Водном из первых своих фильмов Шарлиз Терон сыграла персонажа по имени Тина

Правила жизниЗнаменитости

Шарлиз Терон: женщина, которая побеждает

1a6353bb154170a87e5ddd3579728865.jpg

В одном из первых своих фильмов Шарлиз Терон сыграла персонажа по имени Тина – девушку джазиста-ударника, пытавшегося преуспеть в одной из местных групп города Эри, штат Пенсильвания. Ее пышные светлые волосы и привлекательная внешность прекрасно вписывались в образ героини, убежденной, что девушек нужно водить в кино и рестораны, а не на школьное шоу талантов, где подают хот-доги. С самого начала фильма становится ясно, что такие отношения долго не продлятся, – это подтверждается спустя пару сцен, когда Тина заходит в стоматологический кабинет и влюбляется в своего врача (хороший, соответствующий характеру героини способ вывести ее из фильма).

Фильм назывался «То, что ты делаешь» (1996), и это был дебют Тома Хэнкса в режиссуре. Маленькая и поверхностная роль, доставшаяся Терон, – именно то, что Голливуд мог тогда предложить бывшей модели и танцовщице, пытавшейся пробить себе дорогу. Это все, на что актриса могла рассчитывать в то время.

Спустя более чем 20 лет все еще светловолосая Шарлиз Терон играет во «Взрывной блондинке» – недавно вышедшем неоновом боевике Дэвида Литча, где все внимание сосредоточено именно на ней. Актриса показывает свои возможности в самой брутальной и откровенной манере, начиная с первой сцены – в которой она, в синяках и шрамах, сидит в наполненной льдом ванной и жадно поглощает водку – до последней, где актриса ловко проходит через комнату, переполненную вооруженными мужчинами. Персонаж Лоррейн Бротон – это напоминание о том, как Шарлиз Терон настойчиво, подчас без лишнего шума, строила свою карьеру, играя сильных, травмированных и несгибаемых женщин, борющихся с гендерными стереотипами и нормами.

«Меня волновала не только долговечность моей карьеры. Я хотела пробовать себя в разных амплуа, – в интервью The Wall Street Journal актриса объяснила, почему отказывалась от шаблонных женских ролей. – Я осознала, что могу строить карьеру, которая удовлетворяла бы меня, просто отвечая отказом на некоторые предложения».

5e96d9595422d5a1ea3840bd6b851f12.jpg

Роль грозного британского шпиона в конце холодной войны придает ее прочим воплощениям – воительнице Фуриосе в «Безумном Максе», голодной до власти королеве Равенне в «Белоснежке и охотнике 2», и холодной, расчетливой злодейке в восьмом «Форсаже» – новый, впечатляющий контекст. Но прежде чем стать полноценной звездой боевиков, Терон научилась твердо держаться в среде, в которой в основном доминируют мужчины. Справедливости ради стоит заметить, что это случилось задолго до «Ограбления по-итальянски», который вышел в 2003 году, – где-то между «Адвокатом дьявола» и «Правилами виноделов». Но глуповатый фильм Ф. Гэри Грея про грабителей, похожий на рекламный ролик для Mini Cooper, дал актрисе первую возможность сыграть с мужчинами по-крупному – она смогла на большой скорости погоняться по акведукам и тоннелям метро

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Король ток-шоу: кто такой Фил Донахью? Король ток-шоу: кто такой Фил Донахью?

Чем Фил Донахью заслужил уважение и доверие телезрителей?

Правила жизни
Я в домике Я в домике

Мария Захарова впервые дает интервью глянцевому журналу

Tatler
Как Анджелина Джоли прошла путь от драматических ролей до феминистских сказок Как Анджелина Джоли прошла путь от драматических ролей до феминистских сказок

Творческий путь Анджелины Джоли: от саморазрушения до благотворительных проектов

Forbes
Осторожно! Прекрасный пол Осторожно! Прекрасный пол

Когда-то женщина считалась врагом человека, ею пугали мальчиков на ночь глядя

Maxim
Краткая история Range Rover Classic Краткая история Range Rover Classic

Изначально Range Rover создавался как британский ответ Jeep Wagoneer...

4x4 Club
Удовольствие зрелого возраста Удовольствие зрелого возраста

Ухаживать за собой – значит, относиться к себе с вниманием: уметь снимать стресс и расслабляться, хорошо питаться, радовать себя прогулками и массажем. А еще это значит понимать потребности своего организма. У зрелых женщин эти потребности имеют свои особенности.

Psychologies
Audi Q7 – Land Rover Discovery Audi Q7 – Land Rover Discovery

Премиальные кроссоверы меряются силами на дороге и за ее пределами

АвтоМир
Сплошное расстройство! Сплошное расстройство!

Пищевая инфекция и ее неприятные последствия летом – обычное дело

Лиза
Игры солдатиков Игры солдатиков

Wargaming.net и «1С» объединили свои усилия для создания игры о спецназе

Популярная механика
Kia Rio – Skoda Rapid Kia Rio – Skoda Rapid

Спешим сравнить самое свежее

АвтоМир
Lexus RC F – Infiniti Q60 Lexus RC F – Infiniti Q60

Так и кто же круче?

Quattroruote
Байанай знает Байанай знает

Откуда в людях берутся жестокость и доброта

Русский репортер
Горящий Тур. Удивительная жизнь путешественника-авантюриста Тура Хейердала Горящий Тур. Удивительная жизнь путешественника-авантюриста Тура Хейердала

Легендарный норвежский путешественник Тур Хейердал

Maxim
Счастье завтрашнего дня Счастье завтрашнего дня

В 2017‑м самой перспективной из самых молодых назвали 22‑летнюю Зои Дойч

Glamour
«Из жизни ребенка исчез интересный взрослый» «Из жизни ребенка исчез интересный взрослый»

Как создать школьнику ситуацию развития

Русский репортер
«Зачем искусственному интеллекту уметь думать?» «Зачем искусственному интеллекту уметь думать?»

Интервью с Михаилом Биленко, «Яндекс»

РБК
Михаил Гуцериев:  «В России на семейный бизнес смотрят как на мафиозный клан» Михаил Гуцериев:  «В России на семейный бизнес смотрят как на мафиозный клан»

Интервью с Михаилом Гуцериевым

Forbes
Семейная ценность Семейная ценность

Семья Форбс борется с утверждением, что негоже считать чужие деньги

Forbes
Из жизни отдохнувших Из жизни отдохнувших

Психотерапевт Ирина Первушина учит нас отдыхать правильно

Psychologies
Осторожно: арбуз! Осторожно: арбуз!

Как распознать «химию» и почему нельзя покупать надрезанный арбуз?

Лиза
Самый развратный сапожок Самый развратный сапожок

Калигула стал первым императором, чью славу составили безумства и преступления

Дилетант
Елизавета Арзамасова Елизавета Арзамасова

Актриса, которую мы любим не только за «Папиных дочек»

Домашний Очаг
7 мифов о воде, которую мы пьем 7 мифов о воде, которую мы пьем

Насколько верны наши представления о воде?

Лиза
Славный парень Славный парень

Двадцатитрехлетнего Энсела Элгорта уже знает весь мир

Vogue
Renault Fluence Renault Fluence

Настоящий потомственный галл с японскими примесями

АвтоМир
Анна Пескова: Медаль МЧС мне дороже «Оскара» Анна Пескова: Медаль МЧС мне дороже «Оскара»

Интервью с Анной Песковой

Лиза
Михаил Шуфутинский:  «Я ежедневно открываю для себя что-то новое!» Михаил Шуфутинский:  «Я ежедневно открываю для себя что-то новое!»

Интервью с Михаилом Шуфутинским

Лиза
Катаракта Катаракта

Рассказ Саши Филипенко

Esquire
Люди в Донбассе невероятно выносливы Люди в Донбассе невероятно выносливы

Александр Хуг о миссии ОБСЕ, отчаянии и надежде

Русский репортер
Личное дело каждого Личное дело каждого

Что нужно знать о счастье, чтобы не бояться его?

Psychologies
Открыть в приложении