Какое послание для граждан несет в себе приговор Светлане Прокопьевой

ForbesОбщество

Скованные одной цепью: что объединяет приговоры Светлане Прокопьевой, Кириллу Серебренникову и Егору Жукову

Признание журналистки Светланы Прокопьевой виновной в оправдании терроризма продолжает серию приговоров, вынесенных режиссеру Кириллу Серебренникову и студенту Егору Жукову и содержит в себе однозначное послание для граждан, считает эксперт Московского центра Карнеги Андрей Колесников

Андрей Колесников

Светлана Прокопьева. Фото George Markov / ТАСС

Дело Светланы Прокопьевой, основанное на обвинении в оправдании терроризма (за попытку объяснить реакцию молодой части общества на зажим прав и свобод), с одной стороны, типично для времен зрелого российского авторитаризма. С другой стороны, оно еще раз показывает вектор «развития» российской репрессивной системы. То есть деградации системы, которую уже только метафорически можно назвать правоохранительной.

Во-первых, типичным для обвинения и суда становится переворачивание с ног на голову самой фабулы «преступления». Например, Егор Жуков, призывавший к практикам ненасильственного сопротивления авторитарному режиму, был признан виновным в призывах к экстремизму. То есть человек, выступающий против экстремизма, в нем же и обвиняется. В той же логике построено и обвинение Светланы Прокопьевой: профессиональная попытка разобраться в причинах явления объявляется оправданием терроризма. Притом что статья 205.2 УК РФ предполагает оправдание идеологии и практики терроризма (чего, разумеется, не было), а также наличие прямого умысла, чего уж точно суд доказать не смог. Да еще на основании очередной «экспертизы», как это водится в российской судебной системе, от представителей какого-нибудь заборостроительного института или зубодробительного колледжа.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Открыть в приложении