Самая популярная девушка русского Instagram, Ольга Бузова

SNCЗнаменитости

Night

Мнение

Еще год назад на вопрос «Что думаете об Ольге Бузовой?» главреды глянца отвечали: «Свят, свят, свят!» Но ситуация меняется: приличные люди все пристальнее присматриваются к самой популярной девушке русского Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена), сводят ее с неким олигархом и прочат на самые люксовые обложки. Юля Пош изучает феномен.

«Останови-и-и-те Бузову! Когда придет ей хеппи-энд?!» – так перепел хит Полины Гагариной «Спекталь окончен» резидент Comedy Club Гарик Харламов. Но очевидно, что Ольгу Бузову непросто остановить – она, как сказали бы опытные летчики, вошла в чакру Фролова. Да, да, SNC с интересом наблюдает за этой и другими фигурами высшего пилотажа в исполнении «выпускницы» «Дома-2», штурмовиком ворвавшейся в медиапространство. Падут ли под ее напором тяжелый глянец и мир моды?

«Я зарегистрировалась в Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) 12.12.12. Тогда, смотря на любимых Сару Джессику Паркер, Пэрис Хилтон, Еву Лонгорию, Мадонну и других мировых звезд, я и представить не могла, что обгоню их по количеству подписчиков», – написала (стилистика сохранена) Ольга Бузова, когда количество ее фолловеров перевалило за десять миллионов. И это далеко не единственное, чем в последний год жизнь ее удивила – вот уж у кого действительно не было бы счастья, да несчастье помогло.

В 2004 году будущая звезда ТНТ пришла в «Дом-2» рядовой претенденткой на «строительство любви» (и дома, о котором в процессе все забыли). И понеслось. За четыре года на проекте девушка превратилась из участницы в лицо канала. И даже тот, кто ни разу не смотрел бесконечную телестройку, хоть что-нибудь да слышал про эту забавную блондинку. Впрочем, Ольгу интересовали не только лайфхаки укоренения в VIP-домике и интриги против вечной соперницы Алены Водонаевой, но и способы монетизации нагрянувшей популярности. Лучше всего, как ни странно, в массы зашли книги. Двадцатилетняя писательница Бузова твердо верила в себя и прилежно наваяла аж три автобиографических опуса – «Роман с Бузовой», «Любовь онлайн» (оба увидели свет в 2006 году) и «Все дело в шпильке. Советы стильной блондинки» (2007). Правда, с четвертой книгой – «Цена счастья» (2016) – вышла осечка. Секреты погоды в доме издательство оценило в две тысячи рублей – но семья Бузовой, взятая за образец, самоуничтожилась сразу после начала продаж. Так заявленная цена в процессе опустилась до семисот тридцати рублей: просели акции. Но не будем забегать вперед.

Коварство и любовь

Ольга Бузова и
Ирина Чайковская

В конце 2008 год Бузова сменила статус: с экс-участницы на ведущую. А еще через три года случилось два больших события: свадьба с футболистом Дмитрием Тарасовым (Ольга взяла фамилию мужа, о чем сильно пожалела, переделывая документы после развода) и установка приложения Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена), где с регулярностью публиковались фотодоказательства счастливой семейной жизни под тегом #тарабузики. Cо стороны все это казалось настолько сладким – жди диатеза: вот довольная собой Ольга на поляне (привет фанатам «Дома»!), вот она рекламирует гаджет для безынъекционного увеличения губ («по методу Кайли Дженнер!»), вот гордится платьем в цветочек собственного бренда, а вот – демонстрирует букет из сто одной розы, подаренный супругом. Многочисленных фолловеров звезды (правда, их было раз в пять меньше, чем сейчас) беспокоили лишь два вопроса: когда пара обзаведется детьми и как Бузовой живется с маленькой грудью.

Но в конце 2016 года на Западный фронт, наконец, пришли перемены: во-первых, Ольга рассталась с Тарасовым, а во-вторых, запела. Дала два интервью и написала пару сотен постов о том, как она переживает предательство любимого мужчины. Да еще и репертуар под ситуацию подогнала: «привыкаю снова просыпаться одна, мне больше не больно, больше не больно», «сама я разберусь в своей судьбе, слова о любви не прощу тебе», «я открываю мир других мужчин, мало половин, мало-мало половин» – и это отрывки из разных песен, если что. Гениальный кейс: как заработать на разводе, если мужик забрал даже подаренную машину. А учитывая, что в последние несколько месяцев не откроешь новостной ресурс (разве что «Российскую газету») без того, чтобы не наткнуться на новость про новоявленную певицу сложной судьбы, полузащитнику «Локомотива» сложно забыть о бывшей. «Ольга Бузова не какая-то выдающаяся красавица, певица, актриса или телеведущая, но сумела добиться успеха. И несмотря на это ее бросил муж-футболист и ушел к другой. Ольга честно писала о том, как ее предали, бросили, плакала в камеру и не скрывала свои эмоции. Негативные или позитивные – не важно. И это сработало. Могу сказать по собственному порталу – новости про Бузову приносят стабильно высокий трафик», – прокомментировала ситуацию основательница Peopletalk.ru Лаура Джугелия.

Продюсер Петро Шекшеев, под крылом которого пригрелись Настя Задорожная, Тимур Родригез, Антон Лаврентьев и другие, считает, что Ольга Бузова – ярчайший пример артиста новой формации, за которого голосует в первую очередь зритель и слушатель: «В прежние годы, чтобы запустить на рынок певицу, требовались серьезные вложения, тщательная подготовка, бронебойные хиты, недешевые клипы и долгая дружба с индустрией. Оля взяла на вооружение «схему Пугачевой» (личная жизнь на глазах у страны, и песни от первого лица как бы об этом), мобилизовала аудиторию Instgram, и вот они – первые места в чартах iTunes и soldout на концертах. И все это в рекордно короткий срок и без серьезных финансов». Легко предположить, сколько у певицы злопыхателей в шоу-бизнесе – продюсеры вливают в перспективного (и гораздо более голосистого) новичка миллионы, но он так и не становится звездой.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Мартин Скорсезе Мартин Скорсезе

Великий режиссер Мартин Скорсезе — о мафии, вере и чувстве юмора

Playboy
«Это я — Эдичка» — непонятый роман Эдуарда Лимонова «Это я — Эдичка» — непонятый роман Эдуарда Лимонова

Скандальный роман Эдуарда Лимонова, содержание которого понимают неправильно

СНОБ
Возвращение Чемберлена из Мюнхена Возвращение Чемберлена из Мюнхена

Аэродром Хестон, Лондон. 30 сентября 1938 года

Дилетант
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
«Хочу чувствовать себя свободной» «Хочу чувствовать себя свободной»

Ирина Безрукова: «Я в полной мере прочувствовала, что Москва слезам не верит»

GALA Биография
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Зачем кенгуру три влагалища и две матки? Такого вам не расскажут в школе Зачем кенгуру три влагалища и две матки? Такого вам не расскажут в школе

Говорят, что быть «немножко беременной» невозможно. Это вы скажите кенгуру

ТехИнсайдер
20 лучших мультфильмов всех времен (для любой возрастной категории) 20 лучших мультфильмов всех времен (для любой возрастной категории)

Лучшие мультфильмы — от диснеевских нетленок до культовой классики

Правила жизни
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
«Задача трех тел»: удивительная научная фантастика от создателей «Игры престолов» «Задача трех тел»: удивительная научная фантастика от создателей «Игры престолов»

Какой получилась англоязычная экранизация азиатской фантастики «Задача трех тел»

Forbes
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Чем полезна пекинская капуста для организма: 8 свойств Чем полезна пекинская капуста для организма: 8 свойств

Пекинская капуста (ее еще называют бок-чой): диетическая, полезная и вкусная

РБК
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Любовь сильнее страха Любовь сильнее страха

Всегда была любовь к городу и желание сделать о нем сувенир

Seasons of life
Тренинг двойной эффективности: почему стоит нанимать женщин после декрета Тренинг двойной эффективности: почему стоит нанимать женщин после декрета

В каком контексте мамы строят карьеру, и почему они ценные сотрудники

Forbes
Свидетель народа Свидетель народа

Как историк Василий Суриков оказывался всегда современным

Weekend
Самцы большинства видов млекопитающих оказались не крупнее самок Самцы большинства видов млекопитающих оказались не крупнее самок

Вопреки представлениям, самцы большинства млекопитающих не крупнее самок

N+1
Женщины-амазонки, возможно, действительно существовали! Узнайте аргументы эксперта Женщины-амазонки, возможно, действительно существовали! Узнайте аргументы эксперта

При раскопках могил бронзового века обнаружили останки женщин-лучниц

ТехИнсайдер
Кубрик после Кубрика Кубрик после Кубрика

10 наследников Стэнли Кубрика по кривой

Weekend
Зуммерам грозит эпидемия близорукости! И вот почему это произойдет: мнение эксперта Зуммерам грозит эпидемия близорукости! И вот почему это произойдет: мнение эксперта

Западный специалист указывает на потенциальную «эпидемию слепоты» среди зуммеров

ТехИнсайдер
Вырастить, заготовить, сохранить Вырастить, заготовить, сохранить

Как запастись кормами для КРС без потерь

Агроинвестор
Для смелых читателей: как Дарина Якунина 15 лет руководит издательством «Поляндрия» Для смелых читателей: как Дарина Якунина 15 лет руководит издательством «Поляндрия»

Основательница «Поляндрии» — об издательстве и детских книгах

Forbes
Господин фикус Господин фикус

Приметы и суеверия, связанные с популярным комнатным растением

Лиза
Долгая история: на какие книжные серии стоит обратить свой взгляд Долгая история: на какие книжные серии стоит обратить свой взгляд

Легендарные книжные серии, достойные вашего внимания

Maxim
Петля затягивается: чем опасна новая уязвимость для проведения DDoS-атак Петля затягивается: чем опасна новая уязвимость для проведения DDoS-атак

Эксперты обнаружили новый вид атаки типа «отказ в обслуживании» (DDoS)

Forbes
Масленица в Коломне Масленица в Коломне

Кругом угощения, блины, сладости! И этот дух сохранили в Коломне и сегодня!

Лиза
Открыть в приложении