«Бабушкой каждого во Франции» — так называли Жанну Кальман на родине

VOICEРепортаж

Секрет долголетия: что помогло француженке Жанне Кальман прожить 122 года

«Бабушкой каждого во Франции» — так называли Жанну на родине.

Кальман родилась в городе Арль в 1875 году, а скончалась в 1997-м в 122 года. Но как же ей это удалось?

Жизнь в свое удовольствие

Жанна признавалась: она никогда не была адепткой ЗОЖ. Курить женщина бросила, когда ей исполнилось 117, и то только потому, что сама не могла зажечь сигарету, а просить об этом не любила. Кальман не скрывала, что за неделю съедает килограмм шоколада, а еще обожает красное вино.

Жанна постоянно занималась физкультурой: каждое утро делала зарядку и постоянно осваивала новые виды спорта. В 85 лет она записалась на фехтование, а на велосипеде каталась до 100 лет.

3517c0e25ba11ae7b02796296bd094a8.jpg
Жанна Кальман в 20 лет, 1895 год

В 115 Кальман снялась в фильме «Винсент и я» о Ван Гоге. По словам должгожительницы, она как-то встречала художника. «Он заходил за покупками в лавку моего отца, — говорила Жанна. — Но я не стала его обслуживать: он был неопрятно одет, и пахло от него ужасно».

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Открыть в приложении