Сергей Гилев: о пути из журналистской профессии в актерскую

GQСобытия

Сергей Гилев: «Я думал о том, чтобы стать актером, но не представлял, что это возможно»

Бывший журналист, а теперь актер — о том, как менять свою жизнь, и о новом сериале «Хрустальный».

Мария Сербина

Сегодня, 20 апреля, на новом онлайн-кинотеатре Kion от «МТС Медиа» стартует детективная психологическая драма «Хрустальный». Олег Маловичко (он написал «Союз спасения», «Метод», «Спутник», «Лед», «Притяжение» и другие фильмы) создал сценарий на основе своей личной истории, связанной с насилием в детском возрасте.

По сюжету два полицейских расследуют преступления серийного маньяка в маленьком городке. На экране ими стали Антон Васильев и Николай Шрайбер. Для детективов это дело становится больше, чем просто работой. Постепенно мы узнаем все больше личных подробностей из жизни каждого героя – они складываются в причудливую картину и помогают зрителю разгадать тайну вместе с полицейскими.

Под подозрение попадает и герой Сергея Гилева (кстати, в 2020 году актер был номинирован на премию «Человек года GQ» как «Открытие года»). Вы могли видеть его в «Чиках», «Пассажирах» или «Полицейском с Рублевки».

Мы поговорили с Сергеем о новом сериале, о жизни, о работе – и даже узнали, почему он попросит свою маму не смотреть «Хрустальный» .

edc62c

Про профессию актера

«Я был вовремя, честно», – улыбается Сергей. С тех пор, как он стал актером и ушел с предыдущей работы (он был автором в образовательном журнале «Мел» и на сайте Sports.ru), Гилев удалил Zoom. Ради интервью пришлось снова скачать – сейчас восходящая звезда кино снимается в Казахстане.

«Короче, я тут по делу, но в Казахстане клево! Какая жизнь-то интересная началась: вчера, например, у меня должен был быть выходной день. В итоге назначают на 11 утра пробы, потом забирают меня и везут в Некрасовку, там сериал “Триггер” снимаем. В 18:30 я уже мчал на аэроэкспресс в Шереметьево, чтобы успеть на самолет сюда. То есть я успел на пробы, на смену и улететь – удивительно».

Правда удивительно. В 2012 году Сергей Гилев поступил в Школу драмы Германа Сидакова. Тогда ему было 33 года. «Выстрелил» актер после роли бандита Данилы в нашумевших «Чиках» только в 2020-м.

«Я ведь не тот самый смелый чувак, который все бросил, продал квартиру, все деньги на что-то поставил и победил. Я наоборот – у меня всегда была работа, были деньги на все, что нужно. Мне повезло с тем, что работать я мог, просто открывая компьютер с утра где угодно, если есть интернет. Поэтому профессию актера я получал, еще работая на Sports.ru. На репетициях, которые длились с утра до вечера, я каждые полчаса отходил поработать».

Кажется, карьерный путь Гилева – не самый очевидный и распространенный, но самый логичный: «Я жил в Ижевске 16 лет – выпустился из школы в 1996 году. Интернета тогда не было, чтобы узнать, как устроено поступление в театральный. Спросить об этом было тоже не у кого. Единственное, что я знал о театральном, – что туда поступить невозможно. Там 300 человек на место, а я еле школу окончил.

Потом, чтобы отправиться в Москву на поезде, нужно было попросить денег у родителей. А в то время поехать куда-то из Ижевска на поезде – это как сейчас из Ижевска на Мальдивы рвануть вдруг. Я даже думать об этом не мог. После понадобились бы деньги, чтобы где-то жить и что-то есть. А если бы поступил – то еще больше. А это были не лучшие времена – и папа был не в лучшей форме».

«В детстве – в смысле до того, как стать актером, до 40 лет, – я думал о том, чтобы стать им. Просто не представлял, что это возможно. Помню, участвовал в каком-то типа КВН. Мы собирались, репетировали, потом ехали в другую школу и там выступали. Я тогда подумал: нифига себе! Интересно – я кривляюсь, а люди даже смеются. Но меня никто не спрашивал, что мне нравится. Папа друга после школы просто сказал нам: "Ребята, ну, в какое военное хотите поступить?". Мы решили – в Саратов. В нашем городе вузы скучные: медицинский, куда мы не поступили бы, УдГУ, где скучно и куда мы бы не поступили, ИжГТУ, где скучно и технические специальности, и сельхоз, где вся деревня учится. Правда, в итоге все равно в сельхоз поступил, потому что осенью, когда я не поступил в военное училище в Саратове, был открыт прием только на заочное в сельхоз, ведь вроде как надо было где-то учиться», – улыбается Гилев.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Десерт антипода Десерт антипода

Для любого австралийца сладким символом его страны будет пирожное ламингтон

Вокруг света
«Физика и жизнь. Законы природы: от кухни до космоса» «Физика и жизнь. Законы природы: от кухни до космоса»

Как немецкая домохозяйка помогла ученым исследовать поверхностное натяжение

N+1
«Не работайте в постели»: советы для тех, кто страдает бессонницей «Не работайте в постели»: советы для тех, кто страдает бессонницей

Что нужно сделать, чтобы проснуться с утра бодрым и выспавшимся?

Psychologies
Не гаремом единым: турецкий сериал «Моя мама», который заставит вас плакать Не гаремом единым: турецкий сериал «Моя мама», который заставит вас плакать

«Моя мама» – это не очередной турецкий сериал про гарем и черную любовь

Cosmopolitan
Неравный брак: кто моет посуду, если муж зарабатывает больше Неравный брак: кто моет посуду, если муж зарабатывает больше

Тот, кто зарабатывает больше, имеет право на отдых?

Psychologies
Самолюбование и бзик на безопасности. Что мы узнали про Павла Дурова из фильма Родиона Чепеля Самолюбование и бзик на безопасности. Что мы узнали про Павла Дурова из фильма Родиона Чепеля

Наиболее любопытные факты из жизни главного российского IT-гения Павла Дурова

СНОБ
«Неразумная обезьяна. Почему мы верим в дезинформацию, теории заговора и пропаганду» «Неразумная обезьяна. Почему мы верим в дезинформацию, теории заговора и пропаганду»

Почему главред Nature опубликовал работу, постулирующую эффективность гомеопатии

N+1
Хотите выглядеть, как бог? Тренируйтесь, как Брэд Питт Хотите выглядеть, как бог? Тренируйтесь, как Брэд Питт

Звездный фитнес-тренер Даффи Гэвер раскрывает секреты своей программы

Esquire
Когда глаза устали и хотят на ручки: 6 способов избавиться от компьютерного синдрома Когда глаза устали и хотят на ручки: 6 способов избавиться от компьютерного синдрома

Что делать с уставшими глазами?

Playboy
Что и как нужно пить во время занятий спортом Что и как нужно пить во время занятий спортом

Как правильно соблюдать питьевой баланс во время тренировок?

GQ
11 секретов Джеффа Безоса 11 секретов Джеффа Безоса

11 вещей, которым каждому предпринимателю стоит поучиться у Джеффа Безоса

Inc.
Дарья Повереннова: «Нам удалось уйти от тоскливой свадебной классики» Дарья Повереннова: «Нам удалось уйти от тоскливой свадебной классики»

Актриса Дарья Повереннова всегда мечтала встретить настоящего мужчину

Караван историй
Капсулы с ферментом помогли пластику разложиться Капсулы с ферментом помогли пластику разложиться

Поликапролактон с инкапсулированным ферментом можно разложить за 24 часа

N+1
Кормушки привлекли зимующих славок-черноголовок на Британские острова Кормушки привлекли зимующих славок-черноголовок на Британские острова

Кормушки позволяют славкам-черноголовкам пережить самые холодные зимние дни

N+1
Коктейльная карта: история классического коктейля «Гимлет» на джине Коктейльная карта: история классического коктейля «Гимлет» на джине

История легендарного коктейля «Гимлет»

Esquire
«Очень уж хочется не делать ничего обычного» «Очень уж хочется не делать ничего обычного»

Актер Иван Мулин — о пробах в «Очень странные дела», страхах и сомнениях

Esquire
Накормить малоежку: чем грозит недоедание Накормить малоежку: чем грозит недоедание

Что включить в меню ребёнка и что нельзя делать, если ребёнок мало ест

9 месяцев
Это ловушка: анализы на онкомаркеры часто бесполезны и даже опасны Это ловушка: анализы на онкомаркеры часто бесполезны и даже опасны

Что такое онкомаркеры и как распознать рак?

Cosmopolitan
Есть ли шанс у российских комиксов и каким получился фильм «Майор Гром» Есть ли шанс у российских комиксов и каким получился фильм «Майор Гром»

Быть российским кинокомиксам или не быть

РБК
Североамериканских саблезубых гомотериев назвали охотниками на молодых мамонтов Североамериканских саблезубых гомотериев назвали охотниками на молодых мамонтов

Палеонтологи реконструировали рацион и охотничьи повадки саблезубой кошки

N+1
«Я просто пришла и вот так нагло предложила себя в качестве художника по костюмам» «Я просто пришла и вот так нагло предложила себя в качестве художника по костюмам»

Художник-постановщик Маруся Парфенова-Чухрай — о кино как профессии не для всех

Esquire
Римма Маркова: «Леню я всю жизнь берегла, да не уберегла...» Римма Маркова: «Леню я всю жизнь берегла, да не уберегла...»

Римма Маркова — о жизни и своем брате Леониде Маркове

Караван историй
Древнейшую британскую солеварню соорудили неолитические переселенцы с континента Древнейшую британскую солеварню соорудили неолитические переселенцы с континента

Соляной промысел в Северном Йоркшире возник в начале IV тысячелетия до нашей эры

N+1
Одно сердце на двоих: It Takes Two — одна из самых изобретательных игр года Одно сердце на двоих: It Takes Two — одна из самых изобретательных игр года

It Takes Two — новая кооперативная игра гейм-дизайнера Юсефа Фареса

Esquire
«Родители заботились обо мне. Почему я чувствую себя нежеланным ребенком?» «Родители заботились обо мне. Почему я чувствую себя нежеланным ребенком?»

Чувствовать себя ребенком, которого отвергли — тяжелое испытание

Psychologies
Что такое безуглеводная диета и чем она опасна Что такое безуглеводная диета и чем она опасна

Стоит ли придерживаться безуглеводной диеты для улучшения здоровья?

РБК
Свои в доску: 6 выдающихся шахматисток Свои в доску: 6 выдающихся шахматисток

Женщины, которые играют в шахматы, несмотря на предрассудки

Forbes
How do you do, Mr. Domovoy? Вспоминая принца Филиппа, герцога Эдинбургского How do you do, Mr. Domovoy? Вспоминая принца Филиппа, герцога Эдинбургского

Главный редактор «Сноба» о супруге королевы Елизаветы II и о своей встрече с ним

СНОБ
Любимые мужчины роковой красотки Оксаны Акиньшиной: от Шнурова до Козловского Любимые мужчины роковой красотки Оксаны Акиньшиной: от Шнурова до Козловского

Мужчины, которые очаровали Оксану Акиньшину

Cosmopolitan
10 самых полезных круп 10 самых полезных круп

Не забудьте включить крупы из этой статьи в свой список покупок

РБК
Открыть в приложении