местные буржуа?

При всем разнообразии выбора петербургской недвижимости обеспеченные горожане предпочитают жилплощадь на Петроградской стороне, на набережной Фонтанки, Таврической и Кирочной улицах, а также на Крестовском острове в новых домах. На Крестовском ситуация совсем похожа на московскую новоэлитную: кругом сплошь лофтики и новострои, по которым бродят скучающие женщины типажа «вечная любовница» и их мужчины-сырьевики.

Аналог «Пушкина» в Санкт-Петербурге. Есть ли он?

«Русская Рюмочная № 1» на Конногвардейском бульваре. Здесь не так дорого, как у Деллоса, однако столь же степенно: все в «Рюмочной» происходит с громадным уважением к русской застольной традиции.

Выдержки из меню

  • Костный мозг на гренках из бородинского хлеба. . . . . . . . 530 р.
  • Нижегородские рыжики соленые (по сезону). . . . . . . . 690 р.
  • Русский салат с обжаренными филейчиками перепелов. . . . . . . . 490 р.
  • Карусель сибирских деликатесов (сырокопченый алтайский марал и амурская утка) . . . . . . . . 1310 р.
  • Мороженое «Колонель» (лимонный сорбет с водкой). . . . . . . . 480 р.
  • Икра сига (50 г) . . . . . . . . . . . 1360 р.
  • Икра белуги (50 г) . . . . . . . . 21 000 р.

Куда ходят старые петербургские евреи на междусобойчик?

Представители семитской части обеспеченной взрослоты горазды наподдать в легендарной шашлычке на холме Таврического сада.

Театральная жизнь

Попробуйте сходить в БДТ, который славится своими экспериментами. Обязательны к посещению новые сцены Александринки и Мариинки.

Где охотятся на взрослых богачек молодые подкачанные самцы?

«Бенуа Медикал Спа» на Петроградской стороне славится косметологами – караулить винтаж молодым альфонсам рекомендуется в близлежащих кафетериях.

Лучшие и самые статусные медцентры города

Большое дело – иметь карточку клиники «Скандинавия». Лечат там от души. Разруливать стоматологические траблы и избавляться от морщин рекомендуется у великого доктора Веры Третьяковой в клинике DK Forma.

Есть ли альтернатива туристической улице Рубинштейна с ее ресторанами?

Улица Белинского пытается, но увы! Все здесь не так масштабно, модно и разнообразно. Альтернативы, таким образом, пока не существует.

Коснулся ли прогресс Васильевского острова?

На «Ваське» по-прежнему тихо и никак. Весь понт Васильевского – это Кунсткамера, историческое Смоленское кладбище (где упокоены пушкинская Арина Родионовна, Александр Блок, Тарас Шевченко) и десятки грустных «очень питерских» улиц. На этом все.

Как и каким образом накатывать крепыш?

Прогрессивные, модные и красивые в этом сезоне пьют в рюмочных, не смешивая (особое внимание на рюмочную «Рядом» на Гороховой). Крафтовые бары постепенно отживают свое, а вино и в Петербурге все больше теснит пиво.

Есть ли в Петербурге аналог Патриков?

Нет. Окрестности Таврического сада метили – но не сложилось. Что-то как-то напоминает Патриаршие в районе улицы Рубинштейна и вокруг Конюшенных улиц, и все же это не то: нет пресловутого ощущения «нейборхуда», сытой «самости» и лакшери-закупоренности.

Главный клуб в городе

На это звание сейчас претендует ресторан-клуб «Кузня» на территории Новой Голландии. При очевидном отсутствии альтернативы удивительным образом на «Кузню» многие бурчат и отказываются награждать званием «самого» места в городе. С целью приободрить заведение из Москвы был выписан сметливый молодой человек Иван Попов, управляющий ресторанами «Пробка» на Цветном бульваре и «Техникум» на Большой Дмитровке. Вообще в Петербурге принято, чтобы была одна моднейшая точка сезона. Несколько лет назад такие места открывал автор московской «Солянки» Роман Бурцев, в прошлом году летом хитом были «Бездельники», в этом сезоне самого модного заведения не существует.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

M_U_R. Сделано в Петербурге M_U_R. Сделано в Петербурге

Марку M_U_R Ани Дружининой обожают богема, интеллектуалы, пуристы и философы

Собака.ru
Сочувствие парню Месть Сочувствие парню Месть

«Манкимен»: идеальное кино по версии Дева Патела

Weekend
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Как подключить телевизор по HDMI Как подключить телевизор по HDMI

Как подключить ноутбук или компьютер к телевизору по HDMI

CHIP
Японцы сделали робоверсию ожившего трехногого стула из аниме Японцы сделали робоверсию ожившего трехногого стула из аниме

Инженеры воспроизвели оживший стул без одной ноги и научили его ходить

N+1
Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время

Как «убить время» в самолете с пользой?

ТехИнсайдер
«Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов «Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов

Почему стоит смотреть новый фильм японского режиссера Рюсукэ Хамагути

Правила жизни
Оземпик: чем опасен препарат, который якобы помогает похудеть Оземпик: чем опасен препарат, который якобы помогает похудеть

Так ли безопасен Оземпик и можно ли худеть с его помощью?

Psychologies
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет

Октановое число в немалой степени определяет эффективность работы двигателя

РБК
Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале

Что ждать от старейшего форума современного искусства?

СНОБ
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака

Разбираемся, как перестать нищебродствовать и начать жить

Maxim
Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня

О первой форме энергии и, пожалуй, самой активной из них — стихии Огня.

VOICE
Капроновый чулок на голове: как попытка переодеть партнершу может быть формой абьюза Капроновый чулок на голове: как попытка переодеть партнершу может быть формой абьюза

Как влияние на стиль одежды партнера может быть формой абьюза

Forbes
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Цыплята помогли решить задачу Молинью Цыплята помогли решить задачу Молинью

Цыплята помогли решить задачу Молинью

N+1
Как и зачем птицы помогают друг другу. Отрывок из книги Как и зачем птицы помогают друг другу. Отрывок из книги

Почему основным законом природы стоит считать не борьбу за выживание

СНОБ
Электронный кошелек Электронный кошелек

Когда электронный кошелек — это удобно, а когда нужно быть особенно осторожной

Лиза
История первого отряда космонавтов СССР: как из 20 кандидатов выбирали того, что первым полетит в космос История первого отряда космонавтов СССР: как из 20 кандидатов выбирали того, что первым полетит в космос

Критерии отбора кандидатов в космонавты в 1960 году

ТехИнсайдер
Мои инопланетяне! Мои инопланетяне!

Если они прилетели, природа сделала уверенный поворот к приходу весны

Наука и жизнь
Антрополог и историк заходят в ресторан: как пищевые привычки мигрантов меняют страны Антрополог и историк заходят в ресторан: как пищевые привычки мигрантов меняют страны

Как массовая иммиграция способствует развитию ресторанного бизнеса?

Forbes
Она придумала мистера Рипли: почему все хотят экранизировать книги Патриции Хайсмит Она придумала мистера Рипли: почему все хотят экранизировать книги Патриции Хайсмит

Что посмотреть из фильмов, созданных на основе историй Патриции Хайсмит?

Forbes
Зумеры мечтают работать, не работая: что такое ресентеизм Зумеры мечтают работать, не работая: что такое ресентеизм

Действительно ли избегание работы у зумеров кроется в нежелании трудиться?

Psychologies
Как Бальзак создал миф о зловредных старых девах Как Бальзак создал миф о зловредных старых девах

Как с легкой руки писателя старых дев записали почти во «враги общества»

Psychologies
Послеродовая депрессия: что нужно знать близким Послеродовая депрессия: что нужно знать близким

Послеродовая депрессия это не усталость, не «минутная слабость» и не каприз

Psychologies
Неузнаваемый Дауни, комичный Аффлек, многоликий Макэвой: актеры с несколькими ролями в одном проекте Неузнаваемый Дауни, комичный Аффлек, многоликий Макэвой: актеры с несколькими ролями в одном проекте

Проекты, в которых артисты сыграли сразу несколько ролей

Правила жизни
PL Storage PL Storage

PL Storage — склад фэшн-идей каллигра-футуриста покраса лампаса

Собака.ru
Авианосцы постройки Италии и Испании. Часть 2: Испания Авианосцы постройки Италии и Испании. Часть 2: Испания

Флагманы испанского флота: «Принц Астурийский» и «Хуан Карлос I»

Наука и Техника
6 фильмов об ограблениях, основанные на реальных событиях 6 фильмов об ограблениях, основанные на реальных событиях

Реальность часто подкидывает режиссерам и сценаристам сюжеты для кино

Maxim
Открыть в приложении