По случаю романтичного месяца февраля SNC изучил главных специалистов России в межполовых отношениях. Читайте скорее и делитесь с незамужними подружками.

SNCСтиль жизни

Comments

Досье

По случаю романтичного месяца февраля SNC изучил главных специалистов России в межполовых отношениях. Читайте скорее и делитесь с незамужними подружками.

Текст: Татьяна Столяр

«Серьезно ли он ко мне относится?», «На каком свидании заняться сексом?», «Соглашаться ли на сожительство?», «Нужен ли штамп в паспорте?», «Почему он не делает предложение?», «Почему не знакомит с мамой?», «Зачем было брать номер, если все равно не звонит?», «Звонить или не звонить?», «Писать или не писать?», «Слать голые фотки или не надо?!» И наконец, «Да где вообще найти мужика?» Даже самая самодостаточная, уверенная в себе и благополучная женщина нет-нет да и задавалась хоть одним из этих вопросов. И почти наверняка испытывала неловкость. С кем советоваться? С мамой – только нервы трепать. Подруга – сама не устроена. На женских форумах – колхозницы, завистницы и дуры.

Есть спрос – есть предложение. Всевозможные специалисты по отношениям, от гадалок до психотерапевтов и свах, были всегда. Много кто к ним ходил, но мало кто готов в этом признаться. Это, прямо скажем, не тема для коктейля ЦУМа и рейва в «Газгольдере» – но раскроем секрет: один из лучших результатов продаж показал наш номер с «М + Ж»-выносами на обложке: «Почему на пустышках больше не женятся?» и «Любовь нагрянет!». А значит, интерес к теме – есть.

Блогеры и сам интернет круто изменили индустрию психологии отношений. Раньше к специалистам приходилось ездить на квартиры, как к целителям по объявлению в «Из рук в руки», или записываться на стремные тренинги, как в секты. Теперь все просто: покупаешь часовой сеанс по скайпу или участие в вебинаре. В связи с этим психологи не на шутку озаботились самопрезентацией: ну кто поверит живущему с мамой мужику в засаленном свитере или даме, врущей, что она замужем за богачом? Хотя… погодите, это ж кейс Юлии-альфа-самки-Печерской.

Чикули инстаграма (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) недалеко ушли от телепсихологов для домохозяек. Разве что где у первых 101 роза – у вторых новая сковородка

Современные психологи – это и чикули с популярными инстаграмами, которые научат вас быть недоступными, как сумочка Chanel. Мила Левчук, Валерия Юшкевич (YouTube-канал Hotpsychologies c 650 000 подписчиков) – адептки той же «женской житейской мудрости», которую продают умудренные жизнью телепсихологи. Наталья Толстая хоть и не выглядит как Мила и Лера, хоть и сильно их старше, хоть и вещает для домохозяек, Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) не знающих, – а все о том же. Разве что вместо 101 розы – новая сковородка. «Когда он захочет с вами посоветоваться, ответьте: «Милый, ты видишь на моем пальце кольцо? Нет? Буду женой – будут и советы» – и прочие сравнительно безобидные женские хитрости.

А вот другая идеология: специально для ELLE Александр Литвин рассказывает, как выйти замуж. И как? Носить юбки, а не штаны! Потому что так женское начало как бы сквозит, а не закупоривается. Каково?! Феминистки, где вы, когда вы так нужны? Мужчина с тихим голосом Олег Геннадьевич Торсунов – из того же лагеря. Ароматические свечи, амулеты, мантры – вот путь к женскому счастью.

А вот вымогатели и сексисты. Посыл таков: ублажай мужчину, подороже продавай молодость, не забывай мини-юбки и шпильки, а еще тяни из него деньги. Без красоты ты – ничто, а за солдата по любви выходят лохушки. И про таких мы написали.

И наконец, поклонники учений Фрейда и Юнга. Выведав про ваше детство и деревянные игрушки, они разберутся с авторитарной мамой, устранят комплексы и неврозы, сделают из вас относительно здорового человека – и только после этого вас ждет личное счастье. Ну, по идее. Или не ждет.

Все теории, кроме опасных для жизни, для кого-то работают. SNC взялся за непосильную задачу – составил обзор методик по теме межполовых отношений, которые предлагает рынок. Мы сходили на мастер-классы, послушали сотни тренингов на YouTube, потрещали со специалистами и ученицами и даже подсчитали, сколько эксперты зарабатывают на вашем желании быть счастливой.

Предупреждаем: не пытайтесь этот номер повторить. Не смотрите все подряд и подолгу – давшей трещину психики и ссоры с любимым на пустом месте не избежать. Черную работу мы сделали за вас – наслаждайтесь результатом и решайте, кто из героев вам ближе. И будьте счастливы.

Павел Раков

Кто такой

Народный эксперт. В девяностых смекнул, что люди готовы платить за надежду на личное счастье и карьеру. Очевидно, вдохновившись американскими поп-коучами, Павел двинул в массы с тренингами формата «все возможно, главное – верить».

В нулевых сфокусировался на теме отношений между мужчиной и женщиной. Стал частым гостем на ТВ: был и у Андрея Малахова, и в «Прямом эфире». Два года назад обсуждал семейные драмы в ток-шоу «Женское счастье». Тогда же случился и бенефис Ракова – шоу «Мои прекрасные...» на Рен-ТВ. В каждой программе разбиралась одна проблема, например, «Мужчинам от меня нужно только это». Или «Как познакомиться?». Подопытных олигархов Павел отыгрывал самолично. Если что, сейчас шоу можно посмотреть только в YouTube.

Суть методики

Wonderzine объявил бы Ракова эталонным сексистом. В общем и целом он считает, что женщина должна ублажать мужчину – и тот к ней потянется. Даме следует носить мини-юбки, каблуки, всегда быть «на макияже» и с укладкой, а главное – улыбаться. Это первостепенно и это – залог успеха.

Каналы вещания

Коуч колесит по России и СНГ с коронным номером – «На самом деле я умная, но живу как дура». Зрелище похлеще иммерсивного театра: участницы, прямо как в шоу «Холостяк», борются за подставных мужчин. Иногда маэстро сует под нос ученицам собственные носки – мол, ради семейного счастья учитесь терпеть и такое.

Источники доходов

  • Шоу «На самом деле я умная, но живу как дура» в «Крокусе»: от 3500 до 19 000 рублей за сеанс;
  • VIP-тренинг «Как стать девушкой на миллион» – от 6900 до 16 000 целковых;
  • Книги «Все бабы как бабы, а я дура на миллион», «Дура с двумя высшими желает познакомиться» – 359 руб лей за штуку;
  • Парфюмерия с феромонами – от 1300 до 6900 за флакон;
  • Летний лагерь в Подмосковье – от 17 000 рублей. На свежем воздухе Павел Раков объясняет участникам, как сыроедение поможет достичь запредельного оргазма.

Отзыв светской девушки, посетившей тренинг «На самом деле я умная, но живу как дура». «Публика собралась отчаявшаяся. Павел учил привлекать статусных мужиков. А что, весело, много экшена! Из полезного – Раков показывает ситуацию с точки зрения мужчины: так и начинаешь понимать мужиков. Уходит народ изрядно воодушевленным. Подруга, с которой я была на Ракове, вскоре вышла замуж, но она также посещала курсы минета, и что в итоге сработало – знает только бог».

Вероника Степанова

Кто такая

«Главный психолог по скайпу» в России. Клинический специалист с дипломом СПбГУ. За плечами – годы работы в больницах, в том числе – рехабах. В 2012-м Вероника наткнулась на «псевдопсихологов», вещающих о секретах счастливого брака, «подумала, боже мой, если ЭТО что-то там мычит и народ смотрит, отчего б не попробовать и мне? Я-то профи и говорю отменно». И правда: излагает Вероника толково и артистично, самые сочные куски выступлений, например, «Вопли наркоманов», поклонники вырезают и закольцовывают под техно-музыку.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Положительно заряженные Положительно заряженные

Сравнительный тест Ford Focus и Kia Ceed

АвтоМир
Астрономы увидели прорыв ударной волны сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество Астрономы увидели прорыв ударной волны сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество

Ученые проследили ударную волну сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество

N+1
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Как выбрать складной стол для пикников: 5 важных правил и еще 5 полезных нюансов Как выбрать складной стол для пикников: 5 важных правил и еще 5 полезных нюансов

Собрали все параметры складных столов для пикников, имеющие значение

ТехИнсайдер
6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону 6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону

Как терять вес, получая удовольствие от процесса?

VOICE
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются 2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются

Зачем нарциссы возвращаются к своим бывшим снова и снова?

Psychologies
Что лучше, открыть окно или включить кондиционер? Что лучше, открыть окно или включить кондиционер?

Казалось бы, зачем использовать кондиционер, если можно опустить окно...

4x4 Club
Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире

Что раньше строили на месте крупных трагедий в России и мире

СНОБ
Константин Чайкин: Дело — время Константин Чайкин: Дело — время

История от создателя самых узнаваемых российских часов нового времени

Maxim
Пять лет в подвале на Тверской: самые дорогие работы, проданные в Cube.Moscow Пять лет в подвале на Тверской: самые дорогие работы, проданные в Cube.Moscow

Как Cube удалось стать одним из важных центров московской художественной жизни

Forbes
Заряд бодрости. 7 фруктов, которые лучше всего есть на завтрак Заряд бодрости. 7 фруктов, которые лучше всего есть на завтрак

Какие фрукты не только придадут тебе энергию с самого утра, но и оставят сытой

Лиза
Как провести дофаминовый детокс: 3 основных правила Как провести дофаминовый детокс: 3 основных правила

Как сделать дофаминовый детокс? Давайте разбираться с психологом

Psychologies
Палеогенетики прочитали геном императора У-ди Палеогенетики прочитали геном императора У-ди

Палеогенетики прочитали геном императора У-ди

N+1
Чагын Генч, генеральный директор верфи Sirena Yachts Чагын Генч, генеральный директор верфи Sirena Yachts

Тренд на яхты с уютной домашней обстановкой будет жить еще долго

Y Magazine
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
Хочу булочку! Хочу булочку!

Как есть мучное и при этом не набирать вес: советы нутрициолога

Лиза
Московский фаюм Московский фаюм

Судьба египтолога Владимира Голенищева и знаменитых фаюмских портретов

Правила жизни
Памяти Марчелло Гандини: вспоминаем автомобили, которыми мы восхищались в детстве Памяти Марчелло Гандини: вспоминаем автомобили, которыми мы восхищались в детстве

Марчелло Гандини создал машины, о постерах с которыми мы мечтали в детстве

Maxim
Как языковые ИИ-модели добились такого невероятного прогресса всего за десятилетие Как языковые ИИ-модели добились такого невероятного прогресса всего за десятилетие

Что влияет на прогресс языковых ИИ-моделей?

ТехИнсайдер
Бионические протезы. Русский след Бионические протезы. Русский след

Важные этапы в области развития биопротезирования

Наука и Техника
Открыть в приложении