Слоновую кость из Испании связали с армией Ганнибала
Ее обнаружили в городе Кордова
Археологи и зоологи проанализировали кость животного, обнаруженную во время раскопок укрепленного древнего поселения в испанской Кордове. Они пришли к выводу, что находка представляет собой останки слона, который, по мнению исследователей, попал на Пиренейский полуостров во времена Второй Пунической войны — в конце III века до нашей эры. Об этом ученые пишут в статье, опубликованной в Journal of Archaeological Science: Reports.
С давних времен физическая сила и мощь делали слонов привлекательной целью для одомашнивания. Но как минимум длительные периоды полового созревания и беременности, сложная социальная структура и требования к корму ограничивают возможность полноценной доместикации. Тем не менее на протяжении многих столетий люди приручали и дрессировали отдельных особей, отловленных в дикой природе или рожденных в неволе детенышей, а затем использовали в своих целях.
Современные данные указывают на то, что впервые приручать слонов начали в Южной Азии. На сегодняшний день самые ранние письменные свидетельства из Индии относятся к первой половине I тысячелетия до нашей эры. В них говорится, что слонов уже тогда начали использовать в военных целях. Впоследствии боевые слоны использовались персами. В частности, в источниках сообщается, что греко-македонская армия Александра Великого впервые увидела боевых слонов во время сражения при Гавгамелах в 331 году до нашей эры. В более позднее время огромные животные выступали силой и на европейской арене. Например, в своих кампаниях III века до нашей эры их использовали знаменитые полководцы Пирр и Ганнибал.
