Главы из книги «Мир Путина: Россия и ее лидер глазами Запада»

СНОБКультура

Семь столпов мира Путина. Отрывок из книги

9be0ef48f35750ab5f62c729650b1c1312979f0bbff3df0ef6a5077ab852e3ed.jpg
Фото: Sputnik/Aleksey Nikolskyi/Kremlin via REUTERS

Эксперт в области российско-американских отношений Анджела Стент раскладывает по полочкам действия России на международной арене за последние 20 лет. В центре внимания автора книги «Мир Путина: Россия и ее лидер глазами Запада» (выходит в издательстве «Интеллектуальная литература») российский президент, его влияние на экономику и взгляды россиян. «Сноб» публикует некоторые главы книги.

Основной движущей силой мира Путина является стремление заставить Запад относиться к России так, как если бы это был Советский Союз. Анализ слов и действий Путина позволяет предположить, что его внешняя политика определяется семью ключевыми заявлениями — своего рода биллем о правах России на международной арене (в представлении Москвы). Все эти заявления преследуют цель обратить вспять последствия распада СССР и привести к пересмотру итогов холодной войны.

Во-первых, Путин считает, что Россия имеет право на место за столом переговоров по всем важнейшим международным решениям и будет настаивать на своем в них участии. Запад должен признать, что Россия входит в глобальный «совет директоров».

Во-вторых, интересы России столь же законны, как и интересы Запада, и она будет настаивать на том, чтобы США и Европа признали и приняли этот безусловный факт, даже если они не согласны с Россией.

В-третьих, Россия имеет право на сферу привилегированных интересов на постсоветском пространстве. Критически важным периметром своей безопасности она определяет не границы Российской Федерации, а границы постсоветского пространства. Россия будет работать над тем, чтобы ее соседи, ранее бывшие в составе СССР, не вступали ни в какие союзы, которые она считает враждебными. Таким образом, Москва будет стремиться получить гарантии того, что никакие евро-атлантические структуры — прежде всего НАТО и ЕС — не приблизятся к России ближе, чем они уже находятся на данный момент, поскольку они угрожают насущным интересам России.

В-четвертых, некоторые государства обладают большим суверенитетом, чем другие. Такие великие державы, как Россия, Китай, Индия и Соединенные Штаты, обладают абсолютным суверенитетом, то есть они свободны выбирать, к каким союзам им присоединяться. Относительно небольшие страны, такие как Украина или Грузия, не являются полностью суверенными, и Россия будет настаивать на том, чтобы они уважали ее пожелания. Россия ищет не союзников в западном смысле этого слова, а стремится установить взаимовыгодные полезные партнерские отношения с такими странами, как Китай, которые не ограничивают свободу действий России и не выносят суждений о том, что происходит внутри страны.

В-пятых, Россия будет и впредь выступать в качестве сторонника статус-кво, приверженца консервативных ценностей и великой державы, которая уважает общепризнанных лидеров. Запад, по мнению Кремля, способствует хаосу и смене режимов — как это и произошло во время «арабской весны» — и при этом не задумывается о последствиях своих действий (конечно, в своей собственной сфере привилегированных интересов Россия может действовать как ревизионистская держава и нарушать статус-кво тогда, когда считает, что ее интересы находятся под угрозой, как видно из ситуаций с Крымом и вторжениями в Грузию и на Украину).

В-шестых, Россия считает, что ее интересам лучше всего послужит раскол в западном альянсе; поэтому она будет продолжать поддерживать антиамериканские группы и группы евроскептиков в Европе, а также популистские движения по обе стороны Атлантики.

Наконец, Россия будет стремиться освободиться от либерального и основанного на правилах международного порядка периода после холодной войны, определяемого США и Европой, в пользу постзападного порядка. Для России такой порядок напомнил бы исторический «концерт великих держав» XIX в., когда Китай, Россия и Соединенные Штаты делили мир на сферы влияния.

Путин может испытывать удовлетворение от того, что ему удалось достичь своих целей. После случившегося на Украине Запад безуспешно пытался изолировать Россию. Но у нее имеются постоянно крепнущие партнерские отношения на различных многосторонних форумах, таких как БРИКС и Шанхайская организация сотрудничества, и в их рамках она сотрудничает с Китаем, Индией, Пакистаном, Бразилией, Южной Африкой, Турцией и Ираном. Список из 58 стран, воздержавшихся в 2014 г. в Генеральной Ассамблее ООН от осуждения России за присоединение Крыма, показывает, что целый ряд стран — как демократических, так и недемократических — не хотят настраивать Россию против себя или вводить против нее санкции.

Однако в действительности перечень внешнеполитических достижений Путина явно неоднозначен. Его столкновения с Западом, вызванные кризисом на Украине, поддержкой России военной кампании в Сирии (при игнорировании властями гуманитарной катастрофы в стране), предполагаемым вмешательством в выборы в США и Европе, а также обвинениями в отравлениях в Великобритании, дорого ему стоили и привели к еще большему отчуждению России от США и Европы. Более того, интервенция на Украине создала ситуацию, из которой у России нет очевидного выхода, кроме как полностью покинуть украинские территории, а этот вариант Путин пока отказывается рассматривать. И, несмотря на формальное лидерство двух крупнейших в Евразии многосторонних организаций — ОДКБ и ЕАЭС, — у России нет реальных союзников в том смысле, в котором это понимают на Западе. Такие партнеры, как Китай или Беларусь, могут поддерживать Россию в Организации Объединенных Наций и на других форумах, но, как показала данная книга, эти партнерские отношения полны недоверия и предвзятости. Нет таких стран, которые являются союзниками России в том смысле, что их партнерство предполагает набор общих ценностей и приверженность общей стратегии, как это происходит с НАТО или ЕС. Партнерство с Россией носит временный характер с ограниченными общими интересами и служит для достижения конкретных целей. Возможно, это устраивает Путина, но в результате Россия движется по собственной орбите, во многом зависит от своих ресурсов и в то же время стремится использовать существующие на Западе разногласия и извлечь

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Смерть бессильного вождя Смерть бессильного вождя

Это был лидер страны, у которого из средств общения осталась только мимика

Дилетант
Кето-диета: что нужно знать, прежде чем пробовать Кето-диета: что нужно знать, прежде чем пробовать

Разбираемся, кому подходит кето-диета и чем она может быть опасна

РБК
1990: Лихие и крутые 1990: Лихие и крутые

В январе 1991 года на Пушкинской площади открылся первый «Макдоналдс»

Esquire
Искать единственную Искать единственную

Думаешь, ты нашел свою Единственную?

Playboy
Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие

Двадцать разных способов мастурбации на любой вкус и цвет

Cosmopolitan
Учиться онлайн оказалось круто Учиться онлайн оказалось круто

Образование – это не то, когда все сидят за партой

Домашний Очаг
Сотворение Де Ниро Сотворение Де Ниро

Корреспондент Esquire отправился на встречу с Робертом Де Ниро

Esquire
The New Republic (США): смертоносное одиночество The New Republic (США): смертоносное одиночество

Кто такие одинокие люди, какова ключевая составляющая этого чувства и чем опасно

ИноСМИ
Zivert, Шарлот, ФРЕНДЗОНА: 10 самых перспективных музыкантов России до 30 лет Zivert, Шарлот, ФРЕНДЗОНА: 10 самых перспективных музыкантов России до 30 лет

Рэперы, панки, поп- и электронные музыканты: рейтинг Forbes

Forbes
7 трюков в воспитании 7 трюков в воспитании

Эти простые способы помогут тебе стать идеальной мамой для своего ребенка

Лиза
Правила жизни Эннио Морриконе Правила жизни Эннио Морриконе

Правила жизни итальянского композитора, аранжировщика и дирижера Эннио Морриконе

Esquire
Зомби на дне: что превращает обитателей океана в «живых мертвецов» Зомби на дне: что превращает обитателей океана в «живых мертвецов»

Среди морских звезд распространяется убийственная эпидемия

Популярная механика
Инстинкт или разум: как мы выбираем партнера Инстинкт или разум: как мы выбираем партнера

Вы точно знаете, как именно выбрали своего любимого человека?

Psychologies
10 «правил выживания» для тех, кому приходится работать с нарциссами 10 «правил выживания» для тех, кому приходится работать с нарциссами

Как правильно вести себя с руководителями-нарциссами?

Psychologies
Неизвестный Ван Гог. Как прошел последний год жизни художника Неизвестный Ван Гог. Как прошел последний год жизни художника

Отрывок из книги Мартина Бейли о последних днях Ван Гога

Forbes
Нехватка воды заставила африканских комаров перейти на человеческую кровь Нехватка воды заставила африканских комаров перейти на человеческую кровь

Возможно, именно эти комары стали предками подвида, колонизировавшего весь мир

N+1
Первые люди мигрировали в Америку уже 30 тысяч лет назад Первые люди мигрировали в Америку уже 30 тысяч лет назад

Когда в Америке появились первые люди

N+1
7 вещей, которые не должна делать приличная девушка 7 вещей, которые не должна делать приличная девушка

Современная приличная девушка даже думать о таком не должна

Cosmopolitan
Почему Дэвид Бекхэм так любит часы Tudor? Почему Дэвид Бекхэм так любит часы Tudor?

Ищем истоки часовой дружбы между Дэвидом Бекхэм и брендом Tudor

GQ
Правила жизни Константина Райкина Правила жизни Константина Райкина

Правила жизни режиссера Константина Райкина

Esquire
Почему игру The Last of Us: Part II одновременно воспевают и ненавидят Почему игру The Last of Us: Part II одновременно воспевают и ненавидят

Игра The Last of Us: Part II возьмет вас за шиворот

GQ
Зеркала из неотражающих материалов: как это возможно Зеркала из неотражающих материалов: как это возможно

Мы привыкли к тому, что зеркало – это поверхность, отражающая свет

Популярная механика
Почему Голливуд так любит ремейки? Почему Голливуд так любит ремейки?

Ваша ностальгия уже давно стала валютой

GQ
Тайна Тайна

Они были знаменитыми, талантливыми и – несчастными

Cosmopolitan
Focus (Германия): мы одержимы сахаром. Шесть способов перехитрить организм и сбросить вес Focus (Германия): мы одержимы сахаром. Шесть способов перехитрить организм и сбросить вес

Когда тело требует сладенького

ИноСМИ
Ненастоящий царь Ненастоящий царь

В отечественной традиции свергнутый правитель воспринимается как слабый

Дилетант
Изобретение штрих-кода: как в 1974 опознали первую жвачку Изобретение штрих-кода: как в 1974 опознали первую жвачку

Ничто так не изменило облик современной торговли, как штрих-код

Популярная механика
Доступ к терапии за неделю вместо полутора лет: что делает стартап Sprout, чтобы дети с аутизмом скорее получили помощь Доступ к терапии за неделю вместо полутора лет: что делает стартап Sprout, чтобы дети с аутизмом скорее получили помощь

Юрий Якубчик запустил стартап для помощи детям с аутизмом

VC.RU
Современное прочтение: 9 экранизаций Современное прочтение: 9 экранизаций

Все 9 экранизаций «Джейн Эйр», книги, ставшей культовой, и их главных героинь

Cosmopolitan
Что делать, если мой гардероб состоит только из черных вещей Что делать, если мой гардероб состоит только из черных вещей

На примере молодого Тима Бертона разбираемся, как добавить в образы больше цвета

GQ
Открыть в приложении