Возможно, это мог быть прототип библейского Исхода

ИноСМИИстория

Science (США): завоевание Древнего Египта могло быть восстанием иммигрантов

Гиксосы правили северной частью Египта около века, после чего фараоны отвоевали свою территорию и прогнали захватчиков обратно в Переднюю Азию. Возможно, это мог быть прототип библейского Исхода, когда израильтяне покинули Египет и в итоге достигли Земли обетованной.

Колин Баррас (Colin Barras)

Первое «иностранное» завоевание Древнего Египта, возможно, на самом деле могло быть совершено кем-то из своих жителей. Примерно 3 600 лет назад фараоны ненадолго утратили контроль над северной частью государства. Власть перешла в руки гиксосов — правителей, которые выглядели и вели себя как выходцы из области, простирающейся от современной Сирии на севере до Израиля на юге. Традиционное объяснение — гиксосы были захватчики-чужестранцы. Но свежий анализ скелетов из их древней столицы дает альтернативную точку зрения: гиксосы были рожденные в Египте потомки иммигрантов, которые подняли бунт и захватили власть.

Фараоны владычествовали над Египтом примерно с 3100 года до н. э. до 30 года до н. э., но их господство не всегда было абсолютным. Их власть пошатнулась около 1800 года до н. э. после вереницы слабых фараонов, которые никак не могли навести в стране порядок. По древним текстам, вакуумом власти воспользовались гиксосы, захватив северный Египет и оставив фараонам лишь узкую полосу земли на юге.

Археологи знают, что гиксосы были непохожи на типичных египтян: у них были имена, как у жителей соседнего региона Передней Азии. Древние произведения искусства изображают их в длинных разноцветных одеждах, в отличие от белых накидок, которые носили египтяне. Но что это были за люди, точно не ясно.

Позже фараоны назвали гиксосов иностранными захватчиками, которые силой захватили Северный Египет и принесли хаос и смуту. Но некоторые историки полагают, что это была своего рода древнеегипетская пропаганда.

В 1940-х годах исследователи обнаружили древнюю столицу гиксосов, Аварис, в дельте Нила примерно в 120 километрах к северо-востоку от Каира. В новом исследовании археолог Крис Стентис (Chris Stantis) и ее коллеги из Борнмутского университета проанализировали зубы скелетов из захоронений в Аварисе в надежде прояснить, кем же на самом деле были гиксосы.

Зубы формируются в раннем детстве, и в состав эмали входят микроскопические частицы стронция из пищи. Сравнивая баланс изотопов стронция в эмали с изотопами в почве региона, исследователи могут определить, где вырос человек.

Исследовав зубы 36 скелетов, похороненных в Аварисе за 350 лет до захвата власти гиксосами, Стентис и ее коллеги обнаружили, что 24 человека — как мужчины, так и женщины — были иностранцами. Точно определить, откуда они родом исследователи не смогли, но они считают, что Египет привечал иммигрантов еще за сотни лет до прихода к власти гиксосов. Данные зубов еще 35 человек, похороненных в Аварисе в период гиксосов, показывают, что приток мигрантов не иссяк и после их прихода к власти.

Таким образом, Стентис предполагает, что гиксосские правители не обязательно были иностранными захватчиками, а вполне могли быть выходцами из иммигрантского сообщества, складывавшегося в Аварисе веками, сообщила ее команда в научном журнале PLOS One.

Историк и археолог Анна-Латифа Мурад (Anna-Latifa Mourad) из сиднейского Университета Маккуори считает, что этот вывод вполне разумен. Археологи почти не обнаружили в Аварисе свидетельств боев и разрушений, без которых не обошлось бы, если в город нагрянули бы иностранные захватчиками.

Египтолог Орли Голдвассер (Orly Goldwasser) из Еврейского университета в Иерусалиме считает, что большинство иммигрантов прибыли в Египет с миром. В одном из своих исследований она заключила, что они могли даже изобрести алфавит.

Их приход к власти, по всей видимости, объясняется бессилием фараонов и неспособностью контролировать этот регион, считает египтолог Джон Дарнелл (John Darnell) из Йельского университета.

Гиксосы правили около века, после чего фараоны отвоевали свою территорию обратно. Исследователи предполагают, что войска фараонов прогнали гиксосов обратно в Переднюю Азию, и это мог быть прототип библейского Исхода, когда израильтяне покинули Египет и в конце концов достигли Земли обетованной.

В общем и целом, хотя гиксосы владычествовали лишь век, они, похоже, оставили свой след в мировой культуре.

Оригинал публикации: Science (США): завоевание Древнего Египта могло быть восстанием иммигрантов

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Мы выбираем друг друга не случайно Мы выбираем друг друга не случайно

Выбор партнера предопределен всем предшествующим ходом нашей жизни

Psychologies
7 самых невероятных историй выживания человека 7 самых невероятных историй выживания человека

Эти люди не привыкли сдаваться ни при каких обстоятельствах

РБК
7 cамых наглых взяточников в истории 7 cамых наглых взяточников в истории

Мелкие взяточники попадают в тюрьму. Крупные — в историю

Maxim
Как война помогает науке: боевая астрономия Как война помогает науке: боевая астрономия

Технологии, разработанные для военных задач, продвигают фундаментальную науку

Популярная механика
Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие

Двадцать разных способов мастурбации на любой вкус и цвет

Cosmopolitan
Олег Нестеров. Как в последний раз Олег Нестеров. Как в последний раз

Интервью с Олегом Нестеровым

Караван историй
Дошли до Волги Дошли до Волги

Как немецкие бюргеры оказались в Поволжье и что вышло из этой авантюры

Вокруг света
Суровость и женственность 40-х: Prada FW 09, Miu Miu FW 11, Dries Van Noten FW 10, Bottega Veneta SS 13 Суровость и женственность 40-х: Prada FW 09, Miu Miu FW 11, Dries Van Noten FW 10, Bottega Veneta SS 13

Скромность, бедность, суровая простота — реплики 40-х от Prada, Miu Miu и других

Weekend
Сколько можно спать? Сколько можно спать?

Еще несколько сотен лет назад европейцы спали дважды за сутки

Популярная механика
Забудьте про тайм-менеджмент, чтобы стать хозяином своей жизни Забудьте про тайм-менеджмент, чтобы стать хозяином своей жизни

Как концепт тайм-менеджмента мешает нам быть продуктивными

Inc.
10 мужчин, которые добились успеха в зрелом возрасте 10 мужчин, которые добились успеха в зрелом возрасте

От Ван Гога до Джона Хэмма — все эти мужчины стали знаменитыми после 30 лет

Esquire
Правозащитники выпустили доклад об ухудшении ситуации с домашним насилием в России Правозащитники выпустили доклад об ухудшении ситуации с домашним насилием в России

Статистика обращений за помощью жертв насилия во время пандемии

Forbes
Жизель и фрукты Жизель и фрукты

Гузель Магдиева прославилась благодаря десертам в виде овощей и фруктов

Bones
«Идеальный фаундер — абсолютная утопия». Как строить отношения, когда в компании много партнёров «Идеальный фаундер — абсолютная утопия». Как строить отношения, когда в компании много партнёров

Сооснователь Skillbox о том, как добиться коллективного соглашения в компании

Inc.
Expressen (Швеция): шесть проблем, которые портят сон Expressen (Швеция): шесть проблем, которые портят сон

Почему вы плохо спите?

ИноСМИ
Аллергия на солнце: как защитить кожу и что делать, если она пострадала Аллергия на солнце: как защитить кожу и что делать, если она пострадала

Разбираемся, что нужно знать, чтобы распознать и убрать фотодерматит

РБК
Все, что нужно знать о пигментации кожи: ответы на самые частые вопросы Все, что нужно знать о пигментации кожи: ответы на самые частые вопросы

Откуда берутся пигментные пятна, как их «стереть» и как обезопасить себя от них

Cosmopolitan
Как правильно забивать кальян в домашних условиях: пошаговая инструкция Как правильно забивать кальян в домашних условиях: пошаговая инструкция

Получи дымное удовольствие

Playboy
8 вещей, которые не идут никому — самые безвкусная одежда и аксессуары XXI века 8 вещей, которые не идут никому — самые безвкусная одежда и аксессуары XXI века

Некоторые предметы гардероба необходимо запретить к продаже законодательно

Cosmopolitan
«Я расту по дням или по часам?»: эксперты отвечают на детские вопросы об отпечатках пальцев, сигаретах, мужских сосках и многом другом «Я расту по дням или по часам?»: эксперты отвечают на детские вопросы об отпечатках пальцев, сигаретах, мужских сосках и многом другом

Умные взрослые отвечают на вопросы, заданные обычными детьми

Esquire
Коллекция марок: 23 истории о 23 самых известных брендах Коллекция марок: 23 истории о 23 самых известных брендах

Мы решили поближе познакомить тебя с самыми знаменитыми брендами

Maxim
«Москворотые»: русскоязычные Украины на распутье «Москворотые»: русскоязычные Украины на распутье

Почему русская Украина отказывается от своей языковой и культурной идентичности

Эксперт
Секс-бомба с дислексией и жена миллиардера: неожиданные факты о Сальме Хайек Секс-бомба с дислексией и жена миллиардера: неожиданные факты о Сальме Хайек

Сальма Хайек — из тех актрис, которые упорно работают над карьерой

Cosmopolitan
Обувь протеста: как кроссовки стали важной частью акций против расизма в США (и целью мародеров) Обувь протеста: как кроссовки стали важной частью акций против расизма в США (и целью мародеров)

Америку захлестнула волна протестов после убийства Джорджа Флойда

Esquire
«Дегтярев совершил фатальные ошибки»: как новый глава Хабаровского края еще больше разозлил жителей и что ему теперь делать «Дегтярев совершил фатальные ошибки»: как новый глава Хабаровского края еще больше разозлил жителей и что ему теперь делать

Михаил Дегтярев совершил «фатальные ошибки» после назначения

Forbes
Диета для набора мышечной массы мужчинам: готовое меню и советы по питанию Диета для набора мышечной массы мужчинам: готовое меню и советы по питанию

Как добиться заветных рельефов?

Playboy
Точка компромисса. Как мать и дочь придумали платформу, которая учит очень разных людей работать вместе Точка компромисса. Как мать и дочь придумали платформу, которая учит очень разных людей работать вместе

Платформа, помогающая людям понимать и принимать коллег

Forbes
Мечты о «китайском Disney», буддийском покое и жизни без страданий: история китайского миллиардера Чэня Тяньцяо Мечты о «китайском Disney», буддийском покое и жизни без страданий: история китайского миллиардера Чэня Тяньцяо

Чэнь Тяньцяо стал миллиардером в 30 лет, а затем ушёл в благотворительность

VC.RU
Не в деньгах счастье? Не в деньгах счастье?

Финансы и личные отношения: преодолеваем барьеры

Лиза
Исчезающие народы Азии и Африки Исчезающие народы Азии и Африки

Почему ради этих исчезающих народов стоит ехать на край земли

GQ
Открыть в приложении