Сколько стоит найти мужа на бизнес-слете и стоит ли эта овчинка выделки?

SNCСтиль жизни

Мнение

Экономические форумы — не только миллиардные контракты, но также отжиг, угар и ярмарка женихов. Сколько стоит найти мужа на бизнес-слете и стоит ли эта овчинка выделки? Смотавшись на ПМЭФ, SNC разузнал для вас все.

Текст: Юлия Пош

Санкт-Петербургский международный экономический форум (он же ПМЭФ)

Главная точка сбора российских политиков, бизнесменов всех мастей, селебов, разряженных красавиц и тусовщиков. Громкие вечеринки и лучшие кадры страны. Опытные юзеры уверены – ехать надо. И не только по работе.

Житье-бытье

Если вы, в меру простой смертный, зайдете в конце июня на booking.com и попытаетесь забронировать пятизвездочный отель на даты следующего форума (то есть впереди почти год) – утретесь. Из доступных вариантов – одинокий Napoleon Apart-Hotel c золоченой мебелью, шкурами на полу и прочей роскошью, от которой глаза разъело бы и Рамзану Кадырову, – стоит все это удовольствие сто двадцать тысяч за три дня. Остальные «Астории» и «Фор Сизонсы» забронированы давно и глухо. Из четырехзвездочных гостиниц в режиме «остался последний номер» висят десять-двенадцать, да и на те вот-вот повесят табличку reserved. Ничего удивительного – постоянные участники форума забивают себе место чуть ли не на пять лет вперед. Крупные компании запрашивают под топ-менеджмент целые этажи, да и наши чиновники не привыкли ютиться в «крошечных клетушках, шагов в шесть длиной» из романов Достоевского. Остальным остается осваивать съемные апартаменты с Airbnb или квартироваться у знакомых питерцев.

Проходки, деньги, два пакета

Билеты и спонсорские пакеты на ПМЭФ находятся в открытой продаже – статус генерального партнера с «плюшками» стоит шестьдесят миллионов рублей, но можно взойти на позиции и подешевле. В этом году компания «Россети» выложила, по разным данным, от 35 до 45 миллионов за участие в ПМЭФ – но местное руководство, как известно, только на корпоратив готово потратить 27 миллионов. Впрягся за двадцать пять миллионов и «Рособоронэкспорт».

Остальные же могут растрясти свинью-копилку на 360 и 236 тысяч рублей (да, это билеты для простых смертных) – во столько обойдутся пакеты «Премиум» и «Стандарт» соответственно. Первый обещает решить проблемы с проживанием (да, вот под них и бронируются некоторые отели), бесплатную парковку и элитный красный бейдж, второй – слабопонтовый синий бейдж и минимум «плюшек».

Деловая часть

Непосредственно в «ЭкспоФорум» приезжают те, кого на ПМЭФ привели дела, – это или инвесторы, или желающие найти инвестора под проект. Хотите встретить всех участников – от главы Сбербанка Германа Грефа до завидного жениха Николая Князева, бывшего сотрудника Минэкономразвития, – стойте у входа. Но пытаться обсудить нерабочие вопросы между панелями – так себе идея: полдня все мечутся по сессиям, заседаниям и встречам с тяжелой от количества принятого накануне головой и громадьем планов. Бесплатный ресторан на территории форума ликвидировали, а облегчить похмелье перед важной пленарной сессией мог в этом году разве что бармен-робот, заботливо доставленный «Мегафоном». Поэтому, если вы не по бизнесу и не журналист, смело можете отложить бешеную активность до неформальных мероприятий.

Главные события

Все финансовые и политические «тяжеловесы» восседают на приемах Сбербанка, ВТБ, «Росконгресса», Газпромбанка и, конечно, «Роснефти». Последний мощно конкурирует с шаббатом – еврейский деловой клуб Salomon всегда готов напомнить сынам Авраама стихи из Торы в пятницу вечером. «Вы с Игорем Игоревичем или таки с нашими?» – вопрос жизни и смерти для приглашенных на этот закрытейший ужин. И даже здесь Игорь Игоревич зачастую побеждает. На приемах власть имущие спокойно общаются друг с другом, встречают старых товарищей (когда ж еще выпадет случай) и подпевают артистам, любимым еще со времен босоногой юности.

Робби Уильямс
на вечеринке
«Мегафона»

До вечеринок по разным причинам доезжают не все – только если заявлены хедлайнеры вроде Земфиры, «Мумий Тролля» (чуть ли не на всех тусовках Газпромбанка, кроме клиентских дней) или «Чайфа», – все они катают в ПМЭФ чаще, чем Дана Борисова – на эфиры к Малахову.

Алишер Усманов
на 25-летии
«Мегафона»

Квартирник «Открытия», на котором за «рок-н-ролл этой ночью» отвечал в микрофон Владимир Шахрин со товарищи, в этом году сильно пообтесался из-за ситуации вокруг самого банка. Организаторы до последнего не знали, подтвердят ли им вечеринку, не говоря уже о «диетическом» бюджете. Да и рассчитывать на полную явку, как в прошлые годы, не приходилось, тем более что в это же время двадцатипятилетие вознамерился отметить «Мегафон» с заморским гостем в лице Робби Уильямса. Не почтить присутствием торжество Алишера Усманова могли редкие смельчаки, почти камикадзе – Михаил Прохоров, Вагит Алекперов, Дмитрий Разумов, Рустам Тарико и Григорий Березкин не из таких. Призыв Party like a Russian! неожиданно оказался «тузам» ближе, чем классическая «Бутылка кефира, полбатона».

Земфира на приеме «Коммерсанта» в рамках ПМЭФ

…а вот эти можно было пропустить (и пропустили)

Головная боль для гостей и организаторов – мероприятия начинаются в одно и то же время (за исключением совсем уж поздних). Конкуренцию выдерживают самые-самые. Так, например, в первый день почти незамеченными прошли «дилетантские чтения» с Владимиром Познером, гала-концерт звезд балета против онкологии и прием по окончанию Международного форума с несколько сексистским названием «Увеличение вклада женщин в экономический рост». Следом со свистом пролетели мимо арт-вечеринка молодых деятелей культуры и интеллектуальное шоу «Что? Где? Когда?» с Александром Друзем в роли ведущего. Туда же – «Русские сезоны» в Михайловском театре: получив Save the Date на сие культурное сборище, многие нервно икнули – в программе значилось «выступление Б. Березовского». Все нормально, Борис Абрамыч не восстал – интригу нагонял его полный тезка, пианист.

Интеллектуальные игры не пользовались на ПМЭФ бешеным успехом

«Можно смело пропустить все тусовки, которые проходят после прохоровской, – утверждает многолетняя посетительница ПМЭФ Валерия, – гольф-турнир, например, и губернаторский прием. При Матвиенко было иначе – гулять она умела и любила, поэтому вечер «у губера» был для всех випов обязательным к посещению. А Полтавченко сделал его второсортным мероприятием, интересным разве что локальным бизнесменам и чиновникам».

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Правило № 61: Жить так, чтобы не бояться Правило № 61: Жить так, чтобы не бояться

Коуч Алексей Ситников делится способами отключить страх

Tatler
Старые знакомые Старые знакомые

О курортах, на которых многие из нас отдыхали в детстве

Лиза
Под загрузку Под загрузку

Мария Лобанова рассказывает, какие приложения помогают ей есть и не полнеть

Tatler
Куда сходить в Москве и Подмосковье в августе Куда сходить в Москве и Подмосковье в августе

Самые интересные события, чтобы этот август стал незабываемым

Cosmopolitan
Night. Мнение Night. Мнение

Главреды, превратившие глянец в «островок роскошной жизни», уходят

SNC
Бурский интерес Бурский интерес

Саммит лидеров БРИКС был отмечен многочисленными протокольными накладками

Огонёк
Coverstory Coverstory

Ульяна Сергеенко вспоминает скандал со «словом на букву «н»

SNC
Я люблю себя до слез Я люблю себя до слез

Наш бьюти-директор прожила неделю как образцовая героиня «Татлера»

Tatler
Статус: доступен Статус: доступен

Социальные сети вовлекли нас в гигантскую паутину непрерывного общения

Psychologies
Контакт | Беседа c Анной Старобинец Контакт | Беседа c Анной Старобинец

Беседа c Анной Старобинец

Мир Фантастики
Мировое правительство Мировое правительство

Тайны женщин семейства Ротшильд

Tatler
Ольга Орлова: «Сын в курсе всех моих ухажеров» Ольга Орлова: «Сын в курсе всех моих ухажеров»

Певица и телеведущая рассказала о мужчине, который доводит ее до слез

StarHit
Сабина Ахмедова Сабина Ахмедова

Сабина Ахмедова — почему круто быть госпожой своей жизни

Собака.ru
Самые запоминающиеся модные показы XXI века Самые запоминающиеся модные показы XXI века

От перформанса Эрин О’Коннор до космической ракеты Chanel

Vogue
Агент влияния Агент влияния

Как работает главный современный кинокритик России Евгений «BadComedian» Баженов

РБК
Золотые руки Золотые руки

Мы спросили у ювелиров про любимые инструменты, вид из окна мастерской и мечты

Seasons of life
Лучшие шутки дня и Тангейзер! Лучшие шутки дня и Тангейзер!

Велкопоповицкий дайджест авторского юмора с авторской орфографией

Maxim
Культурный минимум: 7 фильмов Хичкока, которые надо знать Культурный минимум: 7 фильмов Хичкока, которые надо знать

Семь самых обязательных кинолент Хичкока в порядке возрастания их важности

Maxim
Как разглядеть свою красоту Как разглядеть свою красоту

Чтобы очаровывать других, надо прежде самой обнаружить прекрасное в себе

Psychologies
7 главных фильмов с Роберт Де Ниро, обязательных к просмотру 7 главных фильмов с Роберт Де Ниро, обязательных к просмотру

Роберт Де Ниро — человек, без которого мы не представляем себе мужское кино

Maxim
Игра в бренды Игра в бренды

Компания Ferrero намерена удвоить рост в ближайшие 10 лет

Forbes
20 признаков, что пора заканчивать отношения 20 признаков, что пора заканчивать отношения

Большинство предпочитают игнорировать, что в их отношениях что-то не так

Psychologies
Жизнь по наклонной: когда рубль перестанет слабеть Жизнь по наклонной: когда рубль перестанет слабеть

Впереди нас ждут новые взрывные подвижки в курсе российской валюты?

Forbes
Конфликт: почему не нужно его бояться и как получить желаемый результат? Конфликт: почему не нужно его бояться и как получить желаемый результат?

Конфликт: почему не нужно его бояться и как получить желаемый результат?

Psychologies
Трудности перевода. Как мир относится к Армении после революции Трудности перевода. Как мир относится к Армении после революции

Как мир относится к Армении после революции

Forbes
В Москве прошел благотворительный матч в пользу Фонда Хабенского В Москве прошел благотворительный матч в пользу Фонда Хабенского

26 августа состоялся благотворительный футбольный матч

Cosmopolitan
Поворот к лесу Поворот к лесу

Правительство всерьез взялось за развитие деревянного домостроения

Огонёк
Еда, которую ты всегда считал полезной, и очень напрасно Еда, которую ты всегда считал полезной, и очень напрасно

Еда, которую ты всегда считал полезной, и напрасно

Playboy
Работа на публику Работа на публику

Ford Ecospor, Nissan Juke и Toyota C-HR

АвтоМир
Воздушно-капельным путем Воздушно-капельным путем

Эффективна ли гомеопатия и натуропатия?

Добрые советы
Открыть в приложении