Сочная графика, пестрые штаны и солнечные фотографии — это Мика Линдеберг

Seasons of lifeКультура

Матисс и Снупи

Текст Юля Григорьян. Фотографии @micke_lindebergh

«Кажется, это наша обложка» — в чате нового номера сообщение от главного редактора. С экрана прямо в душу смотрит беззастенчиво улыбающийся четырехлистный цветок. Мы засомневались: когда готовишь номер о детстве, сложно не скатиться к совсем примитивным образам и формам. Рассмотрели повнимательнее другие работы художника Мики Линдеберга (@micke_ linderbergh), и поняли, что, несмотря на простые линии и чистые цвета, не все в них так очевидно.

Сочная графика, пестрые штаны, солнечные фотографии и улыбка от уха до уха под рыжеватой бородой — Мики живет в Сиднее. На предложение поработать вместе над номером он ответил почти сразу: дружелюбно, с полной готовностью, без лишних вопросов, не пропадал и «не морозился». Не возникло сомнений, что вот он, подлинный австралийский стиль. Когда во время интервью выяснилось, что Мики — швед, стало еще непонятнее, но интереснее. «Я вырос в Стокгольме, с родителям и и старшей сестрой. Моя мама печет потрясающий хлеб и булочки, а папа — самый дружелюбный и открытый парень, которого вы могли бы встретить». У родителей Мики нет художественного образования, но он вспоминает, что отец развлекал его, рисуя мультяшного персонажа по имен и Бруно — теперь татуировка с ним украшает руку сына-художника. Он сделал ее недавно, когда понял, насколько образ Бруно повлиял на него и утвердил в желании рисовать.

Со временем у маленького Мики тоже появился свой персонаж — добродушная змея в шляпе Ormis. Родители сделали самое главное — не мешали проявляться детям в той мере и манере, что оказалась им присуща с рождения. «Мы с сестрой все детство писали музыку, а еще я смотрел много мультиков и целыми днями собирал корабли и лодки из Лего. Папа помогал мне их красиво фотографировать». Будучи родителем, сложно представить, что из таких детских увлечений разовьется настоящий талант. Но то, что я поначалу приняла за проходящую через все работы отсылку к граффити, оказалось именно бешеной любовью к мультипликации. «Я всегда смотрел много манги и мультиков. Мои фавориты — Снупи, хорватский анимационный сериал 70-х “Профессор Бальтазар” и японский “Дораэмон” того же периода. Должен признаться, я и сейчас продолжаю их смотреть».

«Мой наивный стиль естественен для меня. Мне всегда нравилось искусство с очень простыми формами и хорошо сбалансированными, но игривыми композициями. Когда я рисую, у меня возникают те же чувства, что и в детстве, когда я играл с Лего»

В средней школе Мики занимался музыкой и рисованием, потом закончил Стокгольмскую консерваторию и переехал в Великобританию, чтобы поучиться графическому дизайну в Лондонском университете искусств. «Большую часть времени я проводил в студии трафаретной печати, делая из своих рисунков паттерны. Думаю, что работа с принтами сильно повлияла на то, как я рисую сегодня».

«Несмотря на много лет художественного образования, я никогда не учился классической живописи. И продолжаю рисовать как ребенок, ну, может быть, немножко сложнее, как и в детстве восковыми мелками и фломастерами, которые правда, заменил на маркеры Posca. Для больших работ на холсте и бумаге использую акриловые краски»

В Лондоне он познакомился со своим партнером, несколько лет они путешествовали по Европе и четыре с половиной года назад решили осесть в Сиднее. Почему именно тут? «После стольких лет в Лондоне захотелось пожить в спокойном городе с пляжами и в окружении природы. Здесь довольно мощная арт-сцена, есть несколько потрясающих галерей и очень развит дизайн, а еще в Сиднее живет один из моих самых любимых художников — Кен Доун». Не в последнюю очередь Мики выбрал Австралию из-за разнообразия местной диковиной флоры: цветов и тропических растений, эндемиков, которые растут только здесь. «Я сам удивляюсь тому, что в моей работе так много цветочных мотивов, но это как-то само собой происходит. Возможно, дело в том, что в детстве я хотел стать садовником — и сегодня мои картины и мой дом заполнены цветами».

Любовь к японским и хорватским анимационным сериалам 70-х, Лего, Леже и Миро, переехали вместе с Мики из Стокгольма в Сидней и превратились там в улыбающиеся цветы и букеты, закрученные на манер голубых обнаженных Матисса. «Когда в Тейт Модерн привозили аппликации Матисса, я, кажется, сходил на выставку больше пяти раз».

Лондон все равно присутствует в жизни Мики — сегодня он делит студию с другими художниками в одном из самых модных районов Сиднея Серри Хиллс, который называют австралийским ответом Ноттинг-Хиллу. Престижный, с непринужденной творческой атмосферой, он весь заполнен стильными ресторанами, галереями, аутентичными барами, магазинчиками с лучшим в городе мороженым, лавками с винтажем и антиквариатом. «Раньше я работал дома, но понял, что чувствую себя гораздо продуктивнее, когда хожу в студию. В нашей мастерской, как и в районе, где она находится, получается сохранять идеальный баланс между работой и весельем». А еще здесь такое количество пекарен, что в любое время дня в воздухе пахнет свежим хлебом и булочками. Совсем, как у Мики дома.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Новое сейчас Новое сейчас

Студия NoW в центре Тель-Авива — настоящая передышка от жары и шума

Seasons of life
Екатерина Скулкина, Джанет Джексон и еще 5 звезд, сбросивших десятки килограммов Екатерина Скулкина, Джанет Джексон и еще 5 звезд, сбросивших десятки килограммов

Семь знаменитостей, которые невероятно похудели

Cosmopolitan
Понте Веккьо Понте Веккьо

Понте Веккьо, Старый Мост, – когда я думаю о Флоренции, я вспоминаю о нем

Знание – сила
5 упражнений для женского здоровья 5 упражнений для женского здоровья

Эти упражнения помогут сохранить здоровье, получать больше удовольствия от жизни

Psychologies
Техпарад Техпарад

Выстрел «Авророй», космос на 3D-принтере и тактильные виртуальные переживания

ТехИнсайдер
Семь простых принципов экологичного дома Семь простых принципов экологичного дома

Познакомьтесь с новой концепцией экологичного дома Well-стандарта

Домашний Очаг
Семейный уют вместо тусовок и карьеры: 5 звезд, которых изменило материнство Семейный уют вместо тусовок и карьеры: 5 звезд, которых изменило материнство

Рождение ребенка меняет жизнь, и это доказывают наши героини — знаменитые мамы

Cosmopolitan
5 бьюти-мифов об уходе за волосами, которые давно пора развенчать 5 бьюти-мифов об уходе за волосами, которые давно пора развенчать

Мы до сих пор верим в эти древние бьюти-мифы

Cosmopolitan
Выпустить книгу без одобрения издателя: как устроен и на чём зарабатывает сервис самиздата Ridero Выпустить книгу без одобрения издателя: как устроен и на чём зарабатывает сервис самиздата Ridero

В конструкторе Ridero можно сверстать свою книгу и отправить на продажу

VC.RU
MIND-диета: лучшая система питания для мозга и тела MIND-диета: лучшая система питания для мозга и тела

Что нужно есть, чтобы держать в форме и свое тело, и свой мозг

Cosmopolitan
Любимые женщины Владимира Кузьмина: актриса, певица, модель, яхтсменка и другие Любимые женщины Владимира Кузьмина: актриса, певица, модель, яхтсменка и другие

Лидер группы «Динамик» может похвастаться не только творческими достижениями

Cosmopolitan
«Меня обманули 25 раз»: женщина написала книгу о своем опыте знакомств в Сети «Меня обманули 25 раз»: женщина написала книгу о своем опыте знакомств в Сети

Как британка столкнулась с аферистами в Сети и написала об это книгу

Psychologies
Полина Бондарева Полина Бондарева

Полина Бондарева открыла школу Masters и за 5 лет превратила ее в империю

Собака.ru
«В России тяжело не бояться»: как восьмиклассник создал конкурента государства на рынке электронных дневников «В России тяжело не бояться»: как восьмиклассник создал конкурента государства на рынке электронных дневников

Восьмиклассник придумал, как заработать на цифровизации школьного образования

Forbes
Вся правда о холестерине Вся правда о холестерине

Что на самом деле вызывает заболевания сердца и сосудов

kiozk originals
Так сложились звезды Так сложились звезды

Как устроена индустрия поздравлений от знаменитостей

GQ
Без чего нельзя построить космический корабль Без чего нельзя построить космический корабль

Без какого материала не обойтись при постройке космического корабля?

Популярная механика
Валентина Крупник Валентина Крупник

Валентина Крупник помогает издательству «Сеанса» получать гранты и субсидии

Собака.ru
Science Art Science Art

Три года в Университете ИТМО работает магистерская программа Art & Science

Собака.ru
Потолстеть к лету: как набрать вес и не навредить здоровью Потолстеть к лету: как набрать вес и не навредить здоровью

Проблема набора веса не менее актуальна, чем избавление от лишних килограммов

Cosmopolitan
Отрывок из книги Николая Ускова «Ardis: Американская мечта о русской литературе» Отрывок из книги Николая Ускова «Ardis: Американская мечта о русской литературе»

Историк и журналист Николай Усков рассказывает об истории издательства Ardis

СНОБ
Скандинавский стиль: 10 элементов, которые преобразят твою комнату Скандинавский стиль: 10 элементов, которые преобразят твою комнату

Как можно воссоздать скандинавский интерьер в своей квартире

Cosmopolitan
Больше жиров: кому подходит кетодиета, а кому даже не стоит пробовать Больше жиров: кому подходит кетодиета, а кому даже не стоит пробовать

Кому подходит кетодиета, а кому она категорически противопоказана?

Cosmopolitan
Моде вопреки: как «неудачник» рынка онлайн-ретейла Lamoda в пандемийный год поставил рекорд по выручке Моде вопреки: как «неудачник» рынка онлайн-ретейла Lamoda в пандемийный год поставил рекорд по выручке

Lamoda вопреки логике сосредоточилась на фешен-товарах и выиграла

Forbes
Как понять, что ты влюбился: 6 научно доказанных признаков Как понять, что ты влюбился: 6 научно доказанных признаков

«Бабочки в животе» и другие признаки влюбленности

Playboy
Как выглядят Моника Беллуччи, Джулия Робертс, Сигурни Уивер и другие звезды 90-х Как выглядят Моника Беллуччи, Джулия Робертс, Сигурни Уивер и другие звезды 90-х

Как выглядели в молодости популярные актрисы 90-х

Cosmopolitan
«Еще по одной» и «Земля кочевников»: какие фильмы стоит пересмотреть «Еще по одной» и «Земля кочевников»: какие фильмы стоит пересмотреть

Вспоминаем фильмы, просмотр которых придает ощущение общности

РБК
Люсьен и булочки: кулинарные «провалы», которые стали настоящими хитами Люсьен и булочки: кулинарные «провалы», которые стали настоящими хитами

Не только в жизни, но и в кулинарии промах иногда оборачивается победой

Psychologies
Дружба помогает нам больше узнать о себе самих Дружба помогает нам больше узнать о себе самих

Почему некоторым сложно заводить друзей?

Psychologies
Экологичные перемены Экологичные перемены

Как вы можете прямо сейчас начать менять свою жизнь в сторону экологичности

Домашний Очаг
Открыть в приложении