Путешествия по России — это прекрасная возможность узнать больше о нашей стране

EsquireПутешествия

Скоро будет можно: 6 отличных вариантов для отпуска в России

Александра Чернова

Веревочная дорога в Роза-Хуторе
Веревочная дорога в «Роза Хуторе». Pfaffenbach/REUTERS

Пока и ВОЗ, и Роспотребнадзор рекомендуют самоизолироваться и воздержаться от контактов с людьми — мы к ним присоединяемся и тоже просим вас переждать разгар пандемии коронавируса дома. Но когда-нибудь карантин закончится и можно будет снова планировать поездки. Учитывая рост курса валют и закрытые (пока) границы, рекомендуем вам подумать о путешествиях по России — это прекрасная возможность узнать больше о нашей стране, которой есть чем вас удивить.

Сочи

Самое очевидное курортное направление в России вот уже не первый десяток лет — с той разницей, что после проведения Олимпиады город преобразился. В Сочи пахнет морем и уже вовсю цветут деревья, и отдыхать там можно не только летом, а круглый год. В 50 минутах езды от аэропорта, в горах, лежит снег, и на подъемники по-прежнему выстраиваются очереди желающих покататься на сноубордах и горных лыжах на «Роза Хуторе» и в Красной Поляне.

Парадного лоска город за шесть лет после Олимпийских игр не растерял: на всех важных туристических объектах есть карты и указатели, на склонах — много отличных ресторанов на разный вкус и бюджет. «Яндекс.Такси» работает как по часам, да и остальные таксисты не набрасываются на вас, как раньше, а подают машину по очереди — и по единой цене. Отличные лыжные трассы и роскошные виды — по умолчанию. Во второй половине дня на склоне становится жарко, так что можно снять куртку и позагорать как минимум лицом (не забывайте о креме с UF-фильтром). Если вы не планируете кататься, советуем подняться на вершину Розы Пик и поесть жареной барабульки в ресторане «Высота» с божественным видом на горы. А чтобы не слишком тосковать по мишленовским ресторанам Швейцарских и Французских Альп, отправляйтесь за высокой кухней в Red Fox — там дорого, вкусно и очень красиво (все в лучших традициях серьезного après ski).

В самом Сочи тоже есть чем заняться: на побережье расположились школы яхтинга и дайвинга, и, конечно, в этом городе хорошо просто гулять. Обязательно сходите в Дендрарий, прокатитесь на самой высокой скоростной горке в России в Сочи Парке, а вечером отправляйтесь гулять по Олимпийскому парку и смотреть на поющий фонтан. Если захочется нарядиться и выйти к ужину с белыми скатертями, отправляйтесь в CORKs (обратите там внимание на морепродукты). Если же решите остановиться у моря, а не в горах, от чистого сердца рекомендуем отель Hyatt Regency Sochi, который по уровню сервиса и комфорту может составить конкуренцию лучшим отелям сети в мире.

Байкал

Getty Images

Если вы давно мечтали посмотреть на невероятную российскую природу, перезагрузить мозг и подышать вкусным воздухом, самое время отправиться на Байкал. В апреле и мае на озере не сезон, а теперь еще и совсем нет китайских туристов, поэтому в гостиницах скидки. В апреле можно наблюдать, как начинает вскрываться Байкал — лед трескается, льдины начинают двигаться, налезать друг на друга и у берега встают на дыбы, образуя фотогеничные "домики". В мае лед уже почти растает и по воде будут плыть красивые игольчатые глыбы — мини-айсберги.

Самое популярное и многолюдное место на Байкале — Листвянка, поселок в часе езды от Иркутска. Туда возят командировочных и гостей, которые приехали на выходные. Чтобы проникнуться энергетикой этих мест, лучше поехать подальше от толп — например, на остров Ольхон с невероятными скалами.

Сейчас туда можно добраться на лодках на воздушной подушке, а с 1 мая начнет курсировать бесплатный паром.

Кстати, в первые выходные августа на Ольхоне проходит слет шаманов — да, шаманы настоящие, в национальных костюмах, и это действительно очень любопытное зрелище.

Если вы хотите купаться в Байкале, запланируйте поездку на июль-август. Лучше всего вода прогревается в проливе Малое море.

По окрестностям Байкала водят пешие походы: например, по Большой Байкальской тропе от Листвянки можно добраться до Больших Котов — места, где совсем нет наземного транспорта, только мотоциклы и редкие тракторы, зато иногда появляются медведи.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Лики Вики Лики Вики

До съемки в нашем презренном журнале снизошла богиня «Инстаграма» Вики Одинцова

Maxim
Переезд с осложнениями Переезд с осложнениями

Чем обернулась операция по спасению московских палат XVIII века

Огонёк
100 самых сексуальных женщин страны 100 самых сексуальных женщин страны

100 самых сексуальных женщин страны

Maxim
Зачем отпускать пойманную рыбу, в чём сила брендов и при чём тут Nissan X-Trail? Зачем отпускать пойманную рыбу, в чём сила брендов и при чём тут Nissan X-Trail?

Монолог счастливого человека, рыбака, бизнесмена Геннадия Жаркова

4x4 Club
6 признаков глупого человека 6 признаков глупого человека

Как понять, кого нужно избегать? Да и нужно ли на самом деле?

Psychologies
Как молодой юрист оставила Москву и уехала под Брянск руководить фермой и пастбищами в 5 000 Га Как молодой юрист оставила Москву и уехала под Брянск руководить фермой и пастбищами в 5 000 Га

Надежда Майер руководит фермой «Мираторга» с поголовьем скота в 4 000 особей

Forbes
Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие

Двадцать разных способов мастурбации на любой вкус и цвет

Cosmopolitan
Сила притяжения Сила притяжения

Парфюмерные эксперты о том, как на нас влияют афродизиаки

Grazia
Грехи Грехи

Мужчины, которые обеспечили себе место в аду, зарабатывая состояние и признание

Esquire
Драгоценное зернышко Драгоценное зернышко

Золотодобыча в современных условиях

Популярная механика
Грузи и вези Грузи и вези

Первая тбилисская модница Нино Элиава выдала «Татлеру» проверенные пароли и явки в городе и по всей стране.

Tatler
Распределение материи и гамма-лучей указало на аннигиляцию темной материи Распределение материи и гамма-лучей указало на аннигиляцию темной материи

Обнаружена корреляцию между материей во Вселенной и фоновым гамма-излучением

N+1
Может ли медитация победить стресс Может ли медитация победить стресс

Как научиться расслабляться?

Vogue
Страшная сказка про Холокост: с кем воюет Аль Пачино в сериале «Охотники» Страшная сказка про Холокост: с кем воюет Аль Пачино в сериале «Охотники»

Что хотел сказать автор своим жестоким комиксом про ужасы Второй мировой

Forbes
Как жить, когда брокерский счет покраснел Как жить, когда брокерский счет покраснел

Основы безопасности биржевой торговли для частных инвесторов

Эксперт
Литовское дело Сергея Ковалёва Литовское дело Сергея Ковалёва

Уголовное дело Сергея Ковалёва за участие в «Хронике текущих событий»

Дилетант
Каталог светлых голов: как заманить стартаперов в корпорацию и превратить их в ценные кадры Каталог светлых голов: как заманить стартаперов в корпорацию и превратить их в ценные кадры

Как не взлетевший проект может стать кадровым донором для корпорации

Forbes
Какие уроки усвоил владелец закрывшейся мастерской по ремонту техники и почему теперь чинит iPhone на выезде Какие уроки усвоил владелец закрывшейся мастерской по ремонту техники и почему теперь чинит iPhone на выезде

Предприниматель рассказал об особенностях бизнеса по ремонту техники

VC.RU
Агнец Божий Агнец Божий

Главный пасхальный суп по версии греческих хозяек

Вокруг света
Премьер и нищета: как Михаил Мишустин будет бороться с бедностью Премьер и нищета: как Михаил Мишустин будет бороться с бедностью

Стагнирующие располагаемые доходы населения становятся политической проблемой

Forbes
Платить лицом Платить лицом

Кто и зачем решил собирать цифровые слепки личности россиян?

Forbes
Как начать инвестировать в облигации Как начать инвестировать в облигации

Рекомендации для тех, кто делает первые шаги на фондовом рынке

РБК
Бой за звание самой-самой между 32 главными красавицами мировой истории Бой за звание самой-самой между 32 главными красавицами мировой истории

Красивая женщина — двигатель прогресса

Maxim
Дневник Анны Дневник Анны

Анна Семак воспитывает семерых детей, пишет книги и снимает кино

Vogue
Тысяча и один луч Тысяча и один луч

О чем хотели поговорить с миром на языке света покорители пустынь

Огонёк
Дунайские байки Дунайские байки

Чем так хорош венский технический музей

Мото
Монологи вагины Монологи вагины

Косметика и салонные процедуры для вульвы – необходимость или мимолетный тренд?

Grazia
«Секрет привлекательности в любом возрасте — любознательность и юмор!» «Секрет привлекательности в любом возрасте — любознательность и юмор!»

Джейн Биркин как никогда остро чувствует и любит жизнь

OK!
Максим Виторган: брак с Ксенией Собчак, звёздные роли и взрослые дети Максим Виторган: брак с Ксенией Собчак, звёздные роли и взрослые дети

В последние годы Максим Виторган многими воспринимался как муж Собчак

Cosmopolitan
Возраст — не помеха: как добиться успеха после 35 Возраст — не помеха: как добиться успеха после 35

Добиться желаемого можно в любом возрасте, утверждает Надежда Дешковец

Psychologies
Открыть в приложении